地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2001年4月30日(月) 笠 松 第9競走 15:35発走


第10回 オグリキャップ記念GII3歳 以上オープン特別

  • ダート 2500m(右)  天候:曇  馬場:不良  サラブレッド系 一般 馬齢  *電話投票コード:42#
  • 賞金 1着40,000,000円 2着14,000,000円 3着6,800,000円 4着4,800,000円 5着2,400,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 ハカタビッグワン 安藤光(笠松)
全   10- 8- 3- 22
左   0- 0- 0- 0
右   10- 8- 3- 20
場   5- 2- 0- 1
距   0- 1- 0- 0
2:46.7 良2:46.7
5 01.03.20 稍重 12頭
高知 右1400 1番
5 01.02.12 稍重 11頭
佐賀 右2000 11番
10 00.12.29 良 16頭
大井 右2000 5番
1 00.11.28 良 10頭
笠松 右1400 4番
5 00.11.03 重 12頭
名古屋 右2500 2番
牡6 鹿毛 04.18生 55.0 5-7-2-11 黒船賞[指定交流]GIII  オー 佐賀記念(K)GIII  オープン 東京大賞典GI4上  選定馬重 全日本サラブレッドカップGIII 東海菊花賞GII4上  サラ系4
スラヴィック 飯干秀(笠松) 508
(+11)
5人 497 安藤光 56.0 7人 499 安藤光 56.0 14人 490 安藤光 57.0 6人 494 安藤光 56.0 4人 496 安藤光 56.0
コスモエフォート 大迫忍 1:29.2 7-7-7-5 39.2 2:09.7 4-6-5-5 非計測 2:06.0 6-6-7-7 39.0 1:26.5 5-4-3-3 非計測 2:41.5  非計測
(トレボロ) 福岡広行 1.1 ノボジャック 1.0 ミツアキサイレンス 1.1 ファストフレンド 0.1 コアレスフィールド 0.7 ファストフレンド
2 2 ハギノハイグレイド 四位洋(JRA)
全   6- 3- 0- 12
左   0- 0- 0- 0
右   5- 3- 0- 8
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
6 01.03.25 良 16頭
J中山 右1800 15番
1 01.03.04 重 12頭
J阪神 右1800 5番
2 01.02.12 稍重 11頭
佐賀 右2000 1番
2 01.01.21 不良 16頭
J京都 右1800 3番
2 01.01.13 良 15頭
J京都 右1800 10番
牡5 青鹿毛 04.21生 56.0 0-0-0-0
マーチSGIII 4歳上オープン
仁川S 4歳上オープン
佐賀記念(K)GIII オープン
平安SGIII 4歳上オープン
雅S 4歳上
コマンダーインチーフ 松田國(JRA) 514
(+4)
1人 510 池添謙 57.0 2人 512 池添謙 56.0 1人 513 デムー 56.0 5人 510 デムー 56.0 4人 514 デムー 57.0
ラシアンパーティ 日隈良江 1:51.7 3-3-3-4 38.9 1:50.7 4-5-4-3 38.0 2:08.7 3-3-2-2 非計測 1:48.8 3-3-3-3 35.7 1:51.0 4-5-4-4 37.2
(ラシアンルーブル) 向別福田ファーム 0.9 アイランドオオジャ 0.5 トーホウダイオー 0.0 ミツアキサイレンス 0.1 マンボツイスト 0.2 ヒダカクラフティー
3 3 ミツアキサイレンス 川原正(笠松)
全   9- 2- 1- 6
左   0- 1- 0- 0
右   9- 1- 0- 3
場   7- 0- 0- 0
距   1- 0- 0- 0
2:42.7 良-
6 01.03.18 良 12頭
J阪神 芝右3000 4番
1 01.02.12 稍重 11頭
佐賀 右2000 6番
1 01.01.01 稍重 8頭
笠松 右2500 7番
3 00.12.09 良 13頭
J中京 芝左1800 5番
2 00.11.03 稍重 14頭
盛岡 左2000 12番
牡4 鹿毛 04.20生 56.0 9-2-1-5
阪神大賞典GII  4歳上オープ
佐賀記念(K)GIII  オープン 東海ゴールドカップD重  オー
中日新聞杯GIII  4才上オープ
ダービーグランプリGI4才
エイシンサンディ 粟津豊(笠松) 492
(+4)
8人 488 川原正 56.0 2人 485 川原正 57.0 1人 490 川原正 54.0 8人 484 川原正 56.0 3人 475 川原正 56.0
ユウコウターナ 山本光明 3:04.1 7-7-9-8 36.1 2:08.7 8-8-8-6 非計測 2:42.7 2-2-2-1 非計測 1:46.6 8-8-8-10 34.6 2:07.1 5-5-4-4 非計測
(ターナボス) 広川牧場 1.6 ナリタトップロード 0.0 ハギノハイグレイド 0.5 ゴールドプルーフ 0.2 トウショウアンドレ 2.1 レギュラーメンバー
4 4 ウォーターダグ 西川敏(高知)
全   23- 8- 5- 6
左   0- 0- 0- 0
右   23- 8- 5- 6
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
1 01.04.15 良 12頭
高知 右1900 3番
4 01.03.20 稍重 12頭
高知 右1400 6番
1 01.03.04 不良 9頭
高知 右1600 2番
1 01.02.18 良 10頭
高知 右1800 4番
1 01.01.28 不良 12頭
高知 右1400 6番
牡6 栗毛 05.19生 55.0 18-7-5-6 二十四万石賞D重 黒船賞[指定交流]GIII  オー 桃月特別A 特別選抜 南国市まほろばの酒銘酒『貫之』 黒潮スプリンターズカップD重
ステートリードン 大関吉(高知) 456
(+5)
1人 451 西川敏 57.0 7人 450 西川敏 55.0 1人 453 西川敏 55.0 1人 452 西川敏 55.0 1人 457 西川敏 57.0
ウオーターリブ 山岡良一 2:07.8  非計測 1:28.9 12-10-7-4 38.9 1:42.5  非計測 2:00.4  非計測 1:28.4  非計測
(ブレイヴエストローマン) 本巣牧場 0.3 ダイタクカミカゼ 0.8 ノボジャック 0.4 オースミレパード 0.1 ダイコクグロリー 0.2 マチカネホシマツリ
5 5 エフワンライデン 安藤勝(笠松)
全   22- 1- 2- 7
左   0- 0- 0- 0
右   22- 1- 2- 7
場   20- 1- 1- 3
距   0- 0- 0- 1
2:46.4 良2:46.4
1 01.04.04 良 10頭
笠松 右1900 4番
7 01.03.07 稍重 12頭
名古屋 右1600 6番
1 01.02.14 良 10頭
笠松 右1800 4番
1 01.01.24 重 10頭
笠松 右1800 5番
5 01.01.10 不良 9頭
笠松 右1900 7番
牡6 栗毛 04.20生 55.0 19-0-0-6 スプリング争覇3歳 以上オープ マイル争覇D重  オープン重賞 東海クラウンA1 B12特別 東海クラウンA1 B12特別 白銀争覇D重3歳以 以オープン
ワカオライデン 鈴木良(笠松) 472
(-6)
1人 478 安藤勝 55.0 2人 478 安藤勝 56.0 1人 480 安藤勝 55.0 2人 474 安藤勝 54.5 1人 474 安藤勝 55.0
ヤスコソロン 水野恵吉 2:05.2 2-2-2-2 非計測 1:43.6  非計測 1:59.0 3-3-3-2 非計測 1:55.4 1-1-1-1 非計測 2:04.4 5-5-5-5 非計測
(フアイブダンサー) 貞広賢治 1.0 トウジントルネード 1.9 アイリッシュパーク 0.2 タカノハハロー 0.5 ダイコクテイオー 1.5 アタゴホープ
6 6 ファストフレンド 蛯名正(JRA)
全   15- 4- 6- 10
左   10- 1- 4- 5
右   5- 3- 2- 4
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
6 01.02.18 良 16頭
J東京 左1600 1番
2 01.01.26 不良 11頭
川崎 左2100 2番
1 00.12.29 良 16頭
大井 右2000 13番
5 00.11.25 良 15頭
J東京 左2100 9番
1 00.11.03 重 12頭
名古屋 右2500 10番
牝7 栗毛 05.12生 55.0 10-1-1-3
フェブラリーSGI  4歳上オ
川崎記念(指定交流)GI4上 東京大賞典GI4上  選定馬重
ジャパンCダートGI  4歳上
東海菊花賞GII4上  サラ系4
アイネスフウジン 高市圭(JRA) 490
(-6)
6人 496 蛯名正 55.0 1人 500 蛯名正 54.0 1人 500 蛯名正 54.0 1人 502 蛯名正 55.0 1人 500 蛯名正 55.0
ザラストワード 竹﨑大晃 1:36.2 10-10 36.0 2:13.0 2-2-2-2 39.8 2:04.9 10-9-5-5 38.0 2:08.8 8-7-9-8 38.6 2:40.8  非計測
(ノーザンテースト) 中前義隆 0.6 ノボトゥルー 0.1 レギュラーメンバー 0.3 レギュラーメンバー 1.6 ウイングアロー 0.3 スナークレイアース
7 7 タカノハハロー 東川公(笠松)
全   15- 11- 3- 7
左   0- 0- 0- 0
右   15- 11- 3- 7
場   15- 11- 2- 5
距   0- 2- 1- 1
2:44.4 良2:45.4
1 01.03.14 良 10頭
笠松 右1900 8番
2 01.02.14 良 10頭
笠松 右1800 3番
3 01.01.01 稍重 8頭
笠松 右2500 8番
12 00.11.03 重 12頭
名古屋 右2500 5番
3 00.10.09 稍重 12頭
名古屋 右1900 8番
牡7 鹿毛 06.16生 55.0 2-1-2-1 マーチカップ(P) オープン特 東海クラウンA1 B12特別 東海ゴールドカップD重  オー 東海菊花賞GII4上  サラ系4 ゴールド争覇D重4上   サラ
ダンスオブライフ 加藤保(笠松)
2人 488 内沢信 54.0 3人 488 東川公 54.0 3人 488 東川公 53.0 8人 480 東川公 55.0 2人 478 東川公 56.0
コンニチワ 浅野吉彦 2:06.1 2-2-2-1 非計測 1:59.2 2-2-2-3 非計測 2:44.4 1-1-1-3 非計測 2:44.2  非計測 2:03.1  非計測
(Commanche Run) 安藤牧場 出走取消 0.4 ラッシュスルー 0.2 エフワンライデン 1.7 ミツアキサイレンス 3.4 ファストフレンド 0.6 ハイブリッジ
8 ダイトクヒテン 松浦政(兵庫)
全   5- 5- 3- 9
左   0- 0- 0- 0
右   4- 5- 3- 7
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
2 01.04.10 良 12頭
園田 右1700 11番
1 01.03.29 稍重 12頭
姫路 右1800 5番
4 01.03.07 稍重 7頭
姫路 右2000 4番
4 01.02.08 不良 12頭
園田 右1870 4番
2 01.01.26 不良 9頭
園田 右1400 5番
牡4 黒鹿毛 04.07生 56.0 1-2-1-2 丹波柏原特別S1 3歳以上特別 もちの木特別S1 3歳以上特別 播磨賞D重重賞  4歳以上オー やしろ鴨川の郷特別S1 4歳以 近松のまちあまがさき特別S1
アロングオール 田中道(兵庫) 472
(+2)
3人 470 松浦政 56.0 5人 471 松浦政 56.0 3人 478 松浦政 56.0 4人 474 松浦政 56.0 2人 478 松浦政 56.0
ステイトゥギャザー 高山徳義 1:51.7  非計測 2:02.3  非計測 2:15.6  非計測 2:02.5  非計測 1:28.8  非計測
(サンキリコ) 白井牧場 0.1 トサノライデン 0.0 ハギノグラン 1.4 マッキードリーム 1.8 マッキーローレル 0.9 マッキーローレル
8 9 マイネルコンバット 福永祐(JRA)
全   3- 4- 1- 12
左   0- 0- 0- 3
右   2- 2- 0- 3
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
7 01.03.14 良 13頭
船橋 左2400 9番
14 01.01.21 不良 16頭
J京都 右1800 15番
16 00.12.29 良 16頭
大井 右2000 7番
13 00.11.25 良 15頭
J東京 左2100 15番
12 00.11.03 稍重 14頭
盛岡 左2000 1番
牡4 鹿毛 03.14生 58.0 0-0-0-1 ダイオライト記念GII4上  オ
平安SGIII  4歳上オープン
東京大賞典GI4上  選定馬重
ジャパンCダートGI  4歳上
ダービーグランプリGI4才
コマンダーインチーフ 稲葉隆(JRA) 478
(-2)
7人 480 大西直 56.0 14人 482 福永祐 58.0 13人 482 大西直 55.0 14人 474 大西直 55.0 2人 472 大西直 56.0
プリンセススマイル 株サラブレッドクラブ 2:35.0 8-7-4-5 40.1 1:51.4 5-5-3-5 38.1 2:06.5 12-12-9-7 39.5 2:12.4 12-12-11-12 41.9 2:08.6 12-11-11-11 非計測
(ノーザンテースト) 高松牧場 1.5 リージェントブラフ 2.7 マンボツイスト 1.6 ファストフレンド 5.2 ウイングアロー 3.6 レギュラーメンバー
10 トウジントルネード 吉田稔(愛知)
全   3- 2- 2- 14
左   0- 0- 0- 0
右   1- 1- 0- 2
場   0- 1- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
2 01.04.04 良 10頭
笠松 右1900 2番
11 00.06.19 良 13頭
J阪神 芝右2000 1番
5 00.05.28 良 10頭
J中京 芝左2000 9番
12 00.05.13 良 13頭
J京都 芝右1600 4番
9 99.08.28 良 9頭
J小倉 芝右2000 6番
牡7 栗毛 04.30生 55.0 0-0-0-0 スプリング争覇3歳 以上オープ
5才上
有松特別 5才上
5才上
西部日刊スポーツ杯 4才上
サンデーサイレンス 井上孝(笠松) 496
(-4)
3人 500 川原正 55.0 7人 480 福永祐 56.0 4人 474 松永幹 56.0 10人 470 福永祐 56.0 2人 488 福永祐 57.0
シクレノンブライト 藤立啓一 2:06.2 1-1-1-1 非計測 2:02.7 11-11-13-13 35.9 2:01.7 5-7-6-4 37.2 1:35.1 5-6 35.4 2:02.1 5-4-4-6 36.3
(ノーザンテースト) 白井牧場 1.0 エフワンライデン 1.4 クリスマスツリー 1.2 ロードスター 1.3 ボナンザホームラン 1.3 ジョカトーレ

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
全成績
ダート左回り成績
ダート右回り成績
当競馬場成績
うち当距離成績
最高タイム  良馬場のみ
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
性齢 毛色 誕生月日 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※その他、出馬表の不明点についてはこちらをご覧ください。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。