地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2001年5月21日(月) 大 井 第10競走 20:05発走


’01スターライトカップB1 以下準重賞

  • ダート 1200m(外コース・右)  天候:曇  馬場:良  サラブレッド系 一般 ハンデ  *電話投票コード:33#
  • 賞金 1着8,000,000円 2着2,800,000円 3着1,600,000円 4着960,000円 5着640,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 ミフジシーワン 市村誠(大井)
全   6- 6- 4- 32
左   0- 0- 0- 0
右   6- 6- 4- 26
場   3- 2- 3- 21
距   1- 0- 1- 4
1:13.0 良1:13.9
12 01.05.07 良 14頭
大井ナ 右1800 12番
5 01.03.30 重 14頭
大井 右1800 2番
1 01.03.01 重 12頭
大井 右1200 8番
1 01.02.15 良 14頭
大井 右1800 3番
3 01.01.13 稍重 14頭
大井 右1800 10番
牝6 栗毛 05.17生 53.0 3-2-3-11 北斗七星賞B1一 特別 アクアマリン賞B1二 特別 選抜B2二 フェブラリー賞B2二 特別 ウエルカム21世紀賞B2三 B
スラヴィック 小 池(大井) 439
(-1)
10人 440 市村誠 53.0 5人 445 市村誠 53.0 6人 443 市村誠 53.0 3人 447 市村誠 53.0 7人 447 市村誠 54.0
シノブスパーク 松本俊廣 1:56.8 14-14-14-14 37.9 1:55.1 7-7-8-10 38.8 1:13.0 11-9 36.6 1:56.4 8-7-10-8 37.3 1:56.7 13-13-10-9 39.1
(ホツトスパーク) 八木サニーファーム 2.3 イガノビワ 1.5 カゼノモンジロウ 0.3 ケイアイウルフオー 0.0 イブキノカラジシ 0.1 エビスホワイトオー
2 ダンディアロー 内田博(大井)
全   4- 8- 4- 13
左   0- 0- 0- 0
右   4- 8- 4- 13
場   4- 8- 4- 13
距   0- 1- 0- 1
1:14.0 良1:14.8
1 01.04.13 良 14頭
大井ナ 右1800 3番
1 01.03.26 重 12頭
大井 右1700 3番
4 01.02.28 良 11頭
大井 右1800 10番
8 01.02.01 重 12頭
大井 右1600 9番
8 01.01.16 良 14頭
大井 右1200 3番
牡5 黒鹿毛 04.02生 55.0 3-2-1-2 デネボラ賞B2二 特別 爽春賞B3二 特別 仲春賞B3二 特別 風花特別B3二 特別 選抜B3四
ミスターシービー 須田茂(大井) 510
(-3)
2人 513 内田博 55.0 3人 518 内田博 55.0 7人 515 桑島孝 55.0 7人 517 桑島孝 55.0 5人 515 桑島孝 55.0
アローウエンデイー 鈴木可一 1:54.6 12-12-12-9 36.9 1:49.1 9-10-9-7 37.4 1:57.7 8-7-4-4 37.4 1:42.6 8-9-8-6 39.2 1:14.8 10-6 38.1
(アローエクスプレス) 丹羽敏則 0.0 ベストクィーン 0.1 ナグルパンチ 0.8 オグリイーグル 0.8 プリオールボナンザ 1.0 ハイフレンドナイス
2 3 ワキシングムーン 左海誠(船橋)
全   4- 1- 6- 15
左   4- 1- 3- 9
右   0- 0- 3- 6
場   0- 0- 3- 6
距   0- 0- 0- 0
良-
3 01.02.04 稍重 14頭
船橋 左1800 11番
4 01.01.11 不良 12頭
船橋 左1800 12番
5 00.12.22 良 6頭
船橋 左1800 1番
6 00.12.01 良 12頭
船橋 左1700 5番
7 00.11.13 良 12頭
川崎 左1600 3番
牡5 鹿毛 04.10生 55.0 0-0-0-2 ウインターサンデー特別B1二 初春特別B1二 以下 ニューセンチュリー特別B1二 三里塚特別B1 霜月特別B1
ダイナガリバー 出川龍(船橋) 509
(+9)
6人 500 齊藤正 56.0 5人 512 佐藤祐 56.0 4人 504 佐藤祐 56.0 6人 508 佐藤祐 55.0 1人 505 佐藤祐 55.0
マルサセツター 星野壽市 1:54.1 11-10-11-9 38.3 1:52.3 11-11-11-8 36.5 1:56.7 6-5-5-5 38.3 1:49.9 12-11-11-11 39.4 1:43.1 7-8-6-7 38.8
(ダイコーター) 前野博幸 1.1 オリエントギャル 0.6 ブルードラゴン 1.2 ベルモントアクター 2.5 ダイコーフクキタル 1.5 アティックソルト
4 ヨシコスミック 秋田実(船橋)
全   4- 2- 2- 43
左   1- 0- 0- 16
右   3- 2- 2- 16
場   0- 0- 0- 3
距   0- 0- 0- 1
1:13.8 良1:13.8
11 01.05.16 稍重 13頭
川崎ナ 左1600 9番
12 01.04.29 稍重 13頭
川崎ナ 左1600 1番
11 01.04.02 重 13頭
船橋 左1800 1番
6 01.03.06 稍重 14頭
川崎 左1600 14番
12 01.03.02 重 14頭
大井 右1800 5番
牡7 栗毛 04.24生 55.0 0-0-0-2 初夏特別B1二 B2一 緑風特別B1二 B2一 卯月特別B1二 以下 春山特別B1二 アメジスト賞B1二 特別
エブロス 細川潔(川崎) 511
(-3)
13人 514 久保勇 56.0 12人 517 久保勇 56.0 10人 518 秋田実 56.0 13人 512 佐藤祐 55.0 11人 514 佐藤祐 55.0
トロピカルダイナ 田辺喜彦 1:46.8 3-3-5-7 44.2 1:45.7 1-1-1-3 44.0 1:56.4 4-4-5-7 43.1 1:44.0 1-1-1-1 40.1 1:57.6 8-8-12-12 40.0
(ノーザンテースト) 大北牧場 4.9 ザマウルフ 2.9 ロイヤルゴールド 3.9 キングリファール 0.7 ルーク 2.3 ラブリーダハール
3 5 レッツゴービバリー 森下博(川崎)
全   6- 4- 2- 20
左   0- 0- 0- 0
右   6- 4- 2- 20
場   6- 4- 2- 20
距   0- 0- 0- 3
1:14.2 良1:14.2
5 01.05.07 良 14頭
大井ナ 右1800 14番
10 01.04.12 良 14頭
大井ナ 右1800 11番
10 01.03.30 重 14頭
大井 右1800 1番
1 00.08.27 良 13頭
大井ナ 右1700 1番
2 00.08.13 重 12頭
大井ナ 右1800 6番
牝5 鹿毛 04.25生 53.0 2-2-0-4 北斗七星賞B1一 特別 トゥインクルオープニング賞B1 アクアマリン賞B1二 特別 ロマンチックナイト賞B2一 特 ジュピター賞B2二 特別
レッツゴーターキン 五百幸(大井) 446
(+1)
12人 445 森下博 53.0 8人 440 森下博 53.0 8人 443 森下博 53.0 1人 430 内田博 53.0 3人 428 森下博 53.0
ビバリーマナベ 眞鍋勝弘 1:55.3 2-2-2-2 38.2 1:56.2 4-4-7-7 39.0 1:55.8 3-3-3-4 40.0 1:47.4 1-1-1-1 38.2 1:55.9 1-1-1-1 39.0
(トウシヨウイレブン) 中川郁夫 0.8 イガノビワ 1.7 ロイヤルサンサン 2.2 カゼノモンジロウ 0.7 ヤマニンジュピター 0.2 ジャストアドラゴン
6 アズマリバー 荒山勝(大井)
全   6- 4- 6- 18
左   5- 4- 3- 11
右   1- 0- 3- 7
場   1- 0- 3- 7
距   0- 0- 0- 1
1:13.7 良-
3 01.05.06 良 11頭
大井ナ 右1800 3番
3 01.04.16 良 13頭
大井ナ 右1800 7番
3 01.03.27 重 12頭
大井 右1600 9番
5 01.03.01 重 12頭
大井 右1200 4番
6 01.02.15 良 14頭
大井 右1800 11番
牡6 芦毛 04.17生 55.0 0-0-3-2 エメラルド賞B1二 B2一特別 北極星賞B2一 特別 B2二 選抜B2二 フェブラリー賞B2二 特別
ルション 中村護(大井) 505
(-3)
3人 508 荒山勝 54.0 8人 503 荒山勝 55.0 8人 498 荒山勝 55.0 5人 496 荒山勝 55.0 5人 500 荒山勝 55.0
アズマリーフ 出羽龍雄 1:55.0 1-1-1-1 39.1 1:55.3 1-1-1-1 38.4 1:42.4 2-2-2-2 39.1 1:13.7 2-1 38.9 1:56.9 2-2-3-3 38.8
(サウスアトランテイツク) 出羽牧場 0.6 ワンダートップラン 0.3 ミラーズライト 0.3 ザキング 0.7 ミフジシーワン 0.5 ミフジシーワン
4 7 リュウライデン 脇本一(大井)
全   11- 2- 2- 2
左   0- 0- 0- 0
右   11- 2- 2- 2
場   11- 2- 2- 2
距   0- 0- 0- 0
良-
13 01.05.07 良 14頭
大井ナ 右1800 4番
6 01.01.15 稍重 14頭
大井 右1800 10番
3 00.11.18 重 14頭
大井 右1800 10番
1 00.10.15 良 11頭
大井ナ 右1800 4番
除外 00.04.15 重 13頭
大井 右1800 13番
牡7 鹿毛 04.14生 55.0 10-2-2-2 北斗七星賞B1一 特別 ブルージルコン賞B1一 特別 トパーズ賞B1二 特別 ファンタジーナイト賞B1 特別 エキサイティングナイト賞B1二
ワカオライデン 五百幸(大井) 522
(-8)
3人 530 脇本一 55.0 1人 538 脇本一 55.0 1人 537 脇本一 55.0 1人 535 脇本一 55.0  計不 脇本一 55.0
スズノフローレンス 福井章哉 1:56.9 1-1-1-1 39.9 1:55.9 1-1-1-1 38.7 1:54.2 1-1-1-1 38.6 1:55.0 1-1-1-1 38.4   
(ホリスキー) 笹川大晃牧場 2.4 イガノビワ 0.8 ローランシャウト 0.7 ハナショウブ 0.3 ナイキビガー  
8 フォージドマーキス 戸﨑圭(大井)
全   7- 1- 2- 14
左   0- 0- 0- 0
右   7- 1- 2- 14
場   7- 1- 2- 14
距   1- 0- 0- 2
1:13.6 良1:13.6
5 01.05.06 良 11頭
大井ナ 右1800 11番
9 01.04.12 良 14頭
大井ナ 右1800 13番
13 01.03.29 重 14頭
大井 右1700 12番
11 01.03.02 重 14頭
大井 右1800 13番
9 00.12.27 良 14頭
大井 右1800 10番
牡5 鹿毛 04.13生 55.0 0-0-0-2 エメラルド賞B1二 B2一特別 トゥインクルオープニング賞B1 ブラッドストーン賞B1三 B2 アメジスト賞B1二 特別 ファイナルドリーム賞B1二 B
ガダボート 荒井勝(大井) 455
(+2)
8人 453 森下博 56.0 13人 456 戸﨑圭 55.0 9人 458 森下博 56.0 8人 458 森下博 55.0 8人 455 森下博 56.0
クインアース 加藤友三 1:55.2 4-4-4-5 38.2 1:56.0 8-8-8-8 38.7 1:48.6 3-2-2-3 40.8 1:57.5 2-2-3-3 40.9 1:56.2 8-8-8-8 39.8
(ノーザリー) 光伸牧場 0.8 ワンダートップラン 1.5 ロイヤルサンサン 3.1 リマンドマッハ 2.2 ラブリーダハール 1.8 イガノビワ
5 9 ミリオンヒット 的場文(大井)
全   5- 4- 2- 3
左   0- 2- 1- 0
右   5- 2- 1- 3
場   5- 2- 1- 3
距   0- 1- 0- 0
1:15.1 良-
2 01.04.20 良 11頭
船橋 左1800 5番
6 01.03.30 重 14頭
大井 右1800 14番
3 01.02.06 良 10頭
船橋 左1800 1番
9 01.01.16 良 13頭
大井 右1800 9番
2 00.12.20 良 14頭
船橋 左1800 14番
牡4 栗毛 04.21生 55.0 5-4-1-2 よみうりランド皐月盃A2 以下 アクアマリン賞B1二 特別 アメジスト特別A2 以下 初富士賞B1二 B2一特別 東京湾カップD重4才  オープ
キンググローリアス 藤江昭(大井) 445
(+3)
5人 442 的場文 52.0 4人 445 石崎隆 55.0 3人 449 内田博 53.0 1人 454 的場文 56.0 6人 452 的場文 55.0
アイドルシンガー 竹本君生 1:53.2 4-5-3-3 38.6 1:55.2 9-7-2-3 39.4 1:55.0 5-5-5-5 39.2 1:56.0 3-5-6-7 40.7 1:54.3 8-8-9-9 38.1
(リアルシヤダイ) 新井牧場 0.0 スピーディドゥ 1.6 カゼノモンジロウ 0.7 クローズカップ 3.4 スピーディドゥ 0.3 リガメエントキセキ
10 アイアルカング 佐藤祐(船橋)
全   3- 2- 2- 22
左   0- 0- 0- 0
右   0- 1- 0- 6
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
4 00.10.08 良 9頭
J京都 芝右1200 3番
2 00.09.16 良 16頭
J札幌 芝右1200 15番
7 00.09.02 稍重 12頭
J札幌 芝右1200 8番
5 00.08.13 良 12頭
J札幌 芝右1500 11番
4 00.07.30 良 16頭
J函館 芝右1200 7番
セン5 黒鹿毛 05.28生 55.0 0-0-0-0
4才上
おおぞらS 4才上
サロマ湖特別 4才上
摩周湖特別 4才上
長万部特別 4才上
アルカング 大山二(大井) 430
(+6)
1人 424 四位洋 57.0 4人 426 四位洋 54.0 2人 422 四位洋 57.0 8人 420 武幸四 57.0 2人 420 四位洋 57.0
カネタエース 齊藤敬 1:08.7 4-4 34.6 1:10.9 7-4 35.5 1:12.0 6-7 36.8 1:29.3 4-5-5 35.3 1:10.5 10-9 35.7
(ミルジヨージ) 村岡農夫 0.5 アイティースワロー 0.1 タックン 1.1 マーブルゼファー 0.2 ボナンザホームラン 0.3 カフェブラン
6 11 トップタイト 澤佳宏(大井)
全   8- 4- 5- 11
左   0- 0- 0- 0
右   8- 4- 5- 11
場   8- 4- 5- 11
距   1- 0- 0- 1
1:14.2 良1:15.8
10 01.05.06 良 11頭
大井ナ 右1800 4番
13 01.04.12 良 14頭
大井ナ 右1800 10番
14 01.03.29 重 14頭
大井 右1700 14番
13 01.03.02 重 14頭
大井 右1800 1番
11 01.02.14 良 14頭
大井 右1800 6番
牡8 栗毛 03.30生 55.0 6-1-4-1 エメラルド賞B1二 B2一特別 トゥインクルオープニング賞B1 ブラッドストーン賞B1三 B2 アメジスト賞B1二 特別 ’01ベイサイドカップB1 以
サクラユタカオー 倉内賢(大井) 509
(+3)
7人 506 的場文 55.0 14人 504 金子正 54.0 14人 505 金子正 55.0 7人 509 金子正 54.0 13人 522 森下博 54.0
ツジノマツカゼ 佐藤照子 1:56.9 10-10-11-11 39.3 1:56.7 9-9-11-13 38.5 1:49.9 5-7-9-11 40.5 1:58.0 3-3-7-7 40.9 1:57.8 6-6-7-11 42.2
(イエローゴツド) 新冠橋本牧場 2.5 ワンダートップラン 2.2 ロイヤルサンサン 4.4 リマンドマッハ 2.7 ラブリーダハール 3.5 カナハラカレン
12 メイジュンユウキ 宮浦正(大井)
全   6- 4- 2- 21
左   0- 0- 0- 0
右   6- 4- 2- 21
場   6- 4- 2- 21
距   1- 0- 0- 0
1:15.6 良1:15.6
6 01.05.07 良 14頭
大井ナ 右1800 1番
6 01.04.12 良 14頭
大井ナ 右1800 9番
4 01.03.29 重 14頭
大井 右1700 2番
7 01.02.27 良 13頭
大井 右1700 4番
11 01.02.17 良 12頭
大井 右1800 8番
牡6 鹿毛 03.24生 55.0 6-3-1-14 北斗七星賞B1一 特別 トゥインクルオープニング賞B1 ブラッドストーン賞B1三 B2 早春賞B2一 特別 ダイヤモンドダスト賞B2一 特
スルーザドラゴン 辻野豊(大井) 540
(-1)
7人 541 宮浦正 55.0 5人 533 宮浦正 55.0 3人 530 宮浦正 54.0 10人 527 宮浦正 55.0 4人 530 宮浦正 55.0
サカイシルバー 藤崎伸之 1:55.4 5-5-7-7 37.7 1:55.3 6-5-9-9 37.7 1:46.6 4-4-4-4 38.1 1:48.9 7-8-8-6 38.6 1:56.5 7-7-8-8 39.2
(ダンデイルート) 森本勝則 0.9 イガノビワ 0.8 ロイヤルサンサン 1.1 リマンドマッハ 1.7 ロイヤルサンサン 3.1 カゼノモンジロウ
7 13 マルカンスポット 立花伸(大井)
全   6- 4- 4- 19
左   0- 0- 0- 0
右   6- 4- 4- 19
場   6- 4- 4- 19
距   0- 0- 0- 0
良-
8 01.05.07 良 14頭
大井ナ 右1800 6番
2 01.04.12 良 14頭
大井ナ 右1800 5番
2 01.03.29 重 14頭
大井 右1700 1番
12 01.02.27 良 13頭
大井 右1700 10番
3 00.12.27 良 14頭
大井 右1800 5番
牡5 鹿毛 05.17生 55.0 4-4-3-16 北斗七星賞B1一 特別 トゥインクルオープニング賞B1 ブラッドストーン賞B1三 B2 早春賞B2一 特別 ファイナルドリーム賞B1二 B
ボーザム 立花貢(大井) 456
(+2)
2人 454 立花伸 55.0 3人 458 立花伸 55.0 5人 460 立花伸 54.0 8人 464 立花伸 55.0 12人 461 立花伸 54.0
スイートジヨサント 斉藤勘介 1:55.8 3-3-3-4 38.6 1:54.8 3-3-4-4 38.0 1:45.8 2-3-3-2 37.9 1:50.3 5-5-5-7 40.3 1:54.9 3-3-3-2 39.0
(ボールドシンボリ) 小倉光博 1.3 イガノビワ 0.3 ロイヤルサンサン 0.3 リマンドマッハ 3.1 ロイヤルサンサン 0.5 イガノビワ
14 テイエスホッパー 張田京(船橋)
全   2- 8- 4- 21
左   0- 0- 0- 1
右   2- 8- 4- 20
場   2- 8- 4- 20
距   0- 0- 0- 0
良-
7 01.05.07 良 14頭
大井ナ 右1800 9番
12 01.04.12 良 14頭
大井ナ 右1800 6番
3 01.03.29 重 14頭
大井 右1700 3番
4 01.03.13 良 14頭
船橋 左1800 9番
4 01.02.27 良 13頭
大井 右1700 1番
牡5 青毛 02.05生 55.0 0-0-0-0 北斗七星賞B1一 特別 トゥインクルオープニング賞B1 ブラッドストーン賞B1三 B2 ’01フレンドリーサドル特別B 早春賞B2一 特別
Farma Way 村上頼(大井) 501
(-1)
9人 502 吉井竜 55.0 10人 496 吉井竜 55.0 8人 491 吉井竜 54.0 7人 493 吉井竜 56.0 6人 493 吉井竜 55.0
Pioneer Lass 須藤俊子 1:55.6 8-8-10-10 37.5 1:56.5 12-14-14-12 38.0 1:46.5 8-6-6-5 37.7 1:56.3 9-9-12-9 39.6 1:48.2 3-4-4-2 38.6
(Trapp Mountain) ClarklandF 1.1 イガノビワ 2.0 ロイヤルサンサン 1.0 リマンドマッハ 1.4 エイシンウインダム 1.0 ロイヤルサンサン
8 15 レオダヴィンチ 石崎隆(船橋)
全   5- 4- 4- 29
左   3- 2- 1- 7
右   2- 2- 3- 15
場   2- 1- 3- 5
距   0- 0- 0- 0
良-
10 01.05.07 良 14頭
大井ナ 右1800 7番
11 01.04.12 良 14頭
大井ナ 右1800 7番
5 00.08.24 良 16頭
大井ナ 右1600 5番
3 00.03.20 良 13頭
大井 右2000 9番
1 00.03.02 良 14頭
大井 右1600 3番
牡7 栗毛 05.08生 55.0 0-1-0-1 北斗七星賞B1一 特別 トゥインクルオープニング賞B1 ’00アデレードシティカップB ’00スプリングカップB1 以 仲春賞B1三 B2一特別
ブライアンズタイム 赤嶺本(大井) 475
(-6)
11人 481 張田京 55.0 9人 477 石崎隆 55.0 6人 457 張田京 55.0 1人 470 張田京 56.0 3人 477 内田博 54.0
ミネラロジー 田中竜雨 1:56.2 10-10-11-11 37.7 1:56.4 7-7-5-5 39.4 1:41.9 7-7-7-7 38.9 2:09.5 2-2-2-2 40.7 1:41.7 7-7-6-5 38.0
(Nureyev) 早田牧場新冠支場 1.7 イガノビワ 1.9 ロイヤルサンサン 0.7 サンデーツヨシ 1.5 ダンシングロード 0.4 エビスセブン
16 ヤマゲンスマコバ 柏木健(大井)
全   10- 3- 10- 33
左   0- 0- 0- 2
右   10- 3- 10- 31
場   2- 1- 5- 24
距   0- 0- 2- 1
1:13.6 良1:13.6
11 01.05.07 良 14頭
大井ナ 右1800 10番
14 01.04.12 良 14頭
大井ナ 右1800 14番
11 01.03.30 重 14頭
大井 右1800 8番
2 01.02.27 良 13頭
大井 右1700 5番
6 01.02.17 良 12頭
大井 右1800 11番
牡7 鹿毛 04.03生 55.0 0-1-2-7 北斗七星賞B1一 特別 トゥインクルオープニング賞B1 アクアマリン賞B1二 特別 早春賞B2一 特別 ダイヤモンドダスト賞B2一 特
スマコバクリーク 大山二(大井) 472
(-7)
14人 479 △柏木健 53.0 12人 474 △柏木健 53.0 9人 479 △柏木健 53.0 13人 478 ▲柏木健 52.0 8人 482 鷹見浩 55.0
ナイスグリーン 山元猛 1:56.6 7-7-7-8 38.9 1:56.7 14-13-12-14 38.2 1:55.8 9-10-11-12 39.2 1:47.8 9-9-9-8 37.2 1:55.3 11-11-10-10 37.4
(ナイスダンサー) 日西牧場 2.1 イガノビワ 2.2 ロイヤルサンサン 2.2 カゼノモンジロウ 0.6 ロイヤルサンサン 1.9 カゼノモンジロウ

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
全成績
ダート左回り成績
ダート右回り成績
当競馬場成績
うち当距離成績
最高タイム  良馬場のみ
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
性齢 毛色 誕生月日 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※その他、出馬表の不明点についてはこちらをご覧ください。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。