地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2016年10月2日(日) 佐 賀 第11競走 17:35発走

スポーツ報知新聞社社長賞 (一社)JBC協会賞(ナカヤマフェスタ賞 大分県馬事畜産振興協議会会長賞 全国公営競馬主催者協議会会長賞 佐賀県馬主会会長賞
佐賀県競馬組合管理者賞 (四国・九州地区交流) (ダービーグランプリ指定競走)

スポーツ報知杯JBC協会協賛

第13回 ロータスクラウン賞(ナカヤマフェ3歳オープン

  • ダート 1800m(右)  天候:晴  馬場:不良  サラブレッド系 3歳 定量  *電話投票コード:61#
  • 賞金 1着1,800,000円 2着414,000円 3着162,000円 4着90,000円 5着54,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 マイネルレジストル 鴨宮祥(兵庫)
全   7- 0- 3- 13
左   0- 0- 0- 0
右   7- 0- 3- 11
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
3 16.09.24 重 8頭
高知 右1400 3番
8 16.09.03 良 10頭
高知 右1300 9番
1 16.08.27 稍重 12頭
高知 右1300 9番
5 16.08.20 良 10頭
高知 右1400 7番
5 16.08.06 良 11頭
高知 右1300 8番
牡3 栗毛 04.07生 56.0 0-0-0-0 ガンバレ社長特別C2-2 初秋特別C2-1選抜馬 C2ロ 栴檀特別3歳3歳 C2-5
コンデュイット 宮路洋(高知) 509
(-10)
1人 519 佐原秀 56.0 6人 511 佐原秀 56.0 1人 512 佐原秀 56.0 6人 510 西川敏 56.0 1人 506 佐原秀 56.0
マイネジャーダ 酒井孝敏 1:33.9 4-4-5-5 41.1 1:25.6 4-4-3-6 40.7 1:25.8 1-1-1-1 41.1 1:32.8 5-3-4-3 41.2 1:27.0 4-5-5-4 41.3
(Jade Robbery) ビッグレッドファーム 1.0 エンリケ 0.7 ヴィクトリーアスカ 0.1 メイショウムロト 1.5 セイエスパーニャ 0.9 ビバナポリ
2 2 テイエムマケンゲナ 田中純(佐賀)
全   0- 1- 0- 14
左   0- 0- 0- 0
右   0- 0- 0- 7
場   0- 0- 0- 6
距   0- 0- 0- 0
良-
5 16.09.11 稍重 9頭
佐賀 右1400 2番
6 16.08.28 不良 7頭
佐賀 右1400 4番
6 16.08.13 良 8頭
佐賀 右1400 6番
7 16.07.30 良 11頭
佐賀 右1750 10番
5 16.07.18 重 9頭
佐賀 右1400 3番
牝3 鹿毛 02.22生 54.0 0-0-0-1 菊月賞B-3組 もみじ特別B-2組 新涼賞オープン 仲夏特別B-1組 J交 えびの特別九州産
テイエムオペラオー 坂井孝(佐賀) 459
(+16)
4人 443 田中純 54.0 6人 444 鮫島克 54.0 6人 442 鮫島克 54.0 8人 445 石川慎 54.0 7人 439 吉田順 54.0
フィフスアベニュー 竹園正繼 1:31.1 3-3-5-5 38.9 1:29.8 6-6-6-6 38.6 1:31.5 5-4-4-6 40.4 1:56.3 8-8-8-9 38.4 1:29.6 9-9-9-7 38.6
(マンハッタンカフェ) テイエム牧場 1.4 イエローブラッド 2.2 カシノエルフ 3.0 テイエムシシオー 0.8 シゲルオウミ 0.8 テイエムトッピモン
3 3 リルージュ 石川慎(佐賀)
全   0- 1- 0- 11
左   0- 0- 0- 2
右   0- 1- 0- 8
場   0- 0- 0- 2
距   0- 0- 0- 0
良-
4 16.09.10 重 9頭
佐賀 右1400 9番
7 16.08.28 不良 7頭
佐賀 右1400 6番
中止 16.07.10 良 13頭
J函館 右1700 6番
9 16.06.19 稍重 13頭
J函館 右1700 8番
9 16.03.26 良 16頭
J中京 左1400 16番
牡3 鹿毛 01.10生 56.0 0-0-0-2 白露賞B-4組 ヤマセミ賞B-4組
3歳未勝利
3歳未勝利
3歳未勝利
ヴァーミリアン 石川浩(佐賀) 457
(-1)
5人 458 石川慎 56.0 2人 471 石川慎 56.0 10人 450 ▲坂井瑠 53.0 6人 448 ▲坂井瑠 53.0 4人 450 松若風 56.0
ドラゴンフラワー 襖田隆全 1:30.1 1-1-1-1 37.9 1:32.7 3-4-4-5 41.2    1:49.0 2-3-3-6 41.4 1:28.1 5-5 40.7
(マンハッタンカフェ) 千代田牧場 0.3 カシノレント 3.9 イエローブラッド  メイショウレンマ 3.4 トウシンタイガー 1.8 デルマコウモン
4 4 イザシュツジン 竹吉徹(佐賀)
全   2- 1- 1- 5
左   0- 0- 0- 0
右   2- 1- 1- 3
場   2- 1- 1- 3
距   0- 0- 0- 0
良-
3 16.09.11 稍重 11頭
佐賀 右1750 1番
18 16.08.20 良 18頭
J小倉 芝右1200 12番
9 16.07.31 良 10頭
佐賀 右1750 8番
1 15.09.27 良 9頭
佐賀 右1750 3番
5 15.09.13 良 12頭
佐賀 右1400 9番
牡3 鹿毛 04.28生 56.0 0-0-1-1 佐賀城特選3歳-1組
小郡特別3歳上
波戸岬特選3歳-1組 J認 リゲル特別2歳-1組 J認 2歳-1組
ダノンゴーゴー 東眞市(佐賀) 460
(-2)
7人 462 竹吉徹 56.0 17人 454 鮫島克 54.0 7人 448 竹吉徹 56.0 1人 441 鮫島克 55.0 2人 436 山口勲 55.0
キリシマトップ 松田整二 1:55.9 9-9-10-4 39.3 1:12.7 17-17 36.7 1:58.3 10-10-10-9 38.8 2:01.5 8-8-7-1 40.0 1:33.0 9-10-9-5 39.6
(アグネスタキオン) 橋口幸一郎 0.9 ウインヴォルケーノ 3.3 ビットレート 2.9 ウインヴォルケーノ 0.1 ハクユウベリー 1.7 ドンプリムローズ
5 5 パイロット 長田進(佐賀)
全   1- 4- 4- 13
左   0- 0- 1- 4
右   1- 4- 3- 4
場   1- 4- 3- 2
距   0- 0- 0- 0
良-
2 16.09.10 重 9頭
佐賀 右1400 7番
3 16.08.28 不良 7頭
佐賀 右1400 2番
2 16.08.14 良 10頭
佐賀 右1400 8番
2 16.07.18 重 6頭
佐賀 右1400 5番
3 16.07.02 稍重 8頭
佐賀 右1400 2番
牡3 黒鹿毛 05.08生 56.0 1-4-3-2 白露賞B-4組 ヤマセミ賞B-4組 ユリカモメ賞B-4組 マリンスノー賞B-4組 サギソウ賞B-3組
サムライハート 中野博(佐賀) 486
(+5)
2人 481 長田進 56.0 1人 486 長田進 56.0 2人 484 長田進 56.0 4人 488 長田進 56.0 2人 491 長田進 56.0
アリエナイ 小田切光 1:29.8 2-2-2-2 37.5 1:29.4 4-3-3-3 38.2 1:30.3 2-2-2-2 39.5 1:28.9 2-2-2-2 39.1 1:30.9 6-6-6-6 40.3
(シンボリクリスエス) 木村牧場 0.0 カシノレント 0.6 イエローブラッド 0.3 シゲルイガ 0.1 ケモノタイプ 1.6 ケモノタイプ
6 6 スラッシュ 吉田順(佐賀)
全   5- 2- 3- 7
左   0- 0- 0- 0
右   5- 2- 3- 6
場   5- 2- 3- 4
距   1- 0- 0- 0
2:00.1 良2:00.1
4 16.09.11 稍重 11頭
佐賀 右1750 10番
1 16.08.28 不良 8頭
佐賀 右1750 6番
3 16.08.14 良 10頭
佐賀 右1400 5番
2 16.07.31 良 10頭
佐賀 右1750 9番
1 16.05.21 良 11頭
佐賀 右1800 2番
牡3 鹿毛 04.30生 56.0 0-0-0-0 佐賀城特選3歳-1組 バルーン特選3歳-1組 七ツ釜特選3歳-1組 波戸岬特選3歳-1組 初夏賞3歳オープン
グラスワンダー 真島元(佐賀) 469
(-1)
3人 470 真島正 56.0 3人 469 真島正 56.0 2人 472 真島正 56.0 6人 472 真島正 56.0 3人 455 真島正 56.0
カクテルウィッシュ 山本武司 1:56.0 5-3-2-3 40.6 1:54.6 2-2-2-2 38.0 1:30.9 9-9-9-6 39.1 1:55.7 7-7-8-6 37.6 2:00.1 5-3-4-2 40.2
(マンハッタンカフェ) 冨岡牧場 1.0 ウインヴォルケーノ 0.1 ライオンクイーン 0.5 スターストリーム 0.3 ウインヴォルケーノ 0.7 ブルベアシャーク
7 ウインヴォルケーノ 鮫島克(佐賀)
全   8- 1- 1- 7
左   0- 0- 0- 0
右   8- 1- 1- 4
場   8- 1- 1- 3
距   0- 0- 0- 0
良-
1 16.09.11 稍重 11頭
佐賀 右1750 11番
3 16.08.28 不良 8頭
佐賀 右1750 1番
1 16.07.31 良 10頭
佐賀 右1750 2番
5 16.07.18 重 10頭
佐賀 右1400 1番
1 16.07.03 重 8頭
佐賀 右1750 1番
牡3 黒鹿毛 03.28生 56.0 8-1-1-1 佐賀城特選3歳-1組 バルーン特選3歳-1組 波戸岬特選3歳-1組 J交 大隅特別九州産 川上峡特選3歳-1組
ロージズインメイ 大島静(佐賀) 497
(-3)
2人 500 鮫島克 56.0 1人 502 鮫島克 56.0 1人 496 鮫島克 56.0 3人 496 鮫島克 56.0 1人 493 鮫島克 56.0
デンコウブルー 成富直行 1:55.0 8-8-7-2 38.8 1:55.0 5-5-4-3 37.9 1:55.4 4-4-3-2 38.5 1:29.4 4-4-3-4 38.8 1:54.2 3-3-3-3 38.4
(キングカメハメハ) 本田土寿 0.2 ライオンクイーン 0.4 スラッシュ 0.3 スラッシュ 1.7 キヨマサ 0.2 トゥルーセオリー
7 8 ドンプリムローズ 真島正(佐賀)
全   7- 2- 0- 2
左   0- 0- 0- 0
右   7- 2- 0- 2
場   7- 1- 0- 0
距   2- 1- 0- 0
1:58.5 良-
1 16.05.29 不良 12頭
佐賀 右2000 2番
1 16.04.10 稍重 11頭
佐賀 右1800 11番
2 16.02.21 不良 11頭
佐賀 右1800 2番
1 16.01.17 重 12頭
佐賀 右1800 2番
1 15.11.28 重 12頭
佐賀 右1400 1番
牝3 黒鹿毛 02.20生 54.0 7-1-0-0 DW2016九州ダービー栄3歳 ル・プランタン賞3歳牝馬オープ 飛燕賞3歳3歳オープン 花吹雪賞3歳牝馬オープン J認 カペラ賞2歳オープン
ゴールドヘイロー 真島元(佐賀) 444
(+1)
1人 443 真島正 54.0 1人 439 真島正 54.0 1人 446 真島正 54.0 1人 443 真島正 54.0 1人 451 真島正 54.0
ヴィジョンサクラ 光安了 2:09.6 1-1-1-1 39.7 1:58.5 3-3-2-1 39.2 2:00.5 3-3-4-2 40.5 2:01.7 2-2-2-2 42.2 1:31.6 12-11-8-1 38.6
(ウイニングチケット) 米田牧場 0.7 オダツ 0.2 チェリーサミング 0.6 サプール 0.1 プリモプレスト 0.4 セカンドユウゼン
9 ライオンクイーン 兒島真(佐賀)
全   2- 5- 1- 11
左   0- 0- 0- 0
右   2- 5- 1- 11
場   0- 4- 1- 6
距   0- 0- 0- 4
2:00.2 良-
2 16.09.11 稍重 11頭
佐賀 右1750 2番
2 16.08.28 不良 8頭
佐賀 右1750 7番
3 16.07.31 良 10頭
佐賀 右1750 10番
2 16.07.16 稍重 8頭
佐賀 右1400 7番
4 16.04.23 不良 10頭
佐賀 右1750 7番
牝3 鹿毛 04.16生 54.0 0-0-0-0 佐賀城特選3歳-1組 バルーン特選3歳-1組 波戸岬特選3歳-1組 肥前特選3歳-1組 有田焼特選3歳-1組
サムライハート 西久政(佐賀) 457
(-4)
4人 461 石川慎 54.0 2人 459 石川慎 54.0 4人 454 石川慎 54.0 5人 454 石川慎 54.0 4人 448 田中直 54.0
クイーンガバナンス 小部嘉彦 1:55.2 1-1-1-1 40.1 1:54.7 1-1-1-1 38.5 1:55.8 1-1-1-1 39.1 1:30.0 1-1-1-1 39.1 1:57.3 1-1-1-3 40.6
(キングカメハメハ) 大道牧場 0.2 ウインヴォルケーノ 0.1 スラッシュ 0.4 ウインヴォルケーノ 0.0 トゥルーセオリー 1.4 スイシン
8 10 イツモシアワセ 山口以(佐賀)
全   4- 6- 2- 7
左   0- 0- 0- 1
右   4- 6- 2- 4
場   0- 0- 0- 1
距   0- 0- 0- 0
良-
5 16.09.03 良 10頭
高知 右1300 10番
2 16.08.20 良 10頭
高知 右1400 10番
4 16.08.14 良 12頭
高知 右1300 8番
2 16.08.06 良 10頭
高知 右1300 2番
1 16.07.18 良 12頭
高知 右1300 10番
牝3 鹿毛 02.23生 54.0 0-0-0-0 初秋特別C2-1選抜馬 栴檀特別3歳3歳 C2ロC3ハ混合 鳴子特別C2-8 C3-3
ドリームジャーニー 別府真(高知) 418
(-13)
4人 431 ☆別府衣 53.0 5人 428 ☆別府衣 53.0 1人 432 ☆別府衣 53.0 1人 430 ☆別府衣 53.0 1人 428 ☆別府衣 53.0
プレゼンスウーマン (有)オート・エー 1:25.0 7-10-10-9 39.2 1:32.3 8-9-7-5 39.5 1:27.3 7-7-6-6 41.0 1:26.6 6-7-10-7 39.8 1:25.7 2-2-2-1 41.1
(サクラローレル) ヤナガワ牧場 0.1 ヴィクトリーアスカ 1.0 セイエスパーニャ 1.9 テイクミーホーム 0.1 ハヤイネペコチャン 0.5 フユハナビ
11 トゥルーセオリー 岡村健(佐賀)
全   3- 4- 0- 8
左   0- 0- 0- 0
右   3- 4- 0- 6
場   2- 2- 0- 3
距   0- 0- 0- 0
良-
5 16.09.11 稍重 11頭
佐賀 右1750 9番
8 16.08.14 良 10頭
佐賀 右1400 6番
1 16.07.16 稍重 8頭
佐賀 右1400 1番
2 16.07.03 重 8頭
佐賀 右1750 3番
5 16.06.18 稍重 10頭
佐賀 右1400 9番
牝3 黒鹿毛 04.01生 54.0 0-0-0-0 佐賀城特選3歳-1組 七ツ釜特選3歳-1組 肥前特選3歳-1組 川上峡特選3歳-1組 夏至賞3歳オープン
マンハッタンカフェ 大島静(佐賀) 432
(-4)
6人 436 長田進 54.0 1人 432 鮫島克 54.0 2人 427 鮫島克 54.0 4人 437 長田進 54.0 3人 436 山口勲 54.0
クレタパラドックス 成富直行 1:56.5 4-5-4-5 40.9 1:32.8 2-2-2-3 42.7 1:30.0 3-3-4-2 38.8 1:54.4 2-2-2-2 39.3 1:31.1 2-2-2-4 39.6
(サクラバクシンオー) 上水牧場 1.5 ウインヴォルケーノ 2.4 スターストリーム 0.0 ライオンクイーン 0.2 ウインヴォルケーノ 1.5 コスモカット
  • コースレコード 1:54.1 マンオブパーサー 56 山 口    勲 2011/06/19

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
全成績
ダート左回り成績
ダート右回り成績
当競馬場成績
うち当距離成績
最高タイム  良馬場のみ
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
性齢 毛色 誕生月日 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※その他、出馬表の不明点についてはこちらをご覧ください。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。