地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2018年1月31日(水) 名古屋 第6競走 13:30発走

中京競馬専門紙協会記者選抜 名古屋所属馬限定

節分(せつぶん)特別B

  • ダート 1400m(右)  天候:晴  馬場:稍重  サラブレッド系 一般 定量  *電話投票コード:43#
  • 賞金 1着380,000円 2着95,000円 3着38,000円 4着23,000円 5着15,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 アブソルプション 宮下瞳(愛知)
全   6- 4- 1- 9
左   0- 0- 0- 0
右   6- 4- 1- 9
場   6- 4- 1- 6
距   4- 3- 1- 5
1:31.5 良1:31.5
9 18.01.15 稍重 11頭
名古屋 右1400 3番
1 18.01.04 重 9頭
名古屋 右1600 8番
2 17.12.15 良 9頭
名古屋 右1400 6番
2 17.11.17 稍重 11頭
名古屋 右1800 1番
5 17.11.02 稍重 10頭
名古屋 右1400 9番
セン5 黒鹿毛 03.14生 ☆ 55.0 6-3-0-5 孔雀座特別B1 七福神特別C1b C2組 三河湖特別C1 4歳以上 岩屋堂特別C1
ゼンノロブロイ 瀬戸悟(愛知) 517
(+2)
5人 515 ☆宮下瞳 55.0 4人 511 ☆宮下瞳 55.0 2人 514 ☆宮下瞳 55.0 3人 513 ☆宮下瞳 55.0 1人 511 ☆宮下瞳 55.0
ムガメール 瀬戸口勉 1:32.8 4-4-4-4 40.9 1:45.4 1-1-1-1 39.2 1:31.5 1-1-1-1 39.9 2:01.9 1-1-1-2 41.0 1:32.2 5-5-3-3 40.2
(Mr. Prospector) ノーザンファーム 2.1 ゴールドトランプ 0.1 ミラクルシップ 0.4 メイショウハガネ 0.0 アンカーマン 1.0 エアリーチューン
2 2 タラレバ 宇都英(愛知)
全   6- 12- 10- 66
左   0- 0- 0- 0
右   6- 12- 10- 66
場   5- 10- 8- 49
距   4- 8- 6- 42
1:31.7 良1:31.8
5 18.01.18 重 10頭
名古屋 右1400 2番
4 18.01.03 重 7頭
名古屋 右1600 5番
2 17.12.21 良 9頭
名古屋 右1400 5番
4 17.12.15 良 11頭
名古屋 右1400 8番
2 17.12.01 稍重 10頭
名古屋 右1600 8番
牡6 青鹿毛 02.18生 56.0 0-0-0-0 もつ鍋賞B8 B7組 土古公園賞B8 B9組 冬日和賞B9
タニノギムレット 安部幸(愛知) 450
(+3)
4人 447 丸野勝 56.0 3人 451 丸野勝 56.0 2人 444 岡部誠 56.0 7人 449 丸野勝 56.0 3人 446 岡部誠 56.0
アーバンライナー (有)ミドルアイラ 1:33.9 6-7-6-6 40.2 1:48.3 4-4-5-5 40.8 1:32.5 6-6-5-4 39.3 1:31.8 7-7-7-6 39.7 1:46.0 4-4-4-3 39.8
(ジェニュイン) 中川隆 1.2 マントン 3.2 ゴールドトランプ 1.4 オリンピアスカイ 2.0 ヒデノエーデル 1.2 アイファーヴリル
3 3 ダイコウキ 柿原翔(愛知)
全   3- 4- 6- 41
左   0- 0- 2- 2
右   2- 2- 3- 29
場   1- 1- 2- 26
距   1- 0- 2- 16
1:31.2 良1:31.2
7 18.01.17 重 9頭
名古屋 右1600 8番
4 18.01.02 重 10頭
名古屋 右1600 10番
3 17.12.20 良 9頭
名古屋 右1400 6番
6 17.12.13 良 10頭
名古屋 右1600 8番
7 17.11.29 稍重 9頭
名古屋 右1400 2番
牡8 青鹿毛 03.16生 56.0 0-0-0-18 B6組 B5組 B4組 B4組 B5組
スタチューオブリバティ 藤ケ男(愛知) 537
(+4)
4人 533 柿原翔 56.0 3人 534 柿原翔 56.0 5人 529 今井貴 56.0 7人 533 加藤聡 56.0 7人 523 柿原翔 56.0
ホウライサンデー 小林茂行 1:48.3 6-7-7-7 41.3 1:46.3 2-2-2-3 41.6 1:31.9 3-3-3-1 40.0 1:46.5 6-6-6-6 42.4 1:32.5 7-6-7-7 39.3
(サンデーサイレンス) ナカノファーム 2.5 オリンピアスカイ 2.3 ヴォルスング 0.1 イナズマデーア 2.5 エクセルワールド 1.6 オーゴンワンダー
4 4 メイショウハガネ 山田祥(愛知)
全   2- 2- 1- 12
左   0- 0- 0- 0
右   2- 1- 1- 1
場   2- 1- 1- 0
距   2- 0- 0- 0
1:29.8 良1:31.1
2 18.01.04 重 10頭
名古屋 右1600 8番
3 17.12.22 良 8頭
名古屋 右1600 4番
1 17.12.15 良 9頭
名古屋 右1400 7番
1 17.12.01 稍重 9頭
名古屋 右1400 1番
13 17.10.28 良 14頭
J新潟 芝左2850 7番
牡4 黒鹿毛 05.03生 56.0 0-0-0-0 13日から開催!第1回中京B9 ワタリ賞B10 C2組 C4組
障害3歳未勝利
アルデバラン2 田中敏(愛知) 474
(-2)
1人 476 岡部誠 56.0 1人 475 岡部誠 56.0 1人 475 岡部誠 56.0 3人 472 岡部誠 56.0 12人 464 北澤伸 58.0
モンローライン (株)ファーストビ 1:46.4 4-4-4-4 41.1 1:45.0 2-2-2-1 40.7 1:31.1 2-2-2-1 39.4 1:29.8 1-1-1-1 38.3 3:12.8 13-14-14-14 非計測
(ダンスインザダーク) 下河辺牧場 0.6 マツノテンカムテキ 1.8 ゴールドトランプ 0.4 アブソルプション 0.7 ミラクルシップ 6.5 ホーガンブリッジ
5 5 アルコバッサ 今井貴(愛知)
全   7- 4- 1- 8
左   0- 0- 0- 1
右   7- 4- 1- 6
場   7- 4- 1- 3
距   4- 3- 1- 2
1:30.2 良1:30.2
2 18.01.19 重 10頭
名古屋 右1600 6番
2 18.01.04 重 9頭
名古屋 右1400 7番
3 17.12.22 良 9頭
名古屋 右1400 6番
1 17.11.30 稍重 11頭
名古屋 右1400 2番
取消 17.07.21 良 9頭
名古屋 右1600 4番
牝5 黒鹿毛 03.04生 54.0 3-0-0-0 新春中京競馬!ただいま開B10 2018新春松本井上来場B10 B11組 C10組 日間賀島特別C1a
ファルブラヴ 竹下直(愛知) 457
(0)
1人 457 岡部誠 54.0 2人 457 岡部誠 54.0 2人 467 岡部誠 54.0 3人 457 岡部誠 54.0  - 友森翔 54.0
フラッパーウィング 森哲 1:47.9 2-2-2-2 41.1 1:32.7 1-1-1-1 38.9 1:32.0 2-2-2-2 39.1 1:31.7 1-1-1-1 38.5   
(スペシャルウィーク) 富田牧場 0.4 セルバンテス 0.3 ラモントルドール 0.5 シチテンハッキ 0.2 サンマルアルティマ  
6 6 マツノテンカムテキ 松戸政(金沢)
全   6- 16- 7- 58
左   0- 0- 0- 0
右   6- 16- 7- 58
場   3- 12- 2- 35
距   1- 11- 0- 19
1:31.1 良1:32.8
8 18.01.15 稍重 11頭
名古屋 右1400 7番
1 18.01.04 重 10頭
名古屋 右1600 7番
4 17.12.22 良 8頭
名古屋 右1600 1番
4 17.12.15 良 11頭
名古屋 右1400 2番
2 17.12.01 稍重 9頭
名古屋 右1600 9番
牡6 鹿毛 03.09生 56.0 0-0-0-0 孔雀座特別B1 13日から開催!第1回中京B9 ワタリ賞B10 B11組 砂王疾走!中京チャンピオB11
ダンスインザダーク 伊藤己(愛知) 491
(+5)
9人 486 丸山真 56.0 4人 487 丸山真 56.0 4人 488 丸山真 56.0 3人 489 丸山真 56.0 3人 485 丸山真 56.0
ムカラファ (有)ホースケア 1:32.7 5-6-6-9 40.4 1:45.8 6-6-3-1 40.6 1:45.2 4-5-5-4 40.0 1:33.0 3-3-5-5 39.9 1:46.2 3-3-3-2 40.4
(Deputy Commander) 芳住鉄兵 騎手変更 2.0 ゴールドトランプ 0.6 メイショウハガネ 2.0 ゴールドトランプ 1.9 ヒロイックアゲン 1.1 ミラドール
7 7 キリキリマイヒメ 戸部尚(愛知)
全   4- 5- 6- 26
左   0- 0- 0- 0
右   4- 5- 6- 26
場   4- 3- 6- 21
距   2- 2- 3- 11
1:30.8 良1:30.9
10 18.01.16 稍重 10頭
名古屋 右1400 9番
8 18.01.01 重 10頭
名古屋 右1400 8番
7 17.12.20 良 9頭
名古屋 右1600 4番
1 17.11.30 稍重 11頭
名古屋 右1600 11番
5 17.11.16 重 10頭
名古屋 右1600 5番
牝4 鹿毛 02.23生 54.0 3-3-4-17 第2回土屋大輔役満より三倍B5 ハッピーニューイヤー賞B3 B5組 中川運河賞B7 LVR名古屋ラウンドTWOB
メイショウボーラー 迫田清(愛知) 493
(+1)
4人 492 戸部尚 54.0 3人 494 戸部尚 54.0 1人 493 戸部尚 54.0 1人 485 加藤聡 54.0 3人 492 丹羽克 54.0
ハッピーメール 坂野理三郎 1:34.4 2-2-2-7 42.0 1:33.3 5-6-6-8 41.1 1:46.3 1-1-1-1 41.6 1:44.4 1-1-1-1 40.6 1:45.6 6-6-5-5 40.3
(キングカメハメハ) 久井牧場 2.4 ジューヌノーブル 2.4 サンデンファーム 0.6 キョウワルナ 0.4 ディーエスアレーナ 0.2 レシタルウォース
8 8 アイファーメリッサ 丸野勝(愛知)
全   5- 9- 6- 22
左   0- 0- 0- 0
右   5- 9- 6- 21
場   5- 9- 6- 19
距   5- 8- 6- 16
1:30.6 良1:30.6
2 18.01.18 重 10頭
名古屋 右1400 5番
4 18.01.04 重 10頭
名古屋 右1400 9番
3 17.12.22 良 10頭
名古屋 右1400 7番
2 17.12.15 良 11頭
名古屋 右1400 7番
2 17.12.01 稍重 10頭
名古屋 右1400 8番
牝5 鹿毛 03.26生 54.0 2-3-4-12 もつ鍋賞B8 金城ふ頭賞B8 B9組 B9組 B10組
サクラオリオン 安部幸(愛知) 472
(+3)
2人 469 宇都英 54.0 1人 463 岡部誠 54.0 2人 462 岡部誠 54.0 2人 463 岡部誠 54.0 1人 467 岡部誠 54.0
アイファーラブラブ (有)ミドルアイラ 1:32.7 2-1-1-1 40.2 1:33.2 2-2-2-2 39.9 1:31.7 4-4-4-3 38.6 1:30.6 4-4-3-3 39.5 1:31.0 3-3-4-2 38.9
(タックスパラダイス) 静内山田牧場 0.0 マントン 0.5 アンカーマン 0.6 セレッソプレミオ 0.8 ヒデノエーデル 0.1 ヴィエントゴールド
9 クリアザコースト 加藤誓(愛知)
全   4- 13- 15- 56
左   0- 0- 0- 1
右   4- 13- 15- 53
場   4- 11- 12- 42
距   1- 8- 5- 24
1:29.2 良1:30.2
2 18.01.17 重 10頭
名古屋 右1400 1番
7 18.01.02 重 10頭
名古屋 右1600 8番
3 17.12.20 良 9頭
名古屋 右1600 3番
8 17.12.13 良 9頭
名古屋 右1400 9番
5 17.11.30 稍重 11頭
名古屋 右1400 5番
牡7 鹿毛 02.26生 56.0 0-6-6-13 B7組 B5組 B5組 B5組 シャドーロール賞B6
ダイワメジャー 瀬戸悟(愛知) 550
(-1)
9人 551 加藤誓 56.0 2人 551 加藤誓 56.0 9人 545 加藤誓 56.0 8人 548 加藤誓 56.0 10人 539 加藤誓 56.0
ライブリーチューン 谷掛龍夫 1:32.0 1-1-1-1 40.3 1:48.1 9-9-8-7 42.9 1:45.8 5-4-4-4 40.7 1:32.7 6-7-7-7 40.2 1:31.7 10-10-9-9 38.6
(Dixieland Band) 社台ファーム 1.0 ハルヲヨブオンナ 4.1 ヴォルスング 0.1 キョウワルナ 1.8 キングシャーロック 0.6 ベルヴィサージュ
  • コースレコード 1:23.9 サウスヴィグラス 56 柴 田  善 臣 2002/05/06

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
全成績
ダート左回り成績
ダート右回り成績
当競馬場成績
うち当距離成績
最高タイム  良馬場のみ
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
性齢 毛色 誕生月日 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※その他、出馬表の不明点についてはこちらをご覧ください。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。