地方競馬情報サイト

NARグランプリ歴代表彰馬・表彰者一覧

2018年

表彰馬

年度代表馬 キタサンミカヅキ(船橋)
4歳以上最優秀牡馬 キタサンミカヅキ(船橋)
4歳以上最優秀牝馬 ディアマルコ(高知)
3歳最優秀牡馬 クリスタルシルバー(大井)
3歳最優秀牝馬 ゴールドパテック(川崎)
2歳最優秀牡馬 イグナシオドーロ(北海道)
2歳最優秀牝馬 アークヴィグラス(大井)
ばんえい最優秀馬 オレノココロ(ばんえい)
最優秀短距離馬 キタサンミカヅキ(船橋)
最優秀ターフ馬 ハッピーグリン(北海道)
ダートグレード競走特別賞馬 ルヴァンスレーヴ(JRA)
特別表彰馬 サウスヴィグラス

表彰者

最優秀勝利回数調教師賞 打越 勇児(高知)
最優秀賞金収得調教師賞 佐藤 賢二(船橋)
最優秀勝率調教師賞 川西 毅(愛知)
殊勲調教師賞 該当なし
最優秀勝利回数騎手賞 吉村 智洋(兵庫)
最優秀賞金収得騎手賞 森 泰斗(船橋)
最優秀勝率騎手賞 山口 勲(佐賀)
殊勲騎手賞 該当なし
優秀新人騎手賞 渡邊 竜也(笠松)
優秀女性騎手賞 宮下 瞳(愛知)
ベストフェアプレイ賞 赤岡 修次(高知)
特別賞 的場 文男(大井)
村上 忍(岩手)

2017年

表彰馬

年度代表馬 ヒガシウィルウィン(船橋)
4歳以上最優秀牡馬 ブルドッグボス(浦和)
4歳以上最優秀牝馬 ララベル(大井)
3歳最優秀牡馬 ヒガシウィルウィン(船橋)
3歳最優秀牝馬 ステップオブダンス(大井)
2歳最優秀牡馬 ハセノパイロ(船橋)
2歳最優秀牝馬 ストロングハート(北海道)
ばんえい最優秀馬 オレノココロ(ばんえい)
最優秀短距離馬 ブルドッグボス(浦和)
最優秀ターフ馬 ダブルシャープ(北海道)
ダートグレード競走特別賞馬 コパノリッキー(JRA)
特別表彰馬 該当馬なし

表彰者

最優秀勝利回数調教師賞 角田 輝也(愛知)
最優秀賞金収得調教師賞 小久保 智(浦和)
最優秀勝率調教師賞 川西 毅(愛知)
殊勲調教師賞 佐藤 賢二(船橋)
荒山 勝徳(大井)
最優秀勝利回数騎手賞 下原 理(兵庫)
最優秀賞金収得騎手賞 森 泰斗(船橋)
最優秀勝率騎手賞 山口 勲(佐賀)
殊勲騎手賞 的場 文男(大井)
臼井 健太郎(船橋)
優秀新人騎手賞 鈴木 祐(岩手)
優秀女性騎手賞 宮下 瞳(愛知)
ベストフェアプレイ賞 岡部 誠(愛知)
特別賞 故・山野 浩一氏

2016年

表彰馬

年度代表馬 ソルテ(大井)
4歳以上最優秀牡馬 ソルテ(大井)
4歳以上最優秀牝馬 トーコーヴィーナス(兵庫)
3歳最優秀牡馬 カツゲキキトキト(愛知)
3歳最優秀牝馬 ミスミランダー(船橋)
2歳最優秀牡馬 ローズジュレップ(北海道)
2歳最優秀牝馬 ピンクドッグウッド(愛知)
ばんえい最優秀馬 フジダイビクトリー(ばんえい)
最優秀短距離馬 ソルテ(大井)
最優秀ターフ馬 トラスト(川﨑)
ダートグレード競走特別賞馬 コパノリッキー(JRA)
特別表彰馬 メイセイオペラ
イナリワン

表彰者

最優秀勝利回数調教師賞 -
最優秀賞金収得調教師賞 小久保 智(浦和)
最優秀勝率調教師賞 川西 毅(愛知)
殊勲調教師賞 該当なし
最優秀勝利回数騎手賞 森 泰斗(船橋)
最優秀賞金収得騎手賞 森 泰斗(船橋)
最優秀勝率騎手賞 山口 勲(佐賀)
殊勲騎手賞 永森 大智(高知)
優秀新人騎手賞 加藤 聡一(愛知)
優秀女性騎手賞 木之前 葵(愛知)
ベストフェアプレイ賞 山口 勲(佐賀)
特別賞 赤岡 修次(高知)
宮下 瞳(愛知)
武 豊(JRA)

2015年

表彰馬

年度代表馬 ハッピースプリント(大井)
4歳以上最優秀牡馬 ハッピースプリント(大井)
4歳以上最優秀牝馬 サンバビーン(北海道)
3歳最優秀牡馬 ラッキープリンス(浦和)
3歳最優秀牝馬 ララベル(大井)
2歳最優秀牡馬 アンサンブルライフ(浦和)
2歳最優秀牝馬 タイニーダンサー(北海道)
ばんえい最優秀馬 キタノタイショウ(ばんえい)
最優秀短距離馬 ポアゾンブラック(北海道)
最優秀ターフ馬 該当馬なし
ダートグレード競走特別賞馬 ホッコータルマエ(JRA)
特別表彰馬 オグリローマン

表彰者

最優秀勝利回数調教師賞 角田 輝也(愛知)
最優秀賞金収得調教師賞 小久保 智(浦和)
最優秀勝率調教師賞 柏原 誠路(兵庫)
殊勲調教師賞 該当なし
最優秀勝利回数騎手賞 森 泰斗(船橋)
最優秀賞金収得騎手賞 森 泰斗(船橋)
最優秀勝率騎手賞 山口 勲(佐賀)
殊勲騎手賞 該当なし
優秀新人騎手賞 中島 龍也(金沢)
優秀女性騎手賞 木之前 葵(愛知)
別府 真衣(高知)
ベストフェアプレイ賞 山口 勲(佐賀)
特別賞 田中 学(兵庫)
岡部 誠(愛知)
安部 幸夫(愛知)

2014年

表彰馬

年度代表馬 サミットストーン(船橋)
4歳以上最優秀牡馬 サミットストーン(船橋)
4歳以上最優秀牝馬 ピッチシフター(愛知)
3歳最優秀牡馬 ハッピースプリント(大井)
3歳最優秀牝馬 トーコーニーケ(兵庫)
2歳最優秀牡馬 ジャジャウマナラシ(浦和)
2歳最優秀牝馬 ララベル(大井)
ばんえい最優秀馬 インフィニティー(ばんえい)
最優秀短距離馬 サトノタイガー(浦和)
最優秀ターフ馬 プレイアンドリアル(川崎)
ダートグレード競走特別賞馬 ホッコータルマエ(JRA)
特別表彰馬 ライデンリーダー
アジュディケーティング

表彰者

最優秀勝利回数調教師賞 雑賀 正光(高知)
最優秀賞金収得調教師賞 小久保 智(浦和)
最優秀勝率調教師賞 川西 毅(愛知)
殊勲調教師賞 該当なし
最優秀勝利回数騎手賞 田中 学(兵庫)
最優秀賞金収得騎手賞 御神本 訓史(大井)
最優秀勝率騎手賞 山口 勲(佐賀)
殊勲騎手賞 倉兼 育康(高知)
優秀新人騎手賞 石川 倭(北海道)
優秀女性騎手賞 岩永 千明(佐賀)
ベストフェアプレイ賞 木村 健(兵庫)
特別賞 大河原 和雄(ばんえい)
木村 健(兵庫)
向山 牧(笠松)
故・川島 正行氏(船橋)
吉田 勝彦氏(兵庫)

2013年

表彰馬

年度代表馬 ハッピースプリント(北海道)
4歳以上最優秀牡馬 セイントメモリー(大井)
4歳以上最優秀牝馬 ラブミーチャン(笠松)
3歳最優秀牡馬 インサイドザパーク(船橋)
3歳最優秀牝馬 ピッチシフター(愛知)
2歳最優秀牡馬 ハッピースプリント(北海道)
2歳最優秀牝馬 ブルーセレブ(川崎)
ばんえい最優秀馬 カネサブラック(ばんえい)
最優秀短距離馬 ラブミーチャン(笠松)
最優秀ターフ馬 プレイアンドリアル(北海道)
ダートグレード競走特別賞馬 ホッコータルマエ(JRA)
特別表彰馬 ブライアンズタイム
フジノウェーブ

表彰者

最優秀勝利回数調教師賞 雑賀 正光(高知)
最優秀賞金収得調教師賞 川島 正行(船橋)
最優秀勝率調教師賞 柏原 誠路(兵庫)
殊勲調教師賞 田中 淳司(北海道)
最優秀勝利回数騎手賞 川原 正一(兵庫)
最優秀賞金収得騎手賞 御神本 訓史(大井)
最優秀勝率騎手賞 山口 勲(佐賀)
殊勲騎手賞 該当なし
優秀新人騎手賞 笹川 翼(大井)
優秀女性騎手賞 別府 真衣(高知)
ベストフェアプレイ賞 木村 健(兵庫)
特別賞 該当なし

2012年

表彰馬

年度代表馬 ラブミーチャン(笠松)
4歳以上最優秀牡馬 フリオーソ(船橋)
4歳以上最優秀牝馬 ラブミーチャン(笠松)
3歳最優秀牡馬 アートサハラ(大井)
3歳最優秀牝馬 アスカリーブル(船橋)
2歳最優秀牡馬 ジェネラルグラント(船橋)
2歳最優秀牝馬 ハニーパイ(北海道)
ばんえい最優秀馬 カネサブラック(ばんえい)
最優秀短距離馬 ラブミーチャン(笠松)
最優秀ターフ馬 該当馬なし
ダートグレード競走特別賞馬 エスポワールシチー(JRA)
特別表彰馬 該当馬なし

表彰者

最優秀勝利回数調教師賞 雑賀 正光(高知)
最優秀賞金収得調教師賞 川島 正行(船橋)
最優秀勝率調教師賞 川西 毅(愛知)
殊勲調教師賞 該当なし
最優秀勝利回数騎手賞 戸崎 圭太(大井)
最優秀賞金収得騎手賞 戸崎 圭太(大井)
最優秀勝率騎手賞 赤岡 修次(高知)
殊勲騎手賞 該当なし
優秀新人騎手賞 阿部 龍(北海道)
優秀女性騎手賞 該当なし
ベストフェアプレイ賞 赤岡 修次(高知)
特別賞 岡崎 準(福山)
山口 勲(佐賀)
山中 利夫元騎手(石川)

2011年

表彰馬

年度代表馬 フリオーソ(船橋)
4歳以上最優秀牡馬 フリオーソ(船橋)
4歳以上最優秀牝馬 ラブミーチャン(笠松)
3歳最優秀牡馬 オオエライジン(兵庫)
3歳最優秀牝馬 クラーベセクレタ(船橋)
2歳最優秀牡馬 ゴールドメダル(北海道)
2歳最優秀牝馬 エンジェルツイート(大井)
ばんえい最優秀馬 カネサブラック(ばんえい)
最優秀短距離馬 ナイキマドリード(船橋)
最優秀ターフ馬 該当馬なし
ダートグレード競走特別賞馬 スマートファルコン(JRA)
特別表彰馬 該当馬なし

表彰者

最優秀勝利回数調教師賞 雑賀 正光(高知)
最優秀賞金収得調教師賞 岡林 光浩(船橋)
最優秀勝率調教師賞 柏原 誠路(兵庫)
殊勲調教師賞 該当なし
最優秀勝利回数騎手賞 戸崎 圭太(大井)
最優秀賞金収得騎手賞 戸崎 圭太(大井)
最優秀勝率騎手賞 赤岡 修次(高知)
殊勲騎手賞 戸崎 圭太(大井)
吉原 寛人(金沢)
優秀新人騎手賞 島津 新(ばんえい)
優秀女性騎手賞 該当なし
ベストフェアプレイ賞 赤岡 修次(高知)
特別賞 宮下 瞳

2010年

表彰馬

年度代表馬 フリオーソ(船橋)
4歳以上最優秀馬 フリオーソ(船橋)
3歳最優秀馬 マグニフィカ(船橋)
2歳最優秀馬 カネマサコンコルド(北海道)
ばんえい最優秀馬 ニシキダイジン(ばんえい)
最優秀ターフ馬 該当馬なし
最優秀牝馬 ユキチャン(川崎)
最優秀短距離馬 ナイキマドリード(船橋)
ダートグレード競走特別賞馬 スマートファルコン(JRA)
特別表彰馬 コスモバルク

表彰者

最優秀勝利回数調教師賞 田中  守(高知)
最優秀賞金収得調教師賞 川島 正行(船橋)
最優秀勝率調教師賞 出川 克己(船橋)
殊勲調教師賞 該当なし
最優秀勝利回数騎手賞 戸崎 圭太(大井)
最優秀賞金収得騎手賞 戸崎 圭太(大井)
最優秀勝率騎手賞 赤岡 修次(高知)
殊勲騎手賞 山口 勲(佐賀)
優秀新人騎手賞 清水 裕一(佐賀)
優秀女性騎手賞 山本  茜(名古屋)
別府 真衣(高知)
ベストフェアプレイ賞 田中 学(兵庫)
特別賞 藤本 匠(ばんえい)

2009年

表彰馬

年度代表馬 ラブミーチャン(笠松)
サラブレッド4歳以上最優秀馬 フリオーソ(船橋)
サラブレッド3歳最優秀馬 ブルーラッド(川崎)
サラブレッド2歳最優秀馬 ラブミーチャン(笠松)
アラブ最優秀馬 該当馬なし
ばんえい最優秀馬 カネサブラック(ばんえい)
最優秀ターフ馬 該当馬なし
最優秀牝馬 ラブミーチャン(笠松)
最優秀短距離馬 該当馬なし
ダートグレード競走特別賞馬 エスポワールシチー(JRA)
特別表彰馬 アジュディミツオー
タガミホマレ

表彰者

最優秀勝利回数調教師賞 角田 輝也(名古屋)
最優秀賞金収得調教師賞 川島 正行(船橋)
最優秀勝率調教師賞 川西 毅(名古屋)
殊勲調教師賞 角川 秀樹(北海道)
柳江 仁(笠松)
最優秀勝利回数騎手賞 戸崎 圭太(大井)
最優秀賞金収得騎手賞 戸崎 圭太(大井)
最優秀勝率騎手賞 赤岡 修次(高知)
殊勲騎手賞 該当なし
優秀新人騎手賞 長澤 幸太(ばんえい)
優秀女性騎手賞 別府 真衣(高知)
ベストフェアプレイ賞 今野 忠成(川崎)
特別賞 該当なし

2008年

表彰馬

年度代表馬 フリオーソ(船橋)
サラブレッド4歳以上最優秀馬 フリオーソ(船橋)
サラブレッド3歳最優秀馬 ドリームスカイ(川崎)
サラブレッド2歳最優秀馬 アンペア(北海道)
アラブ最優秀馬 該当馬なし
ばんえい最優秀馬 ナリタボブサップ(ばんえい)
最優秀ターフ馬 イグゼキュティヴ(北海道)
最優秀牝馬 トーセンジョウオー(船橋)
最優秀短距離馬 フジノウェーブ(大井)
ダートグレード競走特別賞馬 カネヒキリ(JRA)
特別表彰馬 ホスピタリテイ

表彰者

最優秀調教師賞 川島 正行(船橋)
最優秀騎手賞 戸崎 圭太(大井)
優秀新人騎手賞 川島正太郎(船橋)
優秀女性騎手賞 宮下 瞳(名古屋)
別府 真衣(高知)
ベストフェアプレイ賞 吉原 寛人(金沢)
特別賞 高岡 秀行
内田 利雄

2007年

表彰馬

年度代表馬 フリオーソ(船橋)
サラブレッド4歳以上最優秀馬 フジノウェーブ(大井)
サラブレッド3歳最優秀馬 フリオーソ(船橋)
サラブレッド2歳最優秀馬 ディラクエ(北海道)
アラブ最優秀馬 該当馬なし
ばんえい最優秀馬 トモエパワー(ばんえい)
最優秀ターフ馬 コスモバルク(北海道)
最優秀牝馬 トーセンジョウオー(船橋)
最優秀短距離馬 フジノウェーブ(大井)
特別表彰馬 ヴァーミリアン
ミルジョージ
ワカオライデン

表彰者

最優秀調教師賞 川島 正行(船橋)
最優秀騎手賞 内田 博幸(大井)
優秀新人騎手賞 西 謙一(ばんえい)
優秀女性騎手賞 別府 真衣(高知)
ベストフェアプレイ賞 菅原 勲(岩手)
特別賞 小林 俊彦(岩手)
内田 博幸(大井)

2006年

表彰馬

年度代表馬 アジュディミツオー(船橋)
サラブレッド4歳以上最優秀馬 アジュディミツオー(船橋)
サラブレッド3歳最優秀馬 チャームアスリープ(船橋)
サラブレッド2歳最優秀馬 フリオーソ(船橋)
アラブ最優秀馬 キジョージャンボ(名古屋)
ばんえい最優秀馬 アンローズ(ばんえい)
最優秀ターフ馬 コスモバルク(北海道)
最優秀牝馬 チャームアスリープ(船橋)
最優秀短距離馬 ネイティヴハート(船橋)
特別表彰馬 ブルーコンコルド

表彰者

最優秀調教師賞 川島 正行(船橋)
最優秀騎手賞 内田 博幸(大井)
優秀新人騎手賞 山本 茜(名古屋)
優秀女性騎手賞 宮下 瞳(名古屋)
山本 茜(名古屋)
別府 真衣(高知)
ベストフェアプレイ賞 戸崎 圭太(大井)
特別賞 矢作 和人(大井)
田部 和則(北海道)
川原 正一(兵庫)
五十嵐 冬樹(北海道)

2005年

表彰馬

年度代表馬 アジュディミツオー(船橋)
サラブレッド4歳以上最優秀馬 アジュディミツオー(船橋)
サラブレッド3歳最優秀馬 シーチャリオット(船橋)
サラブレッド2歳最優秀馬 モエレソーブラッズ(北海道)
アラブ最優秀馬 スイグン(福山)
ばんえい最優秀馬 スーパーペガサス(ばんえい)
最優秀ターフ馬 モエレジーニアス(北海道)
最優秀牝馬 プルザトリガー(船橋)
最優秀短距離馬 ヨシノイチバンボシ(名古屋)
特別表彰馬 タイムパラドックス

表彰者

最優秀調教師賞 川島 正行(船橋)
最優秀騎手賞 内田 博幸(大井)
優秀新人騎手賞 町田 直希(川崎)
優秀女性騎手賞 宮下 瞳(名古屋)
ベストフェアプレイ賞 今野 忠成(川崎)
特別賞 岩田 康誠(兵庫)

2004年

表彰馬

年度代表馬 コスモバルク(北海道)
サラブレッド4歳以上最優秀馬 ナイキアディライト(船橋)
サラブレッド3歳最優秀馬 アジュディミツオー(船橋)
サラブレッド2歳最優秀馬 シーチャリオット(船橋)
アラブ最優秀馬 スイグン(福山)
ばんえい最優秀馬 スーパーペガサス(ばんえい)
最優秀ターフ馬 コスモバルク(北海道)
最優秀牝馬 ベルモントビーチ(川崎)
最優秀短距離馬 該当馬なし
特別表彰馬 ニホンカイローレル

表彰者

最優秀調教師賞 川島 正行(船橋)
最優秀騎手賞 内田 博幸(大井)
優秀新人騎手賞 山崎 誠士(川崎)
優秀女性騎手賞 宮下 瞳(名古屋)
ベストフェアプレイ賞 小林 俊彦(岩手)
特別賞 田部 和則(北海道)
菅原 勲(岩手)
内田 利雄(栃木)
鮫島 克也(佐賀)

2003年

表彰馬

年度代表馬 ネームヴァリュー(船橋)
サラブレッド4歳以上最優秀馬 ネームヴァリュー(船橋)
サラブレッド3歳最優秀馬 ナイキアディライト(船橋)
サラブレッド2歳最優秀馬 コスモバルク(北海道)
アラブ最優秀馬 マリンレオ(名古屋)
ばんえい最優秀馬 スーパーペガサス(ばんえい)
最優秀牝馬 ネームヴァリュー(船橋)
最優秀短距離馬 ハタノアドニス(大井)
特別表彰馬 ロジータ
アドマイヤドン

表彰者

最優秀調教師賞 川島 正行(船橋)
最優秀騎手賞 的場 文男(大井)
優秀新人騎手賞 池田 敏樹(福山)
優秀女性騎手賞 宮下 瞳(名古屋)
ベストフェアプレイ賞 菅原 勲(岩手)
特別賞 石﨑 隆之(船橋)

2002年

表彰馬

年度代表馬 トーホウエンペラー(岩手)
サラブレッド系4歳以上最優秀馬 トーホウエンペラー(岩手)
サラブレッド系3歳最優秀馬 ヒミツヘイキ(船橋)
サラブレッド系2歳最優秀馬 ブラックミラージュ(北海道)
アラブ系4歳以上最優秀馬 マリンレオ
アラブ系3歳最優秀馬 ミスターサックス(兵庫)
アラブ系2歳最優秀馬 クールフォーチュン(兵庫)
ばんえい最優秀馬 スーパーペガサス(ばんえい)
最優秀牝馬 ネームヴァリュー(船橋)
最優秀短距離馬 アインアイン(大井)
特別表彰馬 ゴールドアリュール

表彰者

最優秀調教師賞 川島 正行(船橋)
最優秀騎手賞 石﨑 隆之(船橋)
優秀新人騎手賞 石﨑 駿(船橋)
優秀女性騎手賞 佐藤 希世子(ばんえい)
ベストフェアプレイ賞 小林 俊彦(岩手)
特別賞 古川 博
小牧 太(園田)

2001年

表彰馬

年度代表馬 トーホウエンペラー(岩手)
サラブレッド系4歳以上最優秀馬 トーホウエンペラー(岩手)
サラブレッド系3歳最優秀馬 トーシンブリザード(船橋)
サラブレッド系2歳最優秀馬 プリンシパルリバー(北海道)
アラブ系4歳以上最優秀馬 ワシュウジョージ(兵庫)
アラブ系3歳最優秀馬 フジナミスペシャル(福山)
アラブ系2歳最優秀馬 レビンマサ(上山)
ばんえい最優秀馬 サカノタイソン(ばんえい)
最優秀牝馬 該当馬なし
最優秀短距離馬 該当馬なし
特別表彰馬 ノボジャック

表彰者

最優秀調教師賞 曾和 直榮(兵庫)
最優秀騎手賞 石﨑 隆之(船橋)
優秀新人騎手賞 吉原 寛人(金沢)
優秀女性騎手賞 宮下 瞳(名古屋)
ベストフェアプレイ賞 小林 俊彦(岩手)
特別賞 手島 健児(北海道)
鮫島 克也(佐賀)

2000年

表彰馬

年度代表馬 ベラミロード(栃木)
サラブレッド系4歳以上最優秀馬 インテリパワー(川崎)
サラブレッド系3歳最優秀馬 ミツアキサイレンス(笠松)
サラブレッド系2歳最優秀馬 トーシンブリザード(船橋)
アラブ系4歳以上最優秀馬 ワシュウジョージ(兵庫)
アラブ系3歳最優秀馬 コウザンハヤヒデ(荒尾)
アラブ系2歳最優秀馬 クールテツオー(兵庫)
ばんえい最優秀馬 シマヅショウリキ(ばんえい)
最優秀牝馬 ベラミロード(栃木)
最優秀短距離馬 ベラミロード(栃木)
特別表彰馬 ハイセイコー
ファストフレンド

表彰者

最優秀調教師賞 川島 正行(船橋)
最優秀騎手賞 石﨑 隆之(船橋)
優秀新人騎手賞 御神本 訓史(益田)
優秀女性騎手賞 宮下 瞳(名古屋)
ベストフェアプレイ賞 川原 正一(笠松)
特別賞 荒川 友司(笠松)
佐々木 竹見(川崎)

1999年

表彰馬

年度代表馬 メイセイオペラ(岩手)
サラブレッド系4歳以上最優秀馬 メイセイオペラ(岩手)
サラブレッド系3歳最優秀馬 オリオンザサンクス(大井)
サラブレッド系2歳最優秀馬 レジェンドハンター(笠松)
アラブ系4歳以上最優秀馬 エイランボーイ(兵庫)
アラブ系3歳最優秀馬 ホマレスターライツ(栃木)
アラブ系2歳最優秀馬 ハッコーディオス(兵庫)
ばんえい最優秀馬 シマヅショウリキ(ばんえい)
最優秀牝馬 マジックリボン(笠松)
最優秀短距離馬 該当馬なし
特別表彰馬 イナリトウザイ

表彰者

最優秀調教師賞 荒川 友司(笠松)
最優秀騎手賞 石﨑 隆之(船橋)
優秀新人騎手賞 倉富 隆一郎(佐賀)
優秀女性騎手賞 宮下 瞳(名古屋)
ベストフェアプレイ賞 桑島 孝春(船橋)
特別賞 的場 文男(大井)
安藤 勝己(笠松)

1998年

表彰馬

年度代表馬 アブクマポーロ(船橋)
サラブレッド系4歳以上最優秀馬 アブクマポーロ(船橋)
サラブレッド系3歳最優秀馬 フジノモンスター(笠松)
サラブレッド系2歳最優秀馬 ハイテンションパル(新潟)
アラブ系4歳以上最優秀馬 ニホンカイユーノス(兵庫)
アラブ系3歳最優秀馬 ホーエチャンピオン(北海道)
アラブ系2歳最優秀馬 ミスターオリビエ(兵庫)
ばんえい最優秀馬 サカノタイソン(ばんえい)
特別表彰馬

表彰者

最優秀調教師賞 出川 克己(船橋)
最優秀騎手賞 石﨑 隆之(船橋)
優秀新人騎手賞 下條 知之(佐賀)
優秀女性騎手賞
ベストフェアプレイ賞 川原 正一(笠松)
特別賞 佐々木 竹見(川崎)
武 豊(JRA)

1997年

表彰馬

年度代表馬 アブクマポーロ(船橋)
サラブレッド系4歳以上最優秀馬 アブクマポーロ(船橋)
サラブレッド系3歳最優秀馬 トミケンライデン(笠松)
サラブレッド系2歳最優秀馬 タマルファイター
アラブ系4歳以上最優秀馬 アカネリンボー(名古屋)
アラブ系3歳最優秀馬 ニホンカイユーノス(益田)
アラブ系2歳最優秀馬 マツノホープ(岩手)
ばんえい最優秀馬 フクイチ(ばんえい)
特別表彰馬

表彰者

最優秀調教師賞 荒川 友司(笠松)
最優秀騎手賞 石﨑 隆之(船橋)
優秀新人騎手賞 岡田 大(益田)
優秀女性騎手賞
ベストフェアプレイ賞 蔵重 浩一郎(金沢)
特別賞 出川 己代造(船橋)
金山 明彦(ばんえい)
有馬 澄男(中津)
川原 正一(笠松)

1996年

表彰馬

年度代表馬 ケイエスヨシゼン(兵庫)
サラブレッド系4歳以上最優秀馬 マルブツセカイオー(名古屋)
サラブレッド系3歳最優秀馬 サンライフテイオー(大井)
サラブレッド系2歳最優秀馬 シンプウライデン(笠松)
アラブ系4歳以上最優秀馬 ヒカサクィーン(兵庫)
アラブ系3歳最優秀馬 ケイエスヨシゼン(兵庫)
アラブ系2歳最優秀馬 タービュレンス(岩手)
ばんえい最優秀馬 フクイチ(ばんえい)
特別表彰馬 ホワイトナルビー
ホクトベガ

表彰者

最優秀調教師賞 荒川 友司(笠松)
最優秀騎手賞 石﨑 隆之(船橋)
優秀新人騎手賞 加藤 和義(金沢)
優秀女性騎手賞
ベストフェアプレイ賞 榎 伸彦(新潟)
特別賞 石﨑 隆之(船橋)

1995年

表彰馬

年度代表馬 ライデンリーダー(笠松)
サラブレッド系4歳以上最優秀馬 マルブツセカイオー(名古屋)
サラブレッド系3歳最優秀馬 ライデンリーダー(笠松)
サラブレッド系2歳最優秀馬 ホウシュウサルーン(川崎)
アラブ系4歳以上最優秀馬 ミスターホンマル(岩手)
アラブ系3歳最優秀馬 タッチアップ(福山)
アラブ系2歳最優秀馬 マルゼンショウハイ(船橋)
ばんえい最優秀馬 マルゼンバージ(ばんえい)
特別表彰馬 トウケイニセイ
ライブリマウント

表彰者

最優秀調教師賞 荒川 友司(笠松)
最優秀騎手賞 石﨑 隆之(船橋)
優秀新人騎手賞 赤岡 修次(高知)
優秀女性騎手賞
ベストフェアプレイ賞 菅原 勲(岩手)
特別賞 井上 宥藏(川崎)

1994年

表彰馬

年度代表馬 トチノミネフジ(大井)
サラブレッド系4歳以上最優秀馬 トミシノポルンガ(笠松)
サラブレッド系3歳最優秀馬 ブラッククロス(岩手)
サラブレッド系2歳最優秀馬 ヒカリルーファス(浦和)
アラブ系4歳以上最優秀馬 トチノミネフジ(大井)
アラブ系3歳最優秀馬 ヘイセイパウエル(名古屋)
アラブ系2歳最優秀馬 ホマレショウハイ(船橋)
ばんえい最優秀馬 ダイヤキャップ(ばんえい)
特別表彰馬

表彰者

最優秀調教師賞 川島 正行(船橋)
最優秀騎手賞 石﨑 隆之(船橋)
優秀新人騎手賞 久保河内 健(福山)
優秀女性騎手賞
ベストフェアプレイ賞 渡辺 壮(金沢)
特別賞

1993年

表彰馬

サラブレッド年度代表馬 ホワイトシルバー(大井)
アラブ年度代表馬 トチノミネフジ(大井)
ばんえい年度代表馬 マルゼンバージ(ばんえい)

表彰者

最優秀調教師賞 赤間 清松(大井)
最優秀騎手賞 石﨑 隆之(船橋)
優秀新人騎手賞 中越 豊光(高知)
優秀女性騎手賞 安田 歩(北海道)
ベストフェアプレイ賞 小國 博行(上山)
特別賞 山口 瞳
田中 道夫(兵庫)
高砂 哲二(中津)

1992年

表彰馬

サラブレッド年度代表馬 グレイドショウリ(大井)
アラブ年度代表馬 コスモノーブル(船橋)
ばんえい年度代表馬 ダイヤテンリュウ(ばんえい)

表彰者

最優秀調教師賞 赤間 清松(大井)
最優秀騎手賞 石﨑 隆之(船橋)
優秀新人騎手賞 尾ヶ瀬 馨(ばんえい)
優秀女性騎手賞 -
ベストフェアプレイ賞 田原 真二(益田)
特別賞 桑島 孝春(船橋)

1991年

表彰馬

サラブレッド年度代表馬 ダイコウガルダン(大井)
アラブ年度代表馬 コスモノーブル(船橋)
ばんえい年度代表馬 ヒカリテンリュウ(ばんえい)

表彰者

最優秀調教師賞 赤間 清松(大井)
最優秀騎手賞 石﨑 隆之(船橋)
優秀新人騎手賞 水野 貴史(高崎)
優秀女性騎手賞 吉岡 牧子(益田)
特別賞 田中 利衛(大井)

1990年

表彰馬

サラブレッド年度代表馬 ダイコウガルダン(大井)
アラブ年度代表馬 フォーモサカウント(船橋)
ばんえい年度代表馬 タカラフジ(ばんえい)

表彰者

最優秀調教師賞 荒川 友司(笠松)
最優秀騎手賞 石﨑  隆之(船橋)
優秀新人騎手賞 石井 勝男(船橋)
優秀女性騎手賞 吉岡 牧子(益田)
特別賞 佐々木竹見(川崎)
高橋 三郎(大井)
オグリキャップ