2009年1月14日(水) 浦 和 第10競走 15:45発走
第52回 ニューイヤーカップ(S3)3歳 オープン
- ダート 1600m(左) 天候:晴 馬場:良 サラブレッド系 3歳 定量 *電話投票コード:31#
- 賞金 1着13,000,000円 2着4,550,000円 3着2,600,000円 4着1,300,000円 5着650,000円
枠番 | 馬番 | 競走馬 | 騎手・調教師 馬主・生産牧場 |
オッズ 馬体重 変更情報 |
着別成績 最高タイム |
競走成績 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
前走 | 前々走 | 3走前 | 4走前 | 5走前 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | 1 | ヴァルダマーナ | 御神訓(大井) |
|
10
08.12.17 不良 12頭
川崎 左1600 9番 |
1
08.11.25 不良 12頭
浦和 左1500 5番 |
2
08.11.04 良 10頭
川崎ナ 左1500 10番 |
1
08.06.20 良 5頭
川崎 左900 1番 |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡3 | 鹿毛 | 02.22生 | 54.0 1-0-0-1 | 全日本2歳優駿[指定交流JpnI | フレッシュファンタジー特別2歳 | 葉牡丹(はぼたん)特別2歳1 | (JRA認定)新馬2歳1 イ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Officer | 池田孝(川崎) | 480 (-15) |
9人 495 御神訓 55.0 | 1人 491 御神訓 53.0 | 2人 493 戸崎圭 53.0 | 1人 473 戸崎圭 53.0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Certezza | 伊達泰明 | 1:43.9 2-3-4-7 42.1 | 1:35.7 1-1-1-1 37.3 | 1:36.0 1-1-1-1 39.2 | 0:54.5 1-1-1 37.3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(Afleet) | HidekazuDa | 3.4 スーニ | 0.8 メジャーサイレンス | 0.1 ブルーヒーロー | 0.4 ツルノゴゼン | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | 2 | ゼロスキャン | 町田直(川崎) |
|
9
09.01.02 良 9頭
川崎 左1600 5番 |
6
08.12.23 重 11頭
浦和 左1500 2番 |
1
08.11.19 稍重 12頭
門別 右1200 7番 |
2
08.11.05 良 12頭
門別 右1200 12番 |
2
08.10.23 良 12頭
門別 右1200 6番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡3 | 栗毛 | 03.18生 | 54.0 0-0-0-0 | ’09サンライズチャレンジ3歳 | フレッシュステッキ特別2歳 選 | アタックチャレンジ2歳 | アタックチャレンジ2歳 | アタックチャレンジ2歳 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
スキャン | 小久智(浦和) | 492 (+4) |
8人 488 森泰斗 54.0 | 2人 494 的場文 53.0 | 1人 488 馬渕繁 55.0 | 1人 492 井上俊 55.0 | 2人 480 井上俊 55.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
エクセルローズ | 福永實 | 1:46.4 2-2-3-7 43.6 | 1:38.6 9-8-8-7 39.5 | 1:16.3 1-1 39.0 | 1:16.0 3-2 38.5 | 1:16.6 1-1 40.3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(Manila) | 大道牧場 | 3.0 アンビシャスガイ | 2.7 サザンクロスラリー | 0.2 グローバリスト | 0.0 ピエールフラミンゴ | 0.1 ボンジュール | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | 3 | クラフィンライデン | 的場文(大井) |
|
2
08.12.31 良 16頭
大井ナ 右1600 11番 |
2
08.11.19 稍重 16頭
門別 右1200 4番 |
1
08.11.06 良 7頭
門別 右1200 7番 |
1
08.10.21 良 14頭
門別 右1200 2番 |
12
08.09.15 良 12頭
J札幌 右1000 2番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牝3 | 鹿毛 | 04.05生 | 53.0 0-0-0-0 | 東京2歳優駿牝馬(S1)2歳 | 門別ライオンズクラブ特別2歳 | 岩手山(いわてさん)特別2歳 | アグネスタキオン・プレミアム2 |
2歳
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
ワカオライデン | 高月賢(川崎) | 454 (+1) |
11人 453 山田信 53.0 | 4人 458 岩橋勇 56.0 | 1人 464 桑村真 54.0 | 8人 466 宮崎光 54.0 | 12人 460 五十冬 54.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
クラダッチューノ | 倉見利弘 | 1:42.6 3-3-2-2 39.5 | 1:15.6 1-1 39.7 | 1:15.0 1-1 39.9 | 1:14.5 1-1 38.7 | 1:00.8 6-10 37.2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(サクラダイオー) | 倉見牧場 | 0.8 ネフェルメモリー | 0.1 モエレエターナル | 0.2 センリグランピー | 0.1 モエレエターナル | 2.1 サダムテンジン | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | 4 | エスプリアース | 坂井英(大井) |
|
9
08.12.30 良 14頭
大井 右1400 11番 |
16
08.11.12 良 16頭
大井ナ 右1600 7番 |
5
08.10.01 不良 12頭
川崎ナ 左1500 7番 |
1
08.09.01 重 8頭
大井 右1400 5番 |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡3 | 鹿毛 | 02.22生 | 54.0 1-0-0-3 | たんちょう特別2歳 選抜特別 | ハイセイコー記念(S2)2歳 | 鎌倉(かまくら)記念(S3)[ | 2歳 新馬 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
サウスヴィグラス | 澤佳宏(大井) | 454 (-11) |
5人 465 坂井英 53.0 | 10人 474 坂井英 54.0 | 5人 472 坂井英 54.0 | 8人 475 坂井英 53.0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
エバブラウン | 依田泰雄 | 1:29.5 1-4-4 39.6 | 1:46.2 3-4-7-9 42.5 | 1:36.9 2-2-2-3 41.8 | 1:30.0 3-3-3 39.8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(パーソロン) | 三木田明仁 | 1.7 ナイキマドリード | 4.3 ナイキハイグレード | 2.8 ノーステイオー | 0.3 ゴーゴーサスケ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | 5 | シャレーストーン | 酒井忍(川崎) |
|
1
08.12.08 稍重 14頭
船橋 左1600 7番 |
1
08.11.14 良 10頭
大井ナ 右1400 1番 |
6
08.10.22 良 13頭
船橋 左1600 9番 |
15
08.10.05 良 16頭
J札幌 芝右1200 14番 |
2
08.09.17 良 7頭
旭川ナ 右1000 3番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡3 | 黒鹿毛 | 04.09生 | 54.0 2-0-0-1 | ベイサイドスター特別2歳 | ラストトゥインクル賞2歳 選抜 | 平和賞(S3)2歳 オープン |
すずらん賞2歳オープン
| マヤノトップガン賞2歳 オープ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
プリサイスエンド | 岡林光(船橋) | 490 (+6) |
3人 484 酒井忍 54.0 | 3人 474 酒井忍 53.0 | 12人 478 酒井忍 54.0 | 14人 482 山口竜 55.0 | 2人 494 山口竜 54.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
シャレーポピー | 後藤繁樹 | 1:42.0 9-10-5-4 39.1 | 1:28.1 6-3-4 38.2 | 1:43.2 7-6-7-6 39.4 | 1:13.1 14-12 37.5 | 1:03.4 2-2 39.1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(サンデーサイレンス) | 有限会社レキシントン | 0.5 グレートカフェ | 0.4 ナイキアデューク | 0.5 チョットゴメンナ | 1.7 ルシュクル | 0.4 タッチブライト | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | 6 | サイレントスタメン | 金子正(川崎) |
|
1
08.12.16 重 9頭
川崎 左1600 4番 |
3
08.11.25 不良 12頭
浦和 左1500 7番 |
3
08.11.04 良 10頭
川崎ナ 左1500 5番 |
1
08.09.30 不良 11頭
川崎ナ 左1500 8番 |
2
08.09.10 良 11頭
川崎 左1400 4番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡3 | 黒鹿毛 | 04.16生 | 54.0 2-1-3-1 | ポインセチア特別2歳1 | フレッシュファンタジー特別2歳 | 葉牡丹(はぼたん)特別2歳1 | 小町(こまち)特別2歳1 | 2歳2 イ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
レギュラーメンバー | 足立勝(川崎) | 466 (0) |
2人 466 金子正 53.0 | 4人 463 金子正 53.0 | 3人 460 金子正 53.0 | 1人 459 金子正 53.0 | 7人 462 金子正 53.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ジプシーワンダー | 宮澤静雄 | 1:44.0 6-6-5-3 39.5 | 1:36.5 10-10-8-8 37.5 | 1:36.3 5-5-5-4 38.9 | 1:37.1 2-2-2-2 39.7 | 1:32.7 6-6-6-5 40.8 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ブライアンズタイム) | 藤田一行 | 0.3 サガルマータ | 0.8 ヴァルダマーナ | 0.4 ブルーヒーロー | 0.4 スーパーマリナー | 0.7 サガルマータ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | ドラゴンシーズ | 高橋哲(浦和) |
|
8
08.12.23 重 11頭
浦和 左1500 8番 |
1
08.11.26 不良 10頭
浦和 左1400 1番 |
2
08.10.14 良 9頭
浦和 左1600 4番 |
1
08.09.12 良 9頭
浦和 左800 5番 |
4
08.07.04 重 8頭
浦和 左800 6番 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
牡3 | 鹿毛 | 04.29生 | 54.0 2-1-0-2 | フレッシュステッキ特別2歳 選 | JRA認定2歳 選抜馬ア | フレッシュハーモニー特別2歳一 | 2歳三 四 | JRA認定2歳イ 新馬 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
エスプリシーズ | 吉田正(浦和) | 495 (-12) |
5人 507 高橋哲 53.0 | 1人 508 高橋哲 53.0 | 9人 499 高橋哲 53.0 | 3人 500 高橋哲 53.0 | 7人 493 高橋哲 53.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
グリーンオペラ | 工藤幸助 | 1:39.2 4-4-5-4 41.4 | 1:29.6 1-1-1-1 40.4 | 1:45.7 1-1-2-2 40.0 | 0:49.2 1-1 37.2 | 0:49.8 3-4 37.6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(グランドオペラ) | 大橋牧場 | 3.3 サザンクロスラリー | 0.1 マイアミレディー | 1.5 メイプルブラボー | 0.1 ホイサッサ | 1.2 レッズフリーク | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | 8 | タッチブライト | 岡田大(浦和) |
|
1
09.01.03 良 13頭
川崎 左1500 14番 |
2
08.12.23 重 11頭
浦和 左1500 5番 |
10
08.12.08 稍重 14頭
船橋 左1600 4番 |
6
08.11.25 不良 12頭
浦和 左1500 8番 |
9
08.10.16 稍重 11頭
旭川ナ 右1600 11番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牝3 | 鹿毛 | 04.09生 | 53.0 0-1-0-2 | 福寿草(ふくじゅそう)特別3歳 | フレッシュステッキ特別2歳 選 | ベイサイドスター特別2歳 | フレッシュファンタジー特別2歳 | エーデルワイス賞(シJpnIII | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
サウスヴィグラス | 冨田藤(浦和) | 437 (+4) |
3人 433 水野貴 53.0 | 10人 435 岡田大 53.0 | 12人 437 岡田大 53.0 | 6人 441 岡田大 53.0 | 8人 436 沼澤英 54.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
チャーミングタンゴ | 栗原清子 | 1:36.7 3-3-3-2 39.5 | 1:36.1 3-3-2-2 39.0 | 1:44.6 1-1-1-1 42.1 | 1:37.0 2-2-2-2 38.5 | 1:46.8 1-1-1-5 43.1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(アフリート) | 門別正 | 0.6 ビービースピリット | 0.2 サザンクロスラリー | 2.6 シャレーストーン | 1.3 ヴァルダマーナ | 3.5 アンペア | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 | チームドラゴン | 山田信(船橋) |
|
7
08.12.08 稍重 14頭
船橋 左1600 8番 |
2
08.11.18 良 10頭
船橋 左1600 4番 |
2
08.08.27 重 12頭
船橋 左1500 5番 |
1
08.07.18 良 10頭
船橋 左1200 6番 |
1
08.06.13 不良 7頭
船橋 左1000 6番 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
牡3 | 栗毛 | 04.02生 | 54.0 2-2-0-1 | ベイサイドスター特別2歳 | ジュメイラビーチカップ2歳 | シーサイドスター特別2歳ア | 2歳 オープン | JRA認定2歳ア 新馬 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
マヤノトップガン | 山浦武(船橋) | 481 (0) |
1人 481 山田信 54.0 | 4人 478 山田信 54.0 | 1人 465 山田信 53.0 | 1人 462 山田信 53.0 | 1人 456 山田信 53.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
コスモバレンシア | 水澤功 | 1:43.5 5-6-3-3 40.7 | 1:42.1 5-5-5-4 39.1 | 1:36.8 1-1-1-1 38.6 | 1:14.9 1-1-1 39.5 | 1:00.9 1-1 37.9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ティンバーカントリー) | ビッグレッドファーム | 1.5 シャレーストーン | 0.9 フレンチマリー | 0.2 テイケイドラゴン | 0.7 ジュピタープリンス | 0.8 マスターズチョイス | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | 10 | サザンクロスラリー | 戸崎圭(大井) |
|
1
08.12.23 重 11頭
浦和 左1500 3番 |
1
08.12.01 稍重 14頭
大井 右1200 9番 |
8
08.10.31 良 13頭
大井ナ 右1200 9番 |
2
08.10.10 重 14頭
大井ナ 右1400 2番 |
1
08.09.15 良 12頭
大井 右1200 5番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡3 | 鹿毛 | 04.30生 | 54.0 1-0-0-0 | フレッシュステッキ特別2歳 選 | 雷鳥特別2歳 選抜特別 | くまたか特別2歳 選抜特別 | 世田谷区特別2歳 選抜特別 | 2歳 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
アジュディケーティング | 橋本和(大井) | 485 (+5) |
1人 480 山田信 54.0 | 4人 484 山田信 53.0 | 1人 476 加藤和 53.0 | 4人 473 加藤和 53.0 | 1人 470 戸崎圭 53.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
リンカラリー | 高田勇三 | 1:35.9 2-1-1-1 39.1 | 1:13.8 2-1 38.5 | 1:16.6 2-3 40.6 | 1:28.7 1-1-1 40.6 | 1:15.1 1-1 40.0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(キンググローリアス) | 松山良太郎 | 0.2 タッチブライト | 0.5 ブルーヒーロー | 3.0 ナイキハイグレード | 0.1 モナクランベル | 1.2 ブルーブルチャンネ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 | モエレエターナル | 今野忠(川崎) |
|
5
08.12.17 不良 12頭
川崎 左1600 1番 |
1
08.11.19 稍重 16頭
門別 右1200 6番 |
2
08.10.21 良 14頭
門別 右1200 13番 |
1
08.08.27 稍重 8頭
旭川 右1000 6番 |
2
08.05.21 重 8頭
札幌 右1000 5番 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
牝3 | 鹿毛 | 04.14生 | 53.0 0-0-0-0 | 全日本2歳優駿JpnI | 門別ライオンズクラブ特別2歳オ | アグネスタキオン・プレミア2歳 | J認 アタックチャレンジ2歳牝 | J認 ルーキーチャレンジ2歳 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
ゴールドヘイロー | 池田孝(川崎) | 430 (-9) |
10人 439 酒井忍 54.0 | 2人 460 宮崎光 54.0 | 5人 456 小嶋久 54.0 | 1人 476 小嶋久 53.0 | 2人 446 小嶋久 53.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
カトリア | 栗本八江 | 1:42.7 10-9-10-10 39.9 | 1:15.5 2-2 39.5 | 1:14.6 3-2 38.6 | 1:02.3 1-1 38.1 | 1:00.6 1-1 37.3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(Caerleon) | 中村和夫 | 2.2 スーニ | 0.1 クラフィンライデン | 0.1 クラフィンライデン | 1.1 ホワイトフィガロ | 0.3 ブーブータナチャン |
- コースレコード 1:37.9 インテリパワー 57 張 田 京 1999/04/20
出馬表の見方
枠番 | 馬番 | 競走馬 | 騎手・調教師 馬主・生産牧場 |
オッズ 馬体重 変更情報 |
着別成績 最高タイム |
競走成績 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
前走回 | |||||||||
枠番 | 馬番 | 馬名 |
騎手(所属) |
オッズ (人気) |
全成績 ダート左回り成績 ダート右回り成績 当競馬場成績 うち当距離成績 最高タイム 良馬場のみ |
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数 競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番 |
|||
性齢 | 毛色 | 誕生月日 | 負担重量 | 騎乗成績 | レース名 |
||||
父名 | 調教師(所属) |
馬体重 (増減) |
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量) | ||||||
母名 | 馬主 | タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム | |||||||
(母父名) | 生産牧場 | 1着馬とのタイム差 1着馬名 |