2019年4月22日(月) 大 井 第11競走 20:10発走
大井競馬開催執務委員長賞
ケンタウルス賞A2一選抜特別
- ダート 1800m(外コース・右) 天候:曇 馬場:良 サラブレッド系 一般 別定 *電話投票コード:33#
- 賞金 1着5,300,000円 2着2,120,000円 3着1,325,000円 4着795,000円 5着530,000円
枠番 | 馬番 | 競走馬 | 騎手・調教師 馬主・生産牧場 |
オッズ 馬体重 変更情報 |
着別成績 最高タイム |
競走成績 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
前走 | 前々走 | 3走前 | 4走前 | 5走前 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | 1 | レーザー | 達城龍(大井) |
|
7
19.04.11 重 16頭
大井ナ 右1400 14番 |
4
19.03.20 良 8頭
大井 右1600 8番 |
10
19.03.07 不良 16頭
大井 右1400 15番 |
9
19.02.05 稍重 16頭
大井 右1400 2番 |
5
18.12.27 良 15頭
大井ナ 右1400 10番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡7 | 栗毛 | 03.14生 | 56.0 0-0-1-3 | ポインタース賞A2二B1二選抜 | ブラッドストーン賞B1一B2一 | スプリングタイム賞B1二B2一 | アメジスト賞A2以下選抜特別 | 叡王戦主催ドワンゴ賞A2B1一 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
パイロ | 三坂盛(大井) | 502 (-1) |
7人 503 達城龍 57.0 | 5人 501 達城龍 57.0 | 5人 501 瀧川寿 57.0 | 7人 500 瀧川寿 55.0 | 3人 503 瀧川寿 57.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
トミケンクラウン | 田村彰夫 | 1:29.5 16-15-14 40.0 | 1:42.9 8-8-8-8 39.7 | 1:28.1 15-10-12 39.1 | 1:29.4 10-11-9 39.7 | 1:28.3 15-13-11 38.6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ジェネラス) | 田原橋本牧場 | 1.6 プリサイスキング | 0.4 マイネルジャスト | 1.2 フレアリングダイヤ | 1.4 リコーワルサー | 1.2 サノマル | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | 2 | コアレスキング | 西啓太(大井) |
|
14
19.04.11 重 16頭
大井ナ 右1400 5番 |
12
19.03.18 良 16頭
大井 右1800 4番 |
16
19.02.05 稍重 16頭
大井 右1400 5番 |
12
19.01.21 良 15頭
大井 右2000 8番 |
2
18.12.27 良 15頭
大井ナ 右1400 4番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡9 | 鹿毛 | 04.22生 | 56.0 0-0-0-0 | ポインタース賞A2二B1二選抜 | ブリリアントカップトライアA2 | アメジスト賞A2以下選抜特別 | ウェルカム2019賞A2以下選 | 叡王戦主催ドワンゴ賞A2B1一 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
キングカメハメハ | 阪本泰(大井) | 532 (-3) |
13人 535 笹川翼 57.0 | 16人 540 笹川翼 57.0 | 9人 544 笹川翼 57.0 | 9人 543 笹川翼 57.0 | 14人 545 笹川翼 57.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
コアレスサンデー | 小林昌志 | 1:30.7 10-11-11 41.6 | 1:57.5 9-8-11-10 40.1 | 1:31.9 15-14-14 41.9 | 2:13.4 12-12-11-11 43.4 | 1:27.5 6-5-3 39.1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ジェニュイン) | コアレススタッド | 2.8 プリサイスキング | 1.8 サンドプラチナ | 3.9 リコーワルサー | 4.0 ワークアンドラブ | 0.4 サノマル | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | 3 | クラトリガー | 澤田龍(船橋) |
|
9
19.04.04 良 12頭
川崎ナ 左2100 5番 |
1
19.03.15 稍重 8頭
船橋ナ 左1600 2番 |
6
19.02.21 稍重 10頭
船橋ナ 左1700 3番 |
13
19.02.04 稍重 16頭
大井 右1800 2番 |
6
18.10.04 稍重 11頭
船橋ナ 左1600 1番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡5 | 芦毛 | 05.04生 | 56.0 0-0-0-0 | 卯月オープンA1下 | 石崎隆之騎手引退式記念B1二以 | なのはな賞B1二以下 | 紅梅賞B1二B2二選抜特別 | 千葉ダートマイル3上オープン | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
アッミラーレ | 矢野義(船橋) | 506 (+5) |
7人 501 石崎駿 55.0 | 4人 501 石崎駿 57.0 | 8人 508 石崎駿 57.5 | 13人 507 石崎駿 57.0 | 6人 495 石崎駿 55.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
クラビッグレディ | 倉見利弘 | 2:19.4 7-7-7-7 40.1 | 1:43.0 8-8-8-6 38.1 | 1:51.7 7-7-3-3 40.1 | 1:59.8 14-13-12-13 42.2 | 1:41.6 11-11-11-11 37.7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ブラックタイアフェアー) | 倉見牧場 | 2.2 ディアドムス | 0.1 タイセイブラスト | 1.4 トーセンブル | 2.5 ノースランドボーイ | 1.1 ラブミークン | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | 4 | マイネルジャスト | 藤本現(大井) |
|
13
19.04.11 重 16頭
大井ナ 右1400 1番 |
1
19.03.20 良 8頭
大井 右1600 5番 |
9
19.03.05 不良 14頭
大井 右1600 3番 |
16
19.02.06 重 16頭
大井 右1600 1番 |
11
19.01.21 良 15頭
大井 右2000 7番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡7 | 栗毛 | 01.27生 | ☆ 55.0 1-0-0-2 | ポインタース賞A2二B1二選抜 | ブラッドストーン賞B1一B2一 | 八丈島フリージア賞A2B1一選 | フェブラリー賞B1三B2三選抜 | ウェルカム2019賞A2以下選 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tapit | 阪本一(大井) | 482 (-3) |
9人 485 ☆藤本現 56.0 | 8人 485 藤本現 57.0 | 13人 483 藤本現 55.0 | 8人 481 和田譲 57.0 | 15人 483 本田重 55.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ブリーボーンズ | 三岡陽 | 1:30.6 6-13-15 41.2 | 1:42.5 4-4-3-3 40.2 | 1:44.1 8-9-12-13 41.6 | 1:45.4 7-6-14-16 41.8 | 2:13.2 3-3-3-4 43.6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(Hesabull) | 畠山牧場 | 2.7 プリサイスキング | 0.4 トミケンジョメルト | 2.6 センプレフォール | 2.9 ミヤジフランガン | 3.8 ワークアンドラブ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | ダイリュウハヤテ | 矢野貴(大井) |
|
5
19.03.18 良 16頭
大井 右1800 7番 |
8
19.01.21 良 15頭
大井 右2000 12番 |
4
18.12.25 稍重 15頭
大井ナ 右2600 1番 |
1
18.11.01 良 13頭
大井ナ 右1400 2番 |
7
18.09.19 不良 16頭
大井ナ 右2400 1番 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
牡6 | 鹿毛 | 05.29生 | 56.0 4-1-0-8 | ブリリアントカップトライアA2 | ウェルカム2019賞A2以下選 | 金盃トライアル3上オープン特別 | 神楽月賞A2B1一選抜特別 | 東京記念3上オープン重賞 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
アジュディケーティング | 佐藤賢(船橋) | 542 (+7) |
8人 535 本橋孝 57.0 | 3人 547 矢野貴 57.0 | 5人 547 矢野貴 55.0 | 2人 541 今野忠 57.0 | 12人 543 矢野貴 56.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
キタサンラブソング | 瀬山孝一 | 1:55.9 12-13-13-13 38.2 | 2:11.5 8-8-8-6 41.7 | 2:52.1 6-6-6-5 39.4 | 1:28.0 9-7-5 39.2 | 2:38.1 8-7-7-6 41.1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ダンスインザダーク) | 木田牧場 | 0.2 サンドプラチナ | 2.1 ワークアンドラブ | 0.9 ガヤルド | 0.1 ブレーヴマン | 1.6 シュテルングランツ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | 6 | サンドプラチナ | 石崎駿(船橋) |
|
11
19.04.09 良 16頭
大井ナ 右1800 1番 |
1
19.03.18 良 16頭
大井 右1800 10番 |
6
19.03.07 不良 16頭
大井 右1400 14番 |
5
19.02.04 稍重 16頭
大井 右1800 9番 |
4
19.01.21 良 15頭
大井 右2000 13番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡6 | 鹿毛 | 04.30生 | 56.0 1-0-1-5 | ブリリアントカップ4上オープン | ブリリアントカップトライアA2 | スプリングタイム賞B1二B2一 | 紅梅賞B1二B2二選抜特別 | ウェルカム2019賞A2以下選 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
カジノドライヴ | 市村誠(大井) | 506 (-8) |
11人 514 石崎駿 55.0 | 9人 511 石崎駿 55.0 | 7人 513 石崎駿 57.0 | 7人 515 本橋孝 57.0 | 7人 515 的場文 55.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ステイウィズユー | 藤間淳一 | 1:55.5 13-13-14-13 37.7 | 1:55.7 14-14-14-14 37.8 | 1:27.7 16-16-16 37.7 | 1:57.7 16-16-16-16 39.4 | 2:11.0 13-13-12-11 41.0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ステイゴールド) | レイクヴィラファーム | 1.6 キャプテンキング | 0.0 トルナベント | 0.8 フレアリングダイヤ | 0.4 ノースランドボーイ | 1.6 ワークアンドラブ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | バーンザワールド | 町田直(川崎) |
|
7
19.03.28 良 9頭
浦和 左1500 5番 |
9
19.02.11 重 11頭
浦和 左1400 9番 |
4
19.01.10 良 12頭
浦和 左1400 11番 |
11
18.12.18 重 13頭
川崎ナ 左1500 4番 |
6
18.11.21 稍重 12頭
浦和 左1400 5番 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
牡8 | 栗毛 | 04.13生 | 56.0 0-0-0-1 | 弥生特別A2下 | 建国記念の日特別A2B1一 | 新春賞A2下選抜馬 | 師走特別A2B1 | ’18まがたま賞A2下選抜馬 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
ヨハネスブルグ | 加藤誠(川崎) | 453 (-2) |
7人 455 町田直 57.0 | 10人 460 ☆吉井章 56.0 | 7人 460 ☆吉井章 56.0 | 11人 466 ☆吉井章 56.0 | 7人 465 保園翔 57.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
オールオールオール | 吉岡泰治 | 1:36.2 7-7-7-7 39.9 | 1:28.9 11-11-10-10 38.6 | 1:30.1 11-11-9-6 38.9 | 1:37.2 12-12-12-12 39.7 | 1:28.4 11-11-11-7 37.5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(アグネスタキオン) | 高昭牧場 | 2.1 ワンパーセント | 1.3 ストロングハート | 0.6 ロードフォワード | 1.5 ゴッドフュージョン | 0.5 ロードフォワード | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | 8 | ロードシャリオ | 繁田健(浦和) |
|
7
19.04.02 良 14頭
川崎ナ 左1600 9番 |
15
18.10.14 稍重 15頭
J東京 左2100 1番 |
9
18.04.14 良 16頭
J中山 右1800 8番 |
3
18.03.03 稍重 16頭
J中山 右1800 14番 |
2
18.02.04 不良 16頭
J東京 左2100 7番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡7 | 鹿毛 | 03.17生 | 56.0 0-0-0-1 | J交 スパーキングナイA2B1 |
赤富士S3歳上
|
下総S4歳上
|
上総S4歳上
|
金蹄S4歳上
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
キンシャサノキセキ | 福永敏(大井) | 494 (+1) |
7人 493 繁田健 57.0 | 8人 488 三浦皇 56.0 | 2人 486 三浦皇 57.0 | 3人 482 三浦皇 56.0 | 7人 482 三浦皇 55.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
レディカーニバル | 大瀧啓之 | 1:43.1 14-14-14-13 38.8 | 2:15.2 2-2-2-5 43.2 | 1:53.4 13-13-8-7 38.4 | 1:53.1 3-3-3-2 37.6 | 2:09.2 2-2-2-2 35.9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(Giant's Causeway) | ケイアイファーム | 1.3 アポロユッキー | 5.6 パルトネルラーフ | 1.3 ヨシオ | 0.8 ハイランドピーク | 0.1 クラシックメタル | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 | スギノグローアップ | 真島大(大井) |
|
5
19.04.11 重 10頭
大井ナ 右1800 2番 |
4
19.03.18 良 16頭
大井 右1800 9番 |
8
19.02.06 重 15頭
大井 右2600 5番 |
2
18.12.25 稍重 15頭
大井ナ 右2600 13番 |
1
18.11.13 重 11頭
大井ナ 右1800 11番 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
牡6 | 鹿毛 | 06.04生 | 56.0 4-2-0-3 | エイプリル賞A1以下特別 | ブリリアントカップトライアA2 | 金盃4上オープン重賞 | 金盃トライアル3上オープン特別 | ノベンバー賞A2以下選抜特別 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
マンハッタンカフェ | 福永敏(大井) | 491 (-8) |
2人 499 真島大 55.0 | 1人 496 森泰斗 57.0 | 5人 500 真島大 54.0 | 1人 494 真島大 55.0 | 1人 491 真島大 57.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
シャイニングピアス | 杉山忠国 | 1:56.2 4-4-4-4 40.7 | 1:55.8 6-5-2-2 39.2 | 2:51.3 4-3-2-3 42.3 | 2:51.5 3-4-1-1 39.1 | 1:57.1 3-4-3-3 39.9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ブライアンズタイム) | 明治牧場 | 0.7 アルタイル | 0.1 サンドプラチナ | 1.5 サウンドトゥルー | 0.3 ガヤルド | 0.4 ペイシャゴンジセ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | 10 | ノーブルスノー | 柏木健(大井) |
|
10
19.03.09 稍重 14頭
J阪神 右1800 4番 |
11
19.02.17 良 13頭
J京都 右1800 6番 |
10
18.10.06 稍重 13頭
J京都 右1800 9番 |
1
18.09.17 良 16頭
J中山 右1800 1番 |
3
18.08.26 良 16頭
J小倉 右1700 13番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牝6 | 芦毛 | 04.09生 | 54.0 0-0-0-0 |
4歳上
|
4歳上
|
北國新聞杯3歳上
|
3歳上
|
3歳上
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
クロフネ | 佐野謙(大井) | 498 (+8) |
10人 490 鮫島良 55.0 | 8人 492 鮫島良 55.0 | 6人 504 鮫島良 55.0 | 1人 498 Mデム 55.0 | 2人 500 鮫島良 55.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ピサノルビー | 吉木伸彦 | 1:54.4 10-10-10-9 38.0 | 1:54.9 11-11-11-11 38.2 | 1:53.5 8-8-3-3 38.0 | 1:53.0 9-8-4-3 38.0 | 1:45.6 12-10-6-4 38.4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ブライアンズタイム) | 飛野牧場 | 1.6 バニーテール | 2.0 グアン | 1.0 テイエムジョウネツ | 0.4 マーガレットスカイ | 0.3 コカボムクイーン | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 | ペイシャゴンジセ | 本田重(船橋) |
|
2
19.04.11 重 10頭
大井ナ 右1800 6番 |
7
19.03.18 良 16頭
大井 右1800 8番 |
7
19.02.06 重 15頭
大井 右2600 12番 |
7
18.12.25 稍重 15頭
大井ナ 右2600 2番 |
2
18.11.13 重 11頭
大井ナ 右1800 7番 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
牡8 | 鹿毛 | 05.07生 | 56.0 2-3-0-7 | エイプリル賞A1以下特別 | ブリリアントカップトライアA2 | 金盃4上オープン重賞 | 金盃トライアル3上オープン特別 | ノベンバー賞A2以下選抜特別 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
ストーミングホーム | 田中人(大井) | 503 (0) |
8人 503 本田重 55.0 | 5人 504 本田重 57.0 | 14人 502 本田重 54.0 | 4人 503 本田重 55.0 | 4人 504 本田重 57.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ガデスオブマーシー | 北所直人 | 1:55.5 9-9-7-7 39.1 | 1:56.6 15-16-15-15 38.6 | 2:50.6 13-13-8-8 40.5 | 2:53.3 13-13-9-8 40.4 | 1:57.5 11-11-11-8 38.9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ラストタイクーン) | 隆栄牧場 | 0.0 アルタイル | 0.9 サンドプラチナ | 0.8 サウンドトゥルー | 2.1 ガヤルド | 0.4 スギノグローアップ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | 12 | ワールドレーヴ | 吉井章(大井) |
|
16
19.04.11 重 16頭
大井ナ 右1400 2番 |
16
19.03.18 良 16頭
大井 右1800 15番 |
9
18.10.08 良 13頭
J東京 芝左2400 6番 |
9
18.09.15 稍重 12頭
J中山 芝右2000 5番 |
6
18.08.25 稍重 13頭
J札幌 芝右2000 12番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡9 | 黒鹿毛 | 04.06生 | △ 54.0 0-0-0-1 | ポインタース賞A2二B1二選抜 | ブリリアントカップトライアA2 |
六社S3歳上
|
レインボーS3歳上
|
2018ワールドオールスタージ
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
ファンタスティックライト | 渡邉和(大井) | 474 (-3) |
14人 477 △吉井章 55.0 | 10人 470 高松亮 57.0 | 12人 468 柴山雄 54.0 | 10人 468 柴山雄 57.0 | 10人 470 武 豊 58.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
エルメスティアラ | 星加浩一 | 1:31.2 12-14-13 41.7 | 2:00.5 16-15-16-16 42.2 | 2:26.8 13-13-13-13 34.6 | 2:01.2 12-11-10-9 34.7 | 2:05.3 13-13-13-9 35.8 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ブライアンズタイム) | 服部牧場 | 3.3 プリサイスキング | 4.8 サンドプラチナ | 1.2 ムイトオブリガード | 1.2 ドレッドノータス | 0.9 レッドジェノヴァ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
13 | センプレフォール | 笹川翼(大井) |
|
6
19.03.19 良 12頭
大井 右1600 7番 |
1
19.03.05 不良 14頭
大井 右1600 4番 |
3
19.02.06 重 16頭
大井 右1600 9番 |
1
18.12.29 良 9頭
大井 右1600 5番 |
4
18.12.04 良 11頭
大井ナ 右1600 8番 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
牡5 | 栗毛 | 05.06生 | 56.0 6-3-0-9 | 隅田川オープン4上特別 | 八丈島フリージア賞A2B1一選 | フェブラリー賞B1三B2三選抜 | SEGAスターホーB1二B2一 | ターコイズ賞A2一B1一選抜特 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
フリオーソ | 米田英(大井) | 442 (-1) |
5人 443 瀧川寿 55.0 | 1人 448 笹川翼 55.0 | 5人 447 赤岡修 57.0 | 5人 444 笹川翼 57.0 | 4人 446 笹川翼 55.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ラビットファレル | 米津佳昭 | 1:41.5 10-10-11-11 37.4 | 1:41.5 10-10-6-5 39.4 | 1:42.7 8-9-10-10 39.3 | 1:43.4 1-1-1-1 39.6 | 1:42.9 6-6-8-6 39.4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(アグネスデジタル) | 船越伸也 | 0.9 ハッピースプリント | 0.3 サダムリスペクト | 0.2 ミヤジフランガン | 0.1 ファクター | 0.6 コパノビジン |
- コースレコード 1:49.6 ミラクルレジェンド 55 岩 田 康 誠 2011/11/03
出馬表の見方
枠番 | 馬番 | 競走馬 | 騎手・調教師 馬主・生産牧場 |
オッズ 馬体重 変更情報 |
着別成績 最高タイム |
競走成績 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
前走回 | |||||||||
枠番 | 馬番 | 馬名 |
騎手(所属) |
オッズ (人気) |
全成績 ダート左回り成績 ダート右回り成績 当競馬場成績 うち当距離成績 最高タイム 良馬場のみ |
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数 競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番 |
|||
性齢 | 毛色 | 誕生月日 | 負担重量 | 騎乗成績 | レース名 |
||||
父名 | 調教師(所属) |
馬体重 (増減) |
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量) | ||||||
母名 | 馬主 | タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム | |||||||
(母父名) | 生産牧場 | 1着馬とのタイム差 1着馬名 |