2023年1月23日(月) 佐 賀 第8競走 17:10発走
SAGAイブニング賞B-6組
- ダート 1400m(右) 天候:晴 馬場:不良 サラブレッド系 4歳以上 定量 *電話投票コード:61#
- 賞金 1着450,000円 2着144,000円 3着81,000円 4着54,000円 5着36,000円
枠番 | 馬番 | 競走馬 | 騎手・調教師 馬主・生産牧場 |
オッズ 馬体重 変更情報 |
着別成績 最高タイム |
競走成績 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
前走 | 前々走 | 3走前 | 4走前 | 5走前 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | 1 | アロハロック | 中山蓮(佐賀) |
|
2
23.01.12 稍重 12頭
佐賀 右1400 4番 |
9
22.12.24 不良 12頭
佐賀 右1400 1番 |
1
22.11.20 良 11頭
佐賀 右1300 6番 |
3
22.10.23 良 9頭
佐賀 右1800 5番 |
2
22.10.08 不良 8頭
佐賀 右1800 2番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牝5 | 青毛 | 03.26生 | △ 52.0 1-1-0-1 | SAGAイブニング賞B-7組 | SAGAリベンジャーズB-7組 | 馬場酒造場「能古見」賞B-10 | オパール特選C1 | オクトーバー特選C1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
キンシャサノキセキ | 真島正(佐賀) | 429 (+4) |
7人 425 △中山蓮 52.0 | 5人 429 ▲中山蓮 51.0 | 3人 432 ▲中山蓮 51.0 | 2人 436 飛田愛 54.0 | 7人 436 飛田愛 54.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ベストブート | 荻原慎司 | 1:31.6 11-11-11-3 38.5 | 1:30.7 9-6-7-8 39.9 | 1:27.0 10-11-10-6 38.6 | 1:59.5 2-2-2-1 40.9 | 1:59.8 1-1-1-1 41.8 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(Storm Boot) | 上水牧場 | 0.3 ピーチリキュール | 1.5 ミライトーキョー | 0.0 テイエムハニーダン | 0.4 アイフォーユー | 0.1 ビオロンスコッツ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | 2 | スパニエル | 田中純(佐賀) |
|
10
23.01.07 良 11頭
佐賀 右1400 1番 |
4
22.12.18 稍重 10頭
佐賀 右1400 9番 |
3
22.12.03 良 9頭
佐賀 右1300 8番 |
10
22.11.13 稍重 10頭
佐賀 右1400 8番 |
2
22.10.29 良 10頭
佐賀 右1400 2番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡6 | 鹿毛 | 05.16生 | 56.0 5-1-1-6 | 沖縄まーさん杯B-6組 | KYUSHU DREAM賞B- | SAGAリベンジャーズB-7組 | 樋渡酒造場「万里長」賞B-7組 | SAGAリベンジャーズB-7組 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
カレンブラックヒル | 松島壽(佐賀) | 469 (0) |
6人 469 田中純 56.0 | 2人 467 田中純 56.0 | 3人 461 田中純 56.0 | 1人 459 田中純 56.0 | 4人 454 田中純 56.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
スギノブロッサム | 東廣美 | 1:33.3 1-1-1-6 43.1 | 1:31.1 2-2-2-2 40.3 | 1:25.3 2-2-2-1 39.7 | 1:37.1 4-4-4-9 44.5 | 1:31.5 6-6-8-4 39.4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(フサイチコンコルド) | 明治牧場 | 2.0 ゴースフロイデ | 0.3 パラリーガル | 0.2 ライジングセーラ | 3.4 エイシンアルゴス | 0.3 ミッキーウィン | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | 3 | ビュレットベリー | 川島拓(佐賀) |
|
7
23.01.05 稍重 11頭
佐賀 右1400 9番 |
4
22.12.18 稍重 12頭
佐賀 右1400 8番 |
2
22.12.02 稍重 10頭
佐賀 右1400 3番 |
5
22.11.12 良 10頭
佐賀 右1300 9番 |
7
22.10.28 良 8頭
佐賀 右1400 1番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡7 | 青鹿毛 | 04.15生 | 56.0 1-2-2-13 | 王春賞B-5組 | 暮来月賞B-5組 | 季冬賞B-5組 | 霜見月賞B-5組 | サガヅメ~たたかう!馬券女子B | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
ビービーガルダン | 土井道(佐賀) | 504 (0) |
4人 504 川島拓 56.0 | 5人 502 川島拓 56.0 | 7人 493 川島拓 56.0 | 8人 491 村松翔 56.0 | 6人 494 川島拓 56.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ワイルドベリー | 酒井孝敏 | 1:32.9 8-9-9-9 39.0 | 1:31.1 5-6-6-6 39.1 | 1:32.1 7-7-4-1 39.4 | 1:27.9 7-8-8-9 38.9 | 1:32.2 5-6-7-7 39.4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(フジキセキ) | 槇本牧場 | 1.6 キクノキング | 0.4 ラインスプラッシュ | 0.1 アラバド | 1.4 インブリウム | 1.5 トーセンスプリント | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | 4 | プラスツー | 金山昇(佐賀) |
|
8
23.01.07 良 11頭
佐賀 右1400 6番 |
5
22.12.18 稍重 10頭
佐賀 右1400 2番 |
6
22.12.02 稍重 10頭
佐賀 右1400 10番 |
5
22.11.12 良 10頭
佐賀 右1300 4番 |
8
22.10.28 良 10頭
佐賀 右1400 1番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡4 | 鹿毛 | 04.21生 | 56.0 4-3-2-14 | 沖縄まーさん杯B-6組 | KYUSHU DREAM賞B- | 佐賀競馬移転開設50周年うまB | KYUSHU DREAM賞B- | 時雨月賞B-6組 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
ワールドエース | 古賀光(佐賀) | 472 (+4) |
10人 468 金山昇 56.0 | 9人 468 金山昇 56.0 | 5人 469 飛田愛 56.0 | 10人 466 金山昇 56.0 | 8人 469 金山昇 56.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
クイーンズティアラ | 西村新一郎 | 1:32.3 9-9-9-9 40.3 | 1:31.9 5-5-6-6 40.2 | 1:33.5 4-4-4-6 41.1 | 1:27.4 10-6-6-6 40.4 | 1:33.2 4-4-5-5 41.3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ホワイトマズル) | 鵜木唯義 | 1.0 ゴースフロイデ | 1.1 パラリーガル | 0.7 サイゴウパワー | 1.2 エルピーダ | 1.6 メイショウキートス | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | 5 | ハイスペック | 飛田愛(佐賀) |
|
7
23.01.07 良 11頭
佐賀 右1400 3番 |
6
22.12.18 稍重 10頭
佐賀 右1400 7番 |
1
22.12.03 良 11頭
佐賀 右1300 7番 |
4
22.11.20 良 11頭
佐賀 右1300 10番 |
2
22.10.30 良 11頭
佐賀 右1400 1番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牝4 | 芦毛 | 05.03生 | 54.0 2-2-1-3 | 沖縄まーさん杯B-6組 | KYUSHU DREAM賞B- | 梅初月賞B-8組 | SAGAリベンジャーズB-9組 | 古伊万里酒造「古伊万里」賞B- | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
ラニ | 三小幸(佐賀) | 487 (-2) |
8人 489 竹吉徹 54.0 | 3人 489 竹吉徹 54.0 | 4人 481 竹吉徹 54.0 | 1人 483 竹吉徹 54.0 | 5人 482 竹吉徹 54.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
トーセンメッツ | 原大栄 | 1:32.3 8-7-7-5 41.0 | 1:32.0 10-10-8-7 39.5 | 1:25.5 9-9-9-8 38.7 | 1:27.6 8-9-9-8 39.6 | 1:31.3 8-9-9-2 38.5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ジャングルポケット) | 土田和男 | 1.0 ゴースフロイデ | 1.2 パラリーガル | 0.2 テイエムハニーダン | 0.8 ワンダーウォール | 0.4 スーパービーム | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | 6 | ユアザオンリー | 石川倭(佐賀) |
|
2
23.01.07 良 11頭
佐賀 右1400 10番 |
2
22.12.24 不良 10頭
佐賀 右1400 1番 |
1
22.11.25 良 11頭
佐賀 右1400 11番 |
5
22.11.13 稍重 10頭
佐賀 右1750 2番 |
2
22.10.09 重 11頭
佐賀 右1300 3番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡6 | 黒鹿毛 | 04.04生 | 56.0 1-2-0-0 | 沖縄まーさん杯B-6組 | 馬産地協賛B-8組 | 長崎街道北方宿特選C1 | ノベンバー特選C1 | 秋風賞C1-3組 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
ローレルゲレイロ | 渡辺博(佐賀) | 473 (-2) |
3人 475 石川倭 56.0 | 3人 474 石川倭 56.0 | 4人 474 石川倭 56.0 | 3人 478 川島拓 56.0 | 2人 485 △山田貴 54.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
センターシャイネン | 原久美子 | 1:31.4 11-11-10-8 38.7 | 1:30.5 9-10-9-4 38.0 | 1:33.3 11-11-8-4 39.3 | 2:01.1 9-9-9-7 39.2 | 1:24.4 10-10-6-3 38.0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ブライアンズタイム) | 鹿戸辰幸 | 0.1 ゴースフロイデ | 0.0 テイエムハニーダン | 0.3 ユーアーマイソウル | 1.3 ユーアーマイソウル | 0.4 パラティッシ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | アマクミナイデヨ | 竹吉徹(佐賀) |
|
5
23.01.07 良 11頭
佐賀 右1400 11番 |
2
22.12.24 不良 12頭
佐賀 右1400 7番 |
2
22.11.01 稍重 11頭
門別 右1200 8番 |
2
22.04.13 良 9頭
門別 右1200 4番 |
12
22.03.01 良 12頭
名古屋 右1400 8番 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
牝4 | 栗毛 | 04.01生 | 54.0 0-0-0-0 | 沖縄まーさん杯B-6組 | SAGAリベンジャーズB-7組 | シクラメン特別B4-2C1-1 | ひだかオープン〔準重賞〕3歳 | 若草賞牝馬オープン | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
コパノリチャード | 真島元(佐賀) | 464 (+3) |
2人 461 松井伸 54.0 | 3人 465 松井伸 54.0 | 2人 464 服部茂 54.0 | 4人 456 岩橋勇 54.0 | 6人 450 大畑雅 54.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
バカニシナイデヨ | 若林武雄 | 1:31.5 4-4-3-1 40.9 | 1:29.3 2-2-2-1 38.9 | 1:14.8 4-3 39.3 | 1:16.3 5-3 39.5 | 1:35.7 2-2-2-8 44.8 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(チーフベアハート) | 若林順一 | 0.2 ゴースフロイデ | 0.1 ミライトーキョー | 1.4 ダルダヌス | 0.4 マナホク | 4.4 アンティキティラ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | 8 | キラキラオーラ | 吉本隆(佐賀) |
|
6
23.01.05 稍重 11頭
佐賀 右1400 11番 |
6
22.12.18 稍重 10頭
佐賀 右1300 5番 |
9
22.11.12 稍重 10頭
高知 右1600 1番 |
12
22.10.29 良 12頭
高知 右1300 12番 |
8
22.09.21 良 8頭
笠松 右1400 7番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牝8 | 鹿毛 | 03.21生 | 54.0 0-0-0-2 | 王春賞B-5組 | ジルコン賞A2 | C2-4 | C2-3 | 月光賞B2特選 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
バトルプラン | 手島勝(佐賀) | 460 (+3) |
7人 457 吉本隆 54.0 | 8人 446 吉本隆 54.0 | 6人 450 木村直 54.0 | 6人 460 井上瑛 54.0 | 3人 450 ▲深澤杏 51.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
キャラメリゼ | 吉田勝利 | 1:32.6 5-6-7-8 39.4 | 1:24.5 9-10-9-9 38.8 | 1:51.6 4-3-10-9 43.6 | 1:30.1 4-4-4-12 44.3 | 1:32.8 3-4-6-6 39.7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ブライアンズタイム) | 畠山牧場 | 1.3 キクノキング | 1.2 ダイモーン | 2.6 ヒロブレイブ | 3.0 トミケンジョメルト | 2.1 ウエスタンカッター | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 | スーパービーム | 田中直(佐賀) |
|
3
23.01.07 良 11頭
佐賀 右1400 9番 |
5
22.12.24 不良 12頭
佐賀 右1400 8番 |
5
22.12.03 良 9頭
佐賀 右1300 7番 |
8
22.11.13 稍重 10頭
佐賀 右1400 7番 |
1
22.10.30 良 11頭
佐賀 右1400 5番 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
牡5 | 芦毛 | 03.13生 | 56.0 0-0-1-2 | 沖縄まーさん杯B-6組 | SAGAリベンジャーズB-7組 | SAGAリベンジャーズB-7組 | 樋渡酒造場「万里長」賞B-7組 | 古伊万里酒造「古伊万里」賞B- | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
エイシンヒカリ | 真島元(佐賀) | 535 (-4) |
7人 539 田中直 56.0 | 4人 535 石川倭 56.0 | 2人 537 石川倭 56.0 | 2人 528 ▲青海大 53.0 | 7人 530 ▲青海大 53.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
フローレンスガール | 平井裕 | 1:31.4 6-6-8-7 40.3 | 1:29.7 3-3-3-2 39.2 | 1:25.5 4-4-3-2 39.7 | 1:34.7 3-3-1-2 42.7 | 1:30.9 5-5-3-1 39.0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(El Corredor) | 白井牧場 | 0.1 ゴースフロイデ | 0.5 ミライトーキョー | 0.4 ライジングセーラ | 1.0 エイシンアルゴス | 0.4 ハイスペック | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | 10 | ベルイルアンメール | 山田貴(佐賀) |
|
8
23.01.05 稍重 11頭
佐賀 右1400 5番 |
8
22.12.11 重 11頭
高知 右1400 4番 |
5
22.11.27 不良 11頭
高知 右1300 8番 |
5
22.11.13 不良 11頭
高知 右1600 8番 |
7
22.10.30 良 11頭
高知 右1400 1番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牝4 | 黒鹿毛 | 03.13生 | ☆ 53.0 0-0-0-0 | 王春賞B-5組 | ゆうゆ生誕記念特別C1-5 | 35年間お疲れ様特別C1-6 | ファイナルレースC1-6記者選 | C1-5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
ホッコータルマエ | 山田徹(佐賀) | 451 (+9) |
3人 442 竹吉徹 54.0 | 8人 438 永森大 54.0 | 6人 436 永森大 54.0 | 5人 433 岡村卓 54.0 | 5人 437 永森大 54.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ペイシャオーシャン | 小菅誠 | 1:33.0 6-7-8-6 39.6 | 1:34.4 3-2-3-6 43.1 | 1:25.7 4-5-5-5 40.3 | 1:47.0 4-4-3-4 41.9 | 1:35.2 4-4-4-6 42.9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ゴールドアリュール) | オリエント牧場 | 1.7 キクノキング | 2.5 バシレウス | 2.2 ペイシャワキア | 1.2 ホウオウサマンサ | 1.5 セントポーリア | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 | アベニンローズ | 石川慎(佐賀) |
|
9
23.01.07 良 11頭
佐賀 右1400 7番 |
9
22.12.17 稍重 11頭
佐賀 右1400 11番 |
10
22.11.26 良 12頭
佐賀 右1400 7番 |
7
22.11.06 良 12頭
佐賀 右1800 5番 |
9
22.10.24 稍重 12頭
佐賀 右1400 11番 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
牝7 | 黒鹿毛 | 03.10生 | 54.0 0-2-0-6 | 沖縄まーさん杯B-6組 | サガヅメ~たたかう!馬券女子B | ローズ特別B | 霜月特別B | ガーベラ賞A2・B | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
ベルシャザール | 山田徹(佐賀) | 472 (+3) |
11人 469 倉富隆 54.0 | 9人 471 ☆山田貴 53.0 | 11人 470 ☆山田貴 53.0 | 8人 471 △山田貴 52.0 | 5人 468 石川慎 53.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
アベニンプラナス | (株)マステック | 1:33.0 10-10-11-10 40.2 | 1:32.6 10-11-10-10 39.9 | 1:33.4 11-11-12-10 39.6 | 2:05.2 10-12-9-7 40.5 | 1:31.8 11-11-11-10 38.0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(サウスヴィグラス) | スマイルファーム | 1.7 ゴースフロイデ | 2.3 アルティマソウル | 2.1 ロードクラージュ | 2.1 トーセンスプリント | 1.5 トウカイキュニスカ |
- コースレコード 1:23.8 スーニ 58.5 川 田 将 雅 2011/08/16
出馬表の見方
枠番 | 馬番 | 競走馬 | 騎手・調教師 馬主・生産牧場 |
オッズ 馬体重 変更情報 |
着別成績 最高タイム |
競走成績 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
前走回 | |||||||||
枠番 | 馬番 | 馬名 |
騎手(所属) |
オッズ (人気) |
全成績 ダート左回り成績 ダート右回り成績 当競馬場成績 うち当距離成績 最高タイム 良馬場のみ |
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数 競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番 |
|||
性齢 | 毛色 | 誕生月日 | 負担重量 | 騎乗成績 | レース名 |
||||
父名 | 調教師(所属) |
馬体重 (増減) |
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量) | ||||||
母名 | 馬主 | タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム | |||||||
(母父名) | 生産牧場 | 1着馬とのタイム差 1着馬名 |