地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

1999年6月24日(木) 大 井 第9競走 20:00発走



第22回 帝王賞GI5上 選定馬重賞

  • ダート 2000m(外コース・右)  天候:曇  馬場:稍重  サラブレッド系 5歳以上 定量  *電話投票コード:33#
  • 賞金 1着70,000,000円 2着24,500,000円 3着14,000,000円 4着8,400,000円 5着5,600,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 ゴールドヘッド 的場文(大井)
全   8- 5- 0- 0
左   0- 0- 0- 0
右   8- 5- 0- 0
場   8- 5- 0- 0
距   0- 2- 0- 0
2:05.0 良2:05.0
1 99.05.31 良 12頭
大井ナ 右2600 5番
1 99.04.15 良 15頭
大井ナ 右1600 13番
2 99.03.01 良 15頭
大井 右2000 5番
2 99.02.10 良 12頭
大井 右1600 9番
2 98.07.09 良 16頭
大井ナ 右2400 5番
牡5 鹿毛 05.08生 57.0 7-4-0-0 大井記念D重5上  オープン重 マイルグランプリ5上 オープン 金盃D重5才以 上オープン重賞 特選5上 オープン 東京ダービーD重4才  オープ
シャーディー 蛯名末(大井) 517
(-1)
1人 518 的場文 57.5 2人 513 的場文 57.0 3人 512 的場文 56.0 1人 512 的場文 56.0 2人 491 的場文 56.0
シバルーラー 中田和宏 2:50.0 1-1-1-1 37.1 1:38.9 1-1-1-1 38.2 2:05.0 1-1-1-1 39.2 1:40.2 4-3-3-5 37.7 2:34.4 1-1-1-1 38.2
(ジユニアス) 原田新治 0.9 アローセプテンバー 1.1 アローセプテンバー 0.3 ミナミノジャック 0.7 キャニオンロマン 0.1 アトミックサンダー
2 2 スタートザウェイ 桑島孝(船橋)
全   6- 3- 4- 8
左   0- 0- 0- 0
右   6- 3- 4- 8
場   6- 3- 4- 8
距   0- 0- 1- 0
2:08.3 良2:08.3
1 99.04.14 良 14頭
大井ナ 右1800 7番
2 99.02.25 稍重 16頭
大井 右1200 1番
3 99.02.09 良 16頭
大井 右1800 14番
3 99.01.21 良 14頭
大井 右2000 4番
1 99.01.04 良 14頭
大井 右1800 1番
牡5 鹿毛 05.10生 57.0 0-0-0-0 ケンタウルス賞A3 B1一特別 ’99メトロポリタンカップA3 ’99ベイサイドカップA3 以 ’99ウインターカップB1 以 初富士賞B2一 特別
アジュディケーティング 阪本一(大井) 550
(+4)
1人 546 的場文 56.0 1人 545 的場文 56.0 1人 545 的場文 54.5 2人 545 的場文 56.5 1人 542 的場文 55.0
リジーヘア 川上晋一郎 1:55.5 3-3-3-3 38.7 1:13.6 1-1-1 39.6 1:54.2 2-2-2-2 38.6 2:08.3 2-2-2-2 40.2 1:54.7 1-1-1-1 38.5
(L’Enjoleur) ビッグジャパンファー 0.4 アービルコマサ 0.7 ミナミノシェーバー 0.5 ヨシノテイオー 0.3 ミヨノワカマツ 1.2 エビスクレバー
3 ラシアンスキー 堀千亜(大井)
全   7- 4- 5- 12
左   0- 0- 1- 2
右   7- 4- 4- 10
場   7- 4- 4- 10
距   0- 1- 1- 2
2:07.4 良2:07.4
3 99.05.31 良 12頭
大井ナ 右2600 3番
3 99.04.15 良 15頭
大井ナ 右1600 4番
6 99.02.28 良 7頭
大井 右1700 5番
3 99.01.20 良 16頭
大井 右2000 2番
1 98.12.22 良 12頭
大井 右1800 3番
牝6 鹿毛 05.09生 55.0 0-0-0-1 大井記念D重5上  オープン重 マイルグランプリ5上 オープン 特選5才以 上オープン TCK女王盃GIII5上  雌馬選 ’98ファーストレディー賞4上
ラシアンルーブル 荒居貴(大井) 446
(+2)
7人 444 藤江昭 53.0 14人 441 藤江昭 55.0 3人 439 藤江昭 55.0 10人 435 藤江昭 52.0 2人 431 藤江昭 57.0
ミヨウジン 藤田千昭 2:51.5 5-5-6-4 37.7 1:40.0 7-7-6-4 38.4 1:49.2 6-6-6-6 39.5 2:08.1 6-6-8-5 38.8 1:55.3 3-2-2-2 38.0
(ロイヤルスキー) グリーン農林 1.5 ゴールドヘッド 1.1 ゴールドヘッド 1.8 ビッグファイター 0.1 ケープリズバーン 0.0 クリオネー
3 4 チェイスチェイス 向山 (新潟)
全   11- 0- 0- 3
左   0- 0- 0- 0
右   11- 0- 0- 3
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
1 99.06.02 良 12頭
新潟 右1800 4番
1 99.05.05 重 12頭
新潟 右1700 2番
1 99.04.18 良 12頭
新潟 右1700 5番
1 99.04.06 良 10頭
新潟 右1600 5番
1 98.09.14 良 11頭
新潟 右1700 1番
牡6 黒鹿毛 05.01生 57.0 10-0-0-0 東北サラブレッド大賞典D重 薫風特別一般 A2特別 春暖特別一般 A1特別 一般 B3イ 両津特別一般 B1優勝
スリルシヨー 津野総(新潟) 524
(-12)
1人 536 向山  56.0 1人 538 向山  54.0 1人 540 向山  50.0 1人 542 向山  54.0 2人 548 酒井  57.0
マルゼンモンタ (株)寺田工務店 1:52.5  非計測 1:44.9  非計測 1:47.2  非計測 1:40.1  非計測 1:47.1  非計測
(マルゼンスキー) 澤田嘉隆 0.2 バンチャンプ 1.3 エアフライト 1.0 エレガンスステージ 2.0 ローランラッシュ 0.3 リワードヴァンガ
5 エムアイブラン 武 豊(JRA)
全   12- 12- 6- 23
左   5- 3- 1- 2
右   7- 9- 5- 14
場   0- 0- 0- 2
距   0- 0- 0- 2
2:04.4 良2:06.5
1 99.05.22 良 15頭
J東京 左2100 13番
5 99.03.24 良 11頭
名古屋 右1900 1番
7 99.02.27 不良 16頭
J阪神 右1800 9番
2 99.01.31 良 16頭
J東京 左1600 12番
2 99.01.10 良 15頭
J京都 右1800 8番
牡8 芦毛 04.22生 57.0 5-4-2-6
武蔵野SGIII  4才上オープン
名古屋大賞典GIII5上  オープ
仁川S 5才上オープン
フェブラリーSGI  5才上オ
平安SGIII  5才上オープン
ブライアンズタイム 伊藤修(JRA) 469
(+3)
2人 466 武 豊 57.0 1人 472 武 豊 56.0 1人 474 武 豊 59.0 7人 476 武 豊 57.0 3人 472 武 豊 57.0
ユキグニ 谷口貞保 2:09.6 6-6-6-5 35.9 2:02.4  非計測 1:51.4 6-6-5-5 37.9 1:36.6 10-9 35.5 1:50.0 7-6-5-6 35.2
(Caro) 早田牧場新冠支場 0.2 マチカネワラウカド 0.5 オースミジェット 1.0 デピュティーアイス 0.3 メイセイオペラ 0.1 オースミジェット
4 6 タイキシャーロック 横山典(JRA)
全   10- 4- 4- 7
左   4- 3- 4- 5
右   6- 1- 0- 1
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
3 99.05.26 良 14頭
船橋 左1600 7番
3 99.01.31 良 16頭
J東京 左1600 10番
1 98.12.09 重 7頭
浦和 左2000 3番
2 98.10.10 不良 12頭
盛岡 左1600 7番
1 98.09.12 良 10頭
J札幌 右1700 4番
牡8 黒鹿毛 02.19生 57.0 7-4-3-3 かしわ記念(指定交流)GIII4
フェブラリーSGI  5才上オ
浦和記念GII4上  オープン 南部杯GI  オープン
エルムSGIII  4才上オープン
ジェイドロバリー 土田稔(JRA) 527
(-6)
2人 533 横山典 59.0 4人 516 横山典 57.0 1人 525 四位洋 55.0 2人 515 横山典 56.0 2人 514 横山典 59.0
ビラローズ 有大樹ファーム 1:39.7 12-6-2-2 37.9 1:36.6 7-9 35.6 2:04.4 3-3-1-1 非計測 1:35.7  非計測 1:43.7 3-4-2-2 36.6
(Key to the Mint) 大樹ファーム 0.2 サプライズパワー 0.3 メイセイオペラ 0.9 メイショウアムール 0.6 メイセイオペラ 0.4 パーソナリティワン
7 ナリタホマレ 蛯名正(JRA)
全   5- 2- 0- 8
左   2- 0- 0- 2
右   3- 2- 0- 4
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
1 99.04.29 良 10頭
笠松 右2500 9番
7 99.04.04 良 15頭
J中京 左1700 5番
4 99.02.03 良 12頭
川崎 左2100 8番
1 98.12.14 不良 10頭
水沢 右2000 4番
取止 98.11.23 稍重 0頭
盛岡 左2000 2番
牡5 黒鹿毛 04.13生 57.0 1-0-0-1 オグリキャップ記念GII  オー
竹秋S 5歳上オープン
川崎記念GI  JRA他地区選 ダービーグランプリGI4才 ダービーグランプリGI4才
オースミシャダイ 谷 潔(JRA) 426
(0)
3人 426 武 豊 58.0 7人 420 芹澤純 57.0 2人 419 蛯名正 55.0 3人 419 マイケ 56.0 3人 - 蛯名正 56.0
ヒカリホマレ 山路秀則 2:45.2 7-7-7-6 非計測 1:46.5 10-9-11-10 38.4 2:17.4 6-5-4-2 非計測 2:07.8  非計測   
(テスコボーイ) ヒカル牧場 0.2 タカノハハロー 0.6 マイターン 0.8 アブクマポーロ 0.1 ウイングアロー  
5 8 テツノセンゴクオー 宮浦正(大井)
全   8- 5- 5- 29
左   0- 0- 1- 2
右   8- 5- 4- 27
場   8- 5- 4- 26
距   3- 0- 0- 8
2:06.4 良2:06.4
9 99.05.31 良 12頭
大井ナ 右2600 4番
9 99.04.15 良 15頭
大井ナ 右1600 2番
6 99.03.17 重 8頭
船橋 左2400 4番
7 99.03.01 良 15頭
大井 右2000 8番
8 99.02.03 良 12頭
川崎 左2100 12番
牡8 青鹿毛 05.10生 57.0 0-0-0-1 大井記念D重5上  オープン重 マイルグランプリ5上 オープン ダイオライト記念GII5上  オ 金盃D重5才以 上オープン重賞 川崎記念GI  JRA他地区選
カツラノハイセイコ 大山一(大井) 526
(-2)
6人 528 宮浦正 55.0 10人 529 鷹見浩 56.0 6人 533 鷹見浩 55.0 11人 530 鷹見浩 55.5 11人 539 鷹見浩 56.0
ジヤストエイト (株)勝俣工務店 2:53.5 11-11-8-6 39.6 1:41.7 15-15-12-13 39.3 2:35.1 8-8-7-7 非計測 2:07.2 10-10-8-7 39.7 2:19.3 2-2-1-2 非計測
(レイバーン) 諏訪牧場 3.5 ゴールドヘッド 2.8 ゴールドヘッド 3.1 アブクマポーロ 2.5 ミナミノジャック 2.7 アブクマポーロ
9 キャットスペシャル 佐藤祐(船橋)
全   6- 4- 4- 15
左   0- 0- 0- 1
右   6- 4- 4- 14
場   6- 4- 4- 14
距   1- 0- 2- 1
2:06.7 良2:07.1
8 99.05.31 良 12頭
大井ナ 右2600 2番
3 99.05.07 良 14頭
大井ナ 右2000 1番
7 99.04.29 重 14頭
船橋 左1800 10番
1 99.03.25 稍重 16頭
大井 右2000 7番
6 99.02.25 稍重 16頭
大井 右1200 4番
牡6 鹿毛 05.28生 57.0 1-0-1-5 大井記念D重5上  オープン重 ’99グリーンカップA2 以下 船橋記念D重4上  オープン ’99スプリングカップA2 以 ’99メトロポリタンカップA3
Storm Cat 阪本一(大井) 490
(-1)
8人 491 佐藤祐 53.0 2人 491 的場文 56.0 3人 493 的場文 54.0 4人 494 的場文 54.0 6人 498 佐藤祐 56.0
フレンチフラップ 川上晋一郎 2:52.8 9-9-11-9 38.2 2:07.8 6-6-6-4 37.2 1:51.1  38.0 2:06.7 11-10-11-8 38.5 1:14.2 7-5-6 38.8
(Fappiano) ビッグジャパンファー 2.8 ゴールドヘッド 0.5 マキバスナイパー 1.3 サプライズパワー 0.7 モンスター 1.3 ミナミノシェーバー
6 10 オースミジェット 四位洋(JRA)
全   9- 9- 5- 13
左   1- 2- 1- 1
右   6- 5- 2- 2
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
2 99.05.26 良 14頭
船橋 左1600 1番
1 99.05.08 良 13頭
J京都 右1800 6番
2 99.04.17 良 16頭
J阪神 右1400 7番
1 99.03.24 良 11頭
名古屋 右1900 11番
10 99.03.13 稍重 16頭
J中山 右1800 14番
牡6 黒鹿毛 04.29生 57.0 5-4-1-2 かしわ記念(指定交流)GIII4
アンタレスSGIII  5才上オー
プロキオンSGIII  5才上オー
名古屋大賞典GIII5上  オープ
マーチSGIII  5才上オープン
ジェイドロバリー 白井壽(JRA) 515
(+3)
1人 512 四位洋 59.0 2人 516 四位洋 58.0 5人 516 四位洋 57.0 2人 520 四位洋 57.0 1人 520 四位洋 58.0
テンザンオトメ 山路秀則 1:39.7 10-10-5-5 37.4 1:49.5 1-2-2-1 35.8 1:23.5 12-11 36.8 2:01.9  非計測 1:52.4 6-4-4-5 39.3
(マルゼンスキー) 佐々木牧場 0.2 サプライズパワー 0.4 ジェーニオ 0.3 タヤスケーポイント 0.0 ゴールドプルーフ 1.1 タヤスケーポイント
11 スノーエンデバー 佐藤哲(JRA)
全   8- 6- 5- 18
左   0- 0- 0- 1
右   4- 0- 1- 2
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
5 99.05.26 良 14頭
船橋 左1600 2番
1 99.05.05 重 12頭
高崎 右1500 4番
7 99.04.17 良 16頭
J中京 芝左1800 14番
13 99.03.07 稍重 15頭
J中京 芝左1800 10番
13 99.01.05 良 13頭
J京都 芝右2000 12番
牡6 鹿毛 04.30生 57.0 4-2-1-7 かしわ記念(指定交流)GIII4 群 馬 記 念GIII4才  以上
小倉大賞典GIII  5歳上オープ
中日新聞杯GIII  5歳上オープ
スポーツニッポン賞京都金GIII
キングハイセイコー 森秀行(JRA) 491
(+7)
4人 484 佐藤哲 57.0 4人 488 佐藤哲 56.0 15人 500 佐藤哲 55.0 4人 504 佐藤哲 56.0 10人 502 佐藤哲 56.0
スターランズ 藤本龍也 1:40.0 13-13-7-6 37.3 1:33.0 7-8-5-5 非計測 1:47.1 10-10-5-8 35.1 1:51.0 10-10-8-11 37.6 2:01.0 12-13-12-11 35.9
(プロント) 新冠橋本牧場 0.5 サプライズパワー 0.3 ビーマイナカヤマ 0.7 スエヒロコマンダー 1.4 シンカイウン 1.5 ヒカリサーメット
7 12 リンドダルタニアン 内田博(大井)
全   10- 2- 6- 13
左   0- 0- 0- 0
右   10- 2- 6- 13
場   10- 2- 6- 13
距   1- 0- 1- 0
2:05.0 良2:05.0
7 99.05.31 良 12頭
大井ナ 右2600 10番
6 99.04.15 良 15頭
大井ナ 右1600 3番
3 99.03.01 良 15頭
大井 右2000 7番
3 99.02.10 良 12頭
大井 右1600 8番
6 99.01.02 良 16頭
大井 右1400 11番
牡7 鹿毛 04.06生 57.0 3-0-2-4 大井記念D重5上  オープン重 マイルグランプリ5上 オープン 金盃D重5才以 上オープン重賞 特選5上 オープン 東京シティ盃D重4上  オープ
ゴライタス 須田明(大井) 505
(+3)
4人 502 内田博 55.0 5人 504 内田博 56.0 4人 512 内田博 53.5 3人 514 内田博 54.0 4人 516 内田博 56.0
イワカガリ (株)デルマークラブ 2:52.5 5-5-6-9 38.5 1:40.8 13-11-10-7 38.7 2:05.1 3-3-3-2 39.0 1:40.3 7-7-7-6 37.4 1:27.1 10-11-9 38.1
(バンブーアトラス) 岩見牧場 2.5 ゴールドヘッド 1.9 ゴールドヘッド 0.4 ミナミノジャック 0.8 キャニオンロマン 1.2 カガヤキローマン
13 サプライズパワー 石崎隆(船橋)
全   13- 5- 2- 3
左   5- 0- 1- 1
右   8- 5- 1- 2
場   4- 4- 0- 2
距   1- 1- 0- 1
2:05.6 良2:05.6
1 99.05.26 良 14頭
船橋 左1600 9番
1 99.04.29 重 14頭
船橋 左1800 5番
3 99.01.27 重 13頭
船橋 左1800 13番
13 98.12.23 良 15頭
大井 右2000 9番
1 98.11.25 良 13頭
船橋 左1600 6番
牡6 鹿毛 04.04生 57.0 9-3-1-2 かしわ記念(指定交流)GIII4 船橋記念D重4上  オープン 報知グランプリ・カップD重5上 東京大賞典GI4上  選定馬重 京成盃グランドマイラーズD重4
ミュージックタイム 川島正(船橋) 530
(-7)
3人 537 石崎隆 58.0 1人 541 石崎隆 58.0 1人 541 石崎隆 58.0 7人 534 佐藤隆 57.0 1人 532 石崎隆 58.0
シノブモチズリ 大迫忍 1:39.5 2-3-4-3 37.5 1:49.8  36.9 1:49.7 6-6-6-3 非計測 2:07.7 5-4-4-5 39.4 1:39.9 6-6-6-4 非計測
(シンザン) 斉藤吉栄 0.2 オースミジェット 0.1 キクノウイン 0.7 アローセプテンバー 2.3 アブクマポーロ 0.2 アマゾンオペラ
8 14 メイセイオペラ 菅原勲(岩手)
全   18- 2- 2- 5
左   9- 0- 1- 2
右   9- 2- 1- 2
場   0- 1- 1- 1
距   0- 1- 1- 1
2:03.8 良2:05.9
1 99.05.09 良 8頭
水沢 右2000 4番
1 99.01.31 良 16頭
J東京 左1600 9番
2 98.12.23 良 15頭
大井 右2000 3番
1 98.11.22 良 10頭
盛岡 左2500 9番
1 98.10.10 不良 12頭
盛岡 左1600 3番
牡6 栗毛 06.06生 57.0 12-1-1-3 シアンモア記念D重オー  オー
フェブラリーSGI  5才上オ
東京大賞典GI4上  選定馬重 北上川大賞典D重  オープン 南部杯GI  オープン
グランドオペラ 佐々修(岩手) 491
(-11)
1人 502 菅原勲 59.0 2人 492 菅原勲 57.0 2人 491 菅原勲 57.0 1人 494 菅原勲 56.0 3人 492 菅原勲 56.0
テラミス (有)明正商事 2:11.1  非計測 1:36.3 5-5 35.6 2:05.9 3-2-2-2 37.8 2:43.4  非計測 1:35.1  非計測
(タクラマカン) 高橋啓 1.1 バンチャンプ 0.3 エムアイブラン 0.5 アブクマポーロ 2.3 ストロングファイブ 0.6 タイキシャーロック
15 ゴールドプルーフ 吉田稔(愛知)
全   10- 1- 4- 2
左   1- 0- 1- 0
右   9- 1- 3- 2
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
3 99.04.29 良 10頭
笠松 右2500 5番
3 99.04.14 良 12頭
名古屋 右1400 9番
2 99.03.24 良 11頭
名古屋 右1900 9番
3 99.02.03 良 12頭
川崎 左2100 1番
1 99.01.03 良 11頭
中京 左1700 12番
牡5 鹿毛 05.01生 57.0 0-1-0-0 オグリキャップ記念GII  オー 東海桜花賞D重5上  オープン 名古屋大賞典GIII5上  オープ 川崎記念GI  JRA他地区選 新春グランプリD重5上  オー
ゴールドレツト 今津勝(愛知) 480
(-12)
2人 492 丸野勝 56.0 1人 494 丸野勝 57.0 3人 494 吉田稔 56.0 6人 484 丸野勝 55.0 3人 492 丸野勝 51.0
サンウーマン 近藤正道 2:45.4 4-4-4-3 非計測 1:27.8  非計測 2:01.9  非計測 2:17.3 3-3-1-1 非計測 1:48.1  非計測
(フロリバンダ) 原則夫 0.2 ナリタホマレ 0.2 エフワンライデン 0.0 オースミジェット 0.7 アブクマポーロ 0.0 ダイユウカイソク

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
全成績
ダート左回り成績
ダート右回り成績
当競馬場成績
うち当距離成績
最高タイム  良馬場のみ
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
性齢 毛色 誕生月日 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※その他、出馬表の不明点についてはこちらをご覧ください。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。