地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2002年8月17日(土) 大 井 第9競走 20:20発走



’02アデレードシティカップB1 以下準重賞

  • ダート 1590m(内コース・右)  天候:曇  馬場:良  サラブレッド系 一般 ハンデ  *電話投票コード:33#
  • 賞金 1着9,000,000円 2着2,700,000円 3着1,800,000円 4着1,080,000円 5着720,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 アーバンプリンス 石崎駿(船橋)
全   7- 4- 2- 11
左   7- 4- 1- 9
右   0- 0- 1- 2
場   0- 0- 1- 2
距   0- 0- 0- 0
良-
5 02.08.01 良 11頭
浦和 左1600 10番
取止 02.07.16 重 0頭
船橋 左1700 10番
10 02.04.16 良 10頭
船橋 左1800 10番
6 02.03.27 不良 13頭
船橋 左2400 3番
2 02.02.25 良 14頭
船橋 左1800 4番
牡5 鹿毛 06.12生 55.0 0-0-0-1 清秋(せいしゅう)特別B1 B 盛夏(せいか)特別B1二 以下 ダイヤモンド特別A2 以下 ダイオライト記念(指定交流GII 如月特別B1二 以下
ラシアンルーブル 及川肇(船橋) 514
(+2)
5人 512 石崎駿 56.0  - ☆石崎駿 55.0 3人 532 張田京 52.0 7人 531 内田博 56.0 1人 532 張田京 56.0
ツクバテンユウ 足立康則 1:43.2 8-6-2-4 39.3    1:58.2 4-4-5-6 42.6 2:32.6 5-5-6-5 38.3 1:55.4 9-8-9-7 39.2
(アラナス) 山田昇史 0.6 トミノラブハンター   4.7 ナイキダンサー 1.9 インテリパワー 0.0 カミスドリーム
2 2 ユウコーパンチ 福岡登(船橋)
全   7- 6- 9- 51
左   6- 5- 8- 45
右   1- 1- 1- 6
場   1- 1- 1- 6
距   0- 0- 0- 0
良-
11 02.08.06 稍重 12頭
大井ナ 右1690 1番
13 02.07.26 重 14頭
川崎ナ 左1600 7番
取止 02.07.16 重 0頭
船橋 左1700 11番
取止 02.07.10 良 0頭
川崎 左1600 7番
10 02.07.01 不良 10頭
船橋 左1700 3番
牡8 芦毛 03.31生 54.0 0-0-0-1 ホマルハウト賞B1二 B2一特 綺羅星(きらぼし)特別B1二 盛夏(せいか)特別B1二 以下 盛夏特別B1二 B2一 九十九里(くじゅうくり)特別B
ジヨージモナーク 榊原春(船橋) 468
(+2)
10人 466 福岡登 55.0 14人 469 小林照 55.0  - 大友勝 55.0  - 大友勝 55.0 10人 474 大友勝 55.0
ユウコールピナス 高田利雄 1:51.5 12-12-12-12 41.0 1:47.1 14-14-14-14 41.2       1:50.6 6-6-9-9 41.6
(サンシヤインボーイ) 高田利雄 4.0 サブノテンザンオー 5.1 ジョウテンヴィータ     5.2 スプリングシオン
3 ケイアイハリケーン 金子正(川崎)
全   2- 4- 2- 25
左   0- 0- 1- 1
右   0- 0- 0- 2
場   0- 0- 0- 2
距   0- 0- 0- 1
1:41.0 良1:41.0
8 02.08.06 稍重 12頭
大井ナ 右1690 3番
3 02.08.01 良 11頭
浦和 左1600 11番
9 02.07.26 重 14頭
川崎ナ 左1600 4番
取止 02.07.16 重 0頭
船橋 左1700 3番
8 02.07.07 良 13頭
大井ナ 右1590 1番
牡6 黒鹿毛 04.13生 55.0 0-0-1-1 ホマルハウト賞B1二 B2一特 清秋(せいしゅう)特別B1 B 綺羅星(きらぼし)特別B1二 盛夏(せいか)特別B1二 以下 七夕賞B2二 特別
クリスタルグリツターズ 冨田藤(浦和) 448
(+5)
4人 443 金子正 54.0 6人 448 金子正 54.0 8人 455 山田信 54.0  - 金子正 54.0 4人 464 金原学 55.0
サラトガワールド 栗原清子 1:49.2 7-8-6-8 40.2 1:42.7 5-4-4-3 38.6 1:45.0 3-4-5-6 42.6    1:41.0 5-6-6-6 38.4
(Saratoga Six) 寺越政幸 1.7 サブノテンザンオー 0.1 トミノラブハンター 3.0 ジョウテンヴィータ   1.8 エーブマックイーン
3 4 パワフルダンサー 的場文(大井)
全   3- 11- 4- 11
左   0- 0- 0- 1
右   3- 11- 4- 9
場   0- 6- 3- 9
距   0- 0- 0- 0
良-
3 02.08.06 稍重 12頭
大井ナ 右1690 11番
10 02.07.22 良 16頭
大井ナ 右1690 14番
4 02.07.02 重 12頭
大井ナ 右1790 5番
2 02.05.12 重 13頭
大井ナ 右1790 7番
2 02.04.12 重 14頭
大井ナ 右1790 6番
牡4 鹿毛 03.15生 55.0 0-3-0-4 ホマルハウト賞B1二 B2一特 ’02サマーナイトカップB1 ハッピーナイト賞B1二 B2一 エメラルド賞B1二 B2一特別 北極星賞B2一 特別
グルームダンサー 寺田新(大井) 466
(-3)
5人 469 佐藤隆 56.0 10人 466 佐藤隆 55.0 4人 475 酒井忍 54.0 2人 475 酒井忍 56.0 4人 473 酒井忍 55.0
フェローズドーター 松永芳美 1:47.9 3-3-2-2 39.5 1:47.4 6-7-5-5 39.8 1:55.3 7-7-4-3 38.8 1:54.8 8-8-6-4 40.0 1:53.8 8-8-8-7 39.0
(マルゼンスキー) 北光牧場 0.4 サブノテンザンオー 2.4 エーブマックイーン 0.9 ストロングゲット 1.3 カイジンクン 0.2 フジシャイアン
5 アサティスダイオー 張田京(船橋)
全   5- 3- 1- 8
左   0- 0- 0- 1
右   5- 3- 1- 6
場   2- 0- 1- 3
距   1- 0- 0- 0
1:43.3 良1:43.3
8 02.08.07 良 15頭
大井ナ 右1690 9番
8 02.06.27 不良 13頭
船橋 左1600 13番
15 02.05.30 良 16頭
大井ナ 右2000 14番
7 02.04.25 稍重 16頭
大井ナ 右1790 2番
3 02.02.21 良 15頭
大井 右1690 15番
牡3 鹿毛 03.25生 55.0 0-0-0-0 黒潮盃3歳 オープン重賞 ららぽーと賞若潮盃3歳 オープ 東京ダービー3歳 オープン重賞 羽田盃3歳 オープン重賞 京浜盃3歳 オープン重賞
アサティス 庄子連(大井) 459
(+7)
10人 452 鈴木啓 56.0 7人 459 鈴木啓 56.0 14人 455 戸﨑圭 56.0 3人 458 内田博 56.0 2人 458 内田博 55.0
シゲノタイトル 池上壽 1:48.2 3-2-2-3 39.1 1:41.4 7-7-9-10 39.8 2:11.3 3-3-4-6 41.8 1:54.7 6-7-6-5 39.6 1:48.6 3-2-4-4 38.6
(ニチドウアラシ) 長谷部牧場 0.9 ノムラリューオー 2.0 バックギアー 3.3 キングセイバー 0.6 プリンシパルリバー 0.2 ノムラリューオー
4 6 サウンドオブルンバ 今野忠(川崎)
全   7- 3- 4- 11
左   0- 0- 0- 0
右   7- 3- 4- 11
場   7- 3- 4- 11
距   0- 0- 0- 3
1:40.5 良1:40.5
13 02.07.22 良 16頭
大井ナ 右1690 4番
7 02.07.02 重 12頭
大井ナ 右1790 10番
10 02.06.16 重 13頭
大井ナ 右1590 12番
6 02.05.29 良 11頭
大井ナ 右1590 3番
16 02.04.11 良 16頭
大井ナ 右2000 4番
牡5 黒鹿毛 04.17生 55.0 0-0-0-1 ’02サマーナイトカップB1 ハッピーナイト賞B1二 B2一 ロマンチックナイト賞A3二 B プロキオン賞B1一 特別 ’02グリーンカップA3 以下
アジュディケーティング 太田進(大井) 463
(-3)
11人 466 石崎隆 55.0 7人 472 石崎隆 56.0 11人 468 石崎隆 54.0 7人 465 石崎隆 55.0 9人 467 今野忠 54.0
センチュリーエル 若海敏男 1:47.6 4-4-6-6 39.7 1:56.1 4-5-7-8 39.3 1:41.1 9-9-9-10 38.7 1:40.5 5-6-4-4 39.2 2:10.4 5-4-6-8 40.6
(ノノアルコ) 社台牧場 2.6 エーブマックイーン 1.7 ストロングゲット 1.6 カシマダイン 1.7 カシマダイン 3.5 ケージームテキ
7 ノースジャック 石崎隆(船橋)
全   7- 5- 0- 3
左   6- 4- 0- 2
右   1- 1- 0- 1
場   1- 1- 0- 1
距   0- 0- 0- 0
良-
1 02.07.29 良 12頭
川崎ナ 左1600 3番
6 02.07.01 不良 10頭
船橋 左1700 4番
1 02.06.11 良 13頭
船橋 左1800 13番
1 02.05.07 稍重 11頭
船橋 左1700 2番
1 02.04.19 良 14頭
船橋 左1600 10番
牡4 鹿毛 05.01生 55.0 6-1-0-1 ベイサイド特別B2二 九十九里(くじゅうくり)特別B ファンタスティックサドル特別B 薫風(くんぷう)特別B3二 陽春(ようしゅん)特別B3二
ワカオライデン 川島正(船橋) 486
(+2)
1人 484 石崎隆 55.0 1人 482 石崎隆 56.0 1人 482 石崎隆 56.0 1人 481 石崎隆 55.0 2人 478 石崎隆 55.0
リスクリード 木村龍彦 1:42.2 1-1-1-1 39.0 1:46.7 3-3-3-4 39.7 1:55.4 5-6-5-5 39.4 1:48.7 4-4-5-3 39.8 1:41.8 3-3-3-2 38.3
(リードワンダー) 新生ファーム 0.7 サウンドオブサンバ 1.3 スプリングシオン 0.3 シルクショットガン 0.2 ウインザゲーム 0.3 タイキブレイズ
5 8 アクションアラート 山田信(船橋)
全   10- 0- 0- 14
左   0- 0- 0- 1
右   10- 0- 0- 9
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
16 02.03.23 良 16頭
J阪神 右1800 7番
12 02.03.17 良 12頭
J中京 芝左1800 11番
12 02.02.09 良 13頭
J京都 右1800 8番
14 01.08.18 良 14頭
J札幌 芝右1800 2番
12 01.08.12 良 13頭
J札幌 右1700 5番
牡5 鹿毛 04.25生 55.0 0-0-0-0
4歳上
名鉄杯 4歳上
4歳上
HBC賞 3歳上
羊蹄山特別 3歳上
ホリスキー 大山一(大井) 496
(+16)
16人 480 武英智 57.0 12人 484 柴原央 57.0 13人 482 古川吉 57.0 14人 472 古川吉 57.0 10人 474 古川吉 57.0
ホウエイジエリー 藤岡康男 1:57.4 8-8-6-9 39.9 1:51.6 3-3-3-11 38.9 1:54.9 6-5-5-6 40.9 1:51.8 10-10-11-13 38.1 1:47.6 6-6-6-7 40.1
(ノーザンデイクテイター) 武田修一 2.5 キコウシ 2.6 トウカイキュート 2.5 パープルタロー 3.0 マイネルチャージ 3.3 キングフィデリア
9 ダテノバサラ 澤佳宏(大井)
全   5- 0- 1- 11
左   0- 0- 0- 1
右   5- 0- 1- 9
場   3- 0- 1- 4
距   0- 0- 1- 1
1:40.2 良1:40.2
5 02.05.29 良 11頭
大井ナ 右1590 2番
5 02.04.26 稍重 14頭
大井ナ 右1790 8番
4 02.04.08 良 14頭
大井ナ 右1790 13番
3 02.03.18 良 11頭
大井 右1590 6番
1 02.02.19 良 14頭
大井 右1790 14番
牡4 鹿毛 03.14生 55.0 3-0-1-3 プロキオン賞B1一 特別 ケンタウルス賞B1一 特別 トゥインクルオープニング賞B1 アクアマリン賞B1二 特別 アメジスト賞B1二 B2一特別
アサティス 倉内賢(大井) 474
(+1)
5人 473 森下博 55.0 5人 478 澤佳宏 55.0 6人 481 澤佳宏 55.0 4人 482 澤佳宏 55.0 3人 484 澤佳宏 54.0
パーセント 古谷敏明 1:40.2 1-2-2-2 39.2 1:55.0 1-1-1-1 40.5 1:53.6 1-1-1-1 38.9 1:41.2 1-1-1-1 39.3 1:56.1 1-1-1-1 41.4
(バーバー) カタオカステーブル 1.4 カシマダイン 0.7 ダイワコンサート 0.6 クールアイバー 0.3 マイネルストリーム 0.0 カッパスケー
6 10 スキーウィズミー 内田博(大井)
全   6- 5- 1- 5
左   0- 0- 0- 0
右   6- 5- 1- 5
場   6- 5- 1- 5
距   0- 0- 1- 2
1:40.2 良1:40.2
1 02.07.21 良 14頭
大井ナ 右1790 1番
1 02.07.06 良 13頭
大井ナ 右1790 5番
4 02.06.15 不良 13頭
大井ナ 右1690 7番
2 02.05.30 良 12頭
大井ナ 右1190 10番
2 02.04.23 重 14頭
大井ナ 右1690 13番
牡4 芦毛 05.06生 55.0 1-0-0-1 ペッパーツリー賞B2一 特別 ミルキーウェイ賞B2三 特別 パール賞B2三 特別 特選B2四 プレアデス賞B3二 特別
ホリスキー 上杉昌(大井) 511
(+3)
2人 508 内田博 55.0 1人 506 的場文 55.0 2人 503 内田博 55.0 3人 505 的場文 55.0 3人 492 鈴木啓 55.0
ウメノホワイト (有)馬の友舎 1:54.3 3-3-3-3 37.7 1:54.6 5-5-5-3 37.4 1:48.1 7-7-6-5 39.7 1:12.7 2-2 37.8 1:49.3 13-13-12-12 38.7
(マグニテユード) 斉藤安行 0.4 コウギョウタイム 0.2 ヘイセイマキシム 2.1 エーブマックイーン 0.8 ネバーディフィート 0.2 リンドウラカワ
11 サブノテンザンオー 鷹見浩(大井)
全   6- 3- 4- 9
左   0- 0- 0- 0
右   6- 3- 4- 9
場   6- 3- 4- 9
距   2- 0- 0- 1
1:41.8 良1:41.9
1 02.08.06 稍重 12頭
大井ナ 右1690 4番
3 02.07.02 重 12頭
大井ナ 右1790 2番
3 02.06.14 稍重 14頭
大井ナ 右1790 3番
2 02.06.01 良 14頭
大井ナ 右1790 4番
2 02.05.11 不良 14頭
大井ナ 右1790 3番
牡4 鹿毛 05.23生 55.0 1-0-0-0 ホマルハウト賞B1二 B2一特 ハッピーナイト賞B1二 B2一 アルタイル賞B1二 B2一特別 スピカ賞B1二 B2一特別 ペガサス賞B2二 特別
サクラバクシンオー 矢作和(大井) 456
(+1)
1人 455 内田博 56.0 2人 457 内田博 56.0 1人 453 内田博 56.0 1人 455 内田博 56.0 1人 458 内田博 55.0
サブノリアル 中川三郎 1:47.5 5-5-4-5 38.8 1:55.2 3-3-4-6 38.7 1:54.6 4-4-4-4 39.5 1:53.1 4-3-4-3 38.5 1:53.5 4-3-3-3 39.0
(リアルシヤダイ) 藤沢牧場 0.0 テイエムセンプー 0.8 ストロングゲット 0.4 チゴハヤブサ 0.0 スピードスコール 0.5 カシマダイン
7 12 フレンド 一瀬亨(川崎)
全   5- 7- 13- 43
左   4- 2- 10- 23
右   1- 5- 3- 20
場   1- 5- 3- 20
距   0- 0- 0- 2
1:41.1 良1:41.1
16 02.07.22 良 16頭
大井ナ 右1690 9番
9 02.07.05 良 11頭
大井ナ 右1590 9番
12 02.06.16 重 13頭
大井ナ 右1590 1番
9 02.06.04 良 10頭
川崎ナ 左1600 9番
9 02.05.21 稍重 10頭
川崎ナ 左1600 5番
牡7 鹿毛 05.28生 55.0 0-0-1-9 ’02サマーナイトカップB1 ’02シーサイドカップA2 以 ロマンチックナイト賞A3二 B パール特別B1 新緑特別B1
アンシエントタイム 安池保(川崎) 479
(+2)
14人 477 一瀬亨 55.0 10人 482 一瀬亨 52.0 13人 481 一瀬亨 54.0 10人 476 甲斐年 55.0 8人 480 甲斐年 55.0
ダリアイチバン 工藤節雄 1:48.7 15-15-16-16 39.1 1:41.1 11-11-11-11 37.7 1:41.6 12-13-13-13 38.4 1:45.0 4-4-4-5 42.2 1:45.1 10-10-10-8 41.4
(アローエクスプレス) 大橋牧場 3.7 エーブマックイーン 2.1 フジシャイアン 2.1 カシマダイン 2.8 メイプルカイドウ 2.6 カコ
13 ニイタカヒーロ 金原学(浦和)
全   7- 6- 5- 107
左   6- 6- 4- 73
右   1- 0- 1- 34
場   1- 0- 1- 34
距   0- 0- 0- 1
1:42.8 良1:42.8
10 02.08.06 稍重 12頭
大井ナ 右1690 9番
9 02.08.01 良 11頭
浦和 左1600 3番
11 02.07.02 重 12頭
大井ナ 右1790 1番
8 02.06.25 稍重 10頭
浦和 左1900 1番
9 02.06.14 稍重 14頭
大井ナ 右1790 12番
牡9 鹿毛 04.03生 54.0 0-0-0-57 ホマルハウト賞B1二 B2一特 清秋(せいしゅう)特別B1 B ハッピーナイト賞B1二 B2一 薄暑特別A3下 アルタイル賞B1二 B2一特別
マグニテユード 冨田藤(浦和) 428
(+4)
12人 424 金原学 55.0 11人 435 金原学 55.0 12人 436 金原学 55.0 10人 442 金原学 53.0 14人 433 金原学 55.0
タマギヤル 小野茂子 1:50.9 11-11-11-10 41.4 1:45.5 10-8-6-7 41.4 1:57.1 8-8-10-10 39.5 2:03.1 6-6-6-6 40.0 1:56.1 11-11-11-13 39.7
(リマンド) 三木農場 3.4 サブノテンザンオー 2.9 トミノラブハンター 2.7 ストロングゲット 3.2 ダービーヒルズ 1.9 チゴハヤブサ
8 14 ベストクィーン 戸﨑圭(大井)
全   6- 9- 4- 19
左   1- 2- 1- 4
右   5- 7- 3- 15
場   0- 5- 3- 12
距   0- 1- 0- 0
1:41.5 良1:41.5
6 02.08.06 稍重 12頭
大井ナ 右1690 6番
7 02.03.04 良 13頭
大井 右1790 12番
3 02.02.10 稍重 14頭
大井 右1790 7番
2 02.01.25 稍重 14頭
大井 右1790 2番
7 01.12.28 良 12頭
大井 右1790 9番
牝6 黒鹿毛 03.01生 53.0 0-2-1-2 ホマルハウト賞B1二 B2一特 スプリングタイム賞B1一 特別 池月・磨墨賞B1二 B2一特別 エレガント賞B1二 B2一特別 キャッツアイ賞B1一 特別
スラヴィック 太田進(大井) 480
(+8)
6人 472 戸﨑圭 54.0 7人 475 戸﨑圭 53.0 6人 478 戸﨑圭 54.0 7人 476 戸﨑圭 54.0 3人 476 石崎隆 53.0
ミヤマウイナー 米田裕一 1:48.8 5-6-4-4 40.1 1:55.0 9-9-8-9 38.3 1:55.8 6-6-8-8 39.5 1:54.4 10-9-9-9 38.1 1:56.0 4-4-4-4 39.6
(ノーザンネイテイヴ) 上村清志 1.3 サブノテンザンオー 0.4 イチコウバクシンオ 0.7 ケージームテキ 1.2 ユキノエイス 1.3 マイニンハット
15 コウギョウタイム 坂井英(大井)
全   3- 6- 3- 23
左   1- 0- 0- 3
右   2- 6- 3- 19
場   1- 6- 3- 17
距   1- 1- 1- 1
1:40.9 良1:40.9
2 02.07.21 良 14頭
大井ナ 右1790 7番
4 02.06.14 稍重 14頭
大井ナ 右1790 6番
1 02.05.09 稍重 14頭
大井ナ 右1590 1番
4 02.04.22 不良 14頭
大井ナ 右1790 13番
2 02.04.09 良 14頭
大井ナ 右1790 9番
牡4 鹿毛 05.07生 55.0 1-5-2-14 ペッパーツリー賞B2一 特別 アルタイル賞B1二 B2一特別 薫風賞B2三 特別 スターロード賞B2三 B3一特 アルクツールス賞B2二 B3一
ポリッシュネイビー 鶴田憲(大井) 485
(0)
5人 485 坂井英 55.0 3人 485 坂井英 56.0 2人 485 坂井英 55.0 6人 483 坂井英 56.0 2人 484 坂井英 54.0
タキノトニー 菊地捷士 1:54.7 2-2-2-2 38.3 1:54.7 2-2-2-1 40.1 1:41.0 3-3-3-3 39.5 1:55.1 2-2-2-2 40.8 1:55.0 2-2-2-2 39.1
(ハビトニー) 滝本健二 0.4 スキーウィズミー 0.5 チゴハヤブサ 0.1 チゴハヤブサ 0.3 ミカノジャンプ 0.1 ケージーハヤカゼ

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
全成績
ダート左回り成績
ダート右回り成績
当競馬場成績
うち当距離成績
最高タイム  良馬場のみ
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
性齢 毛色 誕生月日 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※その他、出馬表の不明点についてはこちらをご覧ください。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。