地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2010年10月21日(木) 大 井 第10競走 20:15発走



JRA交流

’10メトロポリタンオクトーバーカップ競A3B1選定馬準重賞

  • ダート 1800m(外コース・右)  天候:曇  馬場:良  サラブレッド系 3歳以上 別定  *電話投票コード:33#
  • 賞金 1着9,000,000円 2着2,700,000円 3着1,800,000円 4着1,080,000円 5着720,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 スエズ 御神訓(大井)
全   3- 6- 2- 14
左   0- 0- 1- 1
右   1- 4- 0- 4
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
2 10.08.01 良 16頭
J小倉 右1700 2番
2 10.07.18 良 14頭
J小倉 右1700 8番
6 10.07.04 稍重 16頭
J阪神 右1800 7番
1 10.06.13 良 16頭
J京都 右1800 11番
2 10.05.29 良 16頭
J京都 右1800 3番
セン5 鹿毛 03.24生 56.0 0-0-0-0
響灘特別3歳上
桜島特別3歳上
鷹取特別3歳上
4歳上
4歳上
アドマイヤベガ 吉田直(JRA) 505
(+3)
6人 502 佐藤哲 57.0 10人 512 佐藤哲 57.0 8人 510 小牧太 57.0 1人 514 幸英明 57.0 1人 514 幸英明 57.0
マチカネアイーダ 吉田和美 1:45.2 7-6-4-5 36.6 1:45.1 7-8-10-8 37.7 1:53.4 13-11-12-11 36.8 1:53.2 8-8-7-3 37.5 1:53.2 8-7-11-6 36.3
(Alydar) 日高大洋牧場 0.3 ニホンピロアワーズ 0.8 インオラリオ 1.0 ソリタリーキング 0.0 アグネスアンカー 0.5 ボーカリスト
2 2 シルクホウオー 坂井英(大井)
全   2- 1- 1- 7
左   0- 1- 0- 0
右   2- 0- 1- 7
場   2- 0- 0- 1
距   2- 0- 0- 1
1:54.3 良1:56.6
1 10.09.15 稍重 11頭
大井ナ 右1800 11番
2 10.08.10 稍重 11頭
船橋 左1800 6番
7 10.06.26 良 15頭
J福島 右1700 8番
13 10.04.11 良 15頭
J福島 右1700 8番
9 09.11.08 良 14頭
J福島 右1700 3番
セン4 青鹿毛 04.13生 56.0 0-0-0-1 J交 アーバンステージB2B3 J交 ファビィレイン特B2B3
種市特別3歳上
4歳上
3歳上
ゴールドアリュール 池上昌(JRA) 460
(-5)
1人 465 戸崎圭 56.0 4人 462 戸崎圭 56.0 13人 462 石神深 57.0 10人 450 北村友 57.0 5人 458 田邊裕 55.0
シルクフェニックス 有限会社シルク 1:54.3 5-5-5-6 38.9 1:54.9 3-3-1-1 40.6 1:46.7 12-11-10-8 37.8 1:49.4 13-15-15-15 38.9 1:48.9 12-11-12-11 40.0
(アジュディケーティング) ヤナガワ牧場 0.1 トップフィーリング 0.2 コールニーシュ 1.1 ウインベルセルク 2.1 カリズマクレスト 2.0 サウスクリヨン
3 3 グランドバイオ 今野忠(川崎)
全   5- 4- 7- 17
左   4- 2- 5- 6
右   0- 2- 2- 5
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
3 10.09.30 不良 12頭
川崎ナ 左1600 12番
2 10.09.09 重 9頭
川崎ナ 左1600 8番
10 10.06.06 良 16頭
J東京 左1600 12番
13 10.05.08 良 16頭
J東京 左2100 2番
10 10.03.28 良 16頭
J中京 左1700 13番
牡6 鹿毛 05.10生 56.0 3-1-1-0 古都オータムハンデA2下 長月特別A2下
麦秋S4歳上
丹沢S4歳上
名古屋城S4歳上
オペラハウス 山崎尋(川崎) 504
(-1)
1人 505 今野忠 55.0 3人 502 今野忠 55.0 8人 506 勝浦正 53.0 10人 504 村田一 54.0 11人 492 石橋脩 57.0
ブリスクバイオ バイオ(株) 1:41.8 10-10-9-9 39.1 1:42.5 7-7-3-3 39.3 1:37.9 11-10 37.9 2:13.4 13-13-12-14 37.6 1:45.7 9-9-10-10 37.2
(ブライアンズタイム) 日高大洋牧場 0.6 ウツミランカスター 0.3 ウツミランカスター 1.9 エアマックール 1.7 シーダーラック 0.8 タマモクリエイト
4 ダノンエリモトップ 内田博(JRA)
全   3- 2- 1- 10
左   1- 0- 0- 1
右   2- 2- 1- 8
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
2 10.10.03 良 11頭
J中山 右1800 8番
5 10.08.28 良 15頭
J小倉 右1700 7番
1 10.08.07 良 16頭
J小倉 右1700 12番
4 10.07.10 重 15頭
J福島 右1700 7番
2 10.06.20 稍重 15頭
J阪神 右2000 15番
牡4 鹿毛 03.19生 56.0 0-1-0-1
江戸川特別3歳上
平尾台特別3歳上
3歳上
三陸特別3歳上
3歳上
キングカメハメハ 森秀行(JRA) 538
(+16)
2人 522 内田博 57.0 7人 524 小牧太 57.0 1人 524 武 豊 57.0 4人 518 内田博 57.0 3人 508 ウィリ 57.0
エリモシック (株)ダノックス 1:53.3 1-1-1-1 39.2 1:45.9 2-2-2-2 39.6 1:45.4 1-1-1-1 37.7 1:46.4 1-1-1-1 37.9 2:06.9 2-2-2-2 39.4
(ダンシングブレーヴ) エクセルマネジメント 0.4 マエストラーレ 0.9 ポイマンドレース 0.5 スマイルミッキー 0.8 ベストオブラック 0.0 グレイトロータリー
4 5 ユキガフル 有年淳(大井)
全   9- 3- 2- 17
左   0- 0- 0- 0
右   9- 3- 2- 17
場   9- 3- 2- 17
距   0- 0- 0- 2
1:57.2 良-
1 10.09.03 良 8頭
大井ナ 右1600 7番
2 10.07.30 不良 13頭
大井ナ 右1600 8番
11 10.07.01 稍重 16頭
大井ナ 右1600 9番
1 10.05.21 重 14頭
大井ナ 右1600 5番
3 10.04.06 重 16頭
大井ナ 右1600 6番
牡5 芦毛 06.10生 56.0 2-0-2-7 サファイア賞B1二B2三特別 アルタイル賞B1一B2一選抜特 ’10スターライトカップA3以 エメラルド賞B1特別 朧月賞B1二B2一選抜特別
ヴィクトリースピーチ 井上弘(大井) 464
(+3)
1人 461 有年淳 56.0 1人 461 真島大 56.0 2人 463 有年淳 55.0 4人 468 有年淳 55.0 7人 472 有年淳 56.0
ウエノマルマドンナ 大東正由 1:39.9 3-3-2-2 39.1 1:39.6 3-3-2-2 38.9 1:42.8 11-11-11-11 41.5 1:40.4 3-3-2-2 39.2 1:41.6 6-6-2-2 39.5
(グリーンマウント) 浦河大東牧場 0.0 マルマツフライト 0.2 タケノショウリュウ 2.4 サザンクロスラリー 0.5 スーパーパワー 0.5 ケイアイゲンブ
6 ツルオカオウジ 町田直(川崎)
全   5- 1- 0- 5
左   0- 0- 0- 0
右   5- 1- 0- 5
場   5- 1- 0- 5
距   3- 0- 0- 1
1:52.7 良1:52.7
1 10.08.17 良 16頭
大井ナ 右1800 2番
1 10.07.11 稍重 14頭
大井ナ 右1800 8番
1 10.06.01 良 16頭
大井ナ 右1800 3番
4 10.05.19 良 13頭
大井ナ 右1600 13番
8 10.04.23 不良 13頭
大井ナ 右1800 7番
牡3 青鹿毛 04.08生 56.0 2-1-0-2 黒潮盃3歳選定馬重賞 東京サマーランド賞B3一選抜特 若竹賞B2 3歳選抜特別 菖蒲特別3歳選抜 東京ダービートライアル3歳選定
メイセイオペラ 久保与(大井) 531
(+7)
1人 524 町田直 56.0 1人 523 戸崎圭 55.0 6人 523 三浦皇 54.0 6人 527 三浦皇 54.0 8人 528 町田直 54.0
ミノンタイトル (有)鶴岡鉄工所 1:52.7 3-3-4-4 38.2 1:53.2 2-2-2-2 39.3 1:54.8 1-1-1-1 39.2 1:41.4 5-6-4-4 38.8 1:57.9 5-5-4-3 43.2
(ダイタクヘリオス) 中原牧場 0.0 ドラゴンキラリ 0.0 ニューオーザ 0.3 エスケイガナール 0.2 テンダン 2.1 ミヤビジンダイコ
5 7 コンプレッソ 水野貴(浦和)
全   5- 3- 1- 38
左   1- 0- 0- 9
右   4- 3- 1- 28
場   1- 0- 0- 15
距   1- 0- 0- 8
1:54.1 良1:54.1
15 10.10.07 良 16頭
大井ナ 右2400 13番
1 10.08.15 良 10頭
大井ナ 右1800 7番
9 10.07.15 稍重 13頭
大井ナ 右1800 9番
13 10.06.30 稍重 14頭
大井ナ 右1800 12番
11 10.06.04 良 15頭
大井ナ 右1800 11番
牡7 鹿毛 03.08生 56.0 1-0-0-4 東京記念3上オープン重賞 ダイアモンドターンB1三B2三 ポートサイド賞A3B1一選抜特 ロマンティックナイB1二B2二 アストレイア賞A3B1特別
Golden Missile 宮浦正(大井) 488
(+2)
14人 486 鮫島克 56.0 10人 482 水野貴 56.0 11人 478 水野貴 54.0 14人 481 田中学 56.0 13人 480 有年淳 54.0
Knight Prospector 藤田尚子 2:39.0 2-2-8-13 43.7 1:54.1 2-2-2-2 37.7 1:55.3 8-8-8-8 39.9 1:56.5 8-8-9-9 40.2 1:55.6 15-15-14-12 38.2
(Native Prospector) PegasusBlo 6.0 セレン 0.2 ネガイヲコメテ 1.8 セトノギムレット 2.0 スーパーパワー 1.7 ナッシュ
8 イニシュモア 的場文(大井)
全   6- 8- 0- 9
左   0- 2- 0- 2
右   6- 6- 0- 7
場   6- 6- 0- 5
距   0- 2- 0- 3
1:54.2 良1:54.2
7 10.09.30 不良 12頭
川崎ナ 左1600 3番
2 10.08.16 良 9頭
大井ナ 右1600 2番
6 10.07.01 稍重 16頭
大井ナ 右1600 7番
5 10.06.04 良 15頭
大井ナ 右1800 2番
5 10.04.22 不良 15頭
大井ナ 右1800 4番
牡5 栗毛 05.22生 56.0 6-6-0-4 古都オータムハンデA2下 オーガスト賞A2以下特別 ’10スターライトカップA3以 アストレイア賞A3B1特別 ’10ブリリアントカップA2以
ゴールドアリュール 蛯名雄(大井) 493
(+1)
5人 492 的場文 55.0 3人 489 的場文 54.0 3人 485 御神訓 57.0 4人 494 御神訓 56.0 5人 497 的場文 55.0
テスコガール 數井武靖 1:42.3 7-5-8-6 39.9 1:39.7 3-3-3-3 37.4 1:41.0 14-13-9-9 39.7 1:54.2 10-9-7-7 38.6 1:54.5 11-10-12-10 39.2
(アンバーシヤダイ) 小倉光博 1.1 ウツミランカスター 0.0 サザンクロスラリー 0.6 サザンクロスラリー 0.3 ナッシュ 1.5 イーグルショウ
6 9 アイティヤマト 鮫島克(大井)
全   3- 0- 3- 12
左   3- 0- 2- 4
右   0- 0- 1- 7
場   0- 0- 1- 1
距   0- 0- 1- 0
1:58.4 良-
1 10.09.23 稍重 13頭
船橋 左1700 9番
6 10.09.07 良 12頭
川崎ナ 左1600 12番
14 10.08.08 良 15頭
J新潟 左1800 12番
9 10.07.14 重 13頭
大井ナ 右1200 5番
3 10.06.15 重 13頭
川崎ナ 左1600 2番
牡4 鹿毛 05.07生 56.0 0-0-0-0 J交 ファビィサドル特B2B3 J交 サファイアスターB2B3
3歳上
J交 アーバンステージB2B3 J交 ’10スパーキンA3B1
タイキシャトル 矢野照(JRA) 531
(+1)
7人 530 水野貴 56.0 4人 524 森泰斗 56.0 12人 524 江田照 57.0 3人 527 江田照 56.0 7人 528 水野貴 56.0
ロンドンフラワー 一ノ瀬恭 1:46.4 2-2-1-1 39.3 1:44.8 6-9-9-9 40.2 1:55.4 5-6-9-13 40.0 1:13.7 7-9 37.7 1:38.9 3-3-4-4 38.4
(マイニング) 加野牧場 0.1 マルマツフライト 1.0 ストライクリッチ 2.1 カントリースノー 0.9 ウララカ 0.6 サプライズゲスト
10 ピエールバスター 真島大(大井)
全   13- 9- 3- 14
左   0- 0- 0- 0
右   13- 9- 3- 14
場   8- 4- 2- 6
距   4- 3- 2- 3
1:53.7 良1:54.7
9 10.06.04 良 15頭
大井ナ 右1800 7番
12 10.05.19 良 16頭
大井ナ 右2600 5番
2 10.04.22 不良 15頭
大井ナ 右1800 7番
3 10.03.16 不良 14頭
大井ナ 右1800 8番
4 10.03.04 重 15頭
大井 右1800 7番
牡6 栗毛 04.22生 56.0 3-3-2-5 アストレイア賞A3B1特別 大井記念4上オープン重賞 ’10ブリリアントカップA2以 アクアマリン賞A3以下特別 ブラッドストーン賞B1二B2二
カコイーシーズ 井上弘(大井) 517
(-3)
3人 520 真島大 56.0 12人 520 有年淳 52.0 4人 521 真島大 55.0 2人 520 真島大 56.0 1人 524 真島大 56.0
スイートアリッサ 工藤栄三 1:54.7 2-3-3-4 39.5 2:50.5 4-5-5-6 41.0 1:53.7 4-4-4-2 39.1 1:54.8 5-5-3-3 40.3 1:56.1 5-5-3-4 40.6
(シンボリルドルフ) 船越牧場 0.8 ナッシュ 3.2 セレン 0.7 イーグルショウ 0.4 グラストップガン 0.6 アオイハル
7 11 ボストンフラッグ 川島正(船橋)
全   6- 3- 1- 12
左   3- 2- 1- 8
右   3- 1- 0- 4
場   3- 1- 0- 4
距   2- 1- 0- 2
1:55.3 良1:56.0
9 10.04.28 不良 11頭
浦和 左1600 11番
9 10.04.06 重 16頭
大井ナ 右1600 8番
9 10.03.04 重 15頭
大井 右1800 10番
5 10.02.18 不良 9頭
船橋 左1700 7番
4 10.01.15 良 13頭
船橋 左1600 9番
牡5 鹿毛 05.04生 54.0 0-0-0-0 卯月特別A3B1 朧月賞B1二B2一選抜特別 ブラッドストーン賞B1二B2二 野島崎特別A3以下 鯛ノ浦特別B1二以下
ボストンハーバー 川島正(船橋) 516
(+15)
4人 501 今野忠 54.0 9人 506 酒井忍 56.0 2人 508 戸崎圭 56.0 3人 512 戸崎圭 54.0 4人 507 戸崎圭 56.0
シグナチュアフラッグ 吉田勝己 1:42.3 6-6-6-7 40.0 1:43.3 11-12-9-8 41.0 1:56.7 7-7-7-8 40.9 1:48.0 4-5-4-3 38.9 1:43.0 6-5-3-3 40.5
(Fappiano) ノーザンファーム 2.9 メインバンク 2.2 ケイアイゲンブ 1.2 アオイハル 1.8 カキツバタロイヤル 0.4 ワイルドキャット
12 スーパーパワー 和田譲(大井)
全   12- 5- 0- 12
左   8- 3- 0- 6
右   4- 2- 0- 5
場   2- 2- 0- 3
距   2- 1- 0- 3
1:54.3 良1:54.3
1 10.06.30 稍重 14頭
大井ナ 右1800 11番
6 10.06.04 良 15頭
大井ナ 右1800 3番
2 10.05.21 重 14頭
大井ナ 右1600 8番
4 10.04.22 不良 15頭
大井ナ 右1800 11番
1 10.04.08 稍重 16頭
大井ナ 右1800 16番
牡5 鹿毛 05.09生 54.0 0-0-0-0 ロマンティックナイB1二B2二 アストレイア賞A3B1特別 エメラルド賞B1特別 ’10ブリリアントカップA2以 北斗七星賞B2三特別
スキャターザゴールド 鷹見浩(大井) 537
(+5)
3人 532 坂井英 56.0 2人 531 坂井英 54.0 2人 538 坂井英 55.0 10人 535 町田直 54.0 2人 536 坂井英 55.0
クチブエ (有)グランド牧場 1:54.5 12-10-4-2 39.2 1:54.3 14-14-9-9 38.2 1:40.9 14-14-8-4 38.9 1:54.3 15-15-14-15 38.6 1:55.6 13-14-7-7 40.1
(アサティス) 元茂義一 0.2 シルククレヴァー 0.4 ナッシュ 0.5 ユキガフル 1.3 イーグルショウ 0.2 タケノショウリュウ
8 13 ボク 戸崎圭(大井)
全   8- 8- 6- 10
左   0- 0- 0- 3
右   8- 8- 6- 7
場   2- 3- 4- 5
距   0- 0- 0- 3
1:55.9 良1:56.1
5 10.09.30 不良 12頭
川崎ナ 左1600 2番
1 10.09.16 不良 12頭
大井ナ 右1200 3番
3 10.08.16 良 9頭
大井ナ 右1600 5番
1 10.07.13 重 12頭
大井ナ 右1200 3番
5 10.07.01 稍重 16頭
大井ナ 右1600 3番
牡5 鹿毛 04.22生 56.0 2-0-2-1 古都オータムハンデA2下 ペルセウス賞A3B1二特別 オーガスト賞A2以下特別 サンケイスポーツ賞B1二B2二 ’10スターライトカップA3以
タヤスツヨシ 月岡健(大井) 514
(0)
2人 514 戸崎圭 55.0 1人 520 戸崎圭 56.0 2人 516 戸崎圭 54.0 1人 514 戸崎圭 56.0 8人 518 松岡正 55.0
ラヴミードゥ 鬼塚義臣 1:42.0 4-4-5-4 39.8 1:12.1 5-4 37.0 1:39.7 2-2-2-2 37.7 1:12.8 4-4 37.5 1:41.0 10-9-7-7 39.9
(シャーディー) 小田誠一 0.8 ウツミランカスター 0.3 ニジノムコウ 0.0 サザンクロスラリー 0.0 コアレスピューマ 0.6 サザンクロスラリー
14 シツジツゴウケン ムンロ(大井)
全   3- 9- 5- 20
左   1- 6- 4- 14
右   2- 3- 1- 6
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
2 10.09.28 不良 10頭
川崎ナ 左1600 6番
3 10.09.10 稍重 13頭
川崎ナ 左1600 11番
5 10.08.20 良 12頭
川崎ナ 左1600 8番
2 10.08.04 良 12頭
浦和 左1400 3番
3 10.07.07 稍重 12頭
川崎ナ 左1600 12番
牡4 芦毛 04.06生 54.0 0-0-0-0 楽天競馬賞B1二 戸塚宿特別B1二 夏祭り特別B1二B2一 ’10 プラチナカップA3以下 彦星特別B1
サウスヴィグラス 内田勝(川崎) 497
(+5)
5人 492 町田直 55.0 3人 495 町田直 55.0 3人 491 町田直 56.0 5人 489 町田直 55.0 3人 500 内田博 55.0
キョウテキ (有)グランド牧場 1:41.3 7-7-6-5 38.6 1:43.4 7-7-3-1 40.7 1:43.4 5-5-5-7 40.9 1:28.7 9-8-8-5 38.3 1:43.7 3-3-4-3 41.7
(ミシル) グランド牧場 0.2 ポシビリテ 0.2 イシノゼフィルス 0.3 イシノゼフィルス 0.5 ナイキマドリード 0.8 ナイキマドリード
  • コースレコード 1:49.9 カツアール 56 高 橋  三 郎 1980/06/11

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
全成績
ダート左回り成績
ダート右回り成績
当競馬場成績
うち当距離成績
最高タイム  良馬場のみ
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
性齢 毛色 誕生月日 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※その他、出馬表の不明点についてはこちらをご覧ください。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。