地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2011年3月7日(月) 大 井 第11競走 16:45発走



オフト汐留賞B1一B2一選抜特別

  • ダート 1200m(外コース・右)  天候:曇  馬場:不良  サラブレッド系 一般   *電話投票コード:33#
  • 賞金 1着3,200,000円 2着1,120,000円 3着640,000円 4着480,000円 5着320,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 ピエールパピヨン 町田直(川崎)
全   4- 3- 1- 1
左   0- 0- 0- 0
右   4- 3- 1- 1
場   4- 3- 1- 1
距   3- 3- 1- 0
1:11.9 良1:11.9
1 11.02.01 良 16頭
大井 右1200 5番
2 10.12.29 良 14頭
大井 右1200 10番
2 10.11.30 稍重 13頭
大井ナ 右1200 4番
3 10.11.09 良 16頭
大井ナ 右1200 3番
14 10.05.20 不良 16頭
大井ナ 右1800 3番
牝4 栗毛 04.21生 52.0 2-1-1-1 早春賞B1一B2一選抜特別 アデュー2010賞B2二選抜特 トパーズ賞B3二選抜特別 リゲル賞B3二選抜特別 東京プリンセス賞3歳牝馬オープ
トワイニング 栗田裕(大井) 433
(-10)
1人 443 町田直 52.0 1人 443 坂井英 53.0 1人 447 町田直 53.0 3人 450 町田直 53.0 3人 427 町田直 54.0
フサイチデルレイ 工藤栄三 1:11.9 1-1 36.8 1:12.0 2-2 36.7 1:12.0 2-2 36.6 1:12.9 2-2 37.8 1:59.4 2-2-3-5 45.3
(オペラハウス) 藤本直弘 0.5 コパノマユチャン 1.0 セイントメモリー 0.1 シゲキテキテキーラ 0.1 マトリックストート 4.3 トーセンウィッチ
2 ニイタカシマジロウ 酒井忍(川崎)
全   5- 3- 9- 25
左   0- 0- 0- 0
右   5- 3- 9- 25
場   5- 3- 9- 25
距   1- 1- 1- 5
1:12.1 良1:12.1
14 11.02.18 不良 15頭
大井 右1800 9番
7 11.02.01 良 16頭
大井 右1200 6番
3 10.12.29 良 14頭
大井 右1200 1番
4 10.12.01 稍重 14頭
大井ナ 右1200 9番
2 10.11.11 良 12頭
大井ナ 右1200 3番
牡6 栗毛 03.20生 54.0 0-1-3-10 紅梅賞B1二B2二特別 早春賞B1一B2一選抜特別 アデュー2010賞B2二選抜特 J交 アーバンステージB2B3 ベテルギウス賞B2一選抜特別
ディアブロ 朝倉実(大井) 488
(-2)
12人 490 酒井忍 54.0 7人 492 酒井忍 54.0 4人 483 酒井忍 55.0 2人 479 酒井忍 56.0 3人 474 酒井忍 55.0
ニイタカローズ 藤本富士子 1:57.0 6-7-6-6 42.5 1:13.0 6-8 37.5 1:12.1 5-3 36.6 1:12.4 7-7 36.8 1:12.8 6-5 36.7
(ロイヤルスキー) 習志野牧場 4.0 ムーンライトクロス 1.1 ピエールパピヨン 1.1 セイントメモリー 0.3 キューバンエイト 0.2 ロイヤルデジタル
2 3 チャーミングオーラ 本橋孝(船橋)
全   3- 1- 0- 10
左   1- 0- 0- 5
右   2- 1- 0- 5
場   0- 0- 0- 2
距   0- 0- 0- 0
良-
15 11.02.15 不良 15頭
大井 右1600 14番
10 11.02.02 良 11頭
大井 右1600 10番
10 10.12.11 良 15頭
J中山 右1200 15番
15 10.08.29 良 15頭
J新潟 左1200 14番
1 10.07.31 稍重 15頭
J新潟 左1200 11番
牝5 黒鹿毛 02.18生 52.0 0-0-0-0 春麗賞B2一選抜特別 フェブラリー賞B2二選抜特別
3歳上
妙高特別3歳上
3歳上
Fusaichi Pegasus 高橋三(大井) 482
(-1)
12人 483 川島正 53.0 7人 487 川島正 53.0 12人 480 吉田稔 55.0 7人 488 松岡正 55.0 4人 490 松岡正 55.0
オーラ 吉田千津 1:44.8 3-3-9-10 44.2 1:43.9 5-7-9-10 39.4 1:12.6 9-11 37.3 1:13.9 7-7 38.5 1:11.5 3-3 36.7
(Quiet American) 社台ファーム 4.3 アンハートフェスト 3.2 セイントメモリー 1.2 モアザンスマート 2.4 タガノシュペリエル 0.2 サクラサクラサクラ
4 シルククレヴァー 吉原寛(川崎)
全   2- 5- 5- 15
左   1- 1- 2- 5
右   1- 4- 3- 8
場   1- 3- 1- 7
距   0- 0- 0- 0
良-
5 11.02.18 不良 15頭
大井 右1800 1番
除外 11.02.02 良 11頭
大井 右1600 5番
11 11.01.18 良 14頭
船橋 左1700 9番
3 10.12.30 良 14頭
大井 右1800 9番
6 10.11.29 稍重 16頭
大井ナ 右1800 5番
牡5 黒鹿毛 03.09生 54.0 0-0-0-1 紅梅賞B1二B2二特別 フェブラリー賞B2二選抜特別 J交 フレンドリーブーB2B3 ターコイズ賞B2一選抜特別 オープス磐梯賞B2二特別
ダンスインザダーク 佐野謙(大井) 531
(-11)
9人 542 吉原寛 54.0  計不 吉原寛 55.0 4人 542 坂井英 56.0 6人 543 ムンロ 55.0 6人 544 ムンロ 55.0
トランクイルデイズ (有)シルクレーシン 1:53.6 9-9-12-13 38.3    1:51.0 7-6-8-7 39.7 1:53.5 5-5-5-4 38.3 1:54.3 5-5-5-5 39.1
(Easy Goer) ヤナガワ牧場 0.6 ムーンライトクロス   2.2 ネオグラティア 0.9 スクロヴェーニ 1.1 ムーンライトクロス
3 5 トップフィーリング 山田信(船橋)
全   12- 8- 9- 30
左   1- 1- 1- 3
右   11- 7- 8- 26
場   8- 7- 8- 25
距   1- 1- 1- 5
1:14.4 良1:14.8
9 11.02.18 不良 15頭
大井 右1800 14番
8 11.02.02 良 11頭
大井 右1600 12番
8 10.12.30 良 14頭
大井 右1800 13番
2 10.11.29 稍重 16頭
大井ナ 右1800 10番
7 10.11.10 良 14頭
大井ナ 右1800 9番
牡7 栗毛 04.20生 54.0 3-4-1-8 紅梅賞B1二B2二特別 フェブラリー賞B2二選抜特別 ターコイズ賞B2一選抜特別 オープス磐梯賞B2二特別 J交 アーバンステージB2B3
サツカーボーイ 渡邉和(大井) 564
(+1)
11人 563 山田信 54.0 8人 573 山田信 55.0 5人 562 山田信 55.0 8人 555 山田信 55.0 7人 553 山田信 56.0
ベイティドブレス 中田和宏 1:54.4 13-13-11-11 39.3 1:42.6 11-11-10-9 38.1 1:53.9 14-14-12-11 38.1 1:53.5 16-16-15-9 37.3 1:54.7 14-14-13-12 37.4
(Bates Motel) 有限会社中田牧場 1.4 ムーンライトクロス 1.9 セイントメモリー 1.3 スクロヴェーニ 0.3 ムーンライトクロス 0.6 ザンスデヤンス
6 パレスワールド 秋元耕(浦和)
全   4- 3- 2- 110
左   1- 2- 0- 73
右   1- 1- 1- 30
場   0- 1- 0- 15
距   0- 1- 0- 4
1:13.4 良-
9 11.03.01 不良 11頭
川崎 左1600 5番
9 11.02.25 稍重 12頭
船橋 左1600 3番
14 11.02.17 重 14頭
大井 右1200 12番
11 11.02.11 重 11頭
浦和 左1900 9番
13 11.01.28 良 14頭
川崎 左1600 7番
セン9 黒鹿毛 04.02生 56.0 0-0-0-9 白富士特別B1 如月特別B1二以下 春霞賞A3B1一選抜特別 建国記念の日特別A3B1選抜馬 立春特別A3B1一
フォーティナイナー 冨田藤(浦和) 474
(+2)
10人 472 秋元耕 55.0 11人 475 秋元耕 56.0 13人 479 秋元耕 54.0 9人 478 折笠豊 54.0 14人 473 秋元耕 54.0
パーティプラザ 栗原清子 1:43.0 9-8-8-9 39.6 1:45.5 10-10-10-9 41.7 1:15.3 12-14 39.0 2:09.1 11-11-11-11 41.3 1:47.1 13-14-13-14 41.9
(トウシヨウボーイ) 二風谷ファーム 2.5 ラヴェル 2.8 キープザチェンジ 4.4 コアレスピューマ 5.1 ウインクゴールド 4.5 ハードランナー
4 7 ソロソログランプリ 的場文(大井)
全   4- 1- 4- 9
左   2- 1- 3- 3
右   2- 0- 0- 4
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
15 10.10.30 良 16頭
J京都 右1200 10番
1 09.11.28 良 16頭
J東京 左1300 4番
14 09.08.30 良 18頭
J新潟 芝左1200 3番
4 09.08.01 良 15頭
J新潟 左1200 10番
6 09.06.06 不良 16頭
J東京 左1300 14番
牡7 鹿毛 04.05生 56.0 0-0-0-0
西陣S3歳上
3歳上
飯豊特別3歳上
苗場特別3歳上
4歳上
ホワイトマズル 小久智(浦和) 495
(-1)
9人 496 吉田稔 57.0 9人 480 田中勝 57.0 11人 484 武士友 55.0 6人 484 柴田善 57.0 5人 460 三浦皇 57.0
アプリコットデュー 国田正忠 1:14.1 2-4 39.9 1:17.1 1-1 35.7 1:10.0 12-13 35.2 1:11.2 3-3 36.8 1:17.7 4-5 36.1
(ヘクタープロテクター) 社台ファーム 3.0 スリーアリスト 0.7 メイショウヨシヒサ 1.1 ルミナスハーバー 0.5 デイトユアドリーム 0.3 エノク
8 クラフィンライデン 笠野雄(船橋)
全   7- 7- 4- 25
左   0- 1- 1- 11
右   7- 6- 3- 14
場   1- 2- 1- 4
距   1- 1- 1- 4
1:12.1 良1:13.1
9 10.12.28 良 12頭
大井 右1200 5番
8 10.12.07 稍重 13頭
船橋 左1000 10番
12 10.10.22 良 13頭
大井ナ 右1200 13番
4 10.09.22 良 12頭
船橋 左1000 12番
4 10.09.16 不良 12頭
大井ナ 右1200 5番
牝5 鹿毛 04.05生 54.0 0-0-1-2 L-WING賞A3二B1一選抜 東京スポーツ盃A2以下選抜馬 アンドロメダ賞A2以下選抜特別 船橋オータムダッシュA2以下選 ペルセウス賞A3B1二特別
ワカオライデン 佐藤厚(船橋) 480
(+6)
5人 474 川島正 52.0 9人 474 五十冬 51.0 4人 470 川島正 50.0 7人 480 笠野雄 51.0 2人 473 繁田健 52.0
クラダッチューノ 倉見利弘 1:13.1 4-4 37.9 1:00.8 10-9 37.5 1:14.7 4-5 40.0 0:59.4 1-1 37.3 1:12.5 1-1 37.9
(サクラダイオー) 倉見牧場 1.0 ショウリュウ 1.4 コアレスピューマ 3.7 ジーエスライカー 0.9 ローレルウェルシュ 0.4 ボク
5 9 ラッキーバニヤン 真島大(大井)
全   4- 1- 1- 12
左   0- 0- 0- 1
右   0- 0- 0- 2
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
14 11.01.15 良 16頭
J中山 芝右1200 8番
15 11.01.05 良 16頭
J中山 右1200 2番
16 10.07.24 良 17頭
J小倉 芝右1200 17番
7 10.05.30 良 16頭
J京都 芝右1200 4番
11 10.05.23 稍重 17頭
J東京 芝左1400 17番
牡6 栗毛 05.17生 56.0 0-0-0-0
サンライズS4歳上
初日の出S4歳上
北九州短距離S3歳上
鞍馬S4歳上
東京クラウンプレミアム4歳上
マーベラスサンデー 佐々洋(大井) 502
(+6)
15人 496 丸山元 57.0 14人 500 後藤浩 57.0 5人 490 岩田康 57.0 6人 486 佐藤哲 57.0 16人 488 岩田康 55.0
エキセントリック 津村靖志 1:09.3 9-8 35.4 1:13.8 7-3 39.2 1:08.9 7-10 35.4 1:08.6 13-11 33.0 1:24.7 1-1 36.1
(マルゼンスキー) 松浦牧場 1.0 セイコーライコウ 2.6 カホマックス 2.2 デグラーティア 0.6 スカイノダン 1.0 ストロングリターン
10 コウギョウダグラス 松崎正(大井)
全   5- 3- 0- 1
左   0- 0- 0- 0
右   5- 3- 0- 1
場   5- 3- 0- 1
距   5- 2- 0- 0
1:12.1 良1:12.4
2 11.02.02 良 16頭
大井 右1200 2番
1 10.12.24 重 14頭
大井ナ 右1200 12番
2 10.10.07 良 12頭
大井ナ 右1400 4番
2 10.09.13 良 12頭
大井ナ 右1200 2番
1 10.08.12 良 14頭
大井ナ 右1200 9番
牡4 栗毛 04.22生 54.0 5-3-0-0 春駒賞B3二選抜特別 「キキ&ララ」バースデーB3三 B3四 おひつじ座特別C1三選抜 J交 フォーチュネイトC1 3歳
スターリングローズ 松浦裕(大井) 525
(-1)
1人 526 松崎正 55.0 4人 521 松崎正 55.0 1人 518 松崎正 55.0 1人 521 松崎正 55.0 3人 520 松崎正 55.0
アモーレペガサス 菊地捷士 1:12.4 9-8 36.2 1:12.1 9-9 36.7 1:26.7 8-8-7 36.9 1:12.9 7-6 36.8 1:13.5 13-13 36.9
(メジロライアン) 坂牧場 0.1 ライトラン 0.0 ホワイトランナー 0.5 ツキノテンシ 0.0 シュガーリック 0.2 マーシュハリアー
6 11 エーピーゴンタ 繁田健(浦和)
全   3- 4- 10- 55
左   2- 0- 1- 6
右   1- 4- 7- 44
場   0- 1- 3- 30
距   0- 1- 3- 16
1:11.6 良1:12.5
4 11.02.17 重 14頭
大井 右1200 1番
9 11.02.01 良 16頭
大井 右1200 16番
8 10.12.28 良 12頭
大井 右1200 11番
10 10.12.03 不良 15頭
大井ナ 右1400 7番
7 10.10.22 良 13頭
大井ナ 右1200 3番
牡9 栗毛 03.31生 56.0 0-0-2-8 春霞賞A3B1一選抜特別 早春賞B1一B2一選抜特別 L-WING賞A3二B1一選抜 ディセンバー賞A2以下特別 アンドロメダ賞A2以下選抜特別
フレンチデピュティ 小野晋(大井)
10人 483 町田直 54.0 15人 488 山田信 56.0 7人 489 町田直 54.0 13人 486 町田直 52.0 6人 483 町田直 52.0
テンザンヒムカ 木村廣太 1:11.6 8-8 36.1 1:13.5 14-14 37.3 1:12.9 11-11 36.9 1:27.2 12-11-11 37.4 1:13.1 11-10 37.4
(トウシヨウボーイ) 桑田牧場 出走取消 0.7 コアレスピューマ 1.6 ピエールパピヨン 0.8 ショウリュウ 1.6 ケイアイゲンブ 2.1 ジーエスライカー
12 ドンマルゴー 岡田大(浦和)
全   2- 3- 0- 17
左   0- 0- 0- 0
右   0- 0- 0- 2
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
11 10.12.25 稍重 14頭
J小倉 右1000 6番
18 10.12.11 良 18頭
J小倉 芝右1200 10番
15 10.05.22 良 18頭
J京都 芝右1200 9番
13 10.04.18 稍重 16頭
J福島 芝右1200 6番
14 10.03.21 稍重 14頭
J阪神 右1200 4番
牡6 鹿毛 03.10生 54.0 0-0-0-0
3歳上
鞍手特別3歳上
4歳上
4歳上
4歳上
サクラバクシンオー 本間光(浦和) 455
(-9)
11人 464 △高倉稜 55.0 11人 458 高倉稜 57.0 2人 456 ▲高倉稜 54.0 3人 450 中舘英 57.0 8人 458 ▲高倉稜 54.0
キャバレット 住清三 0:59.6 11-11 36.0 1:09.5 2-2 35.9 1:09.7 1-1 36.6 1:11.6 3-3 37.2 1:14.7 12-12 38.6
(Green Dancer) 小田誠一 1.6 フォレストルーラー 1.2 ミッドナイトクロス 1.2 アスターローズ 1.4 トーホウカイザー 2.6 キクノフレヴァン
7 13 マトリックストート 赤嶺亮(大井)
全   6- 10- 4- 28
左   0- 0- 0- 0
右   6- 10- 4- 28
場   6- 10- 4- 28
距   3- 6- 3- 12
1:12.5 良1:12.5
3 11.02.01 良 16頭
大井 右1200 2番
7 10.12.29 良 14頭
大井 右1200 4番
1 10.11.09 良 16頭
大井ナ 右1200 9番
9 10.10.20 良 14頭
大井ナ 右1200 6番
2 10.10.05 稍重 12頭
大井ナ 右1200 13番
牝6 芦毛 02.23生 52.0 4-8-3-21 早春賞B1一B2一選抜特別 アデュー2010賞B2二選抜特 リゲル賞B3二選抜特別 カノープス賞B3二選抜特別 ハーベストムーン賞B3二選抜特
メジロマックイーン 赤嶺本(大井) 450
(-3)
12人 453 赤嶺亮 52.0 7人 452 赤嶺亮 53.0 8人 453 赤嶺亮 53.0 5人 458 赤嶺亮 53.0 7人 457 赤嶺亮 53.0
パーティータイム 山邉浩 1:12.5 8-5 37.0 1:12.7 6-6 37.2 1:12.8 4-5 37.3 1:13.6 8-6 37.8 1:12.7 5-4 36.7
(クリミナルタイプ) 菅井澄 0.6 ピエールパピヨン 1.7 セイントメモリー 0.0 ミラクルエース 0.8 キリバスター 0.0 アンサーザベル
14 オノユウ 御神訓(大井)
全   5- 3- 0- 6
左   0- 0- 0- 2
右   5- 3- 0- 3
場   0- 1- 0- 2
距   0- 0- 0- 0
良-
10 11.01.28 良 14頭
川崎 左1600 1番
8 10.12.30 良 15頭
大井 右1600 10番
15 10.12.03 不良 15頭
大井ナ 右1400 1番
10 10.03.24 重 10頭
浦和 左1600 2番
2 09.12.31 良 15頭
大井 右1600 14番
牝4 鹿毛 03.23生 54.0 0-0-0-0 立春特別A3B1一 東京シンデレラマイル3上牝馬オ ディセンバー賞A2以下特別 農林水産大臣賞典 桜花賞3歳牝 東京2歳優駿牝馬オープン重賞
バブルガムフェロー 池田孝(川崎) 550
(-2)
4人 552 今野忠 52.0 11人 550 ムンロ 54.0 7人 555 今野忠 52.0 2人 508 今野忠 54.0 1人 523 今野忠 53.0
オナーザミント (株)オリオンファー 1:45.8 3-3-9-9 42.5 1:41.2 3-3-2-1 39.6 1:29.1 6-11-14 39.3 1:47.2 6-6-10-10 43.7 1:44.0 5-4-2-2 41.8
(Honour and Glory) 池田牧場 3.2 ハードランナー 1.3 ザッハーマイン 3.5 ケイアイゲンブ 4.7 ショウリダバンザイ 0.6 プリマビスティー
8 15 ケイアイスウォード 達城龍(大井)
全   3- 0- 3- 18
左   0- 0- 0- 5
右   3- 0- 2- 9
場   0- 0- 0- 2
距   0- 0- 0- 1
1:13.5 良1:13.5
4 11.02.15 不良 15頭
大井 右1600 2番
11 11.02.01 良 16頭
大井 右1200 3番
11 10.10.02 良 14頭
J中山 芝右1200 15番
9 10.09.26 稍重 16頭
J中山 右1200 8番
9 10.08.07 良 16頭
J函館 芝右1200 14番
牡6 芦毛 02.06生 54.0 0-0-0-0 春麗賞B2一選抜特別 早春賞B1一B2一選抜特別
勝浦特別3歳上
茨城新聞杯3歳上
立待岬特別3歳上
Smoke Glacken 堀千亜(大井) 532
(0)
10人 532 真島大 55.0 8人 544 真島大 54.0 11人 530 武士友 57.0 13人 524 武士友 57.0 7人 524 勝浦正 55.0
ワンダーキャット 亀田和弘 1:40.8 1-1-1-1 40.5 1:13.5 4-2 38.2 1:09.0 10-11 34.9 1:11.3 13-16 36.5 1:10.2 8-9 34.8
(Storm Cat) 松田三千雄 0.3 アンハートフェスト 1.6 ピエールパピヨン 1.1 ケンブリッジエル 0.7 ガンドッグ 0.6 メジロアリス
16 ストロングライデン 脇田創(船橋)
全   9- 7- 3- 27
左   1- 1- 0- 11
右   8- 6- 3- 15
場   4- 4- 1- 11
距   3- 4- 1- 9
1:11.6 良1:12.2
5 11.02.17 重 14頭
大井 右1200 2番
15 11.02.01 良 16頭
大井 右1200 7番
6 10.12.28 良 12頭
大井 右1200 10番
4 10.12.07 稍重 13頭
船橋 左1000 12番
8 10.11.16 良 14頭
川崎ナ 左1600 13番
牝6 黒鹿毛 05.01生 54.0 2-3-1-11 春霞賞A3B1一選抜特別 早春賞B1一B2一選抜特別 L-WING賞A3二B1一選抜 東京スポーツ盃A2以下選抜馬 錦秋特別B1
エイシンサンディ 柿本男(船橋) 466
(-4)
6人 470 脇田創 52.0 3人 483 御神訓 54.0 2人 477 脇田創 52.0 5人 476 脇田創 51.0 9人 471 脇田創 53.0
ファビラストロング 戸部洋 1:11.6 5-4 36.7 1:14.4 2-3 39.1 1:12.6 5-5 37.4 1:00.0 2-2 37.6 1:43.5 2-2-1-1 41.1
(ワカオライデン) 真歌伊藤牧場 0.7 コアレスピューマ 2.5 ピエールパピヨン 0.5 ショウリュウ 0.6 コアレスピューマ 0.8 ツヨガリ
  • コースレコード 1:10.2 カオルダケ 51 赤 嶺  本 浩 1980/09/18

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
全成績
ダート左回り成績
ダート右回り成績
当競馬場成績
うち当距離成績
最高タイム  良馬場のみ
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
性齢 毛色 誕生月日 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※その他、出馬表の不明点についてはこちらをご覧ください。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。