地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2016年2月21日(日) 佐 賀 第11競走 17:40発走

NBCラジオ佐賀局長賞 長崎県馬事畜産振興協議会会長賞 全国公営競馬主催者協議会会長賞 佐賀県馬主会会長賞 佐賀県競馬組合管理者賞
(九州ダービー栄城賞ステップ 1着優先)

NBC杯

第12回 飛燕賞3歳3歳オープン

  • ダート 1800m(右)  天候:晴  馬場:不良  サラブレッド系 3歳 定量  *電話投票コード:61#
  • 賞金 1着1,000,000円 2着230,000円 3着90,000円 4着50,000円 5着30,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 ライオンクイーン 田中直(佐賀)
全   2- 2- 0- 7
左   0- 0- 0- 0
右   2- 2- 0- 7
場   0- 1- 0- 2
距   0- 0- 0- 1
2:02.1 良-
4 16.01.17 重 12頭
佐賀 右1800 11番
2 15.12.20 重 12頭
佐賀 右1750 2番
10 15.11.28 重 12頭
佐賀 右1400 3番
1 15.10.21 良 10頭
門別 右1200 1番
2 15.10.07 良 9頭
門別 右1200 7番
牝3 鹿毛 04.16生 54.0 0-1-0-0 花吹雪賞3歳牝馬オープン アルデバラン特別2歳-1組 J認 カペラ賞2歳オープン 2歳 5組 ヤングチャレンジカップ2 2歳
サムライハート 西久政(佐賀) 457
(+1)
2人 456 山口勲 54.0 8人 453 田中直 54.0 6人 453 ☆岩永千 53.0 2人 442 五十冬 54.0 6人 444 五十冬 54.0
クイーンガバナンス 小部嘉彦 2:02.1 1-1-1-1 42.7 1:58.9 1-1-1-1 41.0 1:34.8 1-1-2-9 42.7 1:16.7 1-1 39.3 1:16.3 2-1 39.7
(キングカメハメハ) 大道牧場 0.4 ドンプリムローズ 0.0 サプール 3.2 ドンプリムローズ 0.3 キタサンブイロード 0.1 サーラジャー
2 2 ドンプリムローズ 真島正(佐賀)
全   5- 1- 0- 2
左   0- 0- 0- 0
右   5- 1- 0- 2
場   5- 0- 0- 0
距   1- 0- 0- 0
2:01.7 良-
1 16.01.17 重 12頭
佐賀 右1800 2番
1 15.11.28 重 12頭
佐賀 右1400 1番
1 15.11.14 不良 12頭
佐賀 右1750 4番
1 15.10.10 良 9頭
佐賀 右1400 5番
1 15.09.13 良 12頭
佐賀 右1400 3番
牝3 黒鹿毛 02.20生 54.0 5-0-0-0 花吹雪賞3歳牝馬オープン J認 カペラ賞2歳オープン J認 天山賞2歳オープン 2歳-2組 J認 2歳-1組
ゴールドヘイロー 真島元(佐賀) 446
(+3)
1人 443 真島正 54.0 1人 451 真島正 54.0 1人 454 真島正 54.0 1人 454 真島正 54.0 3人 452 真島正 54.0
ヴィジョンサクラ 光安了 2:01.7 2-2-2-2 42.2 1:31.6 12-11-8-1 38.6 1:54.9 2-2-1-1 37.9 1:31.0 3-2-2-1 39.1 1:31.3 4-3-3-3 39.6
(ウイニングチケット) 米田牧場 0.1 プリモプレスト 0.4 セカンドユウゼン 0.1 オダツ 0.6 オダツ 0.8 ジュンストレート
3 3 ディーズメヌエット 渡辺博(佐賀)
全   2- 4- 0- 11
左   0- 0- 0- 0
右   2- 4- 0- 11
場   1- 1- 0- 3
距   0- 0- 0- 1
2:02.3 良-
1 16.02.06 良 9頭
佐賀 右1400 5番
5 16.01.17 重 12頭
佐賀 右1800 9番
6 16.01.03 稍重 9頭
佐賀 右1750 4番
6 15.12.20 重 12頭
佐賀 右1750 9番
2 15.11.28 重 9頭
佐賀 右1400 9番
牝3 黒鹿毛 03.05生 54.0 1-1-0-3 つばき賞3歳-2組 花吹雪賞3歳牝馬オープン 初夢特選3歳-1組 アルデバラン特別2歳-1組 2歳-2組
オレハマッテルゼ 真島元(佐賀) 457
(-2)
2人 459 渡辺博 54.0 10人 459 渡辺博 54.0 6人 458 渡辺博 54.0 5人 452 渡辺博 54.0 2人 462 渡辺博 54.0
メヌエットシチー 秋谷壽之 1:33.1 3-3-3-4 39.0 2:02.3 9-9-8-6 40.4 2:00.0 1-1-2-3 44.1 2:01.7 4-4-4-6 43.1 1:32.7 2-2-2-2 39.9
(サクラバクシンオー) 大道牧場 0.2 スイシン 0.6 ドンプリムローズ 2.5 タイムオブレディー 2.8 サプール 0.8 キニナルーイ
4 4 ソウダイショウ 田中純(佐賀)
全   1- 2- 1- 6
左   0- 0- 0- 0
右   1- 2- 1- 5
場   1- 2- 1- 5
距   0- 0- 0- 1
2:04.6 良-
13 16.02.13 稍重 13頭
J小倉 芝右2000 11番
4 16.01.02 稍重 9頭
佐賀 右1800 5番
4 15.12.20 重 12頭
佐賀 右1750 11番
1 15.10.25 良 11頭
佐賀 右1750 5番
4 15.09.27 良 9頭
佐賀 右1750 7番
牡3 鹿毛 03.27生 56.0 0-0-0-0
あすなろ賞3歳
佐賀若駒賞3歳オープン アルデバラン特別2歳-1組 J認 九州ジュニアチャンピオン J認 リゲル特別2歳-1組
ゴールドヘイロー 東眞市(佐賀) 459
(+3)
13人 456 山口勲 56.0 1人 460 山口勲 56.0 3人 458 兒島真 55.0 5人 452 兒島真 55.0 3人 446 山口勲 55.0
リバービックワン 藤木敏則 2:02.9 13-13-13-13 36.6 2:04.6 6-5-7-6 39.8 2:01.1 12-11-9-8 41.5 2:01.3 10-9-9-10 39.5 2:02.3 9-9-9-9 40.5
(サンシャインフォーエヴァー) 鹿嶋牧場 3.1 マウントロブソン 0.6 ハクユウベリー 2.2 サプール 0.1 オスズ 0.8 イザシュツジン
5 5 マイゴルゴンゾーラ 鮫島克(佐賀)
全   2- 1- 1- 8
左   0- 0- 0- 0
右   2- 1- 1- 8
場   2- 1- 0- 2
距   0- 0- 0- 0
良-
1 16.02.11 良 9頭
佐賀 右1400 1番
5 16.01.23 不良 9頭
佐賀 右1750 2番
1 16.01.02 稍重 6頭
佐賀 右1400 1番
4 15.12.20 重 8頭
佐賀 右1400 1番
2 15.12.05 不良 9頭
佐賀 右1300 6番
牡3 栗毛 05.04生 56.0 1-1-0-0 3歳-3組 筑紫野賞3歳オープン 3歳-3組 2歳-3組 2歳-4組
ディープスカイ 西久政(佐賀) 507
(-1)
3人 508 鮫島克 56.0 6人 506 石川慎 56.0 1人 498 山口勲 56.0 2人 496 田中直 55.0 2人 497 鮫島克 55.0
ルナルナ 岡田義見 1:33.0 6-6-5-1 40.0 1:59.8 7-7-6-6 39.1 1:34.0 4-4-3-3 41.1 1:35.0 5-6-6-6 40.3 1:25.4 6-6-5-2 38.8
(アフリート) 沖田牧場 0.1 ミヤビキラリ 1.1 サプール 0.2 ドローンガクル 1.2 プリモプレスト 0.4 エメラルドアイ
6 6 ピエールガガ 山口以(佐賀)
全   1- 1- 3- 17
左   0- 0- 0- 0
右   1- 1- 3- 17
場   0- 1- 0- 4
距   0- 0- 0- 1
2:03.0 良-
8 16.02.07 稍重 9頭
佐賀 右1750 2番
8 16.01.17 重 12頭
佐賀 右1800 12番
2 16.01.03 稍重 9頭
佐賀 右1750 5番
9 15.12.20 重 12頭
佐賀 右1750 6番
12 15.11.28 重 12頭
佐賀 右1400 2番
牝3 鹿毛 03.17生 54.0 0-1-0-1 背振山賞3歳 花吹雪賞3歳牝馬オープン 初夢特選3歳-1組 アルデバラン特別2歳-1組 J認 カペラ賞2歳オープン
ソングオブウインド 中川竜(佐賀) 434
(+2)
6人 432 ▲山口以 51.0 5人 431 村松翔 54.0 9人 427 ▲山口以 51.0 11人 427 村松翔 54.0 10人 420 兒島真 54.0
モルフェダイス 酒井孝敏 2:01.0 7-7-4-7 40.5 2:03.0 12-12-11-9 39.9 1:59.1 8-8-8-4 42.0 2:02.1 10-10-11-9 42.2 1:35.6 9-9-12-12 41.8
(バブルガムフェロー) 川向高橋育成牧場 2.4 サプール 1.3 ドンプリムローズ 1.6 タイムオブレディー 3.2 サプール 4.0 ドンプリムローズ
7 プリモプレスト 兒島真(佐賀)
全   2- 1- 0- 10
左   0- 0- 0- 0
右   2- 1- 0- 10
場   1- 1- 0- 3
距   0- 1- 0- 0
2:01.8 良-
6 16.02.07 稍重 9頭
佐賀 右1750 7番
2 16.01.17 重 12頭
佐賀 右1800 1番
9 16.01.03 稍重 9頭
佐賀 右1750 6番
1 15.12.20 重 8頭
佐賀 右1400 8番
4 15.11.29 稍重 10頭
佐賀 右1300 1番
牝3 栗毛 03.13生 54.0 1-1-0-3 背振山賞3歳 花吹雪賞3歳牝馬オープン 初夢特選3歳-1組 2歳-3組 2歳-3組
オレハマッテルゼ 中川竜(佐賀) 401
(+1)
5人 400 兒島真 54.0 12人 399 兒島真 54.0 7人 396 兒島真 54.0 4人 398 兒島真 54.0 7人 398 兒島真 54.0
テイクマイハート 酒井孝敏 2:00.9 3-3-3-5 40.6 2:01.8 3-3-3-3 41.7 2:01.7 2-3-6-9 43.9 1:33.8 1-1-1-1 40.3 1:26.8 4-4-6-6 39.6
(ラムタラ) ノースガーデン 2.3 サプール 0.1 ドンプリムローズ 4.2 タイムオブレディー 0.7 スラッシュ 0.4 ディーズボーラー
7 8 シャンディオス 川島拓(佐賀)
全   1- 1- 0- 3
左   0- 0- 0- 0
右   1- 1- 0- 3
場   1- 1- 0- 3
距   0- 0- 0- 0
良-
9 16.02.07 稍重 9頭
佐賀 右1750 3番
11 15.12.20 重 12頭
佐賀 右1750 1番
6 15.09.27 良 9頭
佐賀 右1750 6番
2 15.08.30 不良 8頭
佐賀 右1400 2番
1 15.08.09 良 6頭
佐賀 右900 4番
牡3 鹿毛 04.26生 56.0 0-0-0-2 背振山賞3歳 アルデバラン特別2歳-1組 J認 リゲル特別2歳-1組 J認 2歳-1組 2歳-3組 新馬
ダノンシャンティ 土井道(佐賀) 473
(0)
9人 473 川島拓 56.0 12人 467 川島拓 55.0 2人 468 兒島真 55.0 4人 463 兒島真 55.0 2人 466 吉田順 55.0
リンダスキー 木稲安則 2:01.4 9-9-9-9 38.9 2:03.2 6-7-10-11 43.5 2:02.6 2-2-2-3 41.9 1:34.1 4-5-4-4 42.7 0:55.7 1-1 37.5
(マルゼンスキー) 真歌伊藤牧場 2.8 サプール 4.3 サプール 1.1 イザシュツジン 0.9 ローカルロマン 0.7 ケンシロード
9 オスズ 倉富隆(佐賀)
全   1- 2- 1- 5
左   0- 0- 0- 0
右   1- 2- 1- 5
場   1- 2- 1- 5
距   0- 0- 0- 1
2:06.7 良-
7 16.02.07 稍重 9頭
佐賀 右1750 9番
11 16.01.17 重 12頭
佐賀 右1800 8番
10 15.12.20 重 12頭
佐賀 右1750 12番
11 15.11.28 重 12頭
佐賀 右1400 6番
2 15.10.25 良 11頭
佐賀 右1750 10番
牝3 黒鹿毛 03.05生 54.0 1-2-0-4 背振山賞3歳 花吹雪賞3歳牝馬オープン アルデバラン特別2歳-1組 J認 カペラ賞2歳オープン J認 九州ジュニアチャンピオン
ローエングリン 川田孝(佐賀) 441
(+3)
8人 438 倉富隆 54.0 4人 440 倉富隆 54.0 10人 437 倉富隆 54.0 7人 436 倉富隆 54.0 3人 433 倉富隆 54.0
ギタートウショウ 平野司郎 2:00.9 5-6-8-8 39.7 2:06.7 11-11-12-12 43.5 2:03.1 5-6-8-10 43.7 1:34.8 5-3-9-11 42.2 2:01.4 5-5-5-3 40.7
(アグネスデジタル) トウショウ産業株式会 2.3 サプール 5.0 ドンプリムローズ 4.2 サプール 3.2 ドンプリムローズ 0.1 ソウダイショウ
8 10 サプール 山口勲(佐賀)
全   4- 1- 3- 3
左   0- 0- 0- 0
右   4- 1- 3- 3
場   3- 0- 2- 1
距   0- 0- 0- 0
良-
1 16.02.07 稍重 9頭
佐賀 右1750 6番
1 16.01.23 不良 9頭
佐賀 右1750 4番
1 15.12.20 重 12頭
佐賀 右1750 4番
3 15.11.28 重 12頭
佐賀 右1400 12番
3 15.11.14 不良 12頭
佐賀 右1750 10番
牡3 芦毛 04.08生 56.0 3-0-1-0 背振山賞3歳 筑紫野賞3歳オープン アルデバラン特別2歳-1組 J認 カペラ賞2歳オープン J認 天山賞2歳オープン
フォーティナイナーズサン 東眞市(佐賀) 452
(+4)
1人 448 山口勲 56.0 1人 450 山口勲 56.0 1人 442 山口勲 55.0 5人 437 山口勲 55.0 8人 431 田中直 55.0
マイネフランシー 原大栄 1:58.6 2-2-1-1 38.8 1:58.7 2-2-2-2 39.6 1:58.9 3-3-2-2 40.6 1:32.3 4-6-6-2 40.0 1:57.1 7-6-5-3 39.2
(ペンタイア) 金石牧場 0.7 ドンブルーローズ 0.5 ストームメイ 0.0 ライオンクイーン 0.7 ドンプリムローズ 2.2 ドンプリムローズ
11 ドンブルーローズ 石川慎(佐賀)
全   1- 2- 1- 6
左   0- 0- 1- 2
右   1- 2- 0- 4
場   0- 1- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
2 16.02.07 稍重 9頭
佐賀 右1750 4番
5 15.12.29 良 12頭
大井 右1200 4番
7 15.12.08 良 11頭
船橋 左1500 10番
5 15.11.12 重 10頭
船橋ナ 左1200 5番
3 15.10.08 良 7頭
船橋ナ 左1200 3番
牝3 青鹿毛 04.24生 54.0 0-0-0-0 背振山賞3歳 2歳140万円以下 2歳二 J認 シーサイドアイドル特2歳 J認 ポートサイドアイドル2歳
キンシャサノキセキ 真島元(佐賀) 424
(-1)
4人 425 真島正 54.0 7人 436 真島大 54.0 6人 432 笹川翼 54.0 7人 440 真島大 54.0 4人 440 笹川翼 54.0
ヴァリュー 光安了 1:59.3 1-1-2-2 39.5 1:15.6 1-1 40.1 1:39.6 4-5-3-4 41.8 1:17.8 7-8-7 40.0 1:16.3 4-3-5 40.9
(Belong to Me) 村上雅規 0.7 サプール 0.6 キキ 0.9 ノーノーイエース 1.7 スマイルゴーイング 0.5 アートオブスノー
  • コースレコード 1:54.1 マンオブパーサー 56 山 口    勲 2011/06/19

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
全成績
ダート左回り成績
ダート右回り成績
当競馬場成績
うち当距離成績
最高タイム  良馬場のみ
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
性齢 毛色 誕生月日 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※その他、出馬表の不明点についてはこちらをご覧ください。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。