地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2016年8月28日(日) 高 知 第7競走 18:10発走

農林水産大臣賞 日本地方競馬馬主振興協会会長賞 高知県馬主協会会長賞

農林水産大臣賞典

第39回 建依別賞3歳以上

  • ダート 1400m(右)  天候:晴  馬場:稍重  サラブレッド系 3歳以上 定量  *電話投票コード:55#
  • 賞金 1着1,200,000円 2着300,000円 3着150,000円 4着90,000円 5着60,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 マンオブグァテマラ 三村展(高知)
全   3- 1- 2- 15
左   0- 0- 0- 1
右   3- 1- 1- 8
場   2- 1- 1- 3
距   2- 0- 0- 1
1:31.8 良1:31.8
1 16.08.14 良 10頭
高知 右1400 3番
3 16.07.24 良 8頭
高知 右1300 9番
5 16.07.10 不良 7頭
高知 右1600 5番
2 16.06.12 不良 7頭
高知 右1600 8番
4 16.04.24 重 8頭
高知 右1600 3番
牡5 芦毛 04.08生 57.0 1-0-1-0 サードニックス特別A-1選抜馬 A-3 ルビー特別A-1選抜馬 A-4 ファイナルレースA-3
チチカステナンゴ 松木啓(高知) 471
(0)
10人 471 三村展 56.0 3人 470 三村展 56.0 7人 472 西山裕 56.0 5人 472 西山裕 56.0 3人 472 西山裕 56.0
フラップアウェイ 岡林英雄 1:31.8 9-9-9-4 40.0 1:24.5 4-5-4-5 39.7 1:44.5 7-7-7-6 38.6 1:45.0 7-7-7-4 39.6 1:45.8 7-7-7-5 39.2
(エルコンドルパサー) 社台ファーム 0.0 ニシノファイター 0.5 ハッツオフ 1.8 エプソムアーロン 1.2 カッサイ 1.3 マイネルマルシェ
2 2 チョウサンペガサス 嬉勝則(高知)
全   15- 8- 2- 37
左   13- 5- 0- 21
右   2- 3- 2- 16
場   1- 2- 2- 10
距   1- 0- 2- 4
1:28.9 良1:32.7
4 16.08.14 良 10頭
高知 右1400 9番
2 16.07.24 良 8頭
高知 右1300 4番
9 16.07.10 不良 12頭
高知 右1400 1番
8 16.06.26 不良 8頭
高知 右1600 7番
3 16.05.29 不良 11頭
高知 右1400 4番
セン10 鹿毛 04.06生 57.0 0-0-1-0 サードニックス特別A-1選抜馬 A-3 A-2 パール特別A-1選抜馬 エメラルド特別A-1選抜馬
タヤスツヨシ 那俄哲(高知) 519
(+1)
8人 518 佐原秀 56.0 2人 517 佐原秀 56.0 3人 520 佐原秀 56.0 7人 518 佐原秀 56.0 9人 517 嬉勝則 56.0
カネショウベガ 長浜和也 1:32.7 6-5-4-2 42.1 1:24.4 1-1-1-1 40.4 1:31.7 1-1-1-4 42.2 1:46.1 4-4-6-8 41.7 1:28.9 5-5-6-4 38.2
(ナグルスキー) 長浜忠 0.9 マンオブグァテマラ 0.4 ハッツオフ 2.8 ランドスター 2.9 エプソムアーロン 0.9 ニシノファイター
3 3 シアーブリス 倉兼育(高知)
全   11- 11- 15- 64
左   8- 8- 14- 35
右   3- 3- 1- 29
場   0- 0- 0- 13
距   0- 0- 0- 5
1:30.5 良1:32.7
4 16.08.14 良 11頭
高知 右1400 4番
10 16.07.24 良 10頭
高知 右1300 6番
8 16.07.10 不良 12頭
高知 右1400 4番
取消 16.06.26 不良 8頭
高知 右1400 7番
7 16.06.12 不良 8頭
高知 右1600 8番
牡8 黒鹿毛 03.27生 57.0 0-0-0-0 ファイナルレースA-4記者選抜 トレノ賞3歳以上 A-2 ファイナルレースA-4記者選抜 A-3
イーグルカフェ 松木啓(高知) 473
(-4)
8人 477 三村展 56.0 10人 479 西山裕 57.0 10人 474 西山裕 56.0  - 西山裕 56.0 8人 479 中西達 56.0
マイグローリー 松木和子 1:32.7 10-10-9-6 40.7 1:25.4 9-9-10-10 39.8 1:31.5 9-10-9-9 39.7    1:47.0 7-7-7-6 40.8
(オジジアン) 高橋啓 1.7 トウカイバロン 2.1 メイショウツチヤマ 2.6 ランドスター   2.4 マイネルマルシェ
4 4 メイショウパーシー 宮川実(高知)
全   20- 6- 3- 32
左   5- 2- 0- 19
右   15- 4- 3- 13
場   6- 2- 3- 8
距   2- 2- 2- 2
1:28.2 良1:30.7
3 16.08.14 良 10頭
高知 右1400 1番
1 16.07.24 良 11頭
高知 右1300 11番
2 16.07.10 不良 12頭
高知 右1400 10番
1 16.06.25 不良 12頭
高知 右1400 6番
3 16.06.11 重 10頭
高知 右1600 2番
牡7 鹿毛 03.07生 57.0 6-2-3-10 サードニックス特別A-1選抜馬 ファイナルレースA-4 AB混合 紫陽花特別B-1選抜馬 水無月特別B-1選抜馬
プリサイスエンド 打越勇(高知) 499
(+1)
4人 498 宮川実 56.0 1人 503 宮川実 56.0 1人 498 宮川実 56.0 1人 498 宮川実 56.0 2人 498 宮川実 56.0
スターリーワールド 松本桂昌 1:32.3 4-3-2-3 41.8 1:24.5 4-5-4-2 39.9 1:29.2 1-1-1-2 38.0 1:28.9 1-1-1-1 38.5 1:46.0 5-3-2-2 40.7
(タイキシャトル) 辻牧場 0.5 マンオブグァテマラ 0.1 バトルファイター 0.1 シャイントラベラー 0.9 アランルース 0.2 ランドスター
5 5 ブラックバカラ 西川敏(高知)
全   22- 6- 3- 35
左   0- 0- 0- 3
右   22- 6- 3- 32
場   20- 6- 3- 10
距   8- 3- 2- 5
1:28.4 良1:29.5
1 16.08.14 良 11頭
高知 右1400 2番
5 16.07.29 良 11頭
園田 右1700 7番
3 16.07.10 不良 10頭
高知 右1300 8番
1 16.06.12 不良 6頭
高知 右1600 6番
1 16.06.04 重 12頭
高知 右1300 7番
牝5 青毛 02.28生 55.0 3-1-0-2 A-2選抜馬 兵庫サマークイーン賞3歳以上牝 ヴェガ特別3歳以上牝馬 人間万事塞翁が馬特別A-2 アールスメロン特別AイBイ混合
ロージズインメイ 雑賀正(高知) 459
(+4)
2人 455 西川敏 54.0 5人 453 永森大 55.0 2人 453 永森大 56.0 2人 450 永森大 54.0 1人 455 西川敏 54.0
センティーレ (株)めばえ企画 1:30.6 2-2-1-1 39.3 1:52.9 4-4-6-5 41.2 1:22.1 6-6-4-3 38.7 1:43.9 1-1-1-1 38.2 1:21.6 3-3-3-1 37.5
(フジキセキ) 村上牧場 1.0 エプソムアーロン 1.3 ディアマルコ 1.4 クートネイ 0.5 メイショウツチヤマ 1.1 マスターウィッシュ
6 6 ジャストサウンド 山頭信(高知)
全   2- 0- 0- 22
左   0- 0- 0- 11
右   1- 0- 0- 2
場   1- 0- 0- 1
距   1- 0- 0- 0
1:32.4 良1:32.4
1 16.08.14 良 12頭
高知 右1400 1番
5 16.07.23 良 10頭
高知 右1300 10番
8 16.06.22 重 10頭
船橋ナ 左1200 7番
9 16.06.14 重 11頭
川崎ナ 左900 1番
取消 16.05.25 良 12頭
川崎ナ 左1500 13番
牡4 鹿毛 03.17生 57.0 0-0-0-1 A-3 東天紅鶏特別B-3 パール賞C1選抜馬 迅速賞C1選定馬 草笛特別C1三
アサクサデンエン 田中守(高知) 463
(-2)
7人 465 ☆林謙佑 55.0 6人 464 山頭信 56.0 10人 471 林 幻 56.0 11人 468 林 幻 56.0  - 林 幻 56.0
ヒシインパラ 杉浦和也 1:32.4 7-6-5-4 39.9 1:26.1 5-5-5-3 41.1 1:16.1 8-8-9 38.3 0:56.6 8-8-7 37.9   
(フジキセキ) 中村雅明 0.3 ヒデノプラチナ 0.5 コスモイフリート 1.9 ダイワイマージュ 2.2 シェナヴィグラス  
7 7 ニシノファイター 中西達(高知)
全   19- 9- 4- 24
左   1- 1- 0- 9
右   18- 8- 4- 14
場   4- 2- 1- 2
距   2- 1- 0- 1
1:28.0 良1:31.8
2 16.08.14 良 10頭
高知 右1400 2番
1 16.05.29 不良 11頭
高知 右1400 5番
1 16.05.04 不良 10頭
高知 右1600 10番
3 16.04.24 重 6頭
高知 右1600 7番
2 16.04.10 重 12頭
高知 右1900 10番
牡7 栗毛 04.01生 57.0 4-2-1-2 サードニックス特別A-1選抜馬 エメラルド特別A-1選抜馬 福永洋一記念4歳以上 ダイヤモンド特別A-1選抜馬 二十四万石賞4歳以上
フォーティナイナーズサン 炭田健(高知) 527
(-1)
3人 528 中西達 58.0 3人 522 中西達 57.0 6人 517 中西達 57.0 2人 522 中西達 56.0 5人 522 中西達 57.0
ローレルセレナーデ 西森鶴 1:31.8 1-1-1-1 41.6 1:28.0 1-1-1-2 38.1 1:43.6 1-1-1-1 38.4 1:44.6 2-2-3-3 41.1 2:05.4 1-1-1-2 39.4
(Southern Halo) ニシケンフアーム 0.0 マンオブグァテマラ 0.0 ペイシャクィーン 0.1 マイネルハルカゼ 2.1 エプソムアーロン 0.5 メイショウツチヤマ
8 エプソムアーロン 佐原秀(高知)
全   26- 9- 5- 46
左   1- 2- 0- 12
右   25- 7- 5- 32
場   18- 3- 4- 3
距   6- 2- 2- 1
1:27.6 良1:31.5
2 16.08.14 良 11頭
高知 右1400 5番
7 16.07.24 良 10頭
高知 右1300 3番
1 16.07.10 不良 7頭
高知 右1600 1番
1 16.06.26 不良 8頭
高知 右1600 2番
2 16.06.12 不良 7頭
高知 右1600 3番
牡12 鹿毛 03.30生 57.0 0-0-0-0 A-2選抜馬 トレノ賞3歳以上 ルビー特別A-1選抜馬 パール特別A-1選抜馬 トーセンジョーダン賞4歳以上
エリシオ 雑賀正(高知) 507
(-4)
1人 511 永森大 56.0 3人 512 永森大 57.0 1人 513 永森大 57.0 1人 517 永森大 56.0 1人 522 永森大 57.0
エプソムカラー 宮崎冴子 1:31.6 3-3-2-2 40.2 1:24.4 3-4-3-4 40.7 1:42.7 1-1-1-1 39.4 1:43.2 1-1-1-1 39.6 1:43.8 3-3-3-3 40.7
(サツカーボーイ) 田原橋本牧場 1.0 ブラックバカラ 1.1 メイショウツチヤマ 0.2 クレスタラン 0.4 メイショウツチヤマ 0.7 クートネイ
8 9 マウンテンダイヤ 岡村卓(高知)
全   34- 14- 4- 7
左   0- 0- 0- 0
右   34- 14- 4- 7
場   34- 14- 4- 5
距   15- 5- 0- 1
1:27.7 良1:29.6
3 16.07.24 良 10頭
高知 右1300 10番
6 16.06.26 不良 8頭
高知 右1600 4番
1 16.05.29 不良 9頭
高知 右1400 8番
6 16.05.04 不良 10頭
高知 右1600 4番
5 16.04.10 重 12頭
高知 右1900 11番
牡8 鹿毛 04.02生 57.0 5-4-1-3 トレノ賞3歳以上 パール特別A-1選抜馬 A-2 福永洋一記念4歳以上 二十四万石賞4歳以上
バランスオブゲーム 炭田健(高知) 529
(0)
4人 529 中西達 57.0 2人 533 中西達 56.0 2人 529 中西達 56.0 3人 534 岡村卓 57.0 1人 532 岡村卓 57.0
マイティパレス 炭田豊 1:23.7 4-6-6-6 39.3 1:44.6 2-2-2-2 40.7 1:28.2 2-2-2-2 38.2 1:45.4 6-5-5-6 39.5 2:06.2 2-2-3-3 40.1
(パレスミュージック) 日向牧場 0.4 メイショウツチヤマ 1.4 エプソムアーロン 0.2 マイネルハルカゼ 1.8 ニシノファイター 1.3 メイショウツチヤマ
10 カッサイ 下原理(兵庫)
全   8- 3- 2- 22
左   0- 0- 0- 3
右   8- 3- 2- 14
場   7- 2- 0- 0
距   5- 0- 0- 0
1:27.8 良-
6 16.08.18 良 12頭
佐賀 右1400 8番
2 16.07.24 良 10頭
高知 右1300 2番
2 16.06.30 重 12頭
園田 右820 10番
1 16.06.12 不良 7頭
高知 右1600 6番
1 16.05.29 不良 10頭
高知 右1400 6番
牡5 鹿毛 04.02生 57.0 0-0-0-0 サマーチャンピオンJpnIII トレノ賞3歳以上 園田FCスプリント3歳以上登録 A-4 高橋健が初観戦特別A-4
スクリーンヒーロー 雑賀正(高知) 496
(-6)
7人 502 西川敏 52.0 2人 503 西川敏 57.0 1人 496 永森大 57.0 1人 496 永森大 56.0 1人 496 永森大 56.0
ロッタ 小菅誠 1:28.6 3-3-6-7 39.1 1:23.6 1-1-1-2 40.4 0:48.4 2-2 34.7 1:43.8 2-2-2-1 40.0 1:27.8 1-1-1-1 37.9
(ティンバーカントリー) 静内白井牧場 2.9 グレイスフルリープ 0.3 メイショウツチヤマ 0.2 ランドクイーン 1.2 マンオブグァテマラ 0.9 クレスタラン
  • コースレコード 1:26.0 テセウスフリーゼ 56 的 場    均 1999/03/22

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
全成績
ダート左回り成績
ダート右回り成績
当競馬場成績
うち当距離成績
最高タイム  良馬場のみ
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
性齢 毛色 誕生月日 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※その他、出馬表の不明点についてはこちらをご覧ください。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。