地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2016年9月29日(木) 門 別 第12競走 20:40発走

株式会社東京スポーツ新聞社賞 一般社団法人JBC協会会長賞 (サウスヴィグラス・パートナーシップ) 日高町長賞 北海道知事賞

JBCスプリント指定競走 東京スポーツ杯

第11回 道営スプリント(サウスヴィグラス一般オープン

  • ダート 1200m(外コース・右)  天候:曇  馬場:重  サラブレッド系 3歳以上 別定  *電話投票コード:06#
  • 賞金 1着3,000,000円 2着600,000円 3着450,000円 4着300,000円 5着150,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 シセイカイカ 坂下秀(北海道)
全   18- 18- 7- 7
左   0- 0- 0- 0
右   18- 18- 7- 7
場   18- 18- 7- 7
距   18- 17- 6- 6
1:11.3 良1:13.5
2 16.09.08 重 7頭
門別 右1200 6番
2 16.08.18 重 10頭
門別 右1200 10番
1 16.07.20 不良 9頭
門別 右1200 5番
2 16.06.23 良 10頭
門別 右1000 9番
1 16.05.11 不良 8頭
門別 右1200 8番
牡7 芦毛 02.24生 57.0 7-9-5-2 ブラックタイド・プレミアム一般 エトワール賞一般オープン J交 アルファルド特別A2 グランシャリオ門別スプリン一般 ダイワメジャー・プレミアム一般
クロフネ 米川昇(北海道) 496
(-4)
1人 500 石川倭 54.0 2人 500 石川倭 56.0 1人 500 石川倭 56.0 3人 502 石川倭 56.0 3人 500 宮崎光 55.0
ブライアンズイブ 猪苗代勇 1:12.5 1-2 36.4 1:11.8 5-6 37.0 1:11.6 6-6 36.5 1:00.1 6-6 35.9 1:11.6 4-4 36.7
(ブライアンズタイム) メイプルファーム 騎手変更 0.1 オグリタイム 0.1 レッドペリグリン 0.1 クリノダイスーシー 0.2 ケイアイユニコーン 0.0 レッドペリグリン
2 2 プーラヴィーダ 岡村卓(北海道)
全   5- 1- 2- 18
左   1- 0- 0- 2
右   4- 1- 1- 11
場   0- 0- 0- 5
距   0- 0- 0- 3
1:14.0 良1:15.6
6 16.09.08 重 7頭
門別 右1200 5番
10 16.08.18 重 10頭
門別 右1200 5番
8 16.08.04 良 10頭
門別 右1200 4番
7 16.06.08 稍重 7頭
門別 右1800 6番
12 16.05.25 良 12頭
門別 右1500 2番
セン7 栗毛 03.17生 57.0 0-0-0-0 ブラックタイド・プレミアム一般 エトワール賞一般オープン 競馬ほのぼの観戦ツアー特別A1 ハービンジャー・プレミアムA1 楽天競馬特別A1A2-1
フィガロ 桑原義(北海道) 486
(+2)
6人 484 五十冬 57.0 10人 486 井上俊 57.0 10人 482 井上俊 56.0 7人 484 五十冬 56.0 11人 476 五十冬 57.0
カレンダーガール 伊達敏明 1:14.0 4-3 37.7 1:14.8 8-8 39.0 1:15.6 8-7 38.9 2:02.0 3-3-6-7 45.1 1:38.3 8-7-9-10 39.8
(アフリート) サンシャイン牧場 1.6 オグリタイム 3.1 レッドペリグリン 2.1 ケイアイユニコーン 5.6 ウルトラカイザー 3.8 ロイヤルクレスト
3 3 ギガワット 黒澤愛(北海道)
全   9- 10- 6- 33
左   4- 5- 5- 19
右   5- 5- 1- 14
場   3- 2- 1- 4
距   2- 1- 1- 4
1:13.4 良1:14.7
4 16.09.08 重 7頭
門別 右1200 4番
5 16.09.01 稍重 11頭
門別 右1200 8番
7 16.08.04 良 10頭
門別 右1200 9番
1 15.12.07 良 9頭
船橋ナ 左1000 10番
1 15.11.12 重 14頭
船橋ナ 左1000 12番
セン9 黒鹿毛 02.26生 57.0 0-0-0-0 ブラックタイド・プレミアム一般 マリーゴールド特別A1A2-1 競馬ほのぼの観戦ツアー特別A1 里神楽スプリントB1以下選抜馬 南関東所属馬選抜戦カムイユ3上
ストラヴィンスキー 齊藤正(北海道) 510
(+2)
4人 508 桑村真 55.0 6人 514 阪野学 54.0 4人 514 阪野学 54.0 2人 505 杉村一 57.0 6人 505 杉村一 53.0
ルピナスレイク (有)木村牧場 1:13.4 4-3 37.1 1:14.8 3-3 39.7 1:15.3 2-2 39.8 0:59.9 3-3 36.7 1:00.1 4-4 36.7
(キンググローリアス) 木村牧場 1.0 オグリタイム 1.1 コールサインゼロ 1.8 ケイアイユニコーン 0.2 キョウエイアドニス 0.1 イセノラヴィソン
4 ドラゴンウィスカー 佐々国(北海道)
全   7- 9- 9- 38
左   4- 4- 5- 11
右   3- 5- 4- 27
場   3- 5- 4- 23
距   3- 3- 3- 11
1:12.4 良1:13.6
5 16.09.08 重 7頭
門別 右1200 8番
3 16.09.01 稍重 11頭
門別 右1200 3番
6 16.08.18 重 10頭
門別 右1200 8番
2 16.08.04 良 10頭
門別 右1200 1番
6 16.07.20 不良 9頭
門別 右1200 9番
牡8 栗毛 02.25生 57.0 1-2-3-19 ブラックタイド・プレミアム一般 マリーゴールド特別A1A2-1 エトワール賞一般オープン 競馬ほのぼの観戦ツアー特別A1 J交 アルファルド特別A2
スマートボーイ 若松平(北海道) 524
(+4)
5人 520 佐々国 55.0 4人 520 佐々国 53.0 9人 516 佐々国 56.0 7人 516 佐々国 54.0 9人 518 佐々国 56.0
ヘヴンズカーニバル 泉俊二 1:13.7 7-7 37.0 1:14.0 8-8 38.0 1:12.4 7-7 36.8 1:14.6 10-10 36.9 1:12.9 9-9 37.0
(サンダーガルチ) グランド牧場 1.3 オグリタイム 0.3 コールサインゼロ 0.7 レッドペリグリン 1.1 ケイアイユニコーン 1.3 シセイカイカ
4 5 キモンアヴァロン 桑村真(北海道)
全   9- 7- 7- 33
左   0- 0- 0- 1
右   9- 7- 7- 31
場   0- 0- 0- 7
距   0- 0- 0- 5
1:12.6 良-
4 16.09.01 稍重 11頭
門別 右1200 5番
4 16.08.18 重 10頭
門別 右1700 8番
5 16.06.05 良 12頭
外国 1200 6番
2 16.04.19 良 14頭
大井ナ 右1200 9番
6 16.04.07 不良 15頭
大井ナ 右1400 4番
牡7 黒鹿毛 04.17生 57.0 0-0-0-6 マリーゴールド特別A1A2-1 日商プロパン石油特別A1A2-
SBSコリアジャパントロフィー
J交 ’16メトロポリA2B1 北極星賞A2二B1二選抜特別
サウスヴィグラス 角川秀(北海道) 514
(+6)
2人 508 桑村真 56.0 4人 506 桑村真 56.0 8人 516 真島大 58.0 5人 510 今野忠 57.0 4人 511 今野忠 57.0
グランドヒート 小林祥晃 1:14.6 7-7 38.7 1:47.7 6-7-7-6 40.2 1:13.1   1:13.4 7-8 37.8 1:28.1 12-11-10 38.8
(スペシャルウィーク) グランド牧場 0.9 コールサインゼロ 0.1 サウスウインド 1.0 PERDIDO POMEROY 0.0 ノッキングオン 1.2 テムジン
6 レッドペリグリン 伊藤千(北海道)
全   11- 8- 3- 9
左   0- 0- 0- 0
右   11- 8- 3- 9
場   11- 8- 3- 9
距   7- 8- 3- 8
1:11.6 良1:13.8
1 16.08.18 重 10頭
門別 右1200 1番
3 16.07.20 不良 11頭
門別 右1200 7番
4 16.06.23 良 10頭
門別 右1000 7番
8 16.06.09 不良 13頭
門別 右1200 10番
2 16.05.11 不良 8頭
門別 右1200 1番
牡5 栗毛 04.26生 57.0 7-6-1-7 エトワール賞一般オープン ジャスタウェイ・プレミアムB1 グランシャリオ門別スプリン一般 北海道スプリントカップJpnIII ダイワメジャー・プレミアム一般
ボストンハーバー 佐久雅(北海道) 524
(+6)
5人 518 伊藤千 55.0 1人 520 伊藤千 57.0 4人 516 伊藤千 56.0 7人 520 伊藤千 56.0 4人 526 伊藤千 55.0
ケリーズアイ 今井保 1:11.7 5-2 36.9 1:12.4 2-2 37.2 1:00.3 8-7 35.9 1:12.5 7-7 37.2 1:11.6 5-5 36.3
(スクワートルスクワート) 今井保 0.1 シセイカイカ 0.3 サクセスストーリー 0.4 ケイアイユニコーン 2.6 ダノンレジェンド 0.0 シセイカイカ
5 7 サクラシャイニー 赤岡修(高知)
全   13- 4- 6- 35
左   3- 0- 2- 8
右   9- 1- 2- 12
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
4 16.07.20 重 14頭
船橋ナ 左1000 1番
5 16.03.27 重 11頭
高知 右1400 3番
11 16.03.15 不良 12頭
高知 右1400 1番
1 16.01.17 良 11頭
高知 右1400 3番
1 15.12.08 良 13頭
船橋ナ 左1600 13番
牡10 栗毛 05.06生 57.0 8-0-1-5 習志野きらっとスプリント3上オ 御厨人窟賞4歳以上 黒船賞JpnIII 大高坂賞4歳以上 総の国オープン3上
サクラプレジデント 田中守(高知) 486
(+17)
11人 469 赤岡修 58.0 1人 480 赤岡修 57.0 8人 488 赤岡修 56.0 1人 481 赤岡修 57.0 7人 471 赤岡修 57.0
サクラフューチャー 須田靖之 1:00.4 11-11 35.8 1:30.0 2-2-1-2 39.9 1:30.8 6-5-6-8 41.4 1:30.2 1-1-1-1 40.2 1:40.6 2-2-1-1 38.8
(サクラユタカオー) 新和牧場 0.8 フラットライナーズ 0.7 マウンテンダイヤ 3.8 ダノンレジェンド 1.0 マウンテンダイヤ 0.0 グランプリブラッド
8 クリーンエコロジー 服部茂(北海道)
全   7- 3- 8- 29
左   0- 0- 0- 3
右   2- 2- 5- 6
場   2- 2- 4- 4
距   2- 2- 3- 3
1:11.0 良1:13.7
3 16.09.08 重 7頭
門別 右1200 3番
8 16.08.16 稍重 14頭
盛岡 左1200 7番
5 16.07.20 重 14頭
船橋ナ 左1000 5番
3 16.06.23 良 10頭
門別 右1000 8番
4 16.06.09 不良 13頭
門別 右1200 3番
牡8 芦毛 03.27生 57.0 0-1-0-0 ブラックタイド・プレミアム一般 クラスターカップJpnIII 習志野きらっとスプリント3上オ グランシャリオ門別スプリン一般 北海道スプリントカップJpnIII
キングカメハメハ 田中淳(北海道) 520
(-6)
2人 526 岩橋勇 56.0 9人 517 岩橋勇 54.0 9人 516 岩橋勇 57.0 1人 520 岩橋勇 56.0 9人 524 岩橋勇 56.0
スパークルジュエル 飯田正剛 1:12.8 6-3 36.2 1:10.8 6-7 35.3 1:00.5 13-13 35.4 1:00.2 4-4 36.2 1:11.0 9-7 35.5
(Unbridled’s Song) 千代田牧場 0.4 オグリタイム 1.7 ダノンレジェンド 0.9 フラットライナーズ 0.3 ケイアイユニコーン 1.1 ダノンレジェンド
6 9 コールサインゼロ 五十冬(北海道)
全   11- 1- 4- 17
左   0- 0- 1- 2
右   11- 1- 3- 15
場   11- 1- 2- 10
距   10- 1- 2- 10
1:10.9 良1:13.4
1 16.09.01 稍重 11頭
門別 右1200 4番
4 16.08.18 重 10頭
門別 右1200 2番
3 16.07.20 不良 9頭
門別 右1200 4番
1 16.07.06 稍重 7頭
門別 右1200 5番
9 16.06.09 不良 13頭
門別 右1200 6番
牡4 黒鹿毛 04.17生 57.0 3-0-2-2 マリーゴールド特別A1A2-1 エトワール賞一般オープン J交 アルファルド特別A2 アジサイ特別A1~A3-1 北海道スプリントカップJpnIII
カネヒキリ 桑原義(北海道) 538
(-2)
1人 540 五十冬 54.0 3人 534 五十冬 56.0 2人 534 五十冬 56.0 1人 534 五十冬 54.0 6人 532 五十冬 56.0
キタサンエージャン (有)大野商事 1:13.7 1-1 38.9 1:12.1 2-2 37.5 1:11.9 1-1 37.4 1:13.4 3-3 37.0 1:12.8 7-9 37.5
(カコイーシーズ) 古川優 0.0 フロリダブルー 0.4 レッドペリグリン 0.3 シセイカイカ 0.2 クァンタムギア 2.9 ダノンレジェンド
10 マックスガイ 井上俊(北海道)
全   4- 3- 2- 14
左   4- 0- 1- 7
右   0- 3- 1- 6
場   0- 0- 0- 2
距   0- 0- 0- 1
1:15.3 良-
6 16.09.01 稍重 11頭
門別 右1200 7番
8 16.08.18 重 10頭
門別 右1700 6番
14 16.02.13 良 14頭
J東京 左1400 13番
14 15.12.19 良 15頭
J中山 右1200 10番
9 15.12.06 良 15頭
J中山 右1200 8番
牡7 青鹿毛 04.16生 57.0 0-0-0-2 マリーゴールド特別A1A2-1 日商プロパン石油特別A1A2-
銀蹄S4歳上
仲冬S3歳上
アクアラインS3歳上
アドマイヤマックス 林和弘(北海道) 506
(-10)
5人 516 井上俊 55.0 6人 526 井上俊 55.0 14人 496 松岡正 57.0 13人 482 柴田善 57.0 8人 478 横山典 54.0
レイズユアグラス 平井裕 1:15.3 2-2 40.4 1:49.5 4-4-3-4 42.2 1:27.4 14-14 37.4 1:13.0 4-6 39.4 1:11.6 8-9 37.0
(アジュディケーティング) モリナガファーム 1.6 コールサインゼロ 1.9 サウスウインド 2.7 ノウレッジ 2.1 ブルドッグボス 0.8 ニットウスバル
7 11 オグリタイム 阿部龍(北海道)
全   10- 4- 7- 21
左   1- 0- 0- 4
右   9- 4- 7- 17
場   7- 2- 5- 11
距   3- 0- 1- 6
1:12.2 良1:13.9
1 16.09.08 重 7頭
門別 右1200 2番
7 16.08.16 稍重 14頭
盛岡 左1200 13番
4 16.07.21 重 9頭
門別 右1700 1番
2 16.07.06 稍重 7頭
門別 右1800 4番
3 16.06.23 良 8頭
門別 右1800 5番
牡6 栗毛 05.21生 57.0 1-0-0-0 ブラックタイド・プレミアム一般 クラスターカップJpnIII JAバンクちょリス特別A1A2 キズナ・プレミアムA1~A3- ぴっぷいちご狩り開園特別A1A
タイムパラドックス 米川昇(北海道) 476
(0)
3人 476 阿部龍 55.0 11人 469 高松亮 54.0 2人 476 石川倭 54.0 6人 476 石川倭 54.0 5人 484 石川倭 54.0
オグリビーナス 江島勝代 1:12.4 1-1 36.3 1:10.8 3-4 35.6 1:47.7 1-1-1-1 41.1 1:54.8 2-2-2-2 38.8 1:56.0 3-3-3-3 40.6
(タイトスポット) 野表篤夫 0.1 シセイカイカ 1.7 ダノンレジェンド 1.4 クラバズーカー 0.0 ダノンアイガー 0.8 クラバズーカー
12 ケイアイユニコーン 松井伸(北海道)
全   5- 11- 10- 32
左   0- 0- 0- 0
右   2- 0- 0- 2
場   2- 0- 0- 1
距   1- 0- 0- 1
1:12.2 良1:13.5
5 16.08.18 重 10頭
門別 右1200 6番
1 16.08.04 良 10頭
門別 右1200 8番
1 16.06.23 良 10頭
門別 右1000 10番
13 16.05.15 良 15頭
J新潟 芝左1800 1番
11 16.05.01 良 15頭
J京都 芝右1400 13番
牡7 栗毛 02.26生 57.0 2-0-0-1 エトワール賞一般オープン 競馬ほのぼの観戦ツアー特別A1 グランシャリオ門別スプリン一般
赤倉特別4歳上
鷹ケ峰特別4歳上
キングカメハメハ 安田武(北海道) 514
(0)
1人 514 松井伸 58.0 1人 514 松井伸 58.0 5人 508 松井伸 56.0 13人 506 藤懸貴 55.0 11人 492 和田竜 57.0
ケイアイギャラリー 亀田和弘 1:12.2 2-2 37.6 1:13.5 6-5 37.2 0:59.9 4-5 35.9 1:48.2 10-10 33.6 1:21.8 10-11 33.4
(ウォーニング) 松田牧場 0.5 レッドペリグリン 1.1 ドラゴンウィスカー 0.2 シセイカイカ 1.3 ナスノセイカン 0.7 エーシンマイェスタ
8 13 サクラインザスカイ 宮崎光(北海道)
全   5- 4- 4- 15
左   2- 0- 0- 4
右   3- 4- 2- 8
場   1- 2- 2- 3
距   1- 1- 1- 2
1:11.8 良1:15.1
3 16.09.14 良 8頭
門別 右1600 2番
3 16.08.18 重 10頭
門別 右1200 9番
6 16.08.04 良 10頭
門別 右1200 11番
6 16.06.23 良 10頭
門別 右1000 3番
7 16.06.09 不良 13頭
門別 右1200 12番
牡7 栗毛 05.07生 57.0 0-0-2-3 旭岳賞一般オープン エトワール賞一般オープン 競馬ほのぼの観戦ツアー特別A1 グランシャリオ門別スプリン一般 北海道スプリントカップJpnIII
ワイルドラッシュ 田中淳(北海道) 480
(0)
5人 480 宮崎光 57.0 6人 482 宮崎光 57.0 2人 484 宮崎光 56.0 2人 478 宮崎光 56.0 8人 472 宮崎光 56.0
サクラヴィッキー 谷岡真喜 1:41.7 1-1-1-2 40.1 1:11.8 1-1 37.7 1:15.2 3-3 39.5 1:00.7 2-2 36.8 1:12.1 3-3 37.6
(ダンスインザダーク) 山田牧場 1.4 オヤコダカ 0.1 レッドペリグリン 1.7 ケイアイユニコーン 0.8 ケイアイユニコーン 2.2 ダノンレジェンド
14 モズマッテタワ 岩橋勇(北海道)
全   2- 3- 5- 29
左   0- 1- 1- 6
右   2- 2- 4- 21
場   0- 0- 1- 5
距   0- 0- 1- 2
1:12.4 良1:14.8
取消 16.09.08 重 7頭
門別 右1200 1番
7 16.08.18 重 10頭
門別 右1200 4番
5 16.08.04 良 10頭
門別 右1200 7番
9 16.07.21 重 9頭
門別 右1800 1番
3 16.07.06 稍重 7頭
門別 右1200 2番
牝6 黒鹿毛 04.09生 55.0 0-0-0-0 ブラックタイド・プレミアム一般 エトワール賞一般オープン 競馬ほのぼの観戦ツアー特別A1 ノースクイーンカップ一般牝馬オ アジサイ特別A1~A3-1
オレハマッテルゼ 田中淳(北海道) 502
(0)
 - 服部茂 53.0 8人 502 服部茂 55.0 5人 504 服部茂 52.0 5人 504 服部茂 56.0 2人 508 服部茂 52.0
オレンジスペシャル (株)キャピタル・    1:12.4 9-8 36.4 1:14.8 9-7 37.9 1:56.3 8-6-5-4 41.9 1:14.1 5-4 37.5
(ジェイドロバリー) 山口義彦   0.7 レッドペリグリン 1.3 ケイアイユニコーン 3.8 タイムビヨンド 0.7 コールサインゼロ
  • コースレコード 1:09.6 ミリオンディスク 57 蛯 名  正 義 2010/06/17

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
全成績
ダート左回り成績
ダート右回り成績
当競馬場成績
うち当距離成績
最高タイム  良馬場のみ
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
性齢 毛色 誕生月日 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※その他、出馬表の不明点についてはこちらをご覧ください。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。