地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2020年1月8日(水) 船 橋 第11競走 19:15発走

船橋市長賞 サンケイスポーツ賞 関東地方公営競馬協議会会長賞 千葉県馬主会会長賞 生産牧場賞

サンケイスポーツ盃

第64回 船橋記念4上オープン

  • ダート 1000m(左)  天候:曇  馬場:重  サラブレッド系 4歳以上 別定  *電話投票コード:32#
  • 賞金 1着12,000,000円 2着4,200,000円 3着2,400,000円 4着1,200,000円 5着600,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 ロマンコスモ 岡村健(船橋)
全   5- 6- 9- 24
左   5- 6- 9- 18
右   0- 0- 0- 5
場   4- 4- 4- 10
距   1- 0- 2- 2
0:59.7 良1:00.9
6 19.12.12 稍重 14頭
船橋ナ 左1000 5番
5 19.11.20 良 8頭
川崎ナ 左900 3番
中止 19.11.06 稍重 12頭
浦和 左1400 4番
7 19.10.10 良 12頭
浦和 左1500 7番
2 19.09.26 稍重 10頭
船橋ナ 左1200 3番
セン7 栗毛 05.01生 55.5 2-4-1-8 カムイユカラスプリント3上オー トパーズスプリント特別A2下選 けやき賞A2下 神無月特別A2下 穂波スプリントA2以下選抜馬
ファルブラヴ 椎名廣(船橋) 517
(-1)
11人 518 岡村健 55.0 4人 512 岡村健 57.0 8人 514 岡村健 57.0 4人 521 岡村健 57.0 3人 517 岡村健 57.0
エクストラニュース 菅實 1:00.3 7-7 37.1 0:54.0 2-2-4 37.1    1:35.6 3-3-3-5 39.0 1:14.0 1-1-1 38.2
(エンドスウィープ) 大栄牧場 0.8 キャンドルグラス 1.0 メイケイライジン  ユニバーサルライト 1.4 ホウショウレイル 0.4 ユニバーサルライト
2 2 タイセイプライド 本田重(船橋)
全   4- 1- 1- 14
左   0- 0- 0- 0
右   1- 0- 1- 7
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
5 19.11.07 稍重 12頭
門別 右1200 1番
2 19.10.20 稍重 13頭
盛岡 芝左1000 6番
5 19.09.22 良 14頭
盛岡 芝左1700 7番
3 19.08.28 稍重 11頭
門別 右1200 11番
12 19.08.14 稍重 14頭
門別 右1200 1番
牡5 青鹿毛 03.25生 55.5 0-0-0-0 オルフェーヴル・プレミアムA1 OROターフスプリントオープン 岩手県知事杯OROカップオープ J交 レダ特別A2 エトワール賞一般オープン
ヨハネスブルグ 山田信(船橋) 532
(+22)
5人 510 笹川翼 56.0 3人 508 岩橋勇 57.0 5人 507 矢野貴 57.0 4人 510 宮崎光 56.0 9人 508 落合玄 56.0
キャニオンリリー 田中成奉 1:13.3 8-6 36.8 0:58.7 7-6 35.1 1:47.2 2-2-2-3 38.5 1:12.8 3-2 38.6 1:13.5 7-9 38.2
(エルハーブ) 谷川牧場 0.3 ソルサリエンテ 0.1 エイシンテキサス 0.7 コスモリョウゲツ 0.7 ミルメルシー 2.2 ジョウラン
3 3 ヤサシサ 吉原寛(川崎)
全   3- 6- 1- 15
左   0- 0- 0- 2
右   3- 6- 1- 10
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
16 19.11.03 良 16頭
J京都 右1200 15番
14 19.08.25 良 14頭
J小倉 右1000 5番
10 19.08.04 良 14頭
J小倉 右1000 13番
8 19.04.27 重 13頭
J新潟 芝直1000 10番
16 19.04.07 良 16頭
J中山 右1200 16番
牝6 鹿毛 03.26生 53.5 0-0-0-0
3歳上2勝クラス
3歳上2勝クラス
小郡特別3歳上2勝クラス
駿風S4歳上
4歳上
ジョーカプチーノ 林隆之(川崎) 513
(+1)
11人 512 和田竜 55.0 9人 514 ▲亀田温 52.0 6人 512 濱中俊 55.0 8人 500 丸田恭 55.0 4人 504 柴田大 55.0
ドキュン 佐久間拓士 1:14.0 3-3 39.2 1:00.2 7-10 36.9 0:59.2 2-2 36.6 0:56.9  34.4 1:13.9 1-1 40.3
(ボストンハーバー) 村上欽哉 騎手変更 2.7 アサケパワー 1.9 シャワーブーケ 1.3 ヘルディン 1.3 ジョーカナチャン 2.6 リモンディ
4 4 タガノヴィッター 真島大(大井)
全   4- 4- 5- 18
左   2- 1- 0- 7
右   2- 3- 5- 11
場   0- 0- 0- 1
距   0- 0- 0- 1
1:00.5 良-
8 19.12.25 重 12頭
浦和 左1400 5番
8 19.12.12 稍重 14頭
船橋ナ 左1000 4番
13 19.10.26 重 13頭
J東京 左1400 6番
9 19.07.13 稍重 13頭
J福島 右1150 13番
12 19.06.23 良 16頭
J阪神 右1200 13番
牡7 鹿毛 03.20生 57.5 0-0-0-1 ゴールドカップ3上オープン カムイユカラスプリント3上オー
神無月S3歳上3勝クラス
やまびこS3歳上3勝クラス
花のみちS3歳上3勝クラス
キンシャサノキセキ 椎名廣(船橋) 514
(-1)
8人 515 繁田健 58.0 8人 517 真島大 57.0 12人 514 津村明 57.0 11人 504 吉田豊 57.0 11人 502 藤井勘 57.0
ダンスティルドーン 田邉滋久 1:27.8 11-9-9-8 37.9 1:00.5 14-13 36.1 1:24.2 8-8 37.1 1:08.5 9-9 36.6 1:12.4 12-12 36.2
(Sadler’s Wells) 有限会社新冠タガノフ 2.1 ブルドッグボス 1.0 キャンドルグラス 2.1 シヴァージ 1.3 ヒザクリゲ 1.4 ハングリーベン
5 ラブミークン 藤本現(大井)
全   8- 8- 3- 38
左   3- 5- 1- 7
右   5- 3- 1- 29
場   2- 3- 1- 0
距   0- 1- 0- 0
0:59.7 良-
2 19.12.12 稍重 14頭
船橋ナ 左1000 2番
2 19.06.27 稍重 7頭
大井ナ 右1200 7番
6 19.06.06 良 10頭
大井ナ 右1600 4番
2 19.04.16 稍重 14頭
船橋ナ 左1600 5番
3 19.03.14 稍重 14頭
船橋ナ 左1600 2番
牡8 栗毛 03.24生 57.5 0-1-0-0 カムイユカラスプリント3上オー 武蔵野オープン3上特別 ムーンストーン賞4上オープン特 陽春賞3上オープン 柏の葉オープンかしわ記念T4上
サウスヴィグラス 川島一(船橋) 517
(+3)
4人 514 藤本現 57.0 2人 525 矢野貴 57.0 1人 529 御神訓 57.0 1人 527 御神訓 57.0 3人 526 矢野貴 56.0
オボロヅキ 小林祐介 0:59.7 11-9 36.2 1:12.5 3-3 37.4 1:44.3 5-4-4-4 42.4 1:42.6 1-1-1-1 39.1 1:41.6 1-1-1-1 40.1
(カリズマティック) グランド牧場 0.2 キャンドルグラス 0.1 クルセイズスピリツ 1.9 アルタイル 0.0 トーセンブル 0.6 ベンテンコゾウ
5 6 キャンドルグラス 御神訓(大井)
全   10- 3- 5- 10
左   1- 0- 2- 3
右   9- 3- 3- 7
場   1- 0- 1- 1
距   1- 0- 0- 0
0:59.5 良-
1 19.12.12 稍重 14頭
船橋ナ 左1000 8番
2 19.11.13 良 12頭
大井ナ 右1200 8番
5 19.10.02 良 15頭
大井ナ 右1200 7番
2 19.08.28 重 16頭
大井ナ 右1200 4番
9 19.04.10 不良 16頭
大井ナ 右1200 1番
牡6 栗毛 05.07生 57.5 4-2-1-2 カムイユカラスプリント3上オー 黄葉賞3上オープン特別 東京盃JpnII アフター5スター賞3上オープン 東京スプリントJpnIII
サウスヴィグラス 川島一(船橋) 507
(+2)
1人 505 御神訓 57.0 1人 497 御神訓 57.0 5人 501 赤岡修 56.0 5人 499 赤岡修 57.0 5人 502 御神訓 56.0
ブローザキャンドル 吉田照哉 0:59.5 5-5 36.7 1:12.4 4-3 37.1 1:11.9 4-4 37.2 1:11.9 5-5 37.0 1:13.7 10-9 38.0
(サンデーサイレンス) 社台ファーム 0.2 ラブミークン 0.5 サブノジュニア 1.2 コパノキッキング 0.0 キタサンミカヅキ 2.1 キタサンミカヅキ
7 キャプテンハウテン 的場文(大井)
全   11- 2- 0- 10
左   0- 0- 0- 0
右   11- 2- 0- 10
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
6 19.12.26 重 15頭
大井ナ 右1200 6番
1 19.12.03 不良 12頭
大井ナ 右1000 11番
5 19.11.13 良 10頭
大井ナ 右1200 1番
5 19.06.04 良 16頭
大井ナ 右1200 13番
1 19.05.24 稍重 11頭
大井ナ 右1200 7番
牡6 鹿毛 04.22生 55.5 1-0-0-1 KRAトロフィーA2二B1二選 冬木立賞A2以下選抜特別 千代田区賞A2三B1四 J交 ’19メトロポリA2B1 スポーツ報知賞B1三B2一選抜
ヨハネスブルグ 的場直(大井) 533
(-1)
2人 534 的場文 57.0 3人 527 的場文 57.0 4人 520 横川怜 57.0 6人 517 横川怜 57.0 2人 516 横川怜 57.0
エーシンレベルハイ 平本敏夫 1:13.8 1-1 38.0 1:00.1 2-2 36.9 1:13.0 1-1 38.0 1:14.3 2-2 38.9 1:13.9 2-2 38.8
(Holy Bull) 川上牧場 0.7 ロイヤルサーティン 0.1 フランシスコダイゴ 0.2 ロイヤルサーティン 0.6 コパノジャッキー 0.1 デニストン
6 8 アヴァレソー 吉留孝(浦和)
全   4- 2- 3- 15
左   4- 2- 3- 13
右   0- 0- 0- 2
場   0- 0- 0- 5
距   0- 0- 0- 0
良-
12 19.12.13 稍重 12頭
船橋ナ 左1200 10番
7 19.11.20 良 8頭
川崎ナ 左900 4番
12 19.11.05 稍重 12頭
浦和 左1400 11番
11 19.07.24 稍重 11頭
浦和 左1500 6番
8 19.07.15 不良 9頭
船橋ナ 左1200 3番
牡5 栗毛 05.12生 53.5 0-1-0-6 出雲流スプリントB1B2選抜馬 トパーズスプリント特別A2下選 神楽月特別B2一 トワイライトカップA2下 ラジオNIKKEI盃B1B2選
プリサイスエンド 薮口一(浦和) 526
(-1)
12人 527 吉留孝 55.0 7人 516 吉留孝 53.0 12人 514 吉留孝 56.0 10人 515 吉留孝 53.0 9人 514 吉留孝 55.0
アルセイド (有)太盛 1:19.1 4-7-10 43.2 0:54.7 6-6-6 37.3 1:32.7 3-3-6-12 43.2 1:38.4 2-2-2-3 41.9 1:17.1 5-3-6 40.3
(アグネスタキオン) まるとみ冨岡牧場 5.4 ミセスワタナベ 1.7 メイケイライジン 4.1 ツルマルキングオー 3.2 トーセンゼロス 3.7 ブリンディス
9 ナガタブラック 伊藤裕(川崎)
全   7- 1- 0- 5
左   5- 0- 0- 4
右   2- 1- 0- 1
場   0- 0- 0- 1
距   0- 0- 0- 1
1:00.1 良-
4 19.12.12 稍重 14頭
船橋ナ 左1000 6番
12 19.08.28 重 16頭
大井ナ 右1200 1番
1 19.06.25 重 16頭
大井ナ 右1200 11番
1 19.06.05 良 15頭
大井ナ 右1200 3番
5 19.05.16 良 12頭
川崎ナ 左900 9番
牡4 鹿毛 02.14生 55.5 3-0-0-3 カムイユカラスプリント3上オー アフター5スター賞3上オープン 優駿スプリント3歳オープン重賞 ジェミニ賞B2一選抜特別 鎧袖一触賞B1B2選定馬
クロフネ 岩本洋(川崎) 543
(+1)
7人 542 伊藤裕 57.0 4人 528 伊藤裕 55.0 6人 523 伊藤裕 57.0 3人 523 伊藤裕 54.0 3人 532 伊藤裕 53.0
ラスティーク 紙透一雄 1:00.1 8-8 36.9 1:13.7 7-8 38.1 1:13.3 4-3 38.3 1:14.3 9-8 37.3 0:54.4 9-8-8 36.1
(Fusaichi Pegasus) 木村秀則 0.6 キャンドルグラス 1.8 キタサンミカヅキ 0.3 ロイヤルビクトリー 0.1 モンサンルリアン 0.3 ラディヴィナ
7 10 ミントフレイバー 西啓太(大井)
全   6- 3- 3- 5
左   0- 0- 0- 1
右   6- 3- 3- 4
場   0- 0- 0- 1
距   0- 0- 0- 1
1:02.3 良1:02.3
1 19.12.26 重 10頭
大井ナ 右1000 8番
2 19.10.01 良 9頭
大井ナ 右1000 9番
5 19.07.09 重 11頭
大井ナ 右1000 11番
1 19.06.06 良 12頭
大井ナ 右1000 11番
10 19.05.10 良 12頭
船橋ナ 左1000 1番
牝5 栗毛 02.12生 51.5 0-0-0-0 カプリコーン賞B2四B3一選抜 秋風賞B2五B3五特選選抜 オフト新潟賞B2五B3一選抜特 ジュピター賞B2三B3一選抜特 BダッシュB2B3選抜馬
ヘニーヒューズ 福永敏(大井) 471
(-3)
1人 474 繁田健 55.0 4人 480 繁田健 55.0 1人 469 繁田健 55.0 1人 467 繁田健 55.0 1人 468 ☆藤本現 54.0
メリュジーヌ 尾田信夫 1:00.6 2-2 37.2 1:00.3 2-2 37.1 1:01.0 3-2 38.1 1:00.9 3-3 37.2 1:02.3 12-12 38.3
(フレンチデピュティ) 村田牧場 0.0 ロイヤルファルコン 0.0 パルドン 0.8 イノデライト 0.1 パルドン 1.4 アイアンハート
11 ノブワイルド 左海誠(船橋)
全   12- 4- 1- 14
左   10- 3- 1- 7
右   2- 1- 0- 6
場   2- 0- 0- 1
距   1- 0- 0- 1
0:59.0 良-
2 19.12.25 重 12頭
浦和 左1400 4番
5 19.11.04 重 12頭
浦和 左1400 2番
1 19.09.12 稍重 11頭
浦和 左1400 2番
1 19.07.25 良 11頭
浦和 左1400 3番
1 19.07.17 重 14頭
船橋ナ 左1000 6番
牡8 鹿毛 05.25生 57.5 7-1-0-8 ゴールドカップ3上オープン JBCスプリントJpnI テレ玉杯オーバルスプリンJpnIII プラチナカップ3上オープン 習志野きらっとスプリント3上オ
ヴァーミリアン 小久智(浦和) 503
(+1)
1人 502 左海誠 58.0 3人 501 左海誠 57.0 3人 498 左海誠 55.0 3人 495 橋本直 58.0 3人 494 左海誠 57.0
コウエイベスト 前田亘輝 1:25.7 1-1-1-1 37.4 1:25.9 3-1-2-2 39.4 1:25.3 1-1-1-1 37.8 1:25.7 1-1-1-1 38.1 0:59.0 1-1 36.7
(アンバーシヤダイ) 城地清満 0.0 ブルドッグボス 1.0 ブルドッグボス 0.3 ワイドファラオ 0.5 キタサンミカヅキ 0.5 アピア
8 12 ラディヴィナ 張田昂(船橋)
全   12- 4- 0- 9
左   12- 4- 0- 7
右   0- 0- 0- 2
場   0- 1- 0- 2
距   0- 1- 0- 2
0:59.6 良1:01.2
6 19.12.03 不良 12頭
大井ナ 右1000 1番
6 19.07.17 重 14頭
船橋ナ 左1000 8番
1 19.06.13 稍重 7頭
川崎ナ 左900 4番
1 19.05.16 良 12頭
川崎ナ 左900 7番
7 19.04.12 重 16頭
大井ナ 右1200 13番
牝7 鹿毛 04.26生 51.5 0-0-0-0 冬木立賞A2以下選抜特別 習志野きらっとスプリント3上オ 川崎スパーキングスプリンA1下 鎧袖一触賞B1B2選定馬 ダイアモンドターンB1四B2二
サウスヴィグラス 高月賢(川崎) 497
(-6)
4人 503 森泰斗 55.0 6人 498 森泰斗 54.0 1人 500 笹川翼 51.0 2人 500 森泰斗 55.0 5人 500 繁田健 55.0
シズノサンデー 日下部勝徳 1:01.1 4-4 37.5 1:00.0 6-6 36.8 0:53.7 6-4-3 36.4 0:54.1 4-4-4 36.7 1:14.8 3-4 39.4
(ラシアンボンド) 門別牧場 1.0 キャプテンハウテン 1.0 ノブワイルド 0.0 ヨンカー 0.0 ジュンヒラメキ 1.2 タマノシュタルク
13 ストロングハート 笹川翼(大井)
全   4- 2- 3- 9
左   1- 0- 3- 4
右   3- 2- 0- 5
場   0- 0- 0- 1
距   0- 0- 0- 0
良-
11 19.12.30 稍重 16頭
大井 右1600 12番
6 19.11.21 良 12頭
笠松 右1400 4番
9 19.11.04 重 12頭
浦和 左1400 7番
15 19.08.28 重 16頭
大井ナ 右1200 13番
3 19.05.01 重 12頭
浦和 左1400 10番
牝5 栗毛 05.22生 53.5 0-0-0-0 東京シンデレラマイル3上牝馬オ 笠松グランプリ3歳以上・オープ JBCレディスクラシックJpnI アフター5スター賞3上オープン しらさぎ賞4上牝馬オープン
サウスヴィグラス 内田勝(川崎) 495
(0)
7人 495 森泰斗 56.0 7人 486 吉原寛 55.0 11人 493 森泰斗 55.0 12人 502 的場文 55.0 1人 495 森泰斗 56.0
ファーストレディ (有)グランド牧場 1:43.4 3-3-3-3 41.4 1:27.3 8-8-5-3 38.6 1:27.8 8-8-7-8 39.8 1:14.9 2-2 40.9 1:26.6 3-3-2-2 38.5
(スマートボーイ) グランド牧場 1.3 ローレライ 1.7 ケイマ 3.3 ヤマニンアンプリメ 3.0 キタサンミカヅキ 0.8 タイセイラナキラ
  • コースレコード 0:57.5 スパロービート 53 戸 崎  圭 太 2008/12/11

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
全成績
ダート左回り成績
ダート右回り成績
当競馬場成績
うち当距離成績
最高タイム  良馬場のみ
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
性齢 毛色 誕生月日 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※その他、出馬表の不明点についてはこちらをご覧ください。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。