地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2020年8月12日(水) 佐 賀 第7競走 16:55発走

農林水産大臣賞 日本中央競馬会理事長賞 地方競馬全国協会理事長賞 日本馬主協会連合会会長奨励賞 (一社)日本地方競馬馬主振興協会会長賞
全国公営競馬主催者協議会会長賞 佐賀県馬主会会長賞 佐賀県知事賞 佐賀県競馬組合管理者賞(調・騎・厩・助)

農林水産大臣賞典

第20回 サマーチャンピオンJpnIIIオープン

  • ダート 1400m(右)  天候:曇  馬場:重  サラブレッド系 3歳以上 ハンデ  *電話投票コード:61#
  • 賞金 1着23,000,000円 2着6,900,000円 3着2,300,000円 4着1,380,000円 5着920,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 ヤマニンアンプリメ 川田将(JRA)
全   9- 4- 4- 14
左   2- 0- 2- 1
右   7- 4- 2- 12
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
3 20.07.12 稍重 16頭
J阪神 右1400 16番
8 20.04.08 良 13頭
大井ナ 右1200 4番
1 19.11.04 重 12頭
浦和 左1400 3番
3 19.09.12 稍重 11頭
浦和 左1400 9番
1 19.08.12 良 14頭
盛岡 左1200 10番
牝6 鹿毛 04.05生 56.0 0-0-0-0
プロキオンSGIII
東京スプリントJpnIII JBCレディスクラシックJpnI テレ玉杯オーバルスプリンJpnIII クラスターカップJpnIII
シニスターミニスター 長谷浩(JRA) 501
(+5)
9人 496 武 豊 56.0 2人 491 武 豊 56.0 3人 494 武 豊 55.0 1人 490 岩田康 53.0 2人 495 岩田康 53.0
ヤマニンエリプス 土井肇 1:22.2 2-2 35.8 1:12.2 7-6 36.5 1:24.5 6-7-3-2 36.9 1:25.9 8-8-5-3 37.4 1:09.1 7-4 34.1
(サンデーサイレンス) 廣田伉助 0.4 サンライズノヴァ 1.3 ジャスティン 0.4 ゴールドクイーン 0.6 ノブワイルド 0.2 ヒロシゲゴールド
2 2 キタノイットウセイ 山下裕(佐賀)
全   9- 11- 9- 54
左   2- 2- 1- 18
右   7- 9- 8- 32
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
14 20.07.21 良 14頭
盛岡 左2000 10番
8 20.07.07 不良 11頭
名古屋 右1600 3番
8 20.06.18 重 10頭
笠松 右1600 5番
12 20.05.27 良 12頭
浦和 左1400 1番
10 20.04.30 良 12頭
笠松 右2500 5番
牡10 鹿毛 03.08生 52.0 0-0-0-0 マーキュリーカップJpnIII 蛍火特別B2 サラ系A3組特別 さきたま杯JpnII オグリキャップ記念4歳以上・オ
スパイキュール 栗本陽(笠松) 512
(+1)
14人 511 池田敏 54.0 8人 514 吉井友 56.0 9人 512 池田敏 56.0 11人 505 水野翔 56.0 9人 516 池田敏 56.0
ヤマノリアル 浅川脩 2:11.2 8-11-14-14 41.9 1:46.9 11-11-11-11 40.5 1:43.4 9-9-9-8 38.6 1:31.6 12-12-12-12 39.8 2:50.0 10-10-9-9 38.4
(リアルシヤダイ) 浜本牧場 8.2 マスターフェンサー 2.5 スパークルメノウ 1.9 ナラ 5.8 ノボバカラ 3.4 マイフォルテ
3 3 ナラ 兒島真(佐賀)
全   8- 2- 7- 30
左   0- 0- 0- 9
右   8- 2- 7- 20
場   0- 0- 0- 2
距   0- 0- 0- 1
1:29.6 良-
13 20.07.21 良 14頭
盛岡 左2000 13番
8 20.07.07 不良 8頭
金沢 右900 5番
1 20.06.18 重 10頭
笠松 右1600 3番
9 20.06.05 良 9頭
笠松 右1600 8番
1 20.05.20 良 11頭
笠松 右1400 10番
牝4 鹿毛 04.21生 52.0 0-0-0-0 マーキュリーカップJpnIII 日本海スプリント3歳以上(東海 サラ系A3組特別 木曽川特別A3 飛水峡特別B1
シニスターミニスター 湯前良(笠松) 415
(+4)
11人 411 筒井勇 52.0 6人 417 池田敏 55.0 1人 421 佐藤友 54.0 1人 427 佐藤友 54.0 2人 425 佐藤友 54.0
グランドエナジー (有)ホースケア 2:08.2 9-13-13-13 39.6 0:55.9 8-8 35.6 1:41.5 2-2-1-1 37.8 1:46.0 2-2-4-5 41.2 1:27.7 3-3-2-1 38.3
(フレンチデピュティ) グランド牧場 5.2 マスターフェンサー 1.7 フェリシアルチア 0.7 オルオル 3.4 タイセイブラック 0.5 ジュンケンジー
4 4 ダイチトゥルース 出水拓(佐賀)
全   8- 3- 11- 57
左   2- 0- 1- 18
右   6- 3- 10- 37
場   0- 0- 0- 3
距   0- 0- 0- 1
1:27.9 良-
7 20.07.18 良 8頭
佐賀 右1800 5番
4 20.07.04 重 11頭
佐賀 右1400 7番
4 20.06.20 稍重 9頭
佐賀 右1800 5番
8 20.05.16 不良 8頭
高知 右1300 3番
6 20.05.04 重 10頭
高知 右1600 4番
牡9 黒鹿毛 05.08生 52.0 0-0-0-3 大村湾賞A1・A2 大分川特別A1・A2 水無月賞A1・A2 弁天池特別B-1選抜馬 AB混合
ノボジャック 中川竜(佐賀) 461
(+5)
7人 456 出水拓 55.0 8人 459 出水拓 55.0 9人 462 出水拓 55.0 8人 461 妹尾浩 56.0 5人 463 妹尾浩 55.0
キュートネス2 豊島愛子 1:57.9 7-7-7-6 37.8 1:27.9 11-11-8-6 37.4 1:57.9 6-7-8-7 39.0 1:25.7 7-7-7-8 38.3 1:46.8 9-9-9-6 40.5
(Forty Niner) 荻伏服部牧場 1.9 キャプテンハウテン 1.5 キャプテンハウテン 1.2 イケノアサ 4.2 ハーツジュニア 1.8 ペガッソ
5 5 サヴィ 和田竜(JRA)
全   6- 1- 2- 6
左   0- 0- 1- 3
右   6- 1- 1- 3
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
1 20.06.13 不良 14頭
J阪神 右1400 8番
3 20.03.28 稍重 14頭
J中京 左1400 11番
6 20.02.16 稍重 16頭
J東京 左1400 6番
7 19.06.08 重 15頭
J阪神 右1400 15番
1 19.02.16 良 12頭
J京都 右1400 6番
牡6 黒鹿毛 05.10生 56.0 2-0-0-1
天保山S3歳上オープン
名鉄杯4歳上オープン
バレンタインS4歳上オープン
天保山S3歳上オープン
河原町S4歳上
ストリートセンス 中内充(JRA) 469
(+7)
5人 462 和田竜 56.0 2人 468 中井裕 57.0 7人 468 ミナリ 57.0 2人 464 藤岡佑 56.0 1人 468 藤岡佑 55.0
ヴィヴァヴォーチェ ゴドルフィン 1:22.3 2-2 36.5 1:23.8 2-2 36.0 1:24.0 4-4 36.7 1:23.0 4-5 36.0 1:24.0 2-2 36.2
(アルカセット) ダーレー・ジャパン・ 0.1 レッドルゼル 0.7 ダイメイフジ 0.4 ショーム 0.8 ヴェンジェンス 0.3 アディラート
6 キャプテンハウテン 山口勲(佐賀)
全   13- 2- 0- 11
左   0- 0- 0- 1
右   13- 2- 0- 10
場   2- 0- 0- 0
距   1- 0- 0- 0
1:26.4 良-
1 20.07.18 良 8頭
佐賀 右1800 6番
1 20.07.04 重 11頭
佐賀 右1400 8番
12 20.01.08 重 13頭
船橋ナ 左1000 7番
6 19.12.26 重 15頭
大井ナ 右1200 6番
1 19.12.03 不良 12頭
大井ナ 右1000 11番
牡6 鹿毛 04.22生 52.0 2-0-0-0 大村湾賞A1・A2 大分川特別A1・A2 船橋記念4上オープン KRAトロフィーA2二B1二選 冬木立賞A2以下選抜特別
ヨハネスブルグ 三小幸(佐賀) 514
(-1)
1人 515 山口勲 56.0 3人 515 山口勲 56.0 5人 533 的場文 55.5 2人 534 的場文 57.0 3人 527 的場文 57.0
エーシンレベルハイ 平本敏夫 1:56.0 1-1-1-1 37.7 1:26.4 2-2-2-1 38.0 1:01.3 8-8 37.8 1:13.8 1-1 38.0 1:00.1 2-2 36.9
(Holy Bull) 川上牧場 0.7 ホワイトウィングス 1.3 ハッピーハッピー 2.2 キャンドルグラス 0.7 ロイヤルサーティン 0.1 フランシスコダイゴ
6 7 コパノキッキング 武 豊(JRA)
全   9- 4- 1- 3
左   1- 2- 1- 1
右   8- 2- 0- 2
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
5 20.04.08 良 13頭
大井ナ 右1200 9番
2 20.02.02 良 16頭
J東京 左1400 5番
1 19.12.08 良 16頭
J中山 右1200 7番
2 19.11.04 重 12頭
浦和 左1400 10番
1 19.10.02 良 15頭
大井ナ 右1200 2番
セン5 黒鹿毛 03.07生 58.5 0-0-0-0 東京スプリントJpnIII
根岸SGIII
カペラSGIII
JBCスプリントJpnI 東京盃JpnII
Spring At Last 村山明(JRA) 490
(+3)
1人 487 藤田菜 57.0 1人 482 マーフ 58.0 2人 484 藤田菜 58.0 2人 485 藤田菜 57.0 1人 488 藤田菜 56.0
Celadon 小林祥晃 1:11.8 2-2 37.1 1:22.9 2-2 35.6 1:09.3 4-4 35.8 1:25.0 2-3-1-1 38.4 1:10.7 1-1 36.4
(Gold Halo) ReileyMcDo 0.9 ジャスティン 0.2 モズアスコット 0.4 テーオージーニアス 0.1 ブルドッグボス 0.8 ブルドッグボス
8 オイカケマショウ 川島拓(佐賀)
全   7- 8- 12- 46
左   0- 0- 0- 0
右   6- 8- 11- 29
場   6- 8- 11- 27
距   2- 5- 4- 10
1:28.6 良1:28.6
6 20.07.19 良 12頭
佐賀 右1400 7番
7 20.07.05 稍重 9頭
佐賀 右2000 8番
3 20.06.21 良 9頭
佐賀 右900 1番
4 20.06.07 良 10頭
佐賀 右1800 9番
4 20.05.23 良 7頭
佐賀 右1400 5番
牡6 鹿毛 02.16生 52.0 0-0-0-0 吉野ヶ里記念オープン 佐賀王冠賞オープン 佐賀がばいダッシュオープン 錦江湾特別A1・A2 九千部山特別A1・A2
カンパニー 中野博(佐賀) 496
(+2)
5人 494 長田進 56.0 4人 493 長田進 56.0 5人 494 長田進 56.0 6人 497 長田進 55.0 6人 493 長田進 55.0
ハナヨメノレン 小田切光 1:28.8 10-9-8-9 37.3 2:12.4 5-6-6-6 41.3 0:54.0 6-4 35.4 1:59.0 5-5-5-5 38.7 1:29.4 5-5-4-5 38.5
(フジキセキ) 木村牧場 1.9 ミスカゴシマ 3.2 ウノピアットブリオ 1.8 ドラゴンゲート 1.3 ウノピアットブリオ 1.5 ドラゴンゲート
7 9 ハクユウスターダム 竹吉徹(佐賀)
全   8- 10- 8- 35
左   0- 0- 0- 0
右   8- 10- 8- 33
場   0- 4- 3- 12
距   0- 4- 1- 9
1:27.8 良1:28.4
5 20.07.19 良 12頭
佐賀 右1400 8番
5 20.06.21 良 9頭
佐賀 右900 7番
7 20.06.06 良 9頭
佐賀 右1400 9番
4 20.05.09 稍重 9頭
佐賀 右1400 3番
7 20.04.25 良 10頭
佐賀 右1400 2番
牡7 鹿毛 04.06生 52.0 0-0-0-2 吉野ヶ里記念オープン 佐賀がばいダッシュオープン 遠賀川賞オープン 英彦山賞A1・A2 菊池川特別A1・A2
ダンスインザダーク 東眞市(佐賀) 507
(+8)
9人 499 竹吉徹 56.0 6人 496 真島正 56.0 6人 497 真島正 56.0 5人 504 真島正 55.0 6人 506 真島正 55.0
アズチェーナ (株)H.Iコーポレーション 1:28.8 7-7-7-7 37.8 0:54.3 7-8 35.6 1:30.6 2-2-3-5 40.6 1:28.9 3-3-3-4 38.5 1:29.4 5-6-9-8 38.3
(フォーティナイナー) 福田牧場 1.9 ミスカゴシマ 2.1 ドラゴンゲート 2.3 ハッピーハッピー 0.5 フォークローバー 2.4 ドラゴンゲート
10 ヒラソール 荻野極(JRA)
全   4- 3- 3- 10
左   0- 0- 0- 0
右   3- 2- 3- 0
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
3 20.06.13 不良 14頭
J阪神 右1400 6番
1 20.05.03 良 16頭
J京都 右1400 9番
1 20.03.07 稍重 16頭
J阪神 右1400 10番
1 19.11.24 良 16頭
J京都 右1400 11番
2 19.10.27 重 16頭
J京都 右1400 14番
セン4 鹿毛 04.27生 55.0 3-2-3-1
天保山S3歳上オープン
高瀬川S4歳上3勝クラス
4歳上2勝クラス
3歳上1勝クラス
3歳上1勝クラス
マツリダゴッホ 加用正(JRA) 475
(-1)
6人 476 荻野極 56.0 1人 480 荻野極 57.0 1人 476 荻野極 57.0 1人 472 荻野極 56.0 1人 474 荻野極 55.0
ハナイチリン 阿部榮乃進 1:22.5 5-4 36.4 1:24.8 10-7 35.2 1:24.9 7-7 36.8 1:24.7 11-10 36.4 1:24.0 5-5 36.9
(ボストンハーバー) 阿部栄乃進 競走除外 0.2 サヴィ 0.0 フィールドセンス 0.1 アスクハードスパン 0.3 ベストチャーム 0.2 ボンディマンシュ
8 11 ナムラムート 下原理(兵庫)
全   5- 1- 1- 10
左   0- 0- 1- 2
右   5- 1- 0- 8
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
1 20.07.17 稍重 6頭
園田 右1230 4番
1 20.06.26 良 10頭
園田 右1230 7番
1 20.06.03 良 12頭
園田 右1230 6番
13 20.05.02 良 16頭
J京都 右1200 1番
16 19.12.01 良 16頭
J阪神 右1200 3番
牡6 栗毛 05.16生 52.0 3-0-0-0 A1A2 3歳以上特別 半夏生『明石だこ』特別A2 4 孟夏特別A2 4歳以上
4歳上2勝クラス
3歳上2勝クラス
サウスヴィグラス 橋本明(兵庫) 503
(+6)
1人 497 下原理 56.0 2人 491 下原理 57.0 2人 502 下原理 56.0 14人 504 國分恭 57.0 10人 510 池添謙 57.0
ナムラテンニョ 山崎和哉 1:18.5 3-4-3-2 36.8 1:18.3 1-1-1-1 37.5 1:18.6 8-7-4-4 38.2 1:13.7 1-1 38.7 1:15.4 2-1 40.9
(キンググローリアス) いとう牧場 0.2 イルティモーネ 0.2 ワシヅカミ 0.1 ウラガーノ 1.6 ノンライセンス 3.2 ツウカイウイング
12 メイショウテンスイ 酒井学(JRA)
全   3- 2- 1- 3
左   2- 0- 0- 3
右   1- 2- 1- 0
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
1 20.07.04 不良 15頭
J阪神 右1400 13番
3 20.06.06 良 16頭
J阪神 右1400 10番
2 20.05.03 良 16頭
J京都 右1400 15番
5 20.03.08 不良 10頭
J中京 左1400 10番
6 20.02.23 良 14頭
J東京 左1600 6番
牡3 栗毛 03.03生 53.0 0-1-0-1
大阪スポーツ杯3歳上3勝クラ
天満橋S3歳上3勝クラス
端午S3歳オープン
昇竜S3歳オープン
ヒヤシンスS3歳オープン
ダンカーク 南井克(JRA) 503
(-7)
1人 510 川田将 54.0 1人 510 武 豊 54.0 6人 514 酒井学 56.0 5人 512 酒井学 56.0 7人 510 武 豊 56.0
フラワーガイア 松本好雄 1:22.2 5-4 35.7 1:24.1 2-2 37.8 1:24.6 3-2 37.6 1:24.1 4-6 37.3 1:38.8 2-2 36.9
(ゼンノロブロイ) 太陽牧場 0.0 サトノギャロス 0.0 ワンダーアマービレ 0.1 サトノラファール 0.3 テイエムサウスダン 1.1 カフェファラオ
  • コースレコード 1:23.8 スーニ 58.5 川 田  将 雅 2011/08/16

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
全成績
ダート左回り成績
ダート右回り成績
当競馬場成績
うち当距離成績
最高タイム  良馬場のみ
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
性齢 毛色 誕生月日 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※その他、出馬表の不明点についてはこちらをご覧ください。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。