地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2020年8月21日(金) 大 井 第9競走 20:10発走

大井競馬開催執務委員長賞

葉月賞B1四B2二選抜特別

  • ダート 1200m(外コース・右)  天候:晴  馬場:良  サラブレッド系 一般 別定  *電話投票コード:33#
  • 賞金 1着3,700,000円 2着1,480,000円 3着925,000円 4着555,000円 5着370,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 ロイヤルビクトリー 森泰斗(船橋)
全   3- 3- 0- 8
左   0- 0- 0- 0
右   3- 3- 0- 8
場   3- 3- 0- 8
距   3- 3- 0- 4
1:13.0 良1:13.0
6 20.07.30 稍重 11頭
大井ナ 右1200 1番
5 20.04.28 重 11頭
大井ナ 右1000 7番
9 20.04.08 良 11頭
大井ナ 右1400 4番
6 20.03.18 稍重 16頭
大井 右1200 1番
取消 20.02.04 良 15頭
大井 右1400 16番
牝4 栗毛 04.11生 55.0 2-3-0-2 駒形橋賞A2一B1三 トーラス賞A2二B1二選抜特別 A2二B1四 若葉賞A2一B1一選抜特別 立春賞A2一選抜特別
タイムパラドックス 三坂盛(大井) 454
(-4)
6人 458 和田譲 53.0 5人 456 御神訓 55.0 6人 464 御神訓 55.0 5人 463 森泰斗 55.0  - 森泰斗 54.0
ロイヤルエイボン (有)スタッグ・ワールド 1:13.6 4-4 37.0 1:00.3 9-9 36.1 1:27.7 2-4-4 39.0 1:13.7 7-4 38.0   
(フレンチデピュティ) 武田牧場 0.9 ドウカンヤマ 0.9 サマーダイアリー 1.0 マムティキング 0.4 ヴァルラーム  
2 2 コスモロッソ 山口達(船橋)
全   9- 7- 2- 26
左   5- 4- 1- 20
右   4- 3- 1- 6
場   0- 0- 0- 1
距   0- 0- 0- 0
良-
9 20.08.06 良 11頭
船橋ナ 左1200 10番
6 20.07.21 稍重 10頭
船橋ナ 左1600 3番
1 20.07.02 稍重 12頭
浦和 左1400 5番
13 20.06.18 稍重 14頭
船橋ナ 左1600 7番
12 20.05.18 重 12頭
大井ナ 右1600 13番
牡5 青鹿毛 03.21生 55.0 2-0-0-8 獅子座スプリントB2選抜馬 海ほたる特別B1B2一 文月特別B1B2一 麻綿原特別B2二 B2二 三
モンテロッソ 玉井勝(船橋) 500
(+6)
7人 494 山口達 56.0 8人 500 山口達 55.0 7人 497 山口達 55.0 9人 501 山口達 56.0 10人 503 山口達 56.0
リスティアエナー 市村義和 1:14.6 4-4-4 38.0 1:42.6 1-1-1-2 40.6 1:28.7 1-1-1-1 39.3 1:44.6 8-13-14-13 39.5 1:45.7 3-2-5-7 43.5
(アジュディケーティング) 川上牧場 1.5 オーロリンチェ 2.8 ゴールドブラッド 0.3 フラワーオアシス 2.4 フィールオーケー 3.8 リコーソッピース
3 3 ブルーミン 川島正(船橋)
全   4- 0- 1- 33
左   2- 0- 0- 6
右   2- 0- 1- 24
場   1- 0- 0- 15
距   0- 0- 0- 2
1:14.2 良1:14.3
16 20.07.29 稍重 16頭
大井ナ 右1600 4番
11 20.07.07 不良 15頭
大井ナ 右1600 7番
13 20.06.25 不良 16頭
大井ナ 右1400 8番
11 20.06.05 良 15頭
大井ナ 右1200 11番
9 20.05.22 不良 16頭
大井ナ 右1200 12番
牝6 黒鹿毛 04.25生 53.0 0-0-0-5 カーネリアン賞B1一B2一選抜 ミルキーウェイ賞B2三選抜特別 パール賞B2四選抜特別 東京スポーツ賞B2四選抜特別 スポーツ報知賞B1三B2一選抜
ネオユニヴァース 月岡健(大井) 471
(+1)
16人 470 川島正 53.0 13人 470 川島正 54.0 13人 471 川島正 54.0 10人 470 川島正 54.0 14人 467 川島正 53.0
オリヒメチャーム 佐々木雄二 1:45.0 1-1-2-4 42.5 1:44.2 2-1-1-1 42.2 1:29.4 3-5-6 40.2 1:14.3 10-10 37.7 1:14.2 16-16 37.4
(ジャングルポケット) 鮫川啓一 3.4 トーセンエターナル 2.1 マイネルトワイス 1.8 ウリボー 1.7 スティールペガサス 1.0 ドウカンヤマ
4 4 エリタダス 笹川翼(大井)
全   4- 2- 3- 14
左   0- 0- 0- 0
右   4- 2- 3- 14
場   3- 2- 2- 10
距   3- 2- 2- 9
1:13.2 良1:13.2
1 20.07.29 稍重 16頭
大井ナ 右1200 13番
3 20.07.07 不良 14頭
大井ナ 右1200 3番
2 20.06.23 不良 15頭
大井ナ 右1200 13番
12 20.06.03 良 13頭
大井ナ 右1200 12番
2 20.05.22 不良 12頭
大井 右1200 9番
牡3 栗毛 03.31生 54.0 0-0-0-0 ゴールドヘッド賞B3三 四選抜 ベガ賞B3五選抜特別 ミヤサンキューティ賞B3四選抜 ゲンマ賞B3四 五選抜特別 3歳800万円未満
エスケンデレヤ 佐野謙(大井) 480
(+1)
1人 479 矢野貴 55.0 2人 478 矢野貴 55.0 6人 484 矢野貴 54.0 5人 479 水野翔 54.0 3人 478 水野翔 57.0
モエレピンクレディ 和田博美 1:13.6 3-3 38.5 1:14.0 3-3 38.5 1:13.9 3-3 38.4 1:15.4 9-9 39.7 1:13.3 3-3 37.8
(ゴールドヘイロー) 加野牧場 0.1 セグレートシチー 0.5 エンジェルパイロ 0.1 ロイヤルファルコン 2.4 ドーロカグラ 0.8 ミチノギャング
5 チチブリュウセイ 藤本現(大井)
全   15- 6- 4- 20
左   0- 0- 0- 3
右   15- 6- 4- 17
場   10- 5- 3- 13
距   10- 2- 0- 3
1:13.5 良1:13.5
5 20.07.30 稍重 11頭
大井ナ 右1200 4番
13 20.05.01 良 16頭
大井ナ 右1400 9番
1 20.03.19 良 14頭
大井 右1200 7番
1 20.02.28 良 13頭
大井 右1200 7番
1 20.02.05 良 16頭
大井 右1200 9番
牡6 栗毛 03.19生 57.0 0-0-0-0 駒形橋賞A2一B1三 緑風賞B1四B2二選抜特別 フリージア賞B2三選抜特別 B2五 スノードロップ賞B3四 五選抜
バンブーエール 立花伸(大井) 522
(+7)
2人 515 本田重 55.0 2人 524 本田重 57.0 1人 520 本田重 56.0 1人 520 本田重 56.0 1人 521 本田重 56.0
ギャラクティコ 廣村憲郎 1:13.5 9-9 36.4 1:28.6 16-11-14 38.5 1:13.5 10-10 36.5 1:13.7 10-9 36.6 1:13.6 10-11 37.5
(マンハッタンカフェ) バンブー牧場 騎手変更 0.8 ドウカンヤマ 2.2 コパノジャッキー 0.2 カレイドスコープ 0.2 シェーナ 0.4 タイムゴールド
5 6 エンジェルパイロ 山崎誠(川崎)
全   4- 2- 1- 6
左   0- 0- 0- 1
右   4- 2- 1- 5
場   2- 2- 0- 2
距   2- 1- 0- 2
1:12.9 良1:13.5
2 20.08.01 稍重 15頭
大井ナ 右1200 4番
1 20.07.07 不良 14頭
大井ナ 右1200 12番
5 20.06.05 良 15頭
大井ナ 右1200 2番
5 20.05.19 不良 15頭
大井ナ 右1200 5番
11 20.02.19 良 12頭
浦和 左1400 8番
牝3 黒鹿毛 04.16生 52.0 0-1-0-0 清水坂賞B2四選抜特別 ベガ賞B3五選抜特別 東京スポーツ賞B2四選抜特別 優駿スプリントトライアル3歳選 ユングフラウ賞3歳牝馬オープン
パイロ 森下淳(大井) 453
(-4)
1人 457 山崎誠 53.0 1人 453 御神訓 53.0 3人 455 笹川翼 52.0 2人 450 矢野貴 54.0 5人 443 矢野貴 54.0
エンジェルツイート 伏木田達之 1:12.9 1-1 38.5 1:13.5 2-2 38.3 1:13.5 1-1 38.3 1:14.1 1-1 40.0 1:31.2 2-2-2-5 42.3
(タイキシャトル) 伏木田牧場 0.7 シガーヲスウオトコ 0.4 キングシーバード 0.9 スティールペガサス 1.2 カプリフレイバー 3.0 レイチェルウーズ
7 キングスベンチ 今野忠(川崎)
全   5- 6- 5- 52
左   5- 5- 5- 31
右   0- 1- 0- 21
場   0- 1- 0- 21
距   0- 0- 0- 10
1:13.5 良1:13.5
12 20.08.01 稍重 15頭
大井ナ 右1200 12番
5 20.07.08 重 15頭
大井ナ 右1200 2番
8 20.06.26 不良 11頭
大井ナ 右1200 6番
12 20.03.16 重 14頭
大井 右1600 14番
11 20.02.28 良 16頭
大井 右1200 3番
牡7 黒鹿毛 05.03生 55.0 0-0-0-7 清水坂賞B2四選抜特別 J交 アーバンステージB2B3 富士見坂賞B1三B2三選抜特別 花月賞B1二B2一選抜特別 シンビジューム賞B1二B2二選
サムライハート 渡部則(大井) 526
(0)
12人 526 今野忠 56.0 15人 520 今野忠 57.0 11人 520 今野忠 57.0 14人 521 今野忠 57.0 14人 529 今野忠 57.0
ベルモントアイリス 多治見國壽 1:14.7 12-12 38.4 1:14.2 11-11 37.8 1:14.3 11-11 37.8 1:45.5 11-11-5-6 43.0 1:14.6 16-16 37.3
(アジュディケーティング) 織田正敏 2.5 シガーヲスウオトコ 1.7 カイトセブン 2.2 セイジミニスター 2.1 サンシャイアン 1.5 ヴァルラーム
6 8 サンニコーラ 御神訓(大井)
全   3- 0- 5- 8
左   0- 0- 0- 0
右   3- 0- 5- 8
場   3- 0- 5- 8
距   3- 0- 2- 5
1:12.9 良1:13.8
1 19.07.30 稍重 16頭
大井ナ 右1200 6番
6 19.06.27 稍重 16頭
大井ナ 右1200 2番
4 19.06.05 良 15頭
大井ナ 右1200 4番
3 19.04.26 稍重 13頭
大井ナ 右1200 6番
4 19.03.08 不良 15頭
大井 右1200 3番
牡5 栗毛 05.25生 55.0 2-0-2-2 J交 アーバンステージB2B3 B2二 三 ジェミニ賞B2一選抜特別 あおば賞B2三 六選抜特別 B2五
パイロ 藤田輝(大井) 485
(+2)
5人 483 御神訓 57.0 2人 485 御神訓 56.0 2人 485 吉原寛 56.0 3人 476 本田重 56.0 1人 475 本田重 56.0
メイショウアレーナ 三嶋昌春 1:13.1 11-8 37.4 1:14.3 13-13 37.6 1:14.6 7-7 38.0 1:13.7 7-4 38.0 1:14.3 12-12 38.1
(アグネスタキオン) 三嶋牧場 0.0 ランボシ 0.9 アポロモンスター 0.3 ナガタブラック 0.1 モンサンルリアン 0.8 ロイヤルサーティン
9 フライングビーノ 的場文(大井)
全   9- 1- 2- 19
左   0- 0- 0- 0
右   9- 1- 2- 19
場   9- 1- 2- 19
距   8- 1- 2- 17
1:12.5 良1:12.5
1 20.05.02 良 15頭
大井ナ 右1200 13番
1 20.04.09 良 16頭
大井ナ 右1400 7番
1 20.03.16 重 15頭
大井 右1200 6番
1 20.02.24 良 8頭
大井 右1200 6番
1 20.02.07 良 14頭
大井 右1200 14番
牡5 栗毛 03.07生 57.0 7-0-0-0 TCK開場70周年記念賞B2四 トゥインクル開幕SPB2二 三 春水賞B3三 四選抜特別 B3三 四 C1一 二 三
サウスヴィグラス 中道啓(大井) 499
(+4)
1人 495 的場文 56.0 2人 495 的場文 56.0 1人 495 的場文 56.0 1人 493 的場文 56.0 2人 491 的場文 56.0
クリノクロフネ 中井誠二 1:12.5 2-2 36.6 1:27.2 1-1-1 38.9 1:14.7 2-2 39.2 1:13.1 3-3 37.4 1:14.1 3-3 38.4
(クロフネ) 丸村村下ファーム 0.0 カレイドスコープ 0.2 ウリボー 0.2 シンボリマティス 0.2 サプライズハンター 0.4 キングオブヘヴン
7 10 ワシントンテソーロ 藤田凌(大井)
全   2- 3- 0- 11
左   0- 0- 0- 4
右   2- 3- 0- 7
場   0- 2- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
2 20.07.30 稍重 15頭
大井ナ 右1400 15番
2 20.06.25 不良 16頭
大井ナ 右1400 14番
13 20.04.25 良 16頭
J東京 左1400 6番
13 20.02.02 重 13頭
J小倉 右1700 13番
16 20.01.18 重 16頭
J小倉 右1700 16番
牡4 黒鹿毛 03.18生 57.0 0-0-0-0 サマービーチ賞B1二B2二選抜 パール賞B2四選抜特別
4歳上2勝クラス
開聞岳特別4歳上2勝クラス
小倉城特別4歳上2勝クラス
Curlin 荒山勝(大井) 489
(-2)
1人 491 真島大 55.0 1人 492 真島大 56.0 15人 500 古川吉 57.0 13人 486 丹内祐 56.0 12人 488 丹内祐 56.0
War Tigress 了徳寺健二 1:26.8 3-3-2 38.0 1:27.8 12-8-8 38.2 1:25.8 6-6 37.6 1:48.9 4-4-7-13 40.5 1:47.7 2-1-1-4 41.4
(War Chant) WaymoreLLC 騎手変更 0.2 ペネトラーレ 0.2 ウリボー 2.1 リトルモンスター 3.9 テイエムソレイユ 3.3 ゲンパチルシファー
11 カズマペッピーノ 楢崎功(大井)
全   3- 3- 5- 18
左   0- 1- 1- 2
右   3- 2- 4- 15
場   0- 0- 0- 2
距   0- 0- 0- 0
良-
6 20.07.30 稍重 15頭
大井ナ 右1400 10番
4 20.07.10 重 13頭
大井ナ 右1400 7番
16 20.02.23 重 16頭
J京都 右1400 7番
10 19.11.30 良 16頭
J中山 右1200 10番
16 19.11.17 良 16頭
J京都 右1200 11番
牡6 黒鹿毛 03.17生 57.0 0-0-0-2 サマービーチ賞B1二B2二選抜 日刊スポーツ賞B1二B2一選抜
4歳上2勝クラス
鹿島特別3歳上2勝クラス
3歳上2勝クラス
カネヒキリ 三坂盛(大井) 510
(+4)
8人 506 楢崎功 57.0 6人 511 楢崎功 57.0 11人 508 池添謙 57.0 10人 514 田中勝 57.0 6人 522 ムーア 57.0
オーデコロン 吉永正志 1:27.5 4-6-5 38.5 1:28.4 7-6-6 39.4 1:26.9 1-2 40.2 1:11.8 9-9 37.2 1:14.9 12-12 39.0
(ボストンハーバー) つつみ牧場 0.9 ペネトラーレ 0.6 ペネトラーレ 3.3 タガノプレトリア 1.3 クインズラミントン 3.8 ロードラズライト
8 12 スリーフォールド 和田譲(大井)
全   8- 3- 2- 8
左   0- 0- 0- 0
右   8- 3- 2- 8
場   8- 3- 2- 8
距   7- 3- 2- 6
1:13.4 良1:13.6
6 20.03.19 良 14頭
大井 右1200 4番
3 20.02.28 良 16頭
大井 右1200 11番
4 20.02.04 良 16頭
大井 右1200 11番
1 19.12.31 稍重 15頭
大井 右1200 13番
5 19.12.06 重 16頭
大井ナ 右1200 14番
牡6 黒鹿毛 03.17生 55.0 7-3-1-5 フリージア賞B2三選抜特別 シンビジューム賞B1二B2二選 如月賞B2四選抜特別 カウントダウン2020賞B2三 Promise~シナB2四 五
ヴァーミリアン 藤田輝(大井) 492
(-17)
2人 509 本橋孝 56.0 5人 513 本田重 55.0 4人 510 本田重 56.0 5人 515 本田重 56.0 7人 523 本田重 56.0
プリスティン (有)下河辺牧場 1:14.1 9-8 37.1 1:13.6 14-14 37.1 1:13.7 12-10 37.2 1:14.4 13-13 37.8 1:14.5 10-10 38.3
(Gone West) 下河辺牧場 0.6 チチブリュウセイ 0.5 ヴァルラーム 0.7 メモリーメンヒル 0.2 コスモアリオーゾ 0.4 メモリーメンヒル
13 オーヴァーライト 矢野貴(大井)
全   3- 0- 1- 16
左   0- 0- 0- 5
右   3- 0- 1- 8
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
13 20.05.30 良 14頭
J東京 芝左3000 7番
7 20.04.18 不良 9頭
J中山 右1800 4番
8 20.03.01 良 16頭
J中山 右1200 4番
13 19.12.22 良 16頭
J中山 右1200 15番
8 19.10.21 稍重 16頭
J東京 左1400 9番
セン5 栗毛 02.25生 57.0 0-0-0-0
障害4歳未勝利
下総S4歳上3勝クラス
ブラッドストーンS4歳上3勝ク
2019フェアウェルS3歳上3
テレビ静岡賞3歳上3勝クラス
ヘニーヒューズ 藤田輝(大井) 494
(+14)
9人 480 草野太 60.0 8人 480 岩田康 57.0 12人 480 津村明 57.0 13人 474 石川裕 57.0 13人 474 丸山元 54.0
オーヴァーアンダー (有)サンデーレーシング 3:31.3 13-13-12-11 非計測 1:53.6 9-8-8-8 39.9 1:11.5 12-11 36.9 1:11.4 14-16 37.0 1:24.7 10-8 36.6
(Seeking the Gold) 須崎牧場 9.6 マンノグランプリ 2.9 メイクハッピー 0.9 ノーフィアー 1.6 ジャスパープリンス 0.6 ドリュウ
  • コースレコード 1:10.1 スーニ 57 川 田  将 雅 2011/11/03

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
全成績
ダート左回り成績
ダート右回り成績
当競馬場成績
うち当距離成績
最高タイム  良馬場のみ
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
性齢 毛色 誕生月日 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※その他、出馬表の不明点についてはこちらをご覧ください。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。