地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2020年12月6日(日) 金 沢 第10競走 15:50発走

中日新聞社賞 (一社)石川県馬主協会長賞 金沢競馬開催執務委員長賞

重賞

第56回 中日杯3歳以上オープン

  • ダート 2000m(右)  天候:晴  馬場:不良  サラブレッド系 一般 別定  *電話投票コード:41#
  • 賞金 1着7,000,000円 2着1,610,000円 3着840,000円 4着630,000円 5着420,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 サノサマー 米倉知(金沢)
全   7- 9- 3- 18
左   4- 4- 2- 8
右   3- 5- 1- 10
場   2- 0- 0- 2
距   1- 0- 0- 1
2:12.0 良2:12.0
3 20.11.05 重 7頭
門別 右1800 6番
8 20.09.01 良 8頭
金沢 右2000 1番
4 20.06.23 良 9頭
金沢 右2100 5番
1 20.05.24 良 11頭
金沢 右2000 12番
1 20.04.29 良 8頭
金沢 右1700 1番
牡6 栗毛 04.19生 56.0 2-0-0-2 日高町建設協会特別2A1A2 イヌワシ賞3歳以上(地方全国交 百万石賞3歳以上オープン 利家盃4歳以上 楽天競馬でゴールデンウィA1二
サマーバード 加藤和(金沢) 481
(+11)
4人 470 山本咲 57.0 3人 470 米倉知 56.0 1人 476 米倉知 57.0 2人 477 米倉知 56.0 1人 477 米倉知 56.0
パピュラ 佐野信幸 1:56.6 6-5-7-7 39.6 2:12.5 8-8-8-8 41.5 2:19.7 3-3-3-5 40.6 2:12.0 5-4-4-2 39.6 1:53.2 5-5-5-4 39.1
(ブライアンズタイム) 日の出牧場 0.6 クラキングス 5.2 リンノレジェンド 0.9 サウスアメリカン 0.4 ティモシーブルー 0.0 ハクサンルドルフ
2 2 アルバリ 松戸政(金沢)
全   7- 5- 2- 27
左   2- 2- 0- 25
右   5- 3- 2- 2
場   5- 3- 2- 2
距   0- 0- 0- 0
良-
3 20.11.08 重 9頭
金沢 右1900 8番
5 20.10.13 良 7頭
金沢 右1500 4番
1 20.09.27 重 8頭
金沢 右1700 5番
1 20.08.30 良 9頭
金沢 右1700 8番
5 20.08.02 良 7頭
金沢 右1700 4番
牡5 栗毛 03.16生 56.0 5-3-2-2 楽天競馬杯ポイント貯まるA1一 倶利伽羅源平の郷賞A1一特選 加賀白峰特別A1二 小松安宅特別A1二 葉月賞A1一特選
サウスヴィグラス 菅原欣(金沢) 429
(+2)
2人 427 松戸政 56.0 4人 437 松戸政 56.0 1人 433 松戸政 56.0 2人 437 松戸政 56.0 5人 432 松戸政 56.0
ユングフラウヨシコ (株)SKT 2:05.2 7-6-6-4 39.6 1:36.3 7-7-5-6 38.4 1:50.9 5-5-2-1 39.2 1:51.1 7-7-4-1 38.5 1:51.7 6-5-5-5 38.3
(マーベラスサンデー) 大栄牧場 0.3 スターリングブルス 1.7 ファストフラッシュ 0.6 ドンナフォルテ 0.0 デルマシャンティ 2.0 トウショウデュエル
3 3 エターナルヒーロー 柴田勇(金沢)
全   8- 10- 11- 61
左   0- 3- 2- 16
右   8- 7- 9- 44
場   3- 4- 6- 12
距   0- 0- 0- 0
良-
6 20.11.22 稍重 8頭
金沢 右1700 6番
2 20.11.08 重 9頭
金沢 右1900 9番
3 20.10.27 良 8頭
金沢 右1900 1番
6 20.10.11 稍重 10頭
金沢 右1700 9番
3 20.09.29 稍重 7頭
金沢 右1900 2番
セン10 黒鹿毛 05.04生 56.0 0-1-1-1 楽天競馬杯ポイント貯まるA1一 楽天競馬杯ポイント貯まるA1一 楽天競馬杯ポイントもらえA1一 日本伝統工芸展金沢展A1二特選 御前が峰特別A1一
ストーミングホーム 中川雅(金沢) 496
(+5)
4人 491 青柳正 56.0 5人 493 青柳正 56.0 6人 494 青柳正 56.0 5人 496 青柳正 56.0 3人 492 田中学 56.0
エイダイヒロイン (株)レックス 1:52.9 8-8-8-7 39.3 2:05.1 6-4-5-4 40.0 2:06.4 4-1-4-4 39.9 1:51.7 10-10-9-8 38.6 2:06.6 7-7-6-5 38.7
(ダンシングブレーヴ) 東振牧場 2.9 トウショウデュエル 0.2 スターリングブルス 2.4 トウショウデュエル 0.7 ノーブルステップ 0.5 イリュージョニスト
4 4 ジャーニーマン 藤田弘(金沢)
全   11- 5- 6- 23
左   7- 3- 3- 14
右   4- 2- 3- 8
場   2- 2- 0- 2
距   0- 0- 0- 0
良-
2 20.11.24 不良 8頭
金沢 右1400 8番
10 20.11.08 重 10頭
金沢 右2600 3番
4 20.10.27 良 8頭
金沢 右1900 6番
取消 20.08.13 良 9頭
笠松 右1600 10番
2 20.07.21 稍重 10頭
金沢 右1400 8番
牡7 鹿毛 03.15生 56.0 0-0-0-0 あえのこと特別A1二 北國王冠3歳以上(地方全国交流 楽天競馬杯ポイントもらえA1一 くろゆり賞3歳以上・オープン 金沢スプリントカップ3歳以上(
サウスヴィグラス 金田一(金沢) 521
(-8)
2人 529 中島龍 56.0 6人 527 中島龍 56.0 3人 537 中島龍 56.0  - 中島龍 57.0 2人 523 中島龍 57.0
リバティーベル 伊藤捷一 1:29.3 5-4-3-4 38.9 2:59.6 2-4-8-10 47.0 2:06.8 1-1-3-3 40.5    1:28.2 4-4-4-3 38.0
(アサティス) グランド牧場 0.0 タンクティーエー 8.5 スギノグローアップ 2.8 トウショウデュエル   0.1 ナリタミニスター
5 5 ハクサンアマゾネス 吉原寛(金沢)
全   7- 0- 2- 0
左   0- 0- 0- 0
右   7- 0- 2- 0
場   7- 0- 2- 0
距   1- 0- 0- 0
2:14.5 良2:14.5
1 20.10.25 重 12頭
金沢 右1900 8番
3 20.10.13 良 7頭
金沢 右1500 5番
1 20.08.23 良 11頭
金沢 右1400 9番
3 20.07.28 不良 10頭
金沢 右1900 8番
1 20.06.28 重 9頭
金沢 右1500 1番
牝3 栗毛 03.06生 52.0 6-0-2-0 お松の方賞3歳以上牝馬(東海・ 倶利伽羅源平の郷賞A1一特選 加賀友禅賞3歳牝馬 MRO金賞3歳(東海・近畿交流 タチアオイ賞B1二以下牝馬
シルポート 加藤義(金沢) 456
(-3)
1人 459 吉原寛 53.0 1人 457 吉原寛 52.0 1人 464 吉原寛 54.0 2人 464 吉原寛 54.0 1人 464 吉原寛 53.0
オークヒルズ 河崎五市 2:03.1 1-1-1-1 40.1 1:35.2 2-2-1-1 38.4 1:29.6 1-2-1-1 39.9 2:04.4 3-2-1-2 40.9 1:36.5 1-1-1-1 38.2
(ブライアンズタイム) 三木田牧場 0.5 ジェネラルエリア 0.6 ファストフラッシュ 0.3 ドンナフォルテ 0.2 フジヤマブシ 1.9 ナムラモア
6 トウショウデュエル 吉田晃(金沢)
全   8- 7- 9- 42
左   1- 1- 3- 16
右   7- 6- 6- 26
場   5- 2- 2- 3
距   0- 0- 1- 2
2:10.5 良2:12.0
1 20.11.22 稍重 8頭
金沢 右1700 8番
1 20.10.27 良 8頭
金沢 右1900 4番
2 20.10.13 良 7頭
金沢 右1500 7番
7 20.09.01 良 8頭
金沢 右2000 2番
1 20.08.02 良 7頭
金沢 右1700 7番
牡8 栗毛 04.25生 56.0 5-2-1-3 楽天競馬杯ポイント貯まるA1一 楽天競馬杯ポイントもらえA1一 倶利伽羅源平の郷賞A1一特選 イヌワシ賞3歳以上(地方全国交 葉月賞A1一特選
ローエングリン 佐藤茂(金沢) 529
(-2)
1人 531 吉田晃 57.0 4人 528 吉田晃 56.0 2人 527 吉田晃 56.0 7人 524 吉田晃 56.0 4人 525 吉田晃 56.0
ヘヴントウショウ 大山良彦 1:50.0 4-4-1-1 37.5 2:04.0 4-5-1-1 37.7 1:35.0 2-2-1-2 38.2 2:12.0 6-5-5-5 42.7 1:49.7 2-2-1-1 37.4
(ダイタクヘリオス) トウショウ産業株式会 0.3 ティモシーブルー 0.1 ティモシーブルー 0.4 ファストフラッシュ 4.7 リンノレジェンド 1.5 イリュージョニスト
6 7 ティモシーブルー 畑中信(金沢)
全   9- 6- 6- 15
左   0- 0- 1- 2
右   9- 6- 5- 13
場   8- 4- 2- 5
距   1- 2- 0- 1
2:08.4 良2:10.6
2 20.11.22 稍重 8頭
金沢 右1700 2番
2 20.10.27 良 8頭
金沢 右1900 5番
7 20.09.29 稍重 12頭
金沢 右2100 4番
4 20.09.01 良 8頭
金沢 右2000 3番
1 20.07.20 稍重 9頭
金沢 右1700 8番
牡6 鹿毛 02.21生 56.0 7-4-1-5 楽天競馬杯ポイント貯まるA1一 楽天競馬杯ポイントもらえA1一 白山大賞典JpnIII イヌワシ賞3歳以上(地方全国交 楽天競馬で金沢けいばを楽A1二
シンボリクリスエス 金田一(金沢) 493
(+4)
2人 489 畑中信 57.0 2人 487 畑中信 57.0 8人 489 畑中信 54.0 5人 485 畑中信 56.0 1人 488 畑中信 56.0
トゥルーゴールド 長橋秀雄 1:50.3 3-3-1-1 37.9 2:04.1 3-3-1-1 37.9 2:16.3 8-8-8-8 39.2 2:10.6 3-2-2-3 41.7 1:50.7 3-2-1-1 38.7
(フレンチデピュティ) 信成牧場 0.3 トウショウデュエル 0.1 トウショウデュエル 2.7 マスターフェンサー 3.3 リンノレジェンド 0.4 イリュージョニスト
8 フジヤマブシ 堀場裕(金沢)
全   6- 7- 1- 3
左   0- 0- 0- 0
右   6- 7- 1- 3
場   6- 7- 0- 3
距   0- 1- 0- 0
2:14.6 良2:14.6
6 20.11.08 重 10頭
金沢 右2600 9番
3 20.09.10 不良 12頭
笠松 右1900 8番
1 20.07.28 不良 10頭
金沢 右1900 10番
4 20.07.07 不良 10頭
金沢 右1400 6番
2 20.06.02 良 11頭
金沢 右2000 6番
牡3 栃栗毛 04.09生 54.0 0-0-0-0 北國王冠3歳以上(地方全国交流 西日本ダービー3歳・オープン MRO金賞3歳(東海・近畿交流 B2六 石川ダービー3歳
トビーズコーナー 黒木豊(金沢) 523
(-4)
4人 527 吉田晃 54.0 3人 517 平瀬城 56.0 4人 520 平瀬城 56.0 2人 520 平瀬城 56.0 4人 518 平瀬城 57.0
キョウコマチ 中田了也 2:54.8 8-7-7-7 42.2 2:05.8 8-8-4-2 39.5 2:04.2 10-10-10-9 38.7 1:31.1 8-7-4-4 38.3 2:14.6 11-11-9-4 39.0
(Aptitude) 有限会社三石軽種馬共 3.7 スギノグローアップ 0.2 エアーポケット 0.0 ニュータウンガール 0.6 ドンナフォルテ 0.1 ハクサンアマゾネス
7 9 ファストフラッシュ 青柳正(金沢)
全   8- 2- 0- 9
左   0- 0- 0- 0
右   8- 2- 0- 9
場   5- 0- 0- 4
距   0- 0- 0- 1
2:14.1 良2:14.1
1 20.11.10 不良 12頭
金沢 右1700 5番
1 20.10.27 良 7頭
金沢 右1500 4番
1 20.10.13 良 7頭
金沢 右1500 3番
4 20.07.21 稍重 10頭
金沢 右1400 5番
5 20.06.23 良 9頭
金沢 右2100 3番
牡5 栗毛 03.08生 56.0 4-0-0-1 楽天競馬杯ポイントもりもA1二 いちょう並木特別A1二 倶利伽羅源平の郷賞A1一特選 金沢スプリントカップ3歳以上( 百万石賞3歳以上オープン
シニスターミニスター 鈴木正(金沢) 508
(0)
1人 508 青柳正 56.0 1人 501 青柳正 56.0 3人 502 青柳正 56.0 6人 504 平瀬城 57.0 4人 502 筒井勇 57.0
タフネスデジタル 間野隆司 1:49.4 3-3-2-1 38.4 1:35.7 4-3-3-2 38.1 1:34.6 4-4-3-2 37.5 1:29.0 5-5-5-6 38.4 2:20.0 1-1-1-3 41.4
(アグネスデジタル) 田中裕之 0.6 ペイシャゴンジセ 0.1 エンドレスゴールド 0.4 トウショウデュエル 0.9 ナリタミニスター 1.2 サウスアメリカン
10 バリオラージュ 魚住謙(金沢)
全   2- 7- 5- 23
左   0- 0- 0- 0
右   1- 3- 4- 10
場   1- 3- 4- 10
距   0- 0- 0- 0
良-
6 20.11.17 良 10頭
金沢 右1500 7番
6 20.11.01 良 10頭
金沢 右1700 7番
2 20.10.18 良 9頭
金沢 右1700 7番
4 20.10.06 稍重 10頭
金沢 右1700 2番
6 20.09.22 良 10頭
金沢 右1700 10番
牡6 鹿毛 04.11生 56.0 0-1-0-4 J交 加賀四湯A2以下B1以上 楽天競馬で石川特産品を当A2一 楽天競馬でネット投票特別A2二 ネットで買うなら楽天競馬A2一 楽天でポッイントもらっちA2一
ディープインパクト 松野勝(金沢) 476
(0)
7人 476 △魚住謙 54.0 4人 478 △魚住謙 54.0 2人 482 吉原寛 56.0 7人 478 △魚住謙 54.0 7人 479 藤田弘 56.0
ファーストバイオリン 田賀孝昭 1:37.9 9-9-9-8 39.0 1:53.5 10-10-10-9 38.0 1:53.0 9-9-5-3 38.8 1:52.9 10-10-9-10 38.2 1:53.2 9-8-9-9 38.7
(Dixieland Band) 社台ファーム 2.1 サトノファンタシー 2.6 グランジャー 1.3 フラウティスタ 1.3 フェルヴィド 1.6 エンドレスゴールド
8 11 メジャーシップ 栗原大(金沢)
全   11- 16- 6- 45
左   1- 1- 0- 4
右   10- 15- 6- 38
場   3- 8- 3- 17
距   0- 0- 1- 2
2:09.9 良2:14.1
3 20.11.22 稍重 8頭
金沢 右1700 5番
5 20.11.10 不良 12頭
金沢 右1700 3番
5 20.10.27 良 8頭
金沢 右1900 2番
5 20.10.01 良 11頭
名古屋 右1400 5番
5 20.09.13 不良 7頭
金沢 右1700 6番
牡9 鹿毛 03.20生 56.0 1-3-0-7 楽天競馬杯ポイント貯まるA1一 楽天競馬杯ポイントもりもA1二 楽天競馬杯ポイントもらえA1一 ベイスプリントAオープン 五郎島金時賞特別A1一
クロフネ 佐藤茂(金沢) 511
(+1)
7人 510 △魚住謙 54.0 6人 513 阿部龍 56.0 8人 513 △魚住謙 54.0 8人 500 栗原大 57.0 4人 508 吉田晃 56.0
アタランテ 田中竜雄 1:51.9 4-7-4-4 39.0 1:51.3 10-8-7-6 39.2 2:06.8 6-6-7-6 39.4 1:30.9 11-10-10-9 39.3 1:50.5 2-2-1-2 40.0
(Danehill) 阿部栄乃進 1.9 トウショウデュエル 1.9 ファストフラッシュ 2.8 トウショウデュエル 1.6 ウラガーノ 1.3 イリュージョニスト
12 サトノファンタシー 中島龍(金沢)
全   8- 3- 4- 12
左   3- 2- 3- 4
右   5- 1- 1- 8
場   1- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
1 20.11.17 良 10頭
金沢 右1500 8番
15 20.10.11 重 16頭
J東京 左1400 4番
12 20.08.15 良 15頭
J小倉 右1700 9番
16 20.07.12 稍重 16頭
J阪神 右1400 3番
12 19.03.30 稍重 16頭
J阪神 右1400 12番
牡7 鹿毛 05.04生 56.0 1-0-0-0 J交 加賀四湯A2以下B1以上
グリーンチャンネルC3歳上オー
阿蘇S3歳上オープン
プロキオンSGIII
コーラルS4歳上オープン
クロフネ 金田一(金沢) 504
(+4)
1人 500 中島龍 56.0 16人 490 北村宏 58.0 14人 498 鮫島良 58.0 16人 500 鮫島良 56.0 6人 496 岩田康 57.0
ディナーブレイク 伊藤捷一 1:35.8 3-3-1-1 38.4 1:23.4 10-10 36.2 1:47.3 10-10-12-13 39.9 1:25.8 10-12 38.6 1:24.6 8-8 37.9
(Tale of the Cat) 下河辺牧場 0.0 ミッキーマラン 1.6 メイショウテンスイ 3.6 アルドーレ 4.0 サンライズノヴァ 1.5 スマートダンディー
  • コースレコード 2:06.6 ナムラダイキチ 56 畑 中  信 司 2012/09/04

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
全成績
ダート左回り成績
ダート右回り成績
当競馬場成績
うち当距離成績
最高タイム  良馬場のみ
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
性齢 毛色 誕生月日 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※その他、出馬表の不明点についてはこちらをご覧ください。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。