地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2021年7月20日(火) 盛 岡 第10競走 16:50発走

農林水産大臣賞 日本中央競馬会理事長賞 日本馬主協会連合会長奨励賞 日本地方競馬馬主振興協会会長賞 地方競馬全国協会理事長賞
全国公営競馬主催者協議会会長賞 岩手県知事賞 岩手県馬主会会長賞 開催執務委員長賞

農林水産大臣賞典 メイセイオペラ記念

第25回 マーキュリーカップJpnIIIオープン

  • ダート 2000m(左)  天候:晴  馬場:良  サラブレッド系 3歳以上 別定  *電話投票コード:11#
  • 賞金 1着23,000,000円 2着8,050,000円 3着4,600,000円 4着2,300,000円 5着1,150,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 クインズサターン 落合玄(北海道)
全   10- 6- 7- 17
左   4- 3- 2- 10
右   6- 3- 5- 7
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
2 21.06.03 良 7頭
門別 右2000 4番
1 21.05.04 良 9頭
門別 右1800 4番
8 20.11.25 稍重 11頭
浦和 左2000 4番
1 20.11.05 重 12頭
門別 右2000 5番
1 20.10.06 不良 9頭
門別 右1800 8番
牡8 芦毛 05.07生 54.0 4-1-0-1 赤レンガ記念一般オープン コスモバルク記念一般オープン 浦和記念JpnII 道営記念一般オープン がんばれ!馬産地日高特別A1A
パイロ 安田武(北海道) 498
(-6)
1人 504 落合玄 57.0 2人 510 落合玄 58.0 7人 498 落合玄 56.0 1人 490 落合玄 56.0 1人 490 落合玄 58.0
ケイアイベローナ 亀田和弘 2:09.7 6-6-5-4 38.0 1:55.5 5-5-5-4 37.7 2:06.8 10-10-9-9 36.7 2:07.2 10-11-9-5 39.1 1:53.2 6-7-8-5 36.8
(クロフネ) 佐竹学 0.7 リンノレジェンド 0.5 テーオーフォース 0.8 ダノンファラオ 0.6 ルールソヴァール 0.4 オヤコダカ
2 2 マスターフェンサー 松山弘(JRA)
全   7- 4- 0- 8
左   3- 2- 0- 3
右   4- 1- 0- 1
場   1- 0- 0- 0
距   1- 0- 0- 0
2:03.0 良2:03.0
11 21.05.22 重 16頭
J中京 左1900 9番
4 21.03.17 良 10頭
船橋ナ 左2400 2番
1 20.12.10 良 12頭
名古屋 右2500 10番
1 20.09.29 稍重 12頭
金沢 右2100 11番
1 20.07.21 良 14頭
盛岡 左2000 3番
牡5 栗毛 02.21生 58.0 0-0-0-2
平安SGIII
ダイオライト記念JpnII 名古屋グランプリ・指定交JpnII 白山大賞典JpnIII マーキュリーカップJpnIII
ジャスタウェイ 角田晃(JRA) 498
(0)
6人 498 松山弘 58.0 1人 493 松山弘 56.0 1人 509 川田将 56.0 1人 502 川田将 55.0 1人 503 川田将 54.0
セクシーザムライ (株)吉澤ホールディングス 1:56.6 11-11-10-10 37.6 2:35.9 5-5-5-5 39.9 2:44.8 4-4-4-1 38.6 2:13.6 5-3-4-1 37.8 2:03.0 5-4-6-4 36.9
(Deputy Minister) 三嶋牧場 1.9 オーヴェルニュ 1.4 ダノンファラオ 0.4 ロードゴラッソ 0.1 ロードレガリス 0.2 デルマルーヴル
3 3 バンクオブクラウズ 大野拓(JRA)
全   4- 3- 1- 6
左   2- 2- 0- 1
右   2- 1- 1- 5
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
2 21.06.19 重 16頭
J東京 左2100 3番
2 21.05.09 良 16頭
J東京 左2100 7番
2 21.03.11 良 12頭
名古屋 右1900 12番
1 21.02.20 良 16頭
J東京 左2100 7番
10 20.12.19 良 16頭
J中山 右1800 2番
牡4 芦毛 03.21生 54.0 1-2-0-0
スレイプニルS3歳上オープン
ブリリアントS4歳上オープン
名古屋大賞典・指定交流)JpnIII
金蹄S4歳上3勝クラス
仲冬S3歳上3勝クラス
ロージズインメイ 石坂公(JRA) 523
(+9)
3人 514 ルメー 56.0 3人 514 大野拓 55.0 4人 520 大野拓 54.0 5人 516 大野拓 56.0 4人 514 酒井学 56.0
サマーロコガール (株)ノルマンディーサラブレッドレーシング 2:08.1 9-9-7-5 36.5 2:10.1 2-3-3-3 36.8 2:00.7 1-1-1-2 39.0 2:09.9 1-1-1-1 37.3 1:55.2 3-4-5-4 38.8
(キングカメハメハ) 岡田スタツド 0.1 ハヤヤッコ 0.5 ヒロイックテイル 0.7 クリンチャー 0.3 キタノヴィジョン 0.9 シェダル
4 4 エンパイアペガサス 山本政(岩手)
全   24- 7- 4- 12
左   9- 3- 1- 7
右   15- 4- 3- 5
場   7- 3- 0- 3
距   2- 0- 0- 1
2:05.7 良2:05.7
1 21.06.20 良 9頭
水沢 右2000 3番
2 21.05.09 良 10頭
水沢 右1600 9番
4 21.03.29 重 9頭
水沢 右1600 2番
1 20.12.31 不良 12頭
水沢 右2000 2番
1 20.12.07 稍重 8頭
水沢 右2500 9番
牡8 鹿毛 04.22生 54.0 1-1-0-0 一條記念みちのく大賞典オープン シアンモア記念オープン 桃花特別A一組 桐花賞オープン 北上川大賞典オープン
エンパイアメーカー 佐藤祐(岩手) 545
(-1)
1人 546 山本政 57.0 4人 556 山本政 57.0 2人 545 村上忍 56.0 3人 544 村上忍 57.0 1人 546 村上忍 57.0
ステージトリック 佐藤信廣 2:12.2 5-4-4-3 38.3 1:42.0 5-5-1-1 37.9 1:41.8 6-6-5-4 38.9 2:13.5 6-6-3-1 40.6 2:44.9 4-4-1-1 38.2
(Distorted Humor) 佐藤牧場 0.0 ヒガシウィルウィン 0.0 ヒガシウィルウィン 0.8 タイセイブラスト 0.4 ヒガシウィルウィン 0.3 フレッチャビアンカ
5 メイショウオオゼキ 関本玲(岩手)
全   7- 5- 4- 66
左   1- 0- 0- 7
右   5- 3- 3- 25
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
11 21.07.01 不良 12頭
名古屋 右1400 8番
8 21.06.17 重 10頭
名古屋 右1600 9番
12 21.06.03 良 12頭
浦和 左1400 6番
9 21.05.20 不良 11頭
名古屋 右1400 2番
12 21.05.05 稍重 12頭
船橋 左1600 9番
セン11 鹿毛 03.26生 54.0 0-0-0-0 ゼラニウム特別A2 紅バラ特別A2 さきたま杯JpnII すずらん特別A2 かしわ記念JpnI
ハーツクライ 今津博(愛知) 463
(-9)
10人 472 ▲浅野皓 53.0 10人 474 ▲浅野皓 53.0 11人 476 石崎駿 56.0 11人 480 ▲浅野皓 53.0 11人 479 石崎駿 57.0
トランクイルデイズ 橘勝年 1:30.4 12-12-12-12 38.1 1:45.7 7-6-7-7 39.7 1:29.9 12-12-12-12 37.7 1:30.4 11-10-10-10 38.7 1:45.8 12-12-12-12 42.2
(Easy Goer) ヤナガワ牧場 2.9 キクノゼファー 2.3 タイキワンダラス 5.0 アルクトス 1.6 ドリームスイーブル 6.5 カジノフォンテン
5 6 センティグレード 菅原辰(岩手)
全   18- 13- 11- 57
左   10- 7- 6- 33
右   8- 6- 5- 23
場   0- 2- 3- 14
距   0- 0- 0- 2
2:07.2 良2:07.2
9 21.07.06 稍重 12頭
盛岡 左1600 4番
1 21.06.21 良 11頭
水沢 右1600 8番
6 21.06.08 良 12頭
水沢 右1600 9番
5 21.05.24 稍重 10頭
水沢 右1600 1番
4 21.05.10 良 12頭
水沢 右1600 1番
牡10 青鹿毛 02.11生 54.0 0-3-1-13 青葉特別A一組 薄暑特別A二組 麦秋特別A二組 青葉特別A一組 皐月特別A一組
パイロ 千葉幸(岩手) 533
(0)
9人 533 ▲七夕裕 53.0 2人 536 高松亮 56.0 9人 534 陶文峰 56.0 5人 533 菅原辰 56.0 8人 534 菅原辰 56.0
ヴィミーリッジ 岩城光一 1:42.5 12-12 37.9 1:44.1 11-11-10-10 38.6 1:44.4 11-12-9-9 38.8 1:42.6 9-10-10-9 38.3 1:44.3 10-9-9-7 38.8
(Indian Ridge) ダーレー・ジャパン・ 2.4 パンプキンズ 0.2 ボルドープラージュ 0.8 ニシノゲンキマル 1.0 アドマイヤロマン 0.8 リリーモントルー
7 ラストマン 菅原明(JRA)
全   4- 2- 0- 5
左   1- 1- 0- 4
右   3- 1- 0- 1
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
7 21.05.09 良 16頭
J東京 左2100 8番
1 21.03.06 稍重 16頭
J中山 右1800 10番
13 21.02.20 良 16頭
J東京 左2100 15番
5 20.12.05 稍重 16頭
J中山 右1800 1番
1 20.09.19 良 16頭
J中山 右2400 3番
牡4 栗毛 03.18生 54.0 0-0-0-0
ブリリアントS4歳上オープン
上総S4歳上3勝クラス
金蹄S4歳上3勝クラス
北総S3歳上3勝クラス
松戸特別3歳上2勝クラス
ゴールドアリュール 戸田博(JRA) 479
(+9)
9人 470 石橋脩 54.0 5人 474 石橋脩 55.0 2人 478 川田将 56.0 3人 472 石橋脩 55.0 2人 478 戸崎圭 53.0
プラセンティア 堂守貴志 2:10.6 9-9-9-8 36.9 1:52.8 7-7-6-4 38.4 2:13.1 4-6-8-12 38.9 1:53.4 11-11-9-7 37.8 2:34.3 9-9-8-3 37.8
(トワイニング) カミイスタット 1.0 ヒロイックテイル 0.6 テリオスベル 3.2 バンクオブクラウズ 0.2 ダノンファスト 0.0 ヒロイックテイル
6 8 ブラックカード 南郷家(岩手)
全   2- 9- 7- 26
左   0- 1- 0- 3
右   1- 8- 4- 11
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
7 21.06.20 良 9頭
水沢 右2000 5番
2 21.06.07 良 9頭
水沢 右1900 9番
6 21.05.23 不良 11頭
水沢 右1900 4番
2 21.05.10 良 12頭
水沢 右1600 3番
15 21.03.28 重 16頭
J中京 左1400 13番
牡7 黒鹿毛 04.28生 54.0 0-2-0-2 一條記念みちのく大賞典オープン 初夏特別A一組 あすなろ賞オープン 皐月特別A一組
四日市特別4歳上2勝クラス
ゼンノロブロイ 櫻田樹(岩手) 471
(+2)
8人 469 南郷家 57.0 5人 472 南郷家 56.0 4人 468 南郷家 57.0 2人 476 南郷家 56.0 13人 468 和田竜 57.0
バリーバーン 八嶋長久 2:13.9 8-7-6-7 39.4 2:03.3 2-2-2-2 39.3 2:02.6 11-10-10-9 38.5 1:43.8 9-8-6-3 38.9 1:25.4 10-11 37.1
(エンドスウィープ) 有限会社大作ステーブ 1.7 エンパイアペガサス 0.3 リリーモントルー 1.2 チャイヤプーン 0.3 リリーモントルー 1.6 ロードアブソルート
9 ヒストリーメイカー 藤岡佑(JRA)
全   14- 6- 3- 11
左   0- 0- 0- 4
右   14- 6- 3- 7
場   0- 0- 0- 1
距   0- 0- 0- 1
2:04.1 良2:04.1
2 21.04.18 重 16頭
J阪神 右1800 8番
2 21.03.28 稍重 16頭
J中山 右1800 12番
4 20.12.29 良 16頭
大井 右2000 4番
5 20.11.25 稍重 11頭
浦和 左2000 10番
2 20.11.08 良 10頭
J阪神 右1800 7番
牡7 黒鹿毛 03.07生 54.0 2-0-0-0
アンタレスSGIII
マーチSGIII
東京大賞典GI 浦和記念JpnII
みやこSGIII
エンパイアメーカー 新谷功(JRA) 531
(+1)
2人 530 内田博 56.0 2人 528 内田博 56.0 11人 534 北村友 57.0 5人 531 北村友 56.0 4人 528 北村友 56.0
チヨノドラゴン 岩崎僖澄 1:49.3 8-8-7-5 37.2 1:51.1 7-7-5-5 37.6 2:07.0 6-7-7-9 36.0 2:06.5 2-2-2-2 37.5 1:50.4 5-6-6-4 37.6
(バブルガムフェロー) 青藍牧場 0.3 テーオーケインズ 0.1 レピアーウィット 0.1 オメガパフューム 0.5 ダノンファラオ 0.5 クリンチャー
7 10 ヤマショウブラック 高橋悠(岩手)
全   8- 5- 7- 16
左   3- 0- 0- 4
右   5- 5- 7- 12
場   3- 0- 0- 3
距   1- 0- 0- 2
2:05.7 良2:05.7
6 21.07.06 稍重 12頭
盛岡 左1600 5番
6 21.06.20 良 9頭
水沢 右2000 2番
3 21.05.23 不良 11頭
水沢 右1900 5番
1 21.04.27 良 9頭
水沢 右1800 4番
7 21.04.11 良 8頭
水沢 右1600 8番
牡5 黒鹿毛 04.07生 54.0 1-0-1-3 青葉特別A一組 一條記念みちのく大賞典オープン あすなろ賞オープン 桜花特別A一組 赤松杯オープン
ルースリンド 小林俊(岩手) 496
(-1)
1人 497 高橋悠 56.0 7人 504 高橋悠 57.0 3人 499 高橋悠 57.0 2人 500 高橋悠 56.0 7人 504 高橋悠 56.0
インマイラヴ 山下勇 1:41.8 9-8 38.9 2:13.7 7-6-7-6 39.3 2:01.9 8-7-5-4 38.1 1:59.0 5-5-6-3 38.1 1:43.9 5-6-6-7 39.0
(ダンスインザダーク) 大北牧場 1.7 パンプキンズ 1.5 エンパイアペガサス 0.5 チャイヤプーン 0.1 ジェイケイブラック 1.1 チャイヤプーン
11 デルマルーヴル 岩田康(JRA)
全   4- 6- 2- 10
左   1- 4- 2- 5
右   3- 2- 0- 4
場   0- 1- 0- 0
距   0- 1- 0- 0
2:03.2 良2:03.2
10 21.05.22 重 16頭
J中京 左1900 4番
9 21.03.28 稍重 16頭
J中山 右1800 2番
7 21.01.27 重 10頭
川崎 左2100 7番
8 20.12.29 良 16頭
大井 右2000 2番
6 20.11.25 稍重 11頭
浦和 左2000 9番
牡5 青鹿毛 03.19生 57.0 0-0-0-1
平安SGIII
マーチSGIII
川崎記念【指定交流】JpnI 東京大賞典GI 浦和記念JpnII
パイロ 戸田博(JRA) 501
(-3)
15人 504 岩田康 57.0 13人 506 大野拓 56.0 8人 509 吉田隼 57.0 10人 503 戸崎圭 57.0 4人 502 戸崎圭 57.0
カリビアンロマンス 浅沼廣幸 1:56.4 9-9-10-10 37.4 1:52.2 14-14-15-14 37.5 2:17.8 6-7-7-8 39.0 2:07.3 11-11-13-12 35.9 2:06.6 6-6-4-7 37.2
(コマンズ) 坂東牧場 1.7 オーヴェルニュ 1.2 レピアーウィット 2.9 カジノフォンテン 0.4 オメガパフューム 0.6 ダノンファラオ
8 12 ニシノゲンキマル 高松亮(岩手)
全   14- 10- 7- 69
左   8- 1- 2- 15
右   6- 9- 5- 52
場   7- 1- 2- 6
距   0- 0- 0- 0
良-
2 21.07.06 稍重 12頭
盛岡 左1600 6番
1 21.06.08 良 12頭
水沢 右1600 6番
1 21.05.24 稍重 11頭
水沢 右1600 3番
2 21.05.11 良 11頭
水沢 右1600 4番
3 21.04.26 良 12頭
水沢 右1600 1番
牡10 栗毛 02.08生 54.0 9-6-3-7 青葉特別A一組 麦秋特別A二組 陽光特別A二組 花水木特別A三組 山吹特別A三組
デュランダル 千葉幸(岩手) 484
(-5)
6人 489 高松亮 56.0 3人 494 高松亮 56.0 1人 493 高松亮 56.0 5人 493 高松亮 56.0 10人 493 岩本怜 56.0
ニシノマイヒメ 高橋誠 1:40.1 3-2 38.5 1:43.6 2-2-2-2 38.9 1:41.7 2-2-2-2 39.7 1:43.9 4-5-5-3 39.2 1:46.1 4-4-5-2 42.1
(フォーティナイナー) 高昭牧場 0.0 パンプキンズ 0.4 グランヴァニーユ 0.0 レールガン 0.0 グランヴァニーユ 0.2 ワンライン
13 ホーリーブレイズ 藤田凌(大井)
全   6- 2- 5- 22
左   1- 0- 1- 9
右   5- 2- 4- 13
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
3 21.06.03 良 12頭
園田 右2400 2番
12 21.05.19 重 16頭
大井ナ 右2000 8番
4 20.10.21 稍重 10頭
浦和 左1900 1番
8 20.09.29 稍重 12頭
金沢 右2100 9番
7 20.09.09 稍重 15頭
大井ナ 右2400 2番
牡7 鹿毛 05.12生 54.0 0-0-0-0 六甲盃4歳以上登録馬 大井記念4上オープン重賞 埼玉新聞栄冠賞3上オープン 白山大賞典JpnIII 東京記念3上選定馬重賞
フリオーソ 福永敏(大井) 486
(+8)
3人 478 真島大 56.0 6人 479 真島大 57.0 5人 482 繁田健 58.0 7人 478 田中学 54.0 1人 475 矢野貴 56.0
スキャニングジョイ 村上憲政 2:41.4 1-1-1-1 39.9 2:09.3 5-5-5-7 42.1 2:00.2 4-6-5-4 38.5 2:16.3 4-5-6-7 39.8 2:36.8 1-1-4-5 42.1
(スキャン) 岡田牧場 0.8 トーセンブル 5.0 ミューチャリー 0.4 タービランス 2.7 マスターフェンサー 3.0 サウンドトゥルー
  • コースレコード 2:00.8 コパノリッキー 57 田 邊  裕 信 2014/11/03

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
全成績
ダート左回り成績
ダート右回り成績
当競馬場成績
うち当距離成績
最高タイム  良馬場のみ
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
性齢 毛色 誕生月日 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※その他、出馬表の不明点についてはこちらをご覧ください。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。