2022年12月25日(日) 水 沢 第10競走 15:40発走
岩手県調騎会騎手部会協賛
夢・希望 未来へ前進B1三組
- ダート 1600m(右) 天候:曇 馬場:不良 サラブレッド系 一般
- 賞金 1着650,000円 2着228,000円 3着130,000円 4着65,000円 5着33,000円
枠番 | 馬番 | 競走馬 | 騎手・調教師 馬主・生産牧場 |
オッズ 馬体重 変更情報 |
着別成績 最高タイム |
競走成績 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
前走 | 前々走 | 3走前 | 4走前 | 5走前 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | 1 | ベルフラカン | 岩本怜(岩手) |
|
1
22.09.20 重 8頭
盛岡 左1800 8番 |
1
22.08.22 良 8頭
盛岡 左1600 5番 |
7
22.08.09 良 10頭
盛岡 芝左1600 7番 |
3
22.07.25 稍重 7頭
盛岡 芝左1600 7番 |
3
22.07.11 良 12頭
盛岡 芝左1600 5番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
セン5 | 青鹿毛 | 03.07生 | 56.0 3-2-2-3 | B1一組 | B2二組 | B2 | 浜木綿賞B1 | ジュライカップB2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
フェノーメノ | 千葉幸(岩手) | 493 (+14) |
2人 479 岩本怜 56.0 | 5人 481 岩本怜 56.0 | 3人 482 高橋悠 56.0 | 3人 477 菅原辰 56.0 | 7人 474 岩本怜 56.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ヒラボクウィン | 宮崎俊也 | 1:52.4 1-1-1-1 36.9 | 1:39.4 1-1 37.2 | 1:39.6 4-3-4-5 38.0 | 1:38.7 2-2-2-2 37.3 | 1:38.9 2-2-2-2 36.3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ワイルドラッシュ) | 辻牧場 | 0.9 コアドライヴ | 0.1 アナンクス | 1.9 ホウオウラフィット | 0.6 エルプシャフト | 0.3 エコロテッチャン | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | 2 | スプレーモゲレイロ | 菅原辰(岩手) |
|
9
22.12.12 重 12頭
水沢 右1600 11番 |
12
22.11.29 稍重 12頭
水沢 右1600 9番 |
8
22.11.03 重 11頭
門別 右1800 9番 |
6
22.10.20 良 8頭
門別 右1700 7番 |
4
22.10.04 不良 11頭
門別 右1800 3番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
セン9 | 鹿毛 | 04.13生 | 56.0 0-0-0-2 | オッズパークGJSキャB1二組 | JBBA静内種馬場特別B1二組 | JBCデーはSPAT4で!B1 | ポイント10%!楽天競馬特B1 | 北竜ひまわりライス特別B3-2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
ローレルゲレイロ | 瀬戸幸(岩手) | 471 (0) |
12人 471 菅原辰 56.0 | 8人 476 菅原辰 56.0 | 10人 484 井上俊 55.0 | 8人 494 井上俊 55.0 | 10人 492 井上俊 57.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
スキャニングジョイ | 佐藤正晴 | 1:43.8 7-7-7-9 39.8 | 1:43.9 5-5-7-12 40.2 | 1:56.6 8-6-8-6 39.8 | 1:51.9 7-6-6-6 39.8 | 1:56.7 6-6-7-4 40.4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(スキャン) | 岡田牧場 | 1.3 ハニーコーン | 1.4 アナンクス | 0.7 コンピエーニュ | 1.1 クラウォー | 1.1 サトノギベオン | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | 3 | レールガン | 山本聡(岩手) |
|
4
22.12.12 重 12頭
水沢 右1600 9番 |
3
22.11.20 良 7頭
盛岡 左2600 6番 |
7
22.10.18 良 9頭
盛岡 左1600 1番 |
9
22.07.18 稍重 14頭
盛岡 左2000 13番 |
2
22.07.04 良 10頭
盛岡 左1600 8番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡5 | 栗毛 | 04.05生 | 56.0 1-1-1-3 | オッズパークGJSキャB1二組 | 北上川大賞典オープン | B1二組 | マーキュリーカップJpnIII | ミスチヴィアスアレックスA二組 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
アイルハヴアナザー | 佐藤浩(岩手) | 474 (0) |
1人 474 山本聡 56.0 | 5人 470 木村暁 57.0 | 2人 467 高橋悠 56.0 | 12人 465 高橋悠 54.0 | 1人 465 高橋悠 56.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
トーワフォーエバー | Iレーシング(株) | 1:43.0 10-10-8-7 38.6 | 2:50.5 6-6-5-5 39.1 | 1:41.7 8-7 38.3 | 2:05.3 13-13-12-12 38.3 | 1:39.4 5-5 37.4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ステイゴールド) | 岡田スタツド | 0.5 ハニーコーン | 0.8 ジェイケイブラック | 1.1 アスマスティーブ | 2.8 バーデンヴァイラー | 0.7 ホワイトブライド | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | 4 | ホーリーバジル | 関本玲(岩手) |
|
8
22.12.12 重 12頭
水沢 右1600 8番 |
7
22.11.29 稍重 12頭
水沢 右1600 3番 |
2
22.11.13 良 10頭
盛岡 左1600 4番 |
4
22.10.30 良 11頭
盛岡 左1600 9番 |
3
22.10.18 良 9頭
盛岡 左1600 4番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡4 | 鹿毛 | 04.11生 | ◇ 54.0 0-0-1-3 | オッズパークGJSキャB1二組 | JBBA静内種馬場特別B1二組 | 佐賀競馬・岩手競馬コラB1四組 | ビオラ賞B1三組 | B1二組 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
マクフィ | 佐藤浩(岩手) | 492 (+4) |
9人 488 高松亮 56.0 | 4人 493 山本聡 56.0 | 4人 486 山本聡 56.0 | 4人 482 山本聡 56.0 | 5人 482 山本聡 56.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ティリアンパープル | 鈴木雅俊 | 1:43.5 12-12-12-11 38.3 | 1:43.0 8-9-9-10 38.6 | 1:40.7 7-5 37.3 | 1:41.6 8-7 38.9 | 1:40.8 7-6 37.6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ジャングルポケット) | 千代田牧場 | 1.0 ハニーコーン | 0.5 アナンクス | 0.1 セイギャラクシー | 1.2 バーントシェンナ | 0.2 アスマスティーブ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | 5 | マルケイアロー | 村上忍(岩手) |
|
11
22.12.12 重 12頭
水沢 右1600 2番 |
7
22.11.27 稍重 12頭
水沢 右1400 11番 |
1
22.10.30 良 11頭
盛岡 左1600 3番 |
1
22.10.17 良 9頭
盛岡 左1600 7番 |
5
22.10.02 良 10頭
盛岡 左1600 8番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡3 | 鹿毛 | 04.14生 | 56.0 3-1-2-4 | オッズパークGJSキャB1二組 | ひいらぎ賞B1 | B1四組 | B2二組 | B2二組 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
タイセイレジェンド | 石川栄(岩手) | 451 (-2) |
7人 453 木村暁 56.0 | 8人 452 高松亮 56.0 | 6人 450 村上忍 56.0 | 2人 462 村上忍 56.0 | 4人 452 村上忍 56.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
スカイヴァイパー | 熊谷清則 | 1:44.1 5-4-5-7 40.3 | 1:28.4 12-12-11-11 38.0 | 1:40.6 1-1 38.0 | 1:41.2 4-3 39.7 | 1:41.1 7-6 38.4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(ステイゴールド) | 三石ファーム | 1.6 ハニーコーン | 0.7 ビクトリールーラー | 0.2 モレッキ | 0.2 エムワンピーコ | 0.8 ライヴガーネット | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | 6 | アメリカンポーロ | 坂口裕(岩手) |
|
2
22.12.12 重 12頭
水沢 右1600 5番 |
2
22.11.28 稍重 12頭
水沢 右1600 4番 |
4
22.11.14 良 11頭
盛岡 左1800 6番 |
2
22.11.03 良 12頭
盛岡 左1600 9番 |
4
22.10.17 良 9頭
盛岡 左1600 8番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牡4 | 鹿毛 | 06.17生 | 56.0 2-3-2-1 | オッズパークGJSキャB1二組 | ヘリクリサム賞B1四組 | ブルーアンバー賞B2一組 | フロリースカップメモリB2一組 | B2一組 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
ストロングリターン | 村上昌(岩手) | 506 (+4) |
3人 502 坂口裕 56.0 | 3人 502 南郷家 56.0 | 6人 495 菅原辰 56.0 | 5人 487 坂口裕 56.0 | 2人 488 坂口裕 56.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
プランサー | 岩渕道良 | 1:42.7 11-11-10-6 38.5 | 1:42.5 10-10-8-8 38.0 | 1:56.1 8-8-8-8 38.6 | 1:40.6 10-9 37.9 | 1:40.6 6-6 38.2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(アブクマポーロ) | 高澤正幸 | 0.2 ハニーコーン | 0.2 トゥジアース | 0.9 ハピネスガッサン | 0.2 ボウトロイ | 0.7 ロードアルバータ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | コンカルノー | 塚本涼(岩手) |
|
7
22.12.12 重 12頭
水沢 右1600 3番 |
10
22.11.29 稍重 12頭
水沢 右1600 2番 |
7
22.11.14 良 11頭
盛岡 左1600 11番 |
6
22.10.31 良 7頭
盛岡 左1600 5番 |
1
22.10.17 良 8頭
盛岡 左1600 1番 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
牝5 | 鹿毛 | 04.15生 | 54.0 1-1-0-6 | オッズパークGJSキャB1二組 | JBBA静内種馬場特別B1二組 | B1三組 | トルマリン賞B1二組 | 夢・希望 未来へ前進B1三組 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
アンライバルド | 板垣吉(岩手) | 472 (0) |
11人 472 塚本涼 54.0 | 10人 475 塚本涼 54.0 | 10人 473 塚本涼 54.0 | 7人 475 塚本涼 54.0 | 5人 472 塚本涼 54.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ノーブルウーマン | 前田敏文 | 1:43.5 1-1-1-1 40.1 | 1:43.1 2-2-2-3 39.7 | 1:42.2 4-7 40.2 | 1:42.0 4-6 39.7 | 1:41.2 1-1 38.4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(A.P. Indy) | シンボリ牧場 | 1.0 ハニーコーン | 0.6 アナンクス | 1.4 ラフレシアオジョー | 1.7 ナイトフォックス | 0.2 フルオブウィット | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | 8 | ナンデフェスティヴ | 高橋悠(岩手) |
|
5
22.12.11 重 12頭
水沢 右1600 8番 |
4
22.11.28 稍重 12頭
水沢 右1600 5番 |
2
22.11.14 良 11頭
盛岡 左1400 9番 |
9
22.11.03 良 12頭
盛岡 左1600 5番 |
1
22.09.18 良 8頭
盛岡 左1600 3番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
牝3 | 鹿毛 | 04.03生 | 54.0 3-3-0-3 | 夢・希望 未来へ前進B1三組 | ヘリクリサム賞B1四組 | ノベンバーカップB2 | フロリースカップメモリB2一組 | 3歳B1二組 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
リオンディーズ | 伊藤忍(岩手) | 462 (-5) |
2人 467 高橋悠 54.0 | 4人 467 高橋悠 54.0 | 3人 468 高橋悠 54.0 | 4人 471 高橋悠 54.0 | 1人 472 高橋悠 54.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
フェスティヴマロン | 臼井義太郎 | 1:44.5 6-6-6-7 41.2 | 1:42.8 1-1-1-1 39.4 | 1:27.2 4-2 38.1 | 1:41.9 3-3 39.8 | 1:41.5 1-1 38.7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(クロフネ) | 二風谷ファーム | 0.3 ソロムコ | 0.5 トゥジアース | 0.3 トーセンマッシモ | 1.5 ボウトロイ | 0.8 ヤマショウキャット | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 | エンパイヤアーサー | 高松亮(岩手) |
|
9
22.12.12 重 12頭
水沢 右1600 9番 |
6
22.11.29 稍重 12頭
水沢 右1600 1番 |
1
22.11.13 良 9頭
盛岡 左1600 10番 |
9
22.10.30 良 11頭
盛岡 左1600 10番 |
6
22.10.18 良 9頭
盛岡 左1600 7番 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
牡7 | 黒鹿毛 | 03.15生 | 56.0 3-1-2-8 | ゴールデンジョッキーズシリB1 | JBBA静内種馬場特別B1二組 | B1五組 | B1四組 | B1二組 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
エンパイアメーカー | 佐々由(岩手) | 532 (+6) |
12人 526 高橋悠 56.0 | 5人 531 南郷家 56.0 | 2人 527 村上忍 56.0 | 7人 531 高松亮 56.0 | 3人 533 高松亮 56.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ココモオレンジ | 山下末子 | 1:43.2 10-10-12-11 38.5 | 1:42.9 10-11-9-6 38.5 | 1:41.1 4-3 39.2 | 1:42.3 6-7 39.2 | 1:41.3 5-4 38.6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(キングカメハメハ) | 大島牧場 | 1.3 アオイスイセイ | 0.4 アナンクス | 0.2 ウインアライバル | 1.7 マルケイアロー | 0.7 アスマスティーブ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | 10 | モレッキ | 陶文峰(岩手) |
|
5
22.12.12 重 12頭
水沢 右1600 1番 |
3
22.11.28 稍重 12頭
水沢 右1600 2番 |
3
22.11.13 良 10頭
盛岡 左1600 10番 |
2
22.10.30 良 11頭
盛岡 左1600 8番 |
3
22.10.03 良 10頭
盛岡 左1600 5番 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
セン8 | 黒鹿毛 | 02.13生 | 56.0 0-0-1-1 | オッズパークGJSキャB1二組 | ダーレージャパン特別B1三組 | 佐賀競馬・岩手競馬コラB1四組 | B1四組 | 夢・希望 未来へ前進B1三組 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
ステイゴールド | 小林俊(岩手) | 469 (-3) |
4人 472 陶文峰 56.0 | 2人 469 陶文峰 56.0 | 1人 470 坂口裕 56.0 | 3人 472 坂口裕 56.0 | 2人 468 坂口裕 56.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
オールザウェイベイビー | 小橋亮太 | 1:43.2 8-8-9-9 39.2 | 1:42.1 7-7-6-6 38.0 | 1:41.0 6-6 37.8 | 1:40.8 7-6 37.5 | 1:41.1 7-6 38.1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(Grand Slam) | ノーザンファーム | 0.7 ハニーコーン | 0.1 オオサキフラワー | 0.4 セイギャラクシー | 0.2 マルケイアロー | 0.9 ナイトフォックス | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 | ピースワンパルフェ | 山本政(岩手) |
|
2
22.12.11 重 12頭
水沢 右1600 9番 |
7
22.11.28 稍重 12頭
水沢 右1600 11番 |
取消
22.11.13 良 10頭
盛岡 左1600 1番 |
5
22.10.30 良 11頭
盛岡 左1600 4番 |
4
22.10.18 良 9頭
盛岡 左1600 9番 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
牝5 | 青鹿毛 | 04.24生 | 54.0 6-5-1-8 | 夢・希望 未来へ前進B1三組 | ダーレージャパン特別B1三組 | 佐賀競馬・岩手競馬コラB1四組 | ビオラ賞B1三組 | B1二組 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
キンシャサノキセキ | 小西重(岩手) | 470 (-2) |
3人 472 山本政 54.0 | 5人 472 山本政 54.0 | - 山本政 54.0 | 2人 472 山本政 54.0 | 4人 473 山本政 54.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
ハヴアグッドデイ | 長谷川成利 | 1:44.3 3-3-3-3 41.4 | 1:42.4 1-1-1-3 39.6 | 1:41.7 1-1 41.2 | 1:41.0 1-1 39.6 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
(シンボリクリスエス) | 千代田牧場 | 0.1 ソロムコ | 0.4 オオサキフラワー | 1.3 バーントシェンナ | 0.4 アスマスティーブ |
- コースレコード 1:38.5 テンショウボス 57 小 林 俊 彦 2007/11/12
出馬表の見方
枠番 | 馬番 | 競走馬 | 騎手・調教師 馬主・生産牧場 |
オッズ 馬体重 変更情報 |
着別成績 最高タイム |
競走成績 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
前走回 | |||||||||
枠番 | 馬番 | 馬名 |
騎手(所属) |
オッズ (人気) |
全成績 ダート左回り成績 ダート右回り成績 当競馬場成績 うち当距離成績 最高タイム 良馬場のみ |
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数 競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番 |
|||
性齢 | 毛色 | 誕生月日 | 負担重量 | 騎乗成績 | レース名 |
||||
父名 | 調教師(所属) |
馬体重 (増減) |
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量) | ||||||
母名 | 馬主 | タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム | |||||||
(母父名) | 生産牧場 | 1着馬とのタイム差 1着馬名 |