JRAネット投票 × 地方競馬 KEIBA.GO.JP

2014年1月22日(水) 大 井 第9競走 15:00発走



C1四 五

  • ダート 1600m(内コース・右)  天候:晴  馬場:良  サラブレッド系 一般
  • 賞金 1着1,300,000円 2着390,000円 3着234,000円 4着156,000円 5着130,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 ヒノモトイチバン 吉原寛(川崎)
全   1- 4- 4- 32
左   1- 4- 3- 13
右   0- 0- 1- 19
場   0- 0- 1- 9
距   0- 0- 1- 7
1:42.6 良1:42.8
12 13.12.29 良 16頭
大井 右1400 16番
9 13.10.17 稍重 13頭
大井ナ 右1600 14番
3 13.10.02 不良 14頭
大井ナ 右1600 3番
10 13.09.18 稍重 15頭
大井ナ 右1600 13番
8 13.08.15 良 16頭
大井ナ 右1600 4番
牡7 栗毛 02.14生 56.0 0-0-0-0 イヤーエンド賞B3三選抜特別 オフト新潟賞B3三選抜特別 とかげ座特別C1二選抜 やまさき拓味×TCKジョC1二 盆踊り特別C1一選抜
ニューイングランド 佐々洋(大井) 466
(-7)
9人 473 岩田康 56.0 12人 467 石崎隆 56.0 12人 464 石崎隆 56.0 14人 465 石崎隆 56.0 10人 460 岡部誠 56.0
アクアライデン 大志総合企画(株) 1:29.4 16-14-13 38.9 1:42.6 11-13-13-13 39.6 1:42.7 12-12-10-10 39.7 1:43.7 13-14-13-12 40.1 1:43.2 10-10-10-10 40.7
(ワカオライデン) 八木常郎 1.5 マルヨコンバット 0.7 ブレーヴスキー 0.1 ドゥルキス 1.4 リコーレイス 0.8 モズブラックアイ
2 シンワハーツクライ 矢野貴(大井)
全   1- 7- 4- 21
左   1- 1- 0- 4
右   0- 4- 3- 12
場   0- 3- 3- 8
距   0- 1- 3- 3
1:43.0 良1:43.0
2 14.01.14 良 12頭
浦和 左1400 6番
6 13.12.31 良 16頭
大井 右1800 12番
3 13.08.15 良 16頭
大井ナ 右1600 2番
2 13.07.10 良 15頭
大井ナ 右1800 10番
7 13.06.25 重 12頭
大井ナ 右1800 6番
牡6 青毛 04.03生 56.0 0-1-0-1 鴻巣市観光協会賞C1五 ジルベスター特別C1二選抜 盆踊り特別C1一選抜 ガンスリンガー ストラトC1一 ウイニングポスト20周年C1一
ハーツクライ 上杉昌(大井) 449
(-2)
4人 451 矢野貴 56.0 14人 450 矢野貴 56.0 5人 447 的場文 56.0 5人 445 的場文 56.0 2人 446 的場文 56.0
スワンプキャット 佐藤傳二 1:30.8 6-6-5-4 40.3 1:58.9 5-6-5-4 42.5 1:43.0 7-7-8-9 40.7 1:55.5 4-3-3-3 41.0 1:56.7 6-6-7-6 39.5
(Storm Cat) 本桐牧場 1.0 ヒシタイフーン 1.8 タカイチジャンポケ 0.6 モズブラックアイ 0.2 トーセンギネスオー 1.7 アートオブアース
2 3 トウケイキング 坂井英(大井)
全   7- 6- 3- 17
左   0- 0- 0- 0
右   7- 6- 3- 17
場   7- 6- 3- 17
距   2- 0- 0- 6
1:41.6 良1:42.0
11 13.12.29 良 16頭
大井 右1400 7番
14 13.11.29 稍重 16頭
大井ナ 右1400 15番
除外 13.06.27 重 15頭
大井ナ 右1200 6番
7 13.06.04 良 15頭
大井ナ 右1200 13番
9 13.05.16 良 16頭
大井ナ 右1400 2番
牡7 栗毛 06.08生 56.0 0-0-0-1 イヤーエンド賞B3三選抜特別 トパーズ賞B3三選抜特別 ムーンビーチ賞B3四選抜特別 JAいちかわ賞B3四選抜特別 オープス中郷賞B3三選抜特別
キングヘイロー 栗田裕(大井) 468
(-2)
15人 470 達城龍 56.0 12人 462 坂井英 56.0  計不 坂井英 56.0 7人 471 達城龍 56.0 12人 474 柏木健 56.0
ラッキーダイアリー 岡井元憲 1:29.1 8-7-7 39.3 1:29.8 14-13-12 39.5    1:14.4 13-14 37.6 1:28.7 4-4-4 40.3
(ジヤツジアンジエルーチ) 小野秀治 1.2 マルヨコンバット 1.8 グラスグローリー   0.6 ローレルイニシオ 1.6 ヴェリーハード
4 ドンマイ 的場文(大井)
全   1- 3- 1- 12
左   0- 0- 0- 0
右   1- 3- 1- 12
場   1- 3- 1- 12
距   0- 2- 0- 5
1:43.0 良1:43.0
4 13.12.30 良 15頭
大井 右1600 7番
4 13.11.27 不良 14頭
大井ナ 右1600 10番
5 13.08.29 稍重 10頭
大井ナ 右1200 9番
11 13.08.01 稍重 14頭
大井ナ 右1600 11番
4 13.07.10 良 8頭
大井 右1600 8番
牡4 黒鹿毛 03.25生 56.0 0-1-0-1 SEGAダービーオC1六 七 八 アドビ賞C1五 六 C1三 四 C1四 五 C1四 五
アドマイヤドン 市村誠(大井) 516
(-2)
2人 518 東原悠 56.0 8人 512 東原悠 56.0 8人 483 三村展 55.0 6人 483 三村展 55.0 3人 482 的場文 55.0
エピーロマン 菊地博 1:44.3 3-4-5-5 41.0 1:43.3 7-7-6-6 40.4 1:14.7 5-6 38.4 1:44.9 5-5-7-7 41.4 1:43.0 2-2-2-2 40.0
(ハイセイコー) 大典牧場 0.2 ラインキャメロン 0.8 タカイチジャンポケ 0.7 ナリチュウラブ 1.2 クラフトマン 0.7 グレートサミット
3 5 スーパートレンディ 森泰斗(船橋)
全   3- 1- 2- 12
左   0- 0- 0- 0
右   3- 1- 2- 12
場   1- 1- 2- 11
距   1- 1- 1- 4
1:43.2 良1:43.5
8 13.12.31 良 16頭
大井 右1800 4番
8 13.11.28 重 14頭
大井ナ 右1800 2番
6 13.11.08 重 16頭
大井ナ 右1800 13番
8 13.10.17 稍重 12頭
大井ナ 右2000 2番
1 13.10.04 不良 13頭
大井ナ 右1600 6番
牡4 鹿毛 05.10生 56.0 1-0-1-0 ジルベスター特別C1二選抜 ノベンバー特別C1一選抜 週末めとろポリシャン賞C1一選 ’13スターバーストカップ3歳 ももねこ様記念3歳選抜特別
イーグルカフェ 阪本一(大井) 458
(-1)
13人 459 服部茂 56.0 8人 463 服部茂 56.0 6人 460 町田直 56.0 10人 459 山崎誠 55.0 4人 460 森泰斗 56.0
モモスター 山田祐三 1:59.0 13-14-16-15 41.7 1:57.9 14-14-13-13 38.7 1:57.1 8-6-6-5 40.4 2:10.4 7-7-7-7 41.8 1:43.2 6-6-4-4 39.4
(ヤマニンスキー) 山田祐三 1.9 タカイチジャンポケ 0.9 ドラゴンロックス 0.9 ナイトシェイド 2.3 エスケイロード 0.2 ハーフブロード
6 ウインプライズ 楢崎功(大井)
全   0- 1- 1- 18
左   0- 1- 1- 6
右   0- 0- 0- 3
場   0- 0- 0- 2
距   0- 0- 0- 1
1:44.9 良1:44.9
10 14.01.09 不良 13頭
船橋 左1800 13番
9 13.12.30 良 15頭
大井 右1600 6番
3 13.12.06 良 14頭
船橋 左1800 11番
9 13.11.28 重 14頭
大井ナ 右1800 11番
5 13.10.31 稍重 13頭
船橋 左1800 13番
牡4 鹿毛 04.08生 56.0 0-0-0-0 笑初賞C1C2選抜馬 SEGAダービーオC1六 七 八 除月賞C1C2選抜馬 ノベンバー特別C1一選抜 小春日賞C1C2選抜馬
フォーティナイナーズサン 高橋清(大井) 458
(-1)
8人 459 的場文 57.0 4人 458 的場文 56.0 6人 452 的場文 57.0 5人 471 的場文 56.0 8人 469 真島大 57.0
シルクアワード 高岡義光 1:58.9 13-13-12-12 40.8 1:44.9 12-11-8-8 41.2 1:56.8 14-14-14-13 39.0 1:58.0 9-7-6-7 40.0 1:56.9 9-9-8-9 38.5
(スピニングワールド) 石田牧場 3.8 スマートファミリア 0.8 ラインキャメロン 0.7 ヘッドサクセッサー 1.0 ドラゴンロックス 0.5 ニシノブンブンマル
4 7 サンセベリア 服部茂(大井)
全   9- 7- 8- 12
左   1- 1- 0- 0
右   8- 6- 8- 12
場   2- 0- 2- 8
距   1- 0- 0- 6
1:42.8 良1:43.7
5 13.12.31 良 16頭
大井 右1800 9番
2 13.12.11 稍重 11頭
浦和 左1600 9番
3 13.11.28 重 14頭
大井ナ 右1800 15番
1 13.11.06 重 14頭
大井ナ 右1600 9番
3 13.10.18 良 14頭
大井ナ 右1400 11番
牝6 栗毛 05.10生 54.0 0-0-0-0 ジルベスター特別C1二選抜 南天特別C1二 ノベンバー特別C1一選抜 いたばし二輪草特別C1七 八 トルマリン特別C2二選抜
ティンバーカントリー 鈴木啓(大井) 512
(-1)
3人 513 御神訓 54.0 2人 514 御神訓 54.0 4人 517 御神訓 54.0 3人 508 今野忠 54.0 4人 511 今野忠 54.0
サクラプラチナ 北海道物産研究所( 1:58.4 12-11-6-5 41.8 1:44.1 9-9-6-2 39.1 1:57.3 7-7-6-5 39.3 1:42.8 5-5-4-4 38.8 1:28.1 9-7-5 38.3
(サンデーサイレンス) 山田牧場 1.3 タカイチジャンポケ 0.2 トーセンサミット 0.3 ドラゴンロックス 0.0 ストームラン 0.2 カットビングラリー
8 ミサノリュウドウ 町田直(川崎)
全   9- 7- 7- 37
左   2- 1- 3- 4
右   7- 6- 4- 33
場   7- 6- 4- 33
距   2- 2- 1- 5
1:42.5 良1:43.7
8 13.12.28 稍重 16頭
大井 右1600 1番
11 13.11.29 稍重 16頭
大井ナ 右1600 1番
2 13.11.05 不良 16頭
大井ナ 右1600 1番
2 13.10.17 稍重 14頭
大井ナ 右1600 6番
2 13.08.29 稍重 14頭
大井ナ 右1500 11番
牡8 鹿毛 03.29生 56.0 2-3-0-2 忘年特別C1三選抜 初冬特別C1二選抜 飛鳥さくら賞C1二選抜特別 C1四 五 六 C1三 四
ムーンバラッド 栗田裕(大井) 473
(+5)
3人 468 町田直 56.0 1人 465 町田直 56.0 3人 468 町田直 56.0 1人 472 町田直 56.0 2人 470 町田直 56.0
ミサ 竹森幹雄 1:44.7 4-3-4-4 42.0 1:43.9 7-7-6-6 41.1 1:42.7 3-2-4-4 40.5 1:43.3 2-3-3-3 41.1 1:35.0 1-1-1-1 39.2
(バブルガムフェロー) カタオカステーブル 1.4 ダイワセインツ 1.1 マーティンバローズ 0.3 グレートサミット 0.3 ナイトシェイド 0.0 マルヨコンバット
5 9 ワイドマンボ 和田譲(大井)
全   0- 2- 0- 7
左   0- 1- 0- 2
右   0- 1- 0- 5
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
10 13.08.31 不良 16頭
J小倉 右1700 5番
7 13.07.14 稍重 15頭
J中京 左1400 14番
4 13.06.30 良 14頭
J中京 左1800 9番
4 13.06.16 不良 13頭
J阪神 右1800 3番
5 13.04.06 良 15頭
J福島 右1700 10番
牡4 鹿毛 04.06生 56.0 0-0-0-0
3歳未勝利
3歳未勝利
3歳未勝利
3歳未勝利
3歳未勝利
スズカマンボ 佐宗応(大井) 514
(+16)
5人 498 松山弘 56.0 6人 500 藤岡康 56.0 3人 500 藤岡康 56.0 2人 506 藤岡康 56.0 1人 494 藤岡康 56.0
プルミエールマルク 幅田昌伸 1:49.2 11-10-11-12 41.2 1:25.7 8-7 38.0 1:54.0 10-10-9-7 37.2 1:53.0 13-13-9-6 38.5 1:49.7 6-6-4-5 39.4
(アサティス) フジワラフアーム 2.8 トウカイインパルス 1.2 ホッコーマグマ 0.6 ガルム 0.9 トリガー 1.1 リアルエンブレム
10 ドマーニイッサ 有年淳(大井)
全   3- 1- 0- 6
左   0- 0- 0- 0
右   3- 1- 0- 6
場   3- 1- 0- 6
距   3- 1- 0- 3
1:43.3 良1:44.5
1 13.12.29 良 15頭
大井 右1600 1番
6 13.11.26 不良 16頭
大井ナ 右1600 2番
2 13.11.04 不良 14頭
大井ナ 右1600 7番
4 13.10.15 不良 15頭
大井ナ 右1600 4番
1 13.06.27 重 9頭
大井 右1600 4番
牡4 鹿毛 05.22生 56.0 3-1-0-4 仲冬特別C2二選抜 オリオン座特別C2二選抜 中央区特別C2四 五 六 C2四 五 3歳200万円以下
メイショウボーラー 米田英(大井) 497
(+11)
1人 486 有年淳 56.0 2人 488 有年淳 56.0 2人 490 有年淳 56.0 4人 493 有年淳 56.0 1人 496 有年淳 56.0
エイユーアグネス 細川勝也 1:44.5 5-4-4-4 39.8 1:44.8 5-5-6-6 41.1 1:44.6 5-5-5-3 40.6 1:44.8 10-10-8-7 42.1 1:43.3 4-4-3-2 40.1
(ダンスインザダーク) 土井仁 0.5 ガスタンク 0.9 シルクスコーピオン 0.4 シルクスコーピオン 1.9 ブルーマックス 0.0 ゲンキング
6 11 マンセイグレネード 山崎誠(川崎)
全   2- 3- 1- 14
左   1- 0- 1- 3
右   0- 2- 0- 2
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
11 13.11.24 重 12頭
水沢 右2000 10番
10 13.10.27 重 12頭
盛岡 左2000 2番
4 13.10.07 稍重 10頭
盛岡 芝左1700 9番
6 13.09.21 良 10頭
盛岡 左1600 3番
2 13.08.26 良 10頭
水沢 右1600 3番
牡4 鹿毛 04.18生 56.0 0-0-0-0 ダービーグランプリ3歳 不来方賞3歳 宮古新里まつりレース B1 イーハトーブマイル3歳 ヒオウギレース B1
アフリート 阪本一(大井) 497
(+9)
12人 488 齋藤雄 56.0 12人 490 齋藤雄 56.0 4人 483 山本政 56.0 2人 483 齋藤雄 56.0 4人 473 齋藤雄 56.0
ラモーダバンブー 簗田満 2:09.0 11-10-11-11 38.8 2:10.2 9-10-11-12 39.9 1:47.2 8-8-8-8 37.2 1:40.2 1-2 39.2 1:42.7 1-1-1-1 40.1
(ドクターデヴィアス) バンブー牧場 3.3 ジェネラルグラント 4.2 コウギョウデジタル 0.4 オールマイウェイ 1.4 テンショウリバイヴ 0.2 ブラックタイガー
12 タカオキセキ 御神訓(大井)
全   1- 7- 4- 6
左   0- 0- 1- 2
右   1- 7- 3- 4
場   1- 6- 3- 2
距   0- 2- 0- 0
1:43.9 良-
2 13.12.28 稍重 16頭
大井 右1600 8番
3 13.11.27 不良 14頭
大井ナ 右1400 9番
3 13.11.08 重 14頭
大井ナ 右1200 2番
4 13.08.16 良 11頭
大井ナ 右1400 5番
2 13.07.10 良 13頭
大井 右1400 10番
牝5 栗毛 04.19生 54.0 0-1-1-0 忘年特別C1三選抜 冬木立特別C1三選抜 すみだ特別C1四 五 C1四 五 六 C1四 五
フジキセキ 三坂盛(大井) 467
(-5)
2人 472 御神訓 54.0 1人 474 御神訓 54.0 4人 474 森泰斗 54.0 2人 483 森泰斗 54.0 2人 480 森泰斗 54.0
タカオスター (株)寺田工務店 1:43.9 8-7-5-3 41.1 1:28.0 6-6-6 38.0 1:14.1 4-4 38.2 1:28.5 4-3-3 38.9 1:28.0 4-3-3 38.7
(ブライアンズタイム) 澤田嘉隆 0.6 ダイワセインツ 0.2 カズノヘイロー 0.9 プリンセスバリュー 0.8 ヒットザトレイル 0.3 ドラゴンカントリー
7 13 オーアンジェリーナ 柏木健(大井)
全   0- 1- 1- 11
左   0- 0- 0- 1
右   0- 0- 0- 3
場   0- 0- 0- 2
距   0- 0- 0- 2
1:44.3 良1:45.6
12 13.12.30 良 15頭
大井 右1600 4番
13 13.11.29 稍重 16頭
大井ナ 右1600 11番
2 13.09.14 良 18頭
J阪神 芝右1800 18番
3 13.08.31 不良 18頭
J小倉 芝右2000 13番
4 13.08.10 良 18頭
J小倉 芝右2000 4番
牝4 栗毛 03.16生 54.0 0-0-0-2 SEGAダービーオC1六 七 八 初冬特別C1二選抜
3歳未勝利
3歳未勝利
3歳未勝利
オンファイア 鷹見浩(大井) 457
(-6)
10人 463 柏木健 54.0 6人 470 柏木健 54.0 15人 460 國分優 54.0 9人 464 國分優 54.0 7人 462 ▲藤懸貴 51.0
ジンミスカオリ 北所直人 1:45.6 10-10-8-7 41.8 1:44.3 16-16-13-13 41.1 1:46.6 4-2 34.4 2:02.0 10-12-8-2 36.8 2:00.2 6-5-4-3 36.0
(クリエイター) 中川欽一 1.5 ラインキャメロン 1.5 マーティンバローズ 0.0 コスモサリー 0.4 インプレショニスト 0.7 ディオジェーヌ
14 バンダムチョッパー 桑村真(大井)
全   11- 11- 13- 35
左   0- 0- 0- 4
右   11- 11- 13- 30
場   3- 3- 10- 25
距   2- 0- 5- 6
1:41.2 良1:41.2
14 13.12.31 良 16頭
大井 右1800 6番
7 13.11.28 重 14頭
大井ナ 右1800 12番
11 13.11.08 重 14頭
大井ナ 右1600 12番
6 13.10.17 稍重 11頭
大井ナ 右1400 11番
15 13.07.10 良 15頭
大井ナ 右1800 7番
牡8 黒鹿毛 03.25生 56.0 0-0-0-2 ジルベスター特別C1二選抜 ノベンバー特別C1一選抜 夢と誇りあるふるさとC1四 五 C1四 五 六 ガンスリンガー ストラトC1一
ダンシングカラー 藤田輝(大井) 459
(+6)
15人 453 桑村真 56.0 14人 454 桑村真 56.0 11人 450 山崎誠 56.0 9人 448 山崎誠 56.0 6人 455 真島大 56.0
ミエレ 山科統 2:00.0 10-11-13-14 42.9 1:57.8 4-4-4-4 40.2 1:45.0 6-5-8-8 41.4 1:28.3 3-3-3 38.2 1:58.5 7-5-6-8 43.6
(Lear Fan) 馬道繁樹 2.9 タカイチジャンポケ 0.8 ドラゴンロックス 2.4 バンブートニ 0.6 エムアイチャンドラ 3.2 トーセンギネスオー
8 15 ベストウィッシュ 本橋孝(船橋)
全   0- 3- 4- 18
左   0- 0- 0- 1
右   0- 3- 4- 17
場   0- 2- 2- 9
距   0- 1- 1- 6
1:42.8 良-
2 13.12.31 良 16頭
大井 右1800 5番
2 13.11.29 稍重 16頭
大井ナ 右1600 4番
4 13.11.08 重 14頭
大井ナ 右1600 14番
6 13.10.17 稍重 14頭
大井ナ 右1600 8番
5 13.10.02 不良 14頭
大井ナ 右1600 10番
牡5 青鹿毛 02.18生 56.0 0-2-1-5 ジルベスター特別C1二選抜 初冬特別C1二選抜 夢と誇りあるふるさとC1四 五 C1四 五 六 とかげ座特別C1二選抜
ホワイトマズル 荒山勝(大井) 566
(-4)
7人 570 本橋孝 56.0 8人 567 本橋孝 56.0 6人 565 本橋孝 56.0 3人 565 本橋孝 56.0 8人 561 本橋孝 56.0
クロスマイハート 恵比寿興業(株) 1:57.5 15-15-15-13 40.3 1:43.0 10-10-8-8 40.0 1:43.5 7-9-9-8 39.9 1:43.4 9-11-10-10 40.4 1:42.8 8-8-7-8 40.5
(スペシャルウィーク) 恵比寿興業株式会社那 0.4 タカイチジャンポケ 0.2 マーティンバローズ 0.9 バンブートニ 0.4 ナイトシェイド 0.2 ドゥルキス
16 ネオビバリー 繁田健(浦和)
全   3- 1- 1- 27
左   0- 0- 0- 1
右   3- 1- 1- 26
場   3- 1- 1- 26
距   0- 0- 0- 6
1:43.7 良1:43.7
9 13.12.31 良 16頭
大井 右1800 10番
除外 13.11.28 重 14頭
大井ナ 右1800 14番
12 13.11.08 重 16頭
大井ナ 右1800 14番
13 13.10.18 良 15頭
大井ナ 右1600 15番
4 13.10.04 不良 12頭
大井ナ 右1800 4番
牡5 鹿毛 04.18生 56.0 2-1-1-10 ジルベスター特別C1二選抜 ノベンバー特別C1一選抜 週末めとろポリシャン賞C1一選 ケフェウス座特別C1一選抜 錦秋特別C1一選抜
フサイチソニック 寺田新(大井) 470
(+2)
16人 468 遠藤健 56.0  466 繁田健 56.0 14人 467 繁田健 56.0 12人 474 ☆笹川翼 55.0 10人 470 △笹川翼 54.0
ローレンコッコ 西田俊二 1:59.2 9-10-11-9 42.3    1:58.1 11-9-12-10 41.0 1:44.9 8-7-10-11 41.5 1:57.3 2-3-2-2 40.9
(フサイチコンコルド) 中川郁夫 2.1 タカイチジャンポケ   1.9 ナイトシェイド 2.2 ヤサカフューチャー 0.9 トップオブザシーズ
  • コースレコード 1:37.2 アジュディミツオー 57 内 田  博 幸 2006/04/12

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
全成績
ダート左回り成績
ダート右回り成績
当競馬場成績
うち当距離成績
最高タイム  良馬場のみ
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
性齢 毛色 誕生月日 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※その他、出馬表の不明点についてはこちらをご覧ください。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。