JRAネット投票 × 地方競馬 KEIBA.GO.JP

2014年8月14日(木) 大 井 第10競走 20:00発走



アルビレオ賞B1二B2一選抜特別

  • ダート 1200m(外コース・右)  天候:曇  馬場:不良  サラブレッド系 一般
  • 賞金 1着3,200,000円 2着960,000円 3着640,000円 4着384,000円 5着256,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 トミケンプレミオ 張田京(船橋)
全   1- 2- 7- 9
左   1- 1- 6- 6
右   0- 1- 1- 2
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
12 14.06.22 稍重 16頭
J東京 左1400 1番
除外 14.05.10 良 10頭
J東京 左1600 5番
6 14.05.04 良 13頭
J新潟 左1200 3番
12 14.04.13 良 13頭
J福島 右1700 6番
3 14.02.23 良 16頭
J東京 左1400 13番
牡4 鹿毛 03.07生 57.0 0-0-0-0
3歳上
4歳上
4歳上
花見山特別4歳上
4歳上
ファスリエフ 蛯名雄(大井) 492
(-2)
10人 494 田中勝 57.0  498 柴田大 57.0 4人 502 勝浦正 57.0 3人 500 木幡広 57.0 5人 500 岩田康 57.0
モカモカ 富樫賢二 1:25.5 4-4 38.5    1:13.6 7-6 38.0 1:49.3 2-2-2-3 39.8 1:26.7 2-2 37.4
(Affirmed) 梅田牧場 1.9 サルバドールハクイ  サンリットレイク 0.9 ビップセレブアイ 2.1 マンハッタンコード 0.2 ロジテール
2 グランドキャニオン 森泰斗(船橋)
全   9- 5- 6- 10
左   0- 1- 0- 0
右   9- 4- 6- 10
場   9- 4- 5- 8
距   8- 4- 5- 5
1:12.2 良1:12.9
8 14.07.11 重 10頭
大井ナ 右1400 5番
3 14.06.25 不良 16頭
大井ナ 右1200 9番
8 14.06.05 不良 16頭
大井ナ 右1400 6番
2 14.05.06 稍重 10頭
船橋 左1000 9番
5 14.04.23 稍重 13頭
大井ナ 右1200 5番
牡6 鹿毛 03.14生 57.0 9-5-5-5 スタールビー賞B1三B2二選抜 パール賞B1二B2二選抜特別 ムーンストーン賞A2B1一選抜 閃光スプリントB1B2選抜馬 北斗七星賞B1二B2一選抜特別
フレンチデピュティ 堀千亜(大井) 467
(0)
4人 467 森泰斗 57.0 2人 468 森泰斗 57.0 8人 467 笹川翼 55.0 3人 473 森泰斗 57.0 1人 467 森泰斗 57.0
ウィルビーゼア 前田晋二 1:27.5 7-6-5 39.4 1:12.9 9-9 37.1 1:26.1 7-10-9 37.6 1:00.1 5-5 36.2 1:12.2 7-5 37.2
(サンデーサイレンス) ノースヒルズマネジメ 1.9 マルカンパンサー 0.9 キモンアヴァロン 1.5 ケンブリッジナイス 1.0 ユーリカ 0.5 チョウサンペガサス
2 3 トウカイアストロ 山崎誠(川崎)
全   3- 0- 1- 18
左   0- 0- 0- 4
右   3- 0- 1- 12
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
13 14.06.14 稍重 14頭
J函館 芝右1800 6番
10 14.03.29 良 16頭
J中山 芝右1800 7番
13 14.03.16 稍重 15頭
J中山 右1800 10番
11 14.02.22 良 16頭
J小倉 右1700 10番
1 14.02.15 重 16頭
J小倉 右1700 16番
牡5 栗毛 02.27生 55.0 0-0-0-0
HTB杯3歳上
4歳上
4歳上
和布刈特別4歳上
4歳上
フレンチデピュティ 米田英(大井) 507
(+3)
13人 504 村田一 52.0 11人 496 ▲原田和 54.0 10人 500 北村宏 57.0 6人 502 中舘英 57.0 6人 502 中舘英 57.0
トウカイルックス (有)二風谷ファー 1:50.1 2-2-2-2 37.4 1:49.9 2-2-2-1 35.4 1:55.2 1-1-1-1 40.0 1:47.7 1-2-1-1 40.9 1:43.5 1-1-1-1 36.7
(サンデーサイレンス) 二風谷ファーム 1.5 レッドセシリア 0.5 シベリアンスパーブ 2.3 ヴァンガード 2.4 ポイントブランク 0.6 サトノテイオウ
4 レッツゴーマークン 楢崎功(大井)
全   3- 6- 2- 32
左   3- 6- 0- 15
右   0- 0- 2- 16
場   0- 0- 0- 9
距   0- 0- 0- 3
1:13.8 良-
10 14.07.31 良 15頭
大井ナ 右1600 3番
9 14.07.09 稍重 14頭
大井ナ 右1800 7番
10 14.06.26 重 12頭
大井ナ 右1800 9番
6 14.06.03 良 13頭
大井ナ 右1600 4番
11 14.05.13 稍重 13頭
大井ナ 右1200 6番
牡6 栗毛 03.31生 57.0 0-0-0-0 トゥインクルバースB1二B2一 デネブ賞B1二B2一選抜特別 ムーンビーチ賞B1一B2一選抜 東京スポーツ賞B1二B2一選抜 J交 ’14 メトロポリタB1
アグネスデジタル 宮浦正(大井) 440
(+3)
13人 437 岡部誠 57.0 12人 437 吉井竜 57.0 12人 437 吉井竜 57.0 11人 439 吉井竜 57.0 9人 440 吉井竜 55.0
アーダーチャリス 魚住啓市 1:41.7 12-13-13-12 38.4 1:54.9 12-12-12-12 39.7 1:57.0 11-11-10-11 41.6 1:41.7 11-11-12-12 39.8 1:14.3 12-12 37.3
(サクラバクシンオー) ナカノファーム 1.2 ジャルディーノ 2.3 プラチナタイム 3.6 カシマリュウジン 1.3 ミータロー 2.3 ウインプロスパー
3 5 ヴィルマール 御神訓(大井)
全   6- 3- 5- 24
左   0- 0- 0- 2
右   5- 3- 5- 14
場   4- 3- 5- 9
距   4- 3- 5- 9
1:12.8 良1:12.8
8 14.06.25 不良 16頭
大井ナ 右1200 7番
8 14.06.04 良 14頭
大井ナ 右1200 7番
5 14.03.14 不良 15頭
大井 右1200 11番
4 14.02.05 良 14頭
大井 右1200 12番
3 14.01.24 良 16頭
大井 右1200 9番
牡8 鹿毛 10.01生 55.0 4-3-4-7 パール賞B1二B2二選抜特別 J交 アーバンステージB2B3 ブラッドストーン賞B1二B2一 J交 アーバンステージB2B3 初夢賞B1二B2一選抜特別
Charge Forward 佐々洋(大井) 507
(+1)
5人 506 戸崎圭 55.0 6人 509 吉原寛 57.0 5人 508 御神訓 55.0 3人 506 御神訓 57.0 5人 505 御神訓 55.0
Soap Opera 吉田和美 1:13.6 11-12 37.6 1:13.1 13-13 36.1 1:13.6 14-12 36.6 1:13.4 14-14 37.0 1:12.9 9-10 37.0
(Lord Waverley) PaulynInve 1.6 キモンアヴァロン 0.6 エルクイーン 0.5 グランドキャニオン 0.6 コウユーサムライ 0.2 マルタシュンプウ
6 サチノプレンティ 脇田創(船橋)
全   17- 7- 7- 21
左   11- 7- 6- 15
右   6- 0- 1- 5
場   0- 0- 1- 3
距   0- 0- 0- 0
良-
取消 14.07.31 良 15頭
大井ナ 右1600 13番
13 14.07.09 稍重 14頭
大井ナ 右1800 11番
8 14.05.29 良 11頭
浦和 左1900 10番
6 14.05.07 稍重 9頭
船橋 左1600 2番
4 14.04.17 良 12頭
川崎ナ 左1600 1番
牡7 鹿毛 04.27生 57.0 0-0-1-3 トゥインクルバースB1二B2一 デネブ賞B1二B2一選抜特別 エメラルドカップB1B2一 江戸川特別B1以下 若草特別B1二B2一
ザッツザプレンティ 朝倉実(大井) 503
(+5)
 - 吉井竜 57.0 13人 498 脇田創 57.0 9人 488 脇田創 57.0 7人 496 西村栄 57.0 7人 494 西村栄 57.0
ツクバノーブル 佐藤幸彦    1:55.6 6-6-10-11 40.7 2:05.7 9-9-9-9 39.7 1:44.1 5-5-6-7 41.0 1:43.2 1-1-1-1 39.8
(アサティス) 新冠伊藤牧場   3.0 プラチナタイム 2.3 マイネエレーナ 1.7 ドリームキングダム 0.7 テラザホープ
4 7 コスモワッチミー 吉井竜(大井)
全   17- 5- 5- 25
左   0- 0- 2- 8
右   17- 5- 3- 17
場   3- 3- 1- 5
距   1- 0- 0- 1
1:13.2 良1:13.2
2 14.07.30 良 16頭
大井ナ 右1400 1番
9 14.07.11 重 10頭
大井ナ 右1400 2番
11 14.06.26 重 12頭
大井ナ 右1800 5番
3 14.06.06 不良 13頭
大井ナ 右1400 11番
8 14.05.14 稍重 11頭
大井ナ 右1800 7番
牡6 栗毛 03.31生 55.0 0-0-0-0 ペッパーツリー賞B2三B3二選 スタールビー賞B1三B2二選抜 ムーンビーチ賞B1一B2一選抜 JAいちかわ賞B2二選抜特別 J交 アーバンステージB2B3
マイネルセレクト 宗形竹(大井) 500
(-1)
7人 501 吉原寛 57.0 6人 503 真島大 55.0 4人 511 森泰斗 57.0 2人 515 真島大 56.0 4人 509 吉原寛 57.0
ドリームダンシーズ 鈴木秀敏 1:26.8 6-3-3 38.2 1:27.7 4-5-7 39.6 1:58.0 2-2-2-5 43.1 1:27.2 3-3-3 39.8 1:55.7 5-5-4-5 39.3
(オジジアン) 三宅和男 0.0 ロイヤルパワー 2.1 マルカンパンサー 4.6 カシマリュウジン 1.0 ケイアイリブラ 1.4 ハブアストロール
8 セイウンオウサム 笹川翼(大井)
全   3- 7- 2- 32
左   1- 2- 1- 5
右   1- 4- 1- 14
場   0- 2- 1- 11
距   0- 2- 0- 8
1:13.0 良1:13.0
2 14.07.10 不良 12頭
大井ナ 右1200 3番
4 14.06.25 不良 16頭
大井ナ 右1200 10番
6 14.06.04 良 14頭
大井ナ 右1200 8番
8 14.05.12 良 15頭
大井ナ 右1200 13番
10 14.04.24 良 16頭
大井ナ 右1400 11番
牡7 芦毛 05.05生 57.0 0-0-0-0 日刊スポーツ賞B2三選抜特別 パール賞B1二B2二選抜特別 J交 アーバンステージB2B3 オープス中郷賞B2二選抜特別 スピカ賞B2二選抜特別
Value Plus 佐宗応(大井) 514
(-1)
8人 515 和田譲 56.0 10人 514 和田譲 55.0 13人 515 和田譲 57.0 8人 513 和田譲 56.0 6人 516 和田譲 56.0
Golden Penny 西山茂行 1:13.1 11-10 37.2 1:13.1 8-8 37.6 1:13.0 9-9 36.4 1:13.6 4-6 37.0 1:27.7 7-7-8 38.1
(Touch Gold) PatrickQ.M 0.4 ドリームタイム 1.1 キモンアヴァロン 0.5 エルクイーン 1.3 マイネルバルビゾン 0.7 コスモワッチミー
5 9 カムリ 真島大(大井)
全   5- 5- 7- 24
左   0- 0- 0- 0
右   5- 5- 7- 24
場   5- 5- 7- 24
距   2- 2- 2- 10
1:12.1 良1:13.3
2 14.07.11 重 10頭
大井ナ 右1400 9番
5 14.06.25 不良 16頭
大井ナ 右1200 12番
14 14.06.05 不良 16頭
大井ナ 右1400 16番
3 14.05.13 稍重 13頭
大井ナ 右1200 2番
2 14.04.23 稍重 13頭
大井ナ 右1200 2番
牡5 黒鹿毛 04.18生 57.0 0-0-0-0 スタールビー賞B1三B2二選抜 パール賞B1二B2二選抜特別 ムーンストーン賞A2B1一選抜 J交 ’14 メトロポリタB1 北斗七星賞B1二B2一選抜特別
サムライハート 高岩孝(大井) 508
(+5)
9人 503 柏木健 57.0 3人 502 柏木健 57.0 6人 500 坂井英 55.0 3人 503 柏木健 55.0 7人 501 柏木健 57.0
サンダーレインボー 西森三智代 1:26.3 6-4-3 38.4 1:13.1 7-6 37.9 1:27.2 10-8-10 38.8 1:12.4 4-3 36.5 1:12.1 9-9 36.6
(サクラユタカオー) 竹内英雄 0.7 マルカンパンサー 1.1 キモンアヴァロン 2.6 ケンブリッジナイス 0.4 ウインプロスパー 0.4 チョウサンペガサス
10 ドリームタイム 柏木健(大井)
全   5- 1- 0- 6
左   0- 0- 0- 0
右   5- 1- 0- 6
場   5- 1- 0- 6
距   4- 1- 0- 4
1:10.7 良1:12.3
1 14.07.10 不良 12頭
大井ナ 右1200 5番
1 14.06.05 重 15頭
大井ナ 右1200 6番
1 14.05.11 良 11頭
大井ナ 右1200 2番
5 14.04.20 良 14頭
大井ナ 右1200 9番
2 14.03.30 不良 14頭
大井ナ 右1200 13番
牡4 栗毛 03.10生 55.0 4-1-0-5 日刊スポーツ賞B2三選抜特別 アレキサンドライト賞B3四選抜 おうし座特別C1四選抜 おとめ座特別C1四選抜 八丈島フリージア賞C1三選抜特
サイレントディール 藤田輝(大井) 488
(+3)
1人 485 柏木健 56.0 1人 482 柏木健 56.0 1人 479 柏木健 56.0 1人 482 柏木健 56.0 2人 480 柏木健 56.0
スーパーシンガー 石山創自 1:12.7 7-5 37.1 1:10.7 6-5 35.9 1:12.3 6-5 36.8 1:13.2 8-5 36.7 1:13.0 8-7 37.1
(アフリート) 下河辺牧場 0.4 セイウンオウサム 0.6 マケマケ 0.4 クリールマグナム 0.5 デプラータ 0.0 ワイドエクセレント
6 11 レディーソルジャー 岡部誠(浦和)
全   4- 3- 4- 26
左   1- 0- 0- 4
右   3- 3- 4- 21
場   1- 3- 3- 20
距   1- 3- 2- 7
1:13.1 良1:13.1
7 14.07.30 良 16頭
大井ナ 右1400 5番
4 14.06.24 不良 12頭
大井ナ 右1400 8番
8 14.06.06 不良 13頭
大井ナ 右1400 1番
6 14.05.12 良 15頭
大井ナ 右1200 14番
8 14.04.24 良 16頭
大井ナ 右1400 1番
牝5 栗毛 04.29生 53.0 0-0-0-1 ペッパーツリー賞B2三B3二選 バモラ賞B2四B3二選抜特別 JAいちかわ賞B2二選抜特別 オープス中郷賞B2二選抜特別 スピカ賞B2二選抜特別
マヤノトップガン 高岩孝(大井) 477
(+5)
13人 472 岡部誠 55.0 9人 474 吉原寛 55.0 9人 476 和田譲 54.0 9人 473 森泰斗 54.0 11人 473 繁田健 54.0
ナシラ (有)須崎牧場 1:27.1 2-3-3 38.5 1:27.4 4-2-2 39.2 1:28.3 5-6-6 40.7 1:13.1 7-7 36.2 1:27.6 7-9-8 37.9
(スピニングワールド) 須崎牧場 0.3 ロイヤルパワー 0.4 ボーメック 2.1 ケイアイリブラ 0.8 マイネルバルビゾン 0.6 コスモワッチミー
12 アポロレジーナ 的場文(大井)
全   1- 5- 1- 7
左   1- 5- 0- 2
右   0- 0- 1- 5
場   0- 0- 0- 1
距   0- 0- 0- 1
1:12.8 良1:12.8
4 14.06.04 良 14頭
大井ナ 右1200 3番
6 14.05.04 良 11頭
J新潟 左1200 3番
11 14.04.27 良 13頭
J東京 左1600 9番
13 14.04.13 良 16頭
J中山 右1200 6番
15 14.03.15 重 16頭
J中山 右1200 9番
牝4 鹿毛 04.15生 53.0 0-0-0-0 J交 アーバンステージB2B3
4歳上
4歳上
4歳上
4歳上
アポロキングダム 朝倉実(大井) 498
(+15)
5人 483 御神訓 55.0 8人 476 嶋田純 55.0 7人 480 田邊裕 55.0 11人 480 中舘英 55.0 2人 474 北村宏 55.0
アポロカリビアン (株)さくらオフィス 1:12.8 1-1 37.7 1:13.4 4-4 37.9 1:40.9 1-1 39.9 1:13.7 15-14 37.1 1:14.2 8-10 38.9
(ブライアンズタイム) 平野牧場 0.3 エルクイーン 1.3 サンライズマーチ 2.1 スパークオンアイス 1.6 ピースオブアイ 2.0 カレイファンタジア
7 13 キョウエイラシアス 江川伸(船橋)
全   11- 5- 0- 3
左   9- 5- 0- 3
右   2- 0- 0- 0
場   2- 0- 0- 0
距   2- 0- 0- 0
1:13.0 良-
2 14.06.16 良 12頭
船橋 左1000 2番
1 13.07.30 重 14頭
大井ナ 右1200 12番
1 13.06.24 稍重 15頭
大井ナ 右1200 14番
1 13.04.01 良 7頭
船橋 左1200 7番
2 13.03.11 良 10頭
船橋 左1000 4番
牡6 栗毛 03.10生 57.0 11-5-0-3 夕焼けスプリントB1B2選抜馬 ’13シーサイドカップA3以下 パール賞B1B2選定馬選抜馬特 桜波スプリントB1以下選抜馬 スポーツニッポン盃B1B2選抜
サウスヴィグラス 波多健(船橋) 487
(0)
1人 487 江川伸 57.0 2人 482 江川伸 55.0 5人 484 江川伸 57.0 1人 484 江川伸 55.0 1人 485 江川伸 55.0
ドミナントジーン 田中晴夫 1:00.0 1-2 37.5 1:13.3 2-2 38.0 1:13.0 1-1 37.7 1:13.2 2-2-2 37.7 0:59.7 2-2 36.3
(グラスワンダー) 沖田忠幸 0.4 ギガワット 0.0 リカチャンス 0.4 コウギョウダグラス 0.2 ギガワット 0.2 ダイワフラッグ
14 メッシ 内田利(浦和)
全   3- 10- 3- 34
左   0- 3- 0- 9
右   3- 7- 3- 25
場   3- 7- 3- 25
距   3- 7- 2- 19
1:12.5 良1:13.0
7 14.07.29 良 11頭
大井ナ 右1200 1番
6 14.06.25 不良 16頭
大井ナ 右1200 1番
4 14.06.12 不良 9頭
川崎ナ 左900 5番
7 14.05.27 不良 8頭
浦和 左1400 5番
取消 14.05.06 稍重 10頭
船橋 左1000 1番
牡5 青鹿毛 04.30生 57.0 2-4-1-16 ’14シーサイドカップA2以下 パール賞B1二B2二選抜特別 川崎スパーキングスプリンA1下 けやき賞4上オープン 閃光スプリントB1B2選抜馬
ウインラディウス 堀江仁(大井) 520
(+4)
8人 516 内田利 55.0 6人 520 内田利 57.0 6人 518 内田利 53.0 5人 527 内田利 53.0  - 内田利 57.0
サンブルーム 鈴木伸哉 1:13.9 4-4 37.9 1:13.4 5-4 38.4 0:52.5 2-3-4 35.7 1:30.0 2-2-2-5 40.7   
(コリムスキー) 長浜秀昭 1.7 サトノデートナ 1.4 キモンアヴァロン 1.0 ユーリカ 2.5 ケイアイヘルメス  
8 15 ジョーモカ 坂井英(大井)
全   6- 4- 4- 17
左   5- 3- 2- 9
右   0- 1- 2- 6
場   0- 0- 0- 3
距   0- 0- 0- 3
1:12.1 良1:13.1
10 14.06.16 良 12頭
船橋 左1000 4番
11 14.06.04 良 14頭
大井ナ 右1200 13番
4 14.04.23 稍重 13頭
大井ナ 右1200 12番
2 14.04.07 重 12頭
船橋 左1200 4番
4 14.03.20 不良 11頭
船橋 左1000 3番
牡7 栗毛 04.13生 55.0 0-1-1-2 夕焼けスプリントB1B2選抜馬 J交 アーバンステージB2B3 北斗七星賞B1二B2一選抜特別 桜波スプリントB1以下選抜馬 サンケイリビング新聞社B1B2
ロージズインメイ 小久智(浦和) 445
(+3)
4人 442 坂井英 55.0 2人 444 川島正 57.0 3人 441 見澤譲 55.0 7人 445 見澤譲 55.0 4人 440 見澤譲 55.0
ジョーマリコ 上田けい子 1:00.9 10-11 37.2 1:13.9 10-9 37.2 1:12.1 9-9 36.6 1:13.5 7-5-5 38.2 1:00.1 7-5 36.7
(マーベラスサンデー) 平野牧場 1.3 ギガワット 1.4 エルクイーン 0.4 チョウサンペガサス 0.0 オベロンホワイト 1.1 ユーリカ
16 パフォーマンス 矢野貴(大井)
全   8- 2- 2- 18
左   0- 0- 1- 1
右   8- 2- 1- 16
場   1- 2- 1- 9
距   1- 2- 1- 6
1:12.7 良1:12.7
7 14.07.10 不良 12頭
大井ナ 右1200 10番
8 14.06.24 不良 12頭
大井ナ 右1400 6番
5 13.07.10 良 16頭
大井ナ 右1200 13番
13 13.06.24 稍重 15頭
大井ナ 右1200 15番
3 13.06.05 良 14頭
大井ナ 右1200 2番
牡6 栗毛 03.19生 55.0 0-0-0-1 日刊スポーツ賞B2三選抜特別 バモラ賞B2四B3二選抜特別 アルタイル賞B2四B3二選抜特 パール賞B1B2選定馬選抜馬特 J交 アーバンステージB2B3
アッミラーレ 栗田裕(大井) 519
(+2)
11人 517 矢野貴 56.0 11人 520 本橋孝 57.0 8人 505 本橋孝 57.0 6人 506 町田直 55.0 9人 510 町田直 57.0
プラチナウィンク 野島春男 1:13.6 2-2 38.4 1:29.1 8-8-8 40.1 1:13.7 10-9 37.6 1:15.3 5-9 39.6 1:13.7 6-6 37.6
(アフリート) 野島牧場 0.9 ドリームタイム 2.1 ボーメック 0.9 ショコラヴェリーヌ 2.3 キョウエイラシアス 0.9 ヴィルマール
  • コースレコード 1:10.1 スーニ 57 川 田  将 雅 2011/11/03

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
全成績
ダート左回り成績
ダート右回り成績
当競馬場成績
うち当距離成績
最高タイム  良馬場のみ
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
性齢 毛色 誕生月日 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※その他、出馬表の不明点についてはこちらをご覧ください。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。