RANKING 騎乗予定・ ポイント順位表

○:第1戦と第2戦ともに騎乗予定
△:第1戦または第2戦のいずれかに騎乗予定

地方競馬・東日本





騎手名 所属 獲得pt トライアル
ラウンドpt
(上位の得点を
得た4競走分の
合計得点)
TR盛岡
7/5
TR門別
7/27
TR大井
9/6
TR船橋
9/27
TR川崎
10/12
TR浦和
10/19

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2
1位 ▶︎ 及川 烈 浦和 8 30 38
2位 ▶︎ 木間塚 龍馬 船橋 4 1 1 30 36
3位 ▶︎ 菅原 涼太 大井 8 20 28
4位 ▶︎ 関本 玲花 岩手 6 20 26
5位 ▶︎ 新原 周馬 川崎 10 12 22
6位 ▶︎ 室 陽一朗 浦和 1 15 16
7位 ▶︎ 池谷 匠翔 川崎 15 1 16
8位 ▶︎ 田中 洸多 大井 12 4 16
9位 ▶︎ 古岡 勇樹 川崎 2 12 14
10位 ▶︎ 中島 良美 浦和 4 1 5
11位 ▶︎ 小林 捺花 川崎 2 1 3
12位 ▶︎ 若杉 朝飛 北海道 1 1 2
--- ▶︎ 七夕 裕次郎 浦和 ---
--- ▶︎ 大木 天翔 大井 ---
--- ▶︎ 仲原 大生 大井 ---
--- ▶︎ 後藤 蒼二朗 大井 ---
--- ▶︎ 谷内 貫太 大井 ---
--- ▶︎ 神尾 香澄 川崎 ---
--- ▶︎ 野畑 凌 川崎 ---

地方競馬・西日本

西



騎手名 所属 獲得pt トライアル
ラウンドpt
(上位の得点を
得た4競走分の
合計得点)
TR高知
7/18
TR佐賀
8/4
TR金沢
8/16
TR園田
9/8
TR名古屋
10/27
TR笠松
11/2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2
1位 ▶︎ 魚住 謙心 金沢 20 20 40
2位 ▶︎ 加茂 飛翔 佐賀 6 30 36
3位 ▶︎ 大山 龍太郎 兵庫 20 12 32
4位 ▶︎ 山田 義貴 佐賀 8 20 28
5位 ▶︎ 兼子 千央 金沢 6 15 21
6位 ▶︎ 金山 昇馬 佐賀 10 10 20
7位 ▶︎ 長江 慶悟 笠松 15 2 17
8位 ▶︎ 木本 直 兵庫 4 8 12
9位 ▶︎ 東川 慎 笠松 1 8 9
10位 ▶︎ 中山 蓮王 佐賀 4 1 5
11位 ▶︎ 濱 尚美 高知 1 4 5
12位 ▶︎ 青海 大樹 兵庫 2 1 3
12位 ▶︎ 岡 遼太郎 高知 2 1 3
14位 ▶︎ 塚本 征吾 愛知 1 2 3
15位 ▶︎ 浅野 皓大 愛知 1 1 2
--- ▶︎ 長尾 翼玖 兵庫 ---
--- ▶︎ 深澤 杏花 笠松 ---
--- ▶︎ 細川 智史 愛知 ---
--- ▶︎ 佐々木 世麗 兵庫 ---

地方競馬所属騎手のファイナルラウンド選出基準

東日本地区・西日本地区の各上位4名の計8名

JRA・東日本





騎手名 所属 獲得pt トライアル
ラウンドpt
(上位の得点を
得た4競走分の
合計得点)
TR盛岡
7/5
TR門別
7/27
TR大井
9/6
TR船橋
9/27
TR川崎
10/12
TR浦和
10/19

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2
1位 ▶︎ 永野 猛蔵 美浦 30 15 45
2位 ▶︎ 小林 凌大 美浦 30 10 40
3位 ▶︎ 横山 琉人 美浦 20 2 22
4位 ▶︎ 山田 敬士 美浦 12 6 18
5位 ▶︎ 秋山 稔樹 美浦 15 1 16
6位 ▶︎ 大塚 海渡 美浦 10 4 14
7位 ▶︎ 土田 真翔 美浦 6 8 14
8位 ▶︎ 小林 脩斗 美浦 1 10 11
9位 ▶︎ 原 優介 美浦 1 8 9
10位 ▶︎ 佐々木 大輔 美浦 1 6 7
--- ▶︎ 西塚 洸二 美浦 ---
--- ▶︎ 水沼 元輝 美浦 ---

JRA・西日本

西



騎手名 所属 獲得pt トライアル
ラウンドpt
(上位の得点を
得た4競走分の
合計得点)
TR高知
7/18
TR佐賀
8/4
TR金沢
8/16
TR園田
9/8
TR名古屋
10/27
TR笠松
11/2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2

1

2
1位 ▶︎ 角田 大河 栗東 12 30 42
2位 ▶︎ 大久保 友雅 栗東 30 10 40
3位 ▶︎ 永島 まなみ 栗東 30 6 36
4位 ▶︎ 松本 大輝 栗東 15 15 30
5位 ▶︎ 川端 海翼 栗東 10 6 12 1 29
6位 ▶︎ 鷲頭 虎太 栗東 1 12 13
7位 ▶︎ 今村 聖奈 栗東 8 1 9
8位 ▶︎ 古川 奈穂 栗東 1 4 5
--- ▶︎ 泉谷 楓真 栗東 ---
--- ▶︎ 小沢 大仁 栗東 ---
--- ▶︎ 角田 大和 栗東 ---
--- ▶︎ 服部 寿希 栗東 ---

JRA所属騎手のファイナルラウンド選出基準

東日本地区・西日本地区の各上位4名の計8名

着順に応じて、下表の点数が1競走ごとに与えられます。

着順 1着 2着 3着 4着 5着 6着 7着 8着 9着 10着
以下
出走取消
競走除外
競走中止
獲得
ポイント
30 20 15 12 10 8 6 4 2 1 6 1