地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2019年12月8日(日) 水 沢 第10競走 15:15発走

開催執務委員長賞

ディセンバーカップB2

  • ダート 1900m(右)  天候:晴  馬場:不良  サラブレッド系 一般 別定  *電話投票コード:12#
  • 賞金 1着500,000円 2着130,000円 3着70,000円 4着50,000円 5着25,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 エルドリッジ 阿部英(岩手)
全   6- 10- 3- 49
左   3- 6- 1- 17
右   3- 4- 2- 28
場   0- 0- 0- 3
距   0- 0- 0- 0
良-
10 19.11.10 良 10頭
盛岡 左1800 7番
7 19.10.28 良 10頭
盛岡 左1600 7番
9 19.10.14 良 11頭
盛岡 左1600 1番
4 19.09.28 良 9頭
盛岡 左1600 2番
7 19.09.16 良 11頭
盛岡 左1600 8番
牡9 青鹿毛 03.26生 56.0 0-0-0-2 B2一組 トルマリン賞B2二組 IBCラジオ岩手競馬CB2二組 B2二組 B2一組
ティンバーカントリー 畠山信(岩手) 525
(-4)
9人 529 阿部英 56.0 10人 527 菅原俊 56.0 7人 530 阿部英 56.0 7人 524 山本聡 56.0 11人 523 高橋悠 56.0
グレイスフルハート 谷謙介 1:58.1 9-10-10-10 38.6 1:41.5 8-8 37.9 1:42.5 10-11 39.9 1:42.7 7-5 38.7 1:42.4 11-11 39.1
(チーフベアハート) 桑原牧場 3.1 エンドゲーム 1.6 ディレットーレ 1.6 シンゲツ 1.1 ヴォレグラース 1.0 サンシャンペーン
2 2 トーセンスプモーニ 山本聡(岩手)
全   1- 1- 1- 6
左   0- 1- 0- 4
右   1- 0- 1- 2
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
5 19.08.19 良 12頭
浦和 左1400 6番
12 19.08.07 良 14頭
船橋 左1600 14番
6 19.05.16 良 12頭
川崎ナ 左1400 1番
8 19.02.26 良 12頭
名古屋 右1800 2番
6 18.11.14 稍重 13頭
大井ナ 右1600 9番
牡3 栗毛 04.23生 56.0 0-0-0-0 埼葛のおいしいお米「彩のC1四 ホースプロジェクト3C1六 七 皐月オープン3歳1 3歳 スプリングカップ3歳オープン ハイセイコー記念2歳オープン重
トーセンブライト 佐藤浩(岩手) 534
(+27)
4人 507 川島正 55.0 6人 507 川島正 55.0 10人 499 橋本直 54.0 4人 492 岡部誠 56.0 9人 474 左海誠 55.0
シャトーノワール 島川隆哉 1:30.3 4-4-3-3 40.1 1:45.3 7-7-9-11 41.3 1:31.7 8-10-10-7 39.2 2:03.2 6-6-7-7 41.2 1:46.2 8-9-8-8 42.2
(アドマイヤベガ) 有限会社エスティファ 0.7 ヨシケンモンロー 1.7 セイコチャン 1.4 コスモマーヴィ 2.7 アンタエウス 2.4 ラプラス
3 3 ヤマトタケル 高松亮(岩手)
全   3- 2- 3- 14
左   1- 1- 1- 4
右   2- 1- 2- 10
場   2- 1- 0- 2
距   0- 0- 0- 0
良-
3 19.11.10 良 10頭
盛岡 左1800 4番
4 19.10.28 良 11頭
盛岡 左1600 10番
6 19.10.14 良 11頭
盛岡 左1600 9番
8 19.09.16 良 9頭
盛岡 左2000 8番
6 19.08.31 良 10頭
盛岡 左1600 5番
牡3 栗毛 05.20生 56.0 3-2-1-7 B2一組 復興祈念 夢あふれる未B2一組 楽天競馬賞B2一組 不来方賞3歳 B1三組
フリオーソ 小林義(岩手) 482
(+2)
4人 480 高松亮 56.0 5人 477 高松亮 56.0 4人 477 高松亮 56.0 7人 475 高橋悠 56.0 3人 471 高松亮 56.0
トチノスカーレット 阿部東亜子 1:56.0 2-2-2-2 38.1 1:39.6 1-1 39.2 1:41.1 3-2 39.7 2:13.6 9-9-9-8 39.8 1:41.7 2-2 39.9
(サムライハート) 田中春美 1.0 エンドゲーム 0.2 エンドゲーム 0.7 シャーク 3.7 ヤマショウブラック 1.1 アイーダ
4 4 コログレッツォ 岩本怜(岩手)
全   4- 6- 8- 18
左   2- 2- 0- 2
右   2- 3- 7- 10
場   0- 1- 2- 4
距   0- 0- 0- 0
良-
2 19.11.10 良 11頭
盛岡 左1600 8番
4 19.10.27 稍重 9頭
盛岡 左1600 6番
1 19.10.13 稍重 10頭
盛岡 左1600 5番
2 19.09.28 良 8頭
盛岡 左1600 2番
1 19.09.14 良 11頭
盛岡 左1600 5番
牡4 栗毛 04.01生 56.0 0-0-0-0 令和元年台風19号災害B1四組 B1四組 B2三組 B2四組 B2七組
オルフェーヴル 菅原勲(岩手) 441
(+9)
1人 432 高橋悠 56.0 1人 430 高橋悠 56.0 4人 430 高橋悠 56.0 5人 429 高橋悠 56.0 1人 433 山本聡 56.0
ラヴインザダーク 高橋一己 1:41.0 7-7 38.8 1:40.0 7-8 38.0 1:39.9 8-5 38.1 1:42.5 7-7 38.9 1:41.9 6-4 38.9
(ダンスインザダーク) パカパカファーム 0.5 アルアンダルス 0.5 ネイチャーモルサム 0.3 ピンクキャンディー 0.1 コンバットミニスタ 0.1 コウギョウネルソン
5 5 スマートレジェンド 坂口裕(岩手)
全   6- 13- 16- 45
左   5- 8- 9- 25
右   1- 5- 7- 19
場   1- 4- 6- 15
距   0- 0- 0- 0
良-
4 19.11.10 良 12頭
盛岡 左1600 5番
8 19.10.28 良 11頭
盛岡 左1600 5番
7 19.10.14 良 11頭
盛岡 左1600 2番
7 19.09.28 良 9頭
盛岡 左1600 7番
7 19.09.14 良 8頭
盛岡 左1600 1番
牡7 鹿毛 04.26生 56.0 0-0-0-1 B2二組 復興祈念 夢あふれる未B2一組 楽天競馬賞B2一組 B2二組 南部杯カウントダウン3B1三組
パイロ 小林俊(岩手) 507
(+3)
7人 504 高松亮 56.0 8人 501 ★関本玲 52.0 9人 497 ★関本玲 52.0 8人 499 高松亮 56.0 7人 497 高松亮 56.0
サンクフル 鎌田隆哉 1:40.7 9-8 38.2 1:40.5 11-11 36.9 1:41.3 11-11 38.3 1:43.5 9-9 38.6 1:42.8 8-8 38.5
(Dynaformer) スマートプロジェクト 0.5 ピンクキャンディー 1.1 エンドゲーム 0.9 シャーク 1.9 ヴォレグラース 1.6 イスラドラーダ
6 6 ビービールチル 南郷家(岩手)
全   7- 9- 3- 41
左   0- 1- 0- 12
右   7- 8- 3- 26
場   1- 0- 0- 6
距   0- 0- 0- 0
良-
9 19.11.10 良 11頭
盛岡 左1600 5番
9 19.10.27 稍重 9頭
盛岡 左1600 4番
9 19.10.12 不良 11頭
盛岡 左1600 6番
11 19.09.28 良 11頭
盛岡 左1600 1番
5 19.09.15 良 11頭
盛岡 左1600 6番
牝6 鹿毛 04.29生 54.0 0-0-0-16 令和元年台風19号災害B1四組 B1四組 B1三組 B1三組 B1二組
ビービーガルダン 城地俊(岩手) 474
(0)
10人 474 南郷家 54.0 9人 472 南郷家 54.0 11人 470 南郷家 54.0 9人 471 南郷家 54.0 10人 465 南郷家 54.0
ダイヤターン 大黒富美子 1:43.2 8-10 40.8 1:41.3 9-9 38.9 1:41.9 8-9 38.7 1:44.1 10-9 40.9 1:42.1 7-5 39.3
(メジロテイターン) 中本牧場 2.7 アルアンダルス 1.8 ネイチャーモルサム 3.1 エバートロピカル 2.3 プリンスダム 1.8 サンエイプリンス
7 7 コウギョウネルソン 高橋悠(岩手)
全   4- 5- 6- 18
左   2- 2- 2- 2
右   2- 3- 4- 16
場   2- 3- 4- 3
距   0- 0- 0- 0
良-
1 19.11.09 良 12頭
盛岡 左1600 10番
3 19.10.20 稍重 10頭
盛岡 左1600 4番
1 19.09.30 良 12頭
盛岡 左1400 6番
2 19.09.14 良 11頭
盛岡 左1600 9番
3 19.08.26 良 8頭
水沢 右1400 2番
牡4 栗毛 03.24生 56.0 1-0-0-0 令和元年台風19号災害B2四組 小岩井純良バター賞C1一組 アンドロメダ賞B2 B2七組 C2三組
ヨハネスブルグ 小林義(岩手) 425
(+2)
2人 423 高橋悠 56.0 1人 422 菅原俊 56.0 2人 418 山本政 56.0 4人 419 菅原俊 56.0 2人 420 山本政 56.0
ファイナルキス 高橋樹 1:40.0 9-4 37.5 1:39.8 6-5 38.3 1:27.3 7-5 38.1 1:42.0 7-6 38.8 1:31.2 7-7-7-7 39.7
(Danzig) 日高大洋牧場 0.2 オテンバキッズ 0.4 フランクオーシャン 0.3 ティーアウリイ 0.1 コログレッツォ 0.5 ノノレタ
8 リンネルクロス 菅原俊(岩手)
全   5- 4- 7- 22
左   2- 0- 2- 4
右   3- 2- 4- 10
場   1- 1- 2- 4
距   0- 0- 0- 0
良-
6 19.11.10 良 11頭
盛岡 左1600 1番
3 19.10.27 稍重 9頭
盛岡 左1600 1番
4 19.10.14 良 11頭
盛岡 左1600 7番
9 19.09.30 良 11頭
盛岡 左1800 5番
9 19.09.16 良 11頭
盛岡 左1600 3番
牝5 黒鹿毛 03.13生 54.0 0-0-0-1 令和元年台風19号災害B1四組 B1四組 楽天競馬賞B2一組 B2一組 B2一組
キングヘイロー 千博次(岩手) 423
(+4)
4人 419 高松亮 54.0 3人 420 山本聡 54.0 6人 419 山本聡 54.0 9人 421 高松亮 54.0 4人 428 山本聡 54.0
スマイルコンテスト 山地真吾 1:41.7 6-6 39.6 1:40.0 1-1 38.9 1:40.9 2-5 39.4 1:59.2 2-2-3-5 41.4 1:43.3 9-10 40.4
(サツカーボーイ) 千代田牧場 1.2 アルアンダルス 0.5 ネイチャーモルサム 0.5 シャーク 2.1 マイネルバローネ 1.9 サンシャンペーン
8 9 アイアムヒラケゴマ 塚本涼(岩手)
全   10- 6- 11- 42
左   6- 2- 6- 28
右   4- 4- 5- 13
場   4- 3- 5- 4
距   0- 0- 1- 0
2:03.7 良-
8 19.11.10 良 10頭
盛岡 左1800 9番
5 19.10.28 良 11頭
盛岡 左1600 2番
11 19.10.14 良 11頭
盛岡 左1600 1番
8 19.09.30 良 11頭
盛岡 左1800 2番
4 19.09.14 良 8頭
盛岡 左1600 8番
牡6 鹿毛 03.06生 △ 54.0 0-0-0-3 B2一組 復興祈念 夢あふれる未B2一組 楽天競馬賞B2一組 B2一組 南部杯カウントダウン3B1三組
メイショウサムソン 櫻田康(岩手) 537
(+1)
5人 536 ▲塚本涼 53.0 10人 533 ▲塚本涼 53.0 11人 539 菅原辰 56.0 11人 534 菅原辰 56.0 5人 530 ▲塚本涼 53.0
アイアムネオ 奥平眞治 1:57.6 10-9-7-9 38.7 1:40.1 8-7 37.7 1:41.9 10-10 39.3 1:59.1 11-11-11-11 40.0 1:42.0 4-4 38.5
(ネオユニヴァース) 社台ファーム 2.6 エンドゲーム 0.7 エンドゲーム 1.5 シャーク 2.0 マイネルバローネ 0.8 イスラドラーダ
10 フォルシュナイト 村上忍(岩手)
全   2- 2- 4- 16
左   1- 0- 0- 3
右   1- 2- 1- 6
場   0- 1- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
9 19.10.26 重 12頭
盛岡 芝左1700 5番
8 19.10.12 不良 11頭
盛岡 左1600 2番
7 19.09.28 良 11頭
盛岡 左1600 8番
8 19.09.16 良 11頭
盛岡 左1600 6番
1 19.08.31 良 6頭
盛岡 左1800 6番
牝4 青鹿毛 02.25生 54.0 0-0-0-0 秋嶺賞B1 B1三組 B1三組 B2一組 二戸まつり賞B2一組
ステイゴールド 櫻田康(岩手) 420
(-10)
10人 430 鈴木祐 54.0 7人 435 鈴木祐 54.0 4人 434 高松亮 54.0 2人 433 高松亮 54.0 2人 435 高松亮 54.0
ヴァリディオル 平川浩之 1:49.9 6-6-10-11 38.9 1:41.5 6-8 38.8 1:43.1 2-3 40.9 1:42.9 7-9 40.2 1:56.4 6-5-4-3 38.3
(Dynaformer) (有)社台コーポレー 3.0 ニシノヴォーカル 2.7 エバートロピカル 1.3 プリンスダム 1.5 サンシャンペーン 0.2 サンシャンペーン
  • コースレコード 1:58.8 シャイニングサヤカ 55 岩 橋  勇 二 2013/09/02

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
全成績
ダート左回り成績
ダート右回り成績
当競馬場成績
うち当距離成績
最高タイム  良馬場のみ
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
性齢 毛色 誕生月日 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※その他、出馬表の不明点についてはこちらをご覧ください。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。