地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2020年5月3日(日) 佐 賀 第9競走 18:10発走

デイリースポーツ新聞社賞 一般社団法人JBC協会賞 鹿児島県馬事畜産振興協議会会長賞 佐賀県馬主会会長賞 佐賀県競馬組合管理者賞
(高知・佐賀スタリオンシリーズ) (九州ダービー栄城賞ステップ1着優先)

デイリースポーツ杯JBC協会協賛

第8回 佐賀皐月賞(ヘンリーバローズ賞)3歳オープン

  • ダート 1800m(右)  天候:雨  馬場:不良  サラブレッド系 3歳 定量  *電話投票コード:61#
  • 賞金 1着2,100,000円 2着630,000円 3着336,000円 4着168,000円 5着126,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 トーセンザゲーム 竹吉徹(佐賀)
全   3- 4- 2- 6
左   0- 0- 0- 0
右   3- 4- 2- 5
場   3- 4- 2- 5
距   0- 0- 0- 1
1:59.6 良-
7 20.04.12 不良 10頭
佐賀 右1400 9番
5 20.03.08 不良 9頭
佐賀 右1400 9番
3 20.02.16 不良 11頭
佐賀 右1400 7番
5 20.02.02 重 10頭
佐賀 右1400 10番
2 20.01.03 稍重 10頭
佐賀 右1750 6番
牡3 栗毛 03.05生 56.0 2-3-2-1 さがけいば最終レースは19時B 飛燕賞3歳3歳オープン スパークル賞B-5組 麗月賞B-4組 初夢特選3歳-1組
トーセンジョーダン 山田義(佐賀) 492
(+1)
5人 491 倉富隆 56.0 3人 489 山口勲 56.0 5人 490 竹吉徹 55.0 2人 489 山口勲 55.0 2人 488 山口勲 56.0
ファストカラー 成富直行 1:30.1 3-3-3-5 39.4 1:29.6 8-6-4-6 38.7 1:30.0 10-10-9-10 38.8 1:29.8 7-7-5-5 38.7 1:55.7 5-5-3-3 39.2
(フジキセキ) 有限会社エスティファ 1.7 サカダッシュ 1.3 ミスカゴシマ 0.6 ワンダーリアス 1.0 トウカイパイロ 0.2 イケノアスリート
2 2 エアーポケット 真島正(佐賀)
全   4- 0- 3- 4
左   0- 0- 0- 0
右   4- 0- 3- 4
場   4- 0- 3- 4
距   2- 0- 1- 1
1:56.3 良1:58.8
1 20.04.18 不良 12頭
佐賀 右1800 5番
1 20.03.07 良 9頭
佐賀 右1800 2番
1 20.02.23 重 10頭
佐賀 右1750 6番
4 20.02.08 良 11頭
佐賀 右1400 7番
3 20.01.18 良 12頭
佐賀 右1750 7番
牡3 芦毛 05.07生 56.0 4-0-2-3 軽暖賞B-1組 スターレット特選3歳-2組 ポーラスター特選3歳-2組 背振山特選3歳-1組 筑紫野賞3歳-1組
ダンカーク 真島元(佐賀) 480
(+1)
1人 479 真島正 56.0 3人 475 真島正 56.0 3人 472 真島正 56.0 2人 467 真島正 56.0 1人 471 松井伸 56.0
セインツプレイ 原久美子 1:56.3 3-4-1-1 37.7 1:58.8 5-3-1-1 38.7 1:55.4 3-2-1-1 39.0 1:32.0 11-11-10-9 39.5 1:58.2 5-5-5-4 38.1
(Saint Ballado) 佐々木恵一 1.0 サンライズタキオン 0.7 イケノアスリート 0.4 オドルキツネ 2.2 ワンビリーブ 1.1 ダイリンウルフ
3 3 インノバドール 川島拓(佐賀)
全   2- 2- 1- 5
左   0- 0- 0- 0
右   2- 2- 1- 2
場   2- 2- 1- 2
距   0- 0- 0- 0
良-
11 20.04.18 不良 11頭
佐賀 右1400 7番
2 20.04.05 良 10頭
佐賀 右1400 9番
1 20.03.21 良 10頭
佐賀 右1400 9番
3 20.03.08 不良 9頭
佐賀 右1400 2番
1 20.02.29 不良 9頭
佐賀 右1300 4番
牝3 鹿毛 05.17生 54.0 2-2-1-2 古湯特選3歳-2組 肥前特選3歳-1組 3歳-3組 3歳-5組 3歳-8組
マツリダゴッホ 土井道(佐賀) 472
(+3)
1人 469 川島拓 54.0 2人 466 川島拓 54.0 2人 467 川島拓 54.0 3人 466 川島拓 54.0 2人 461 川島拓 54.0
アイリスモレア 酒井孝敏 1:33.7 4-4-4-8 42.7 1:30.1 2-2-2-1 38.1 1:31.1 2-2-2-1 38.0 1:31.3 2-3-3-3 40.0 1:23.9 1-1-1-1 38.5
(ショウナンカンプ) 松栄牧場 4.0 エンゼルリーナ 0.2 キョウワビースト 0.9 ヒガシギンガ 1.5 イズジョーボヌール 0.2 クラウンデフィート
4 4 トップレベル 兒島真(佐賀)
全   2- 5- 2- 0
左   0- 0- 0- 0
右   2- 5- 2- 0
場   2- 5- 2- 0
距   0- 3- 1- 0
1:57.9 良1:57.9
2 20.04.05 良 11頭
佐賀 右1800 9番
1 20.02.22 不良 10頭
佐賀 右1400 2番
2 20.01.19 稍重 10頭
佐賀 右1800 2番
2 20.01.04 良 11頭
佐賀 右1800 6番
3 19.11.24 稍重 10頭
佐賀 右1800 10番
牝3 鹿毛 03.25生 54.0 0-1-1-0 ル・プランタン賞3歳牝馬オープ 古伊万里賞3歳-1組 花吹雪賞3歳牝馬オープン 佐賀若駒賞3歳オープン J認 カペラ賞2歳オープン
フリオーソ 三小幸(佐賀) 446
(0)
2人 446 山口勲 54.0 2人 438 鮫島克 54.0 2人 440 山口勲 54.0 2人 434 山口勲 54.0 2人 431 兒島真 54.0
ダイメイクイーン 堤保政 1:57.9 6-6-2-2 37.7 1:30.7 8-6-6-3 37.7 2:00.0 5-6-5-2 37.9 1:59.0 5-5-2-2 39.3 1:58.9 7-8-7-5 37.4
(シンボリクリスエス) 横井哲 1.1 ミスカゴシマ 0.0 シゲルクジャクザ 0.7 ミスカゴシマ 0.3 ミスカゴシマ 0.8 リバイブ
5 5 イケノアスリート 田中直(佐賀)
全   3- 6- 1- 3
左   0- 0- 0- 0
右   3- 6- 1- 3
場   3- 4- 1- 2
距   0- 1- 0- 1
1:57.8 良1:59.5
5 20.04.18 不良 12頭
佐賀 右1800 12番
7 20.03.29 重 9頭
佐賀 右1400 9番
2 20.03.07 良 9頭
佐賀 右1800 3番
3 20.02.23 重 10頭
佐賀 右1750 2番
2 20.02.09 良 10頭
佐賀 右1750 3番
牡3 鹿毛 04.26生 56.0 0-1-1-2 軽暖賞B-1組 桜月賞B・C1 スターレット特選3歳-2組 ポーラスター特選3歳-2組 ウインタースター特選3歳-2組
シビルウォー 渡辺博(佐賀) 457
(+2)
9人 455 田中直 56.0 2人 462 田中直 55.0 2人 462 田中直 56.0 1人 460 田中直 56.0 1人 466 松井伸 56.0
ドリーヴァーデン 池添安雄 1:57.8 2-2-4-5 39.5 1:30.6 3-3-3-5 39.8 1:59.5 4-4-4-5 38.9 1:56.1 6-6-4-3 38.9 1:56.2 1-1-1-1 40.7
(スパイキュール) 池添安雄 1.5 エアーポケット 1.2 ロトヴィーナス 0.7 エアーポケット 0.7 エアーポケット 0.1 オドルキツネ
6 オドルキツネ 鮫島克(佐賀)
全   2- 5- 1- 3
左   0- 0- 0- 0
右   2- 5- 1- 3
場   2- 5- 1- 3
距   0- 0- 0- 0
良-
4 20.04.04 良 11頭
佐賀 右1750 1番
2 20.03.21 良 11頭
佐賀 右1750 1番
2 20.02.23 重 10頭
佐賀 右1750 8番
1 20.02.09 良 10頭
佐賀 右1750 1番
2 20.01.18 良 12頭
佐賀 右1750 5番
牡3 鹿毛 06.02生 56.0 2-3-1-1 レッドスター特選3歳-2組 佐賀弥生賞3歳-1組 ポーラスター特選3歳-2組 ウインタースター特選3歳-2組 筑紫野賞3歳-1組
サンライズペガサス 真島元(佐賀) 498
(0)
1人 498 鮫島克 56.0 1人 498 鮫島克 56.0 2人 499 鮫島克 56.0 3人 503 鮫島克 56.0 3人 501 鮫島克 56.0
イカガデスカ 副島義久 1:56.3 11-11-6-3 37.6 1:57.6 8-7-2-1 39.3 1:55.8 4-4-3-2 38.9 1:56.1 8-7-3-2 40.1 1:57.4 9-8-3-2 37.5
(デヒア) 中地広大 1.1 スターオブグリーン 0.1 キンカイレナ 0.4 エアーポケット 0.1 イケノアスリート 0.3 ダイリンウルフ
6 7 ミスカゴシマ 石川慎(佐賀)
全   9- 1- 0- 1
左   0- 0- 0- 0
右   9- 1- 0- 0
場   9- 0- 0- 0
距   3- 0- 0- 0
1:56.8 良1:56.8
1 20.04.05 良 11頭
佐賀 右1800 3番
1 20.03.08 不良 9頭
佐賀 右1400 6番
1 20.01.19 稍重 10頭
佐賀 右1800 3番
1 20.01.04 良 11頭
佐賀 右1800 9番
2 19.11.12 稍重 11頭
金沢 右1500 9番
牝3 青鹿毛 04.27生 54.0 8-1-0-1 ル・プランタン賞3歳牝馬オープ 飛燕賞3歳3歳オープン 花吹雪賞3歳牝馬オープン 佐賀若駒賞3歳オープン J認 金沢シンデレラカップ2歳
トーセンブライト 平山宏(佐賀) 458
(+1)
1人 457 石川慎 54.0 1人 456 石川慎 54.0 1人 458 石川慎 54.0 1人 463 石川慎 54.0 1人 451 石川慎 54.0
トーセンセレニティ 上村裕希 1:56.8 1-1-1-1 36.8 1:28.3 1-1-1-1 37.9 1:59.3 1-1-1-1 38.1 1:58.7 2-2-1-1 39.1 1:37.6 2-2-1-2 40.3
(サンデーサイレンス) 村上進治 1.1 コエミ 0.0 ワンビリーブ 0.7 トップレベル 0.3 トップレベル 0.2 ミステリーベルン
8 キタカラキタムスメ 倉富隆(佐賀)
全   3- 3- 3- 7
左   0- 0- 0- 0
右   3- 3- 3- 6
場   1- 1- 1- 1
距   0- 0- 0- 1
1:58.8 良1:58.8
7 20.04.05 良 11頭
佐賀 右1800 8番
3 20.03.08 不良 9頭
佐賀 右1400 5番
18 20.02.23 良 18頭
J小倉 芝右1200 16番
1 20.01.19 稍重 11頭
佐賀 右1400 6番
2 19.12.07 稍重 8頭
佐賀 右1750 5番
牝3 栗毛 04.28生 54.0 1-1-1-1 ル・プランタン賞3歳牝馬オープ 飛燕賞3歳3歳オープン
あざみ賞3歳1勝クラス
ホワイトスター特選3歳-2組 アルデバラン特別2歳-1組
スズカコーズウェイ 川田孝(佐賀) 426
(-3)
4人 429 倉富隆 54.0 4人 428 倉富隆 54.0 9人 426 川田将 54.0 3人 425 倉富隆 54.0 2人 428 倉富隆 54.0
ハイポセシス 阪田英裕 1:58.8 2-2-4-4 38.5 1:28.6 2-2-2-2 38.1 1:13.8 18-18 37.8 1:29.8 2-2-1-1 39.2 1:56.4 4-5-4-5 39.3
(アグネスタキオン) 新生ファーム 2.0 ミスカゴシマ 0.3 ミスカゴシマ 3.2 ニシノストーム 0.3 イケノアスリート 0.4 イケノアスリート
7 9 ビレッジスカイ 田中純(佐賀)
全   2- 1- 0- 9
左   0- 0- 0- 0
右   2- 1- 0- 9
場   2- 1- 0- 9
距   0- 0- 0- 1
2:01.7 良-
8 20.04.18 不良 11頭
佐賀 右1400 5番
5 20.04.05 良 10頭
佐賀 右1400 7番
6 20.03.21 良 11頭
佐賀 右1750 10番
6 20.02.22 不良 10頭
佐賀 右1400 8番
1 20.02.09 良 8頭
佐賀 右1400 5番
牝3 黒鹿毛 04.27生 54.0 2-1-0-5 古湯特選3歳-2組 肥前特選3歳-1組 佐賀弥生賞3歳-1組 古伊万里賞3歳-1組 3歳-3組
バトルプラン 濱田一(佐賀) 463
(+3)
9人 460 田中純 54.0 5人 460 田中純 54.0 3人 458 田中純 54.0 5人 459 田中純 54.0 3人 464 田中純 54.0
クーファチック 村山輝雄 1:31.5 7-6-6-6 39.9 1:31.1 8-8-5-7 38.3 1:59.3 10-9-9-7 39.8 1:31.8 7-7-5-6 38.9 1:31.0 5-5-3-3 39.4
(ハーツクライ) 川島牧場 1.8 エンゼルリーナ 1.2 キョウワビースト 1.8 キンカイレナ 1.1 トップレベル 0.1 シンプルマン
10 キンカイレナ 山下裕(佐賀)
全   3- 2- 3- 5
左   0- 0- 0- 0
右   3- 2- 3- 5
場   3- 2- 3- 5
距   0- 0- 2- 2
1:59.3 良1:59.3
1 20.04.19 不良 8頭
佐賀 右1750 2番
9 20.04.05 良 11頭
佐賀 右1800 5番
1 20.03.21 良 11頭
佐賀 右1750 6番
3 20.03.07 良 9頭
佐賀 右1800 1番
5 20.02.22 不良 10頭
佐賀 右1400 5番
牝3 黒鹿毛 03.31生 54.0 0-0-0-1 スプリングスター特選3歳-1組 ル・プランタン賞3歳牝馬オープ 佐賀弥生賞3歳-1組 スターレット特選3歳-2組 古伊万里賞3歳-1組
ベルシャザール 古賀光(佐賀) 426
(-7)
4人 433 竹吉徹 54.0 5人 424 竹吉徹 54.0 2人 425 竹吉徹 54.0 4人 424 竹吉徹 54.0 3人 424 竹吉徹 54.0
チャーミングギャル 竹原孝昭 1:55.1 6-6-6-2 39.0 1:59.3 11-11-11-11 38.0 1:57.5 6-6-7-3 38.5 1:59.7 6-6-5-3 39.0 1:31.0 9-9-7-7 37.8
(タバスコキャット) 坂本晴美 0.3 ブルベアナノ 2.5 ミスカゴシマ 0.1 オドルキツネ 0.9 エアーポケット 0.3 トップレベル
8 11 スターオブグリーン 金山昇(佐賀)
全   2- 2- 1- 12
左   0- 0- 0- 0
右   2- 2- 1- 9
場   1- 1- 1- 5
距   0- 1- 0- 0
1:58.9 良-
3 20.04.19 不良 8頭
佐賀 右1750 5番
1 20.04.04 良 11頭
佐賀 右1750 9番
5 20.03.20 良 11頭
佐賀 右1400 11番
6 20.03.08 不良 9頭
佐賀 右1400 2番
4 20.02.09 良 10頭
佐賀 右1750 6番
牡3 黒鹿毛 03.21生 56.0 0-0-0-0 スプリングスター特選3歳-1組 レッドスター特選3歳-2組 ブライトスター特選3歳-2組 飛燕賞3歳3歳オープン ウインタースター特選3歳-2組
ローエングリン 池田忠(佐賀) 460
(-4)
1人 464 山口勲 56.0 3人 458 山口勲 56.0 5人 455 吉本隆 56.0 6人 455 岡村健 56.0 2人 455 山口勲 56.0
メンフィスガール 光安了 1:55.5 2-1-1-1 40.4 1:55.2 1-1-1-1 37.8 1:31.6 3-3-3-2 40.9 1:30.1 3-3-5-5 39.2 1:57.2 6-6-5-4 41.0
(Thunder Gulch) 栄進牧場 0.4 キンカイレナ 0.5 シンプルマン 1.2 ブルベアナノ 1.8 ミスカゴシマ 1.1 オドルキツネ
12 ブルベアナノ 村松翔(佐賀)
全   3- 1- 1- 3
左   0- 0- 0- 0
右   3- 1- 1- 1
場   3- 1- 1- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
2 20.04.19 不良 8頭
佐賀 右1750 1番
3 20.04.04 良 11頭
佐賀 右1750 4番
1 20.03.20 良 11頭
佐賀 右1400 6番
1 20.02.27 重 9頭
佐賀 右1400 7番
1 20.02.16 不良 10頭
佐賀 右1400 10番
牡3 鹿毛 04.26生 56.0 0-0-0-0 スプリングスター特選3歳-1組 レッドスター特選3歳-2組 ブライトスター特選3歳-2組 3歳-6組 3歳-10組
メイショウサムソン 大垣敏(佐賀) 485
(-3)
2人 488 真島正 56.0 2人 484 真島正 56.0 3人 485 真島正 56.0 1人 482 真島正 56.0 4人 481 真島正 56.0
シゲルオワリ 三岡有香 1:55.4 8-8-8-5 38.2 1:56.2 8-7-5-5 38.1 1:30.4 6-6-6-1 39.4 1:32.8 7-7-6-4 38.4 1:30.1 4-4-3-2 39.2
(ファスリエフ) 三好牧場 0.3 キンカイレナ 1.0 スターオブグリーン 0.2 キョウワビースト 0.2 クラウンコジーン 0.7 クラウンデフィート
  • コースレコード 1:53.7 キングプライド 56 川 島    拓 2018/05/13

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
全成績
ダート左回り成績
ダート右回り成績
当競馬場成績
うち当距離成績
最高タイム  良馬場のみ
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
性齢 毛色 誕生月日 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※その他、出馬表の不明点についてはこちらをご覧ください。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。