地方競馬情報サイト KEIBA.GO.JP

2020年7月21日(火) 盛 岡 第10競走 16:50発走

日本中央競馬会理事長賞 日本馬主協会連合会長奨励賞 日本地方競馬馬主振興協会会長賞 地方競馬全国協会理事長賞 全国公営競馬主催者協議会会長賞
岩手県知事賞 岩手県馬主会会長賞 開催執務委員長賞

メイセイオペラ記念

第24回 マーキュリーカップJpnIIIオープン

  • ダート 2000m(左)  天候:晴  馬場:良  サラブレッド系 3歳以上 別定  *電話投票コード:11#
  • 賞金 1着23,000,000円 2着6,440,000円 3着3,680,000円 4着2,300,000円 5着1,380,000円 
枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走 前々走 3走前 4走前 5走前
1 1 ランガディア 鈴木祐(岩手)
全   8- 0- 0- 9
左   0- 0- 0- 0
右   3- 0- 0- 1
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
1 20.06.21 良 6頭
水沢 右2000 4番
1 20.05.10 良 12頭
水沢 右1600 6番
1 20.04.12 良 12頭
水沢 右1600 5番
16 20.03.08 重 16頭
J中山 右1800 12番
15 19.10.27 良 17頭
J京都 芝右1800 2番
牡6 黒鹿毛 01.27生 54.0 3-0-0-0 一條記念みちのく大賞典オープン シアンモア記念オープン 赤松杯オープン
総武S4歳上オープン
カシオペアS3歳上オープン
キングカメハメハ 板垣吉(岩手) 482
(-4)
1人 486 鈴木祐 57.0 1人 483 鈴木祐 57.0 6人 484 鈴木祐 56.0 14人 478 ミナリ 56.0 14人 476 川又賢 56.0
マリーシャンタル 蓑島竜一 2:13.0 2-2-2-1 37.1 1:43.0 5-5-4-1 39.2 1:42.3 7-7-2-1 38.3 1:54.8 12-12-9-8 38.3 1:49.3 5-5 37.2
(サンデーサイレンス) ノーザンファーム 0.4 センティグレード 0.0 エンパイアペガサス 1.4 スティンライクビー 1.9 メイショウワザシ 1.8 テリトーリアル
2 2 ディグニファイド 坂口裕(岩手)
全   3- 6- 4- 24
左   1- 2- 2- 5
右   2- 4- 2- 18
場   0- 0- 1- 1
距   0- 0- 0- 0
良-
3 20.06.09 良 12頭
盛岡 左1800 4番
5 20.05.26 良 12頭
盛岡 左1800 7番
8 20.05.10 良 12頭
水沢 右1600 4番
2 20.04.28 良 10頭
水沢 右1800 6番
2 20.04.14 良 10頭
水沢 右1800 3番
セン8 栗毛 04.11生 54.0 0-3-0-4 あすなろ賞オープン 青葉特別A一組 シアンモア記念オープン 桜花特別A一組 卯月特別A一組
ネオユニヴァース 新田守(岩手) 540
(-3)
8人 543 木村暁 57.0 8人 550 坂口裕 56.0 7人 551 坂口裕 57.0 5人 547 坂口裕 56.0 4人 550 坂口裕 56.0
ファストフレンド 高橋敏英 1:54.4 5-5-5-5 38.7 1:56.6 6-6-3-3 39.9 1:46.0 9-9-9-10 40.9 1:59.3 2-2-1-1 40.0 1:59.5 4-3-2-2 42.1
(アイネスフウジン) ノーザンファーム 1.3 パンプキンズ 1.6 グランユニヴェール 3.0 ランガディア 0.4 センティグレード 0.6 エンドゲーム
3 3 マスターフェンサー 川田将(JRA)
全   4- 4- 0- 6
左   2- 2- 0- 1
右   2- 1- 0- 1
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
2 20.06.06 良 10頭
J東京 左2100 8番
2 20.05.10 良 16頭
J東京 左2100 16番
1 20.02.22 良 16頭
J東京 左2100 10番
4 19.12.21 稍重 16頭
J阪神 右1800 15番
1 19.11.30 良 16頭
J中京 左1900 9番
牡4 栗毛 02.21生 54.0 1-0-0-0
スレイプニルS3歳上オープン
ブリリアントS4歳上オープン
金蹄S4歳上3勝クラス
摩耶S3歳上3勝クラス
犬山特別3歳上2勝クラス
ジャスタウェイ 角田晃(JRA) 503
(+7)
1人 496 濱中俊 56.0 2人 488 福永祐 56.0 1人 492 川田将 56.0 1人 498 福永祐 56.0 1人 498 福永祐 56.0
セクシーザムライ (株)吉澤ホールディングス 2:10.0 6-6-5-3 35.5 2:10.1 6-6-6-6 36.2 2:11.4 7-7-7-7 37.5 1:51.9 11-11-11-8 37.4 1:59.0 5-5-4-3 36.7
(Deputy Minister) 三嶋牧場 0.1 エルデュクラージュ 0.0 エルデュクラージュ 0.4 ウラノメトリア 0.3 ヒストリーメイカー 0.5 ララメダイユドール
4 ヤマショウブラック 高松亮(岩手)
全   7- 4- 5- 8
左   3- 0- 0- 1
右   4- 4- 5- 7
場   3- 0- 0- 1
距   1- 0- 0- 1
2:08.4 良2:09.9
4 20.06.21 良 6頭
水沢 右2000 3番
3 20.05.10 良 12頭
水沢 右1600 3番
3 20.04.12 良 12頭
水沢 右1600 6番
1 19.12.31 不良 12頭
水沢 右2000 5番
2 19.12.16 不良 11頭
水沢 右1600 10番
牡4 黒鹿毛 04.07生 54.0 3-2-2-4 一條記念みちのく大賞典オープン シアンモア記念オープン 赤松杯オープン 桐花賞オープン 白嶺賞オープン
ルースリンド 小林俊(岩手) 503
(-10)
4人 513 高松亮 57.0 3人 502 高松亮 57.0 1人 501 高松亮 56.0 2人 499 高松亮 55.0 3人 500 高松亮 55.0
インマイラヴ 山下勇 2:13.7 4-4-4-5 37.4 1:44.4 7-7-7-4 40.0 1:43.7 4-4-4-3 39.8 2:09.0 5-5-2-2 38.5 1:42.0 7-7-5-4 38.6
(ダンスインザダーク) 大北牧場 0.7 ランガディア 1.4 ランガディア 1.4 ランガディア 0.2 エンパイアペガサス 0.0 エンパイアペガサス
4 5 リンノレジェンド 吉原寛(金沢)
全   6- 3- 2- 6
左   1- 0- 0- 1
右   5- 3- 2- 5
場   1- 0- 0- 0
距   1- 0- 0- 0
2:07.0 良-
1 20.06.17 良 9頭
門別 右1800 6番
8 20.05.21 良 9頭
門別 右2000 3番
8 20.04.23 稍重 9頭
門別 右1800 6番
1 19.11.07 稍重 12頭
門別 右2000 8番
1 19.10.06 稍重 10頭
盛岡 左2000 4番
牡4 黒鹿毛 04.02生 54.0 0-0-0-1 ルーラーシップ・プレミアムA1 赤レンガ記念一般オープン コスモバルク記念一般オープン 道営記念一般オープン ダービーグランプリ3歳
トビーズコーナー 林和弘(北海道) 512
(+10)
2人 502 井上俊 56.0 1人 510 井上俊 57.0 1人 516 井上俊 57.0 3人 500 岡部誠 55.0 1人 501 岡部誠 56.0
ピエールナオチャン 林正夫 1:57.9 2-2-1-2 40.2 2:12.1 3-3-3-4 41.3 1:59.3 1-1-1-5 43.6 2:07.2 1-1-1-1 39.7 2:07.0 1-1-1-1 37.5
(ケイムホーム) 上山牧場 0.1 モズノーブルギフト 1.6 ステージインパクト 2.6 ドラゴンエアル 0.4 ステージインパクト 0.8 タンクティーエー
6 センティグレード 菅原辰(岩手)
全   17- 11- 9- 42
左   10- 6- 5- 26
右   7- 5- 4- 15
場   0- 1- 2- 7
距   0- 0- 0- 1
2:07.3 良2:07.3
2 20.06.21 良 6頭
水沢 右2000 5番
4 20.06.09 良 12頭
盛岡 左1800 9番
3 20.05.26 良 12頭
盛岡 左1800 1番
7 20.05.10 良 12頭
水沢 右1600 9番
1 20.04.28 良 10頭
水沢 右1800 5番
牡9 青鹿毛 02.11生 54.0 0-1-0-2 一條記念みちのく大賞典オープン あすなろ賞オープン 青葉特別A一組 シアンモア記念オープン 桜花特別A一組
パイロ 千葉幸(岩手) 535
(+1)
5人 534 菅原辰 57.0 4人 534 山本聡 57.0 2人 533 山本聡 56.0 8人 532 岩本怜 57.0 2人 527 山本聡 56.0
ヴィミーリッジ 岩城光一 2:13.4 5-5-5-4 36.7 1:54.5 10-10-10-9 37.5 1:55.5 9-11-9-7 38.1 1:45.4 11-11-10-9 39.9 1:58.9 9-9-8-5 37.8
(Indian Ridge) ダーレー・ジャパン・ 0.4 ランガディア 1.4 パンプキンズ 0.5 グランユニヴェール 2.4 ランガディア 0.4 ディグニファイド
5 7 アポロテネシー 横山武(JRA)
全   4- 2- 4- 11
左   3- 0- 2- 1
右   1- 2- 2- 10
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
3 20.02.29 稍重 15頭
J阪神 右2000 7番
4 20.02.08 良 16頭
J京都 右1900 9番
9 19.12.29 稍重 13頭
大井 右2000 1番
5 19.12.19 稍重 12頭
名古屋 右2500 9番
1 19.11.17 良 16頭
J東京 左2100 15番
牡5 鹿毛 03.10生 54.0 0-0-0-0
仁川S4歳上オープン
アルデバランS4歳上オープン
東京大賞典GI 名古屋グランプリ・指定交JpnII
晩秋S3歳上3勝クラス
Run Away and Hide 鈴木伸(JRA) 513
(+1)
2人 512 松山弘 54.0 7人 514 松山弘 56.0 7人 506 武 豊 57.0 5人 516 三浦皇 56.0 2人 514 三浦皇 55.0
Font アポロサラブレッドクラブ 2:04.2 4-4-6-7 37.5 1:58.5 4-4-3-3 37.2 2:08.3 1-1-1-1 42.1 2:44.2 3-3-3-5 40.9 2:09.8 2-2-2-2 38.2
(Pulpit) RonKirk,Jo 0.1 ヒストリーメイカー 1.2 ロードレガリス 3.4 オメガパフューム 1.8 デルマルーヴル 0.4 フリーフリッカー
8 ヒストリーメイカー 畑端省(JRA)
全   14- 3- 3- 7
左   0- 0- 0- 2
右   14- 3- 3- 5
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
4 20.05.23 良 14頭
J京都 右1900 3番
1 20.02.29 稍重 15頭
J阪神 右2000 14番
6 20.01.26 重 16頭
J京都 右1800 12番
1 19.12.21 稍重 16頭
J阪神 右1800 2番
3 19.11.23 良 16頭
J京都 右1800 7番
牡6 黒鹿毛 03.07生 54.0 2-0-2-4
平安SGIII
仁川S4歳上オープン
東海テレビ杯東海SGII
摩耶S3歳上3勝クラス
花園S3歳上3勝クラス
エンパイアメーカー 新谷功(JRA) 523
(-3)
10人 526 畑端省 56.0 1人 546 藤岡佑 54.0 8人 542 畑端省 56.0 2人 542 藤岡佑 56.0 2人 536 畑端省 55.0
チヨノドラゴン 岩崎僖澄 1:56.8 9-9-8-8 36.2 2:04.1 7-8-7-6 37.4 1:50.9 5-5-6-5 36.4 1:51.6 8-9-8-6 37.4 1:51.3 2-2-2-1 38.5
(バブルガムフェロー) 青藍牧場 0.8 オメガパフューム 0.1 クリンチャー 0.7 エアアルマス 0.1 スズカフリオーソ 0.2 テーオーフォース
6 9 デルマルーヴル 岡部誠(大井)
全   4- 4- 2- 4
左   1- 2- 2- 2
右   3- 2- 0- 1
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
15 20.02.23 良 16頭
J東京 左1600 13番
3 20.01.29 不良 12頭
川崎 左2100 4番
1 19.12.19 稍重 12頭
名古屋 右2500 2番
4 19.11.28 重 12頭
浦和 左2000 11番
2 19.10.01 良 9頭
金沢 右2100 4番
牡4 青鹿毛 03.19生 57.0 1-0-0-0
フェブラリーSGI
川崎記念JpnI 名古屋グランプリ・指定交JpnII 浦和記念JpnII 白山大賞典JpnIII
パイロ 戸田博(JRA) 499
(+5)
8人 494 Mデム 57.0 3人 494 マーフ 56.0 1人 490 岡部誠 54.0 1人 495 マーフ 54.0 2人 487 吉原寛 52.0
カリビアンロマンス 浅沼廣幸 1:38.6 9-10 38.4 2:15.5 4-3-3-4 40.3 2:42.4 5-5-5-4 38.6 2:06.2 4-4-5-4 37.7 2:16.0 5-5-4-5 38.6
(コマンズ) 坂東牧場 3.4 モズアスコット 1.4 チュウワウィザード 0.0 アングライフェン 0.8 ケイティブレイブ 0.1 グリム
10 キタノイットウセイ 池田敏(笠松)
全   9- 11- 9- 53
左   2- 2- 1- 17
右   7- 9- 8- 32
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
8 20.07.07 不良 11頭
名古屋 右1600 3番
8 20.06.18 重 10頭
笠松 右1600 5番
12 20.05.27 良 12頭
浦和 左1400 1番
10 20.04.30 良 12頭
笠松 右2500 5番
6 20.04.16 良 7頭
笠松 右1600 6番
牡10 鹿毛 03.08生 54.0 0-1-1-15 蛍火特別B2 サラ系A3組特別 さきたま杯JpnII オグリキャップ記念4歳以上・オ スノーフレーク特別A2
スパイキュール 栗本陽(笠松) 511
(-3)
8人 514 吉井友 56.0 9人 512 池田敏 56.0 11人 505 水野翔 56.0 9人 516 池田敏 56.0 6人 514 山下雅 56.0
ヤマノリアル 浅川脩 1:46.9 11-11-11-11 40.5 1:43.4 9-9-9-8 38.6 1:31.6 12-12-12-12 39.8 2:50.0 10-10-9-9 38.4 1:43.6 6-6-4-5 39.0
(リアルシヤダイ) 浜本牧場 2.5 スパークルメノウ 1.9 ナラ 5.8 ノボバカラ 3.4 マイフォルテ 1.0 エビスリアン
7 11 アリオンダンス 水野翔(笠松)
全   7- 7- 7- 37
左   1- 3- 3- 11
右   6- 4- 4- 25
場   0- 0- 0- 0
距   0- 0- 0- 0
良-
2 20.06.18 重 8頭
笠松 右1600 7番
1 20.05.22 良 8頭
笠松 右1600 6番
4 20.04.30 良 12頭
笠松 右2500 6番
4 20.04.03 良 8頭
笠松 右1600 1番
3 20.03.19 良 12頭
笠松 右1900 4番
牡7 鹿毛 04.04生 54.0 0-0-0-0 東海クラウンA1特別 揖斐峡特別A2 オグリキャップ記念4歳以上・オ マグノリアオープンA1B級以上 マーチカップ4歳以上・オープン
クロフネ 笹野博(笠松) 473
(-5)
3人 478 渡邊竜 55.0 2人 473 渡邊竜 55.0 5人 477 渡邊竜 56.0 4人 472 大畑雅 55.0 6人 471 渡邊竜 57.0
ヒミノダンス 山本将司 1:40.9 4-6-4-2 37.3 1:40.0 5-5-4-2 37.0 2:47.9 5-5-5-4 37.2 1:40.4 6-6-6-4 37.5 2:02.4 8-7-4-4 37.1
(ダンスインザダーク) 前川正美 1.2 アドマイヤムテキ 0.6 スターキャデラック 1.3 マイフォルテ 0.6 サウスリバティー 0.2 ニューホープ
12 ヨシオ 山本聡(岩手)
全   6- 4- 11- 46
左   2- 1- 2- 11
右   4- 3- 9- 34
場   0- 1- 0- 0
距   0- 1- 0- 0
2:03.7 良2:03.7
12 20.07.12 良 14頭
J函館 右1700 6番
12 20.06.28 不良 14頭
J函館 右1700 2番
12 20.05.17 重 16頭
J京都 右1400 2番
7 20.05.02 良 15頭
J京都 右1200 3番
16 20.04.19 稍重 16頭
J中山 右1200 5番
牡7 鹿毛 05.09生 54.0 0-0-0-0
デルマーサラブレッドクラブ賞マ
大沼S3歳上オープン
栗東S4歳上オープン
天王山S4歳上オープン
京葉S4歳上オープン
ヨハネスブルグ 森秀行(JRA) 474
(-6)
13人 480 勝浦正 56.0 10人 482 勝浦正 57.0 14人 486 小牧太 56.0 11人 484 Mデム 57.0 9人 484 松山弘 57.0
フローラルホーム 岩見裕輔 1:46.0 6-6-8-10 39.7 1:44.1 7-7-7-7 37.2 1:22.9 7-8 36.9 1:11.5 11-12 35.2 1:10.2 9-9 36.3
(ケイムホーム) 日本中央競馬会日高育 2.4 タイムフライヤー 1.5 ダンツゴウユウ 1.0 サクセスエナジー 1.3 サクセスエナジー 1.0 ヒロシゲゴールド
8 13 ナラ 筒井勇(笠松)
全   8- 2- 7- 29
左   0- 0- 0- 8
右   8- 2- 7- 20
場   0- 0- 0- 1
距   0- 0- 0- 0
良-
8 20.07.07 不良 8頭
金沢 右900 5番
1 20.06.18 重 10頭
笠松 右1600 3番
9 20.06.05 良 9頭
笠松 右1600 8番
1 20.05.20 良 11頭
笠松 右1400 10番
1 20.05.07 良 8頭
笠松 右1600 7番
牝4 鹿毛 04.21生 52.0 1-0-1-3 日本海スプリント3歳以上(東海 サラ系A3組特別 木曽川特別A3 飛水峡特別B1 小瀬特別B1
シニスターミニスター 湯前良(笠松) 411
(-6)
6人 417 池田敏 55.0 1人 421 佐藤友 54.0 1人 427 佐藤友 54.0 2人 425 佐藤友 54.0 3人 421 筒井勇 54.0
グランドエナジー (有)ホースケア 0:55.9 8-8 35.6 1:41.5 2-2-1-1 37.8 1:46.0 2-2-4-5 41.2 1:27.7 3-3-2-1 38.3 1:41.4 3-3-3-2 38.0
(フレンチデピュティ) グランド牧場 1.7 フェリシアルチア 0.7 オルオル 3.4 タイセイブラック 0.5 ジュンケンジー 0.0 エネルムサシ
14 アドマイヤメテオ 山本政(岩手)
全   3- 3- 9- 25
左   0- 0- 2- 2
右   1- 0- 3- 3
場   0- 0- 2- 2
距   0- 0- 0- 0
良-
3 20.05.25 良 12頭
盛岡 左1600 9番
5 20.05.10 良 12頭
水沢 右1600 8番
4 20.04.12 良 12頭
水沢 右1600 8番
1 20.03.28 稍重 8頭
水沢 右1600 5番
3 19.12.31 不良 12頭
水沢 右2000 12番
セン9 青鹿毛 02.01生 54.0 1-0-5-5 陽光特別A二組 シアンモア記念オープン 赤松杯オープン 春分特別A二組 桐花賞オープン
キングカメハメハ 小西重(岩手) 451
(-4)
2人 455 山本政 56.0 6人 455 山本政 57.0 4人 450 山本政 56.0 1人 450 山本政 56.0 3人 465 山本政 57.0
ジェダイト 松井淳二 1:39.7 7-7 38.0 1:44.6 8-8-8-6 39.8 1:44.0 5-5-6-4 39.6 1:45.7 3-3-2-1 40.5 2:09.7 4-4-3-3 39.1
(サンデーサイレンス) ノーザンファーム 0.1 ジェイケイブラック 1.6 ランガディア 1.7 ランガディア 1.1 ヤマニンボアソルチ 0.7 ヤマショウブラック
  • コースレコード 2:00.8 コパノリッキー 57 田 邊  裕 信 2014/11/03

出馬表の見方

枠番 馬番 競走馬 騎手・調教師
馬主・生産牧場
オッズ
馬体重
変更情報
着別成績
最高タイム
競走成績
前走回
枠番 馬番

馬名

騎手(所属)

オッズ
(人気)
全成績
ダート左回り成績
ダート右回り成績
当競馬場成績
うち当距離成績
最高タイム  良馬場のみ
着順競走日 馬場状態(馬場水分) 出走頭数
競馬場/ナイター区分 コース区分/距離 馬番
性齢 毛色 誕生月日 負担重量 騎乗成績

レース名

父名 馬体重
(増減)
人気 馬体重 減量/騎手/負担重量(積載重量)
母名 馬主 タイム コーナー通過順 上がり3Fタイム
(母父名) 生産牧場 変更情報 1着馬とのタイム差 1着馬名

※その他、出馬表の不明点についてはこちらをご覧ください。

※勝馬投票に的中者がいない場合、その式別投票者全員に100円につき 70円または80円の特払いがあります。

※勝馬投票券は、必ず正規の窓口または電話投票で購入してください。ノミ行為・代行業は、法律で禁止されています。
 未成年者は、勝馬投票券を購入することはできません。出馬表・成績・オッズ等は、主催者発表のものと照合してください。