地方競馬情報サイト

重賞競走一覧(2022年)

←2021年

実施月

開催場

馬齢・条件

牝馬限定

1月

  • 1/2(日)

    帯広記念

    帯広 200m

  • 1/3(月)

    天馬賞

    帯広 200m

  • 1/3(月)

    金杯

    水沢 1600m

  • 1/3(月)

    報知オールスターカップ

    川崎 2100m

  • 1/3(月)

    新春賞

    園田 1870m

  • 1/4(火)

    名古屋記念

    名古屋 1400m

  • 1/10(祝月)

    ゴールドスプリント

    佐賀 1300m

  • 1/13(木)

    船橋記念

    船橋 1000m

  • 1/13(木)

    白銀争覇

    笠松 1400m

  • 1/16(日)

    大高坂賞

    高知 1400m

  • 1/18(火)

    新春ペガサスカップ

    名古屋 1600m

  • 1/19(水)

    ニューイヤーカップ

    浦和 1500m

  • 1/20(木)

    マイル争覇

    名古屋 1600m

  • 1/20(木)

    兵庫クイーンセレクション

    姫路 1400m

  • 1/23(日)

    花吹雪賞

    佐賀 1800m

  • 1/26(水)

    TCK女王盃

    大井 1800m

  • 1/27(木)

    ゴールドジュニア

    笠松 1600m

  • 1/30(日)

    ヒロインズカップ

    帯広 200m

  • 1/30(日)

    黒潮スプリンターズカップ

    高知 1300m

2月

  • 2/1(火)

    梅桜賞

    名古屋 1800m

  • 2/2(水)

    川崎記念

    川崎 2100m

  • 2/3(木)

    白鷺賞

    姫路 2000m

  • 2/4(金)

    梅見月杯

    名古屋 1900m

  • 2/6(日)

    翔雲賞

    帯広 200m

  • 2/8(火)

    佐賀記念

    佐賀 2000m

  • 2/9(水)

    金盃

    大井 2600m

  • 2/10(木)

    雲取賞

    大井 1800m

  • 2/10(木)

    ウインター争覇

    笠松 1800m

  • 2/13(日)

    黒ユリ賞

    帯広 200m

  • 2/13(日)

    だるま夕日賞

    高知 1600m

  • 2/15(火)

    スプリングカップ

    名古屋 1800m

  • 2/16(水)

    報知グランプリカップ

    船橋 1800m

  • 2/20(日)

    チャンピオンカップ

    帯広 200m

  • 2/23(祝水)

    ユングフラウ賞

    浦和 1400m

  • 2/23(祝水)

    兵庫ウインターカップ

    姫路 1400m

  • 2/23(祝水)

    たんぽぽ賞

    佐賀 1400m

3月

  • 3/1(火)

    若草賞

    名古屋 1400m

  • 3/2(水)

    エンプレス杯

    川崎 2100m

  • 3/6(日)

    飛燕賞

    佐賀 1400m

  • 3/8(火)

    中京ぺガスターカップ

    名古屋 1600m

  • 3/9(水)

    フジノウェーブ記念

    大井 1400m

  • 3/10(木)

    名古屋大賞典

    名古屋 1900m

  • 3/10(木)

    兵庫ユースカップ

    園田 1400m

  • 3/13(日)

    ポプラ賞

    帯広 200m

  • 3/13(日)

    九州クラウン

    佐賀 1400m

  • 3/16(水)

    黒船賞

    高知 1400m

  • 3/17(木)

    桜花賞

    浦和 1600m

  • 3/17(木)

    マーチカップ

    笠松 1900m

  • 3/19(土)

    イレネー記念

    帯広 200m

  • 3/20(日)

    ばんえい記念

    帯広 200m

  • 3/21(祝月)

    土佐春花賞

    高知 1300m

  • 3/23(水)

    ダイオライト記念

    船橋 2400m

  • 3/24(木)

    京成盃グランドマイラーズ

    船橋 1600m

  • 3/27(日)

    御厨人窟賞

    高知 1400m

  • 3/27(日)

    はがくれ大賞典

    佐賀 2000m

  • 3/30(水)

    京浜盃

    大井 1700m

4月

  • 4/3(日)

    スプリングカップ

    水沢 1600m

  • 4/6(水)

    クラウンカップ

    川崎 1600m

  • 4/7(木)

    新緑賞

    笠松 1600m

  • 4/7(木)

    菊水賞

    園田 1700m

  • 4/8(金)

    東海桜花賞

    名古屋 1500m

  • 4/10(日)

    赤松杯

    水沢 1600m

  • 4/10(日)

    ル・プランタン賞

    佐賀 1800m

  • 4/13(水)

    マリーンカップ

    船橋 1600m

  • 4/17(日)

    あやめ賞

    水沢 1400m

  • 4/17(日)

    二十四万石賞

    高知 1900m

  • 4/20(水)

    東京スプリント

    大井 1200m

  • 4/21(木)

    コスモバルク記念

    門別 1800m

  • 4/21(木)

    ブリリアントカップ

    大井 1800m

  • 4/21(木)

    東海クイーンカップ

    名古屋 1700m

  • 4/24(日)

    栗駒賞

    水沢 1400m

  • 4/24(日)

    金沢スプリングカップ

    金沢 1900m

  • 4/24(日)

    佐賀スプリングカップ

    佐賀 1800m

  • 4/27(水)

    しらさぎ賞

    浦和 1400m

  • 4/28(木)

    北斗盃

    門別 1600m

  • 4/28(木)

    オグリキャップ記念

    笠松 2500m

5月

  • 5/1(日)

    ばんえい十勝オッズパーク杯

    帯広 200m

  • 5/1(日)

    ダイヤモンドカップ

    水沢 1600m

  • 5/1(日)

    ノトキリシマ賞

    金沢 1500m

  • 5/1(日)

    黒潮皐月賞

    高知 1400m

  • 5/3(祝火)

    若潮スプリント

    船橋 1200m

  • 5/3(祝火)

    かきつばた記念

    名古屋 1500m

  • 5/4(祝水)

    エトワール賞

    門別 1200m

  • 5/4(祝水)

    東京湾カップ

    船橋 1700m

  • 5/4(祝水)

    徽軫賞

    金沢 1500m

  • 5/4(祝水)

    駿蹄賞

    名古屋 2000m

  • 5/4(祝水)

    兵庫チャンピオンシップ

    園田 1870m

  • 5/5(祝木)

    かしわ記念

    船橋 1600m

  • 5/5(祝木)

    兵庫大賞典

    園田 1870m

  • 5/8(日)

    カーネーションカップ

    帯広 200m

  • 5/8(日)

    シアンモア記念

    水沢 1600m

  • 5/8(日)

    佐賀皐月賞

    佐賀 1800m

  • 5/11(水)

    東京プリンセス賞

    大井 1800m

  • 5/12(木)

    羽田盃

    大井 1800m

  • 5/12(木)

    のじぎく賞

    園田 1700m

  • 5/15(日)

    留守杯日高賞

    水沢 1600m

  • 5/15(日)

    利家盃

    金沢 2000m

  • 5/18(水)

    川崎マイラーズ

    川崎 1600m

  • 5/19(木)

    ヒダカソウカップ

    門別 1600m

  • 5/22(日)

    あすなろ賞

    水沢 1900m

  • 5/22(日)

    佐賀ヴィーナスカップ

    佐賀 1400m

  • 5/24(火)

    北日本新聞杯

    金沢 1700m

  • 5/25(水)

    大井記念

    大井 2000m

  • 5/29(日)

    イーハトーブマイル

    水沢 1600m

  • 5/29(日)

    九州ダービー栄城賞

    佐賀 2000m

  • 5/30(月)

    湾岸スターカップ

    名古屋 2100m

  • 5/31(火)

    福永洋一記念

    高知 1600m

6月

  • 6/1(水)

    さきたま杯

    浦和 1400m

  • 6/2(木)

    北海道スプリントカップ

    門別 1200m

  • 6/2(木)

    ぎふ清流カップ

    笠松 1400m

  • 6/2(木)

    六甲盃

    園田 2400m

  • 6/5(日)

    早池峰スーパースプリント

    水沢 850m

  • 6/5(日)

    佐賀がばいダッシュ

    佐賀 900m

  • 6/7(火)

    東海ダービー

    名古屋 2000m

  • 6/8(水)

    東京ダービー

    大井 2000m

  • 6/9(木)

    兵庫ダービー

    園田 1870m

  • 6/12(日)

    高知優駿

    高知 1900m

  • 6/14(火)

    東北優駿(岩手ダービー)

    水沢 2000m

  • 6/14(火)

    川崎スパーキングスプリント

    川崎 900m

  • 6/14(火)

    百万石賞

    金沢 2100m

  • 6/15(水)

    関東オークス

    川崎 2100m

  • 6/16(木)

    北海優駿(ダービー)

    門別 2000m

  • 6/16(木)

    飛山濃水杯

    笠松 1400m

  • 6/19(日)

    北斗賞

    帯広 200m

  • 6/19(日)

    一條記念みちのく大賞典

    水沢 2000m

  • 6/19(日)

    佐賀王冠賞

    佐賀 2000m

  • 6/21(火)

    石川ダービー

    金沢 2000m

  • 6/23(木)

    赤レンガ記念

    門別 2000m

  • 6/23(木)

    トリトン争覇

    名古屋 1700m

  • 6/23(木)

    園田FCスプリント

    園田 820m

  • 6/26(日)

    ウイナーカップ

    盛岡 1400m

  • 6/28(火)

    栄冠賞

    門別 1200m

  • 6/28(火)

    優駿スプリント

    大井 1200m

  • 6/28(火)

    日本海スプリント

    金沢 900m

  • 6/29(水)

    帝王賞

    大井 2000m

  • 6/29(水)

    クイーンカップ

    笠松 1600m

7月

  • 7/3(日)

    柏林賞

    帯広 200m

  • 7/3(日)

    岩鷲賞

    盛岡 1200m

  • 7/3(日)

    佐賀ユースカップ

    佐賀 1400m

  • 7/5(火)

    グランシャリオ門別スプリント

    門別 1000m

  • 7/6(水)

    スパーキングレディーカップ

    川崎 1600m

  • 7/7(木)

    ノースクイーンカップ

    門別 1800m

  • 7/10(日)

    オパールカップ

    盛岡 芝1700m

  • 7/13(水)

    ジャパンダートダービー

    大井 2000m

  • 7/14(木)

    フルールカップ

    門別 1000m

  • 7/14(木)

    サマーカップ

    笠松 1400m

  • 7/15(金)

    兵庫サマークイーン賞

    園田 1700m

  • 7/17(日)

    旭川記念

    帯広 200m

  • 7/17(日)

    トレノ賞

    高知 1300m

  • 7/18(祝月)

    マーキュリーカップ

    盛岡 2000m

  • 7/18(祝月)

    名港盃

    名古屋 2000m

  • 7/20(水)

    プラチナカップ

    浦和 1400m

  • 7/21(木)

    星雲賞

    門別 1600m

  • 7/24(日)

    ハヤテスプリント

    盛岡 1200m

  • 7/24(日)

    吉野ヶ里記念

    佐賀 1400m

  • 7/26(火)

    習志野きらっとスプリント

    船橋 1000m

  • 7/26(火)

    金沢スプリントカップ

    金沢 1400m

  • 7/27(水)

    マイルグランプリ

    大井 1600m

  • 7/28(木)

    ブリーダーズゴールドジュニアカップ

    門別 1700m

  • 7/31(日)

    ばんえい大賞典

    帯広 200m

  • 7/31(日)

    せきれい賞

    盛岡 芝2400m

  • 7/31(日)

    MRO金賞

    金沢 1900m

8月

  • 8/2(火)

    読売レディス杯

    金沢 1500m

  • 8/4(木)

    霧島賞

    佐賀 1400m

  • 8/7(日)

    ひまわり賞(オークス)

    盛岡 1800m

  • 8/7(日)

    九州チャンピオンシップ

    佐賀 1750m

  • 8/10(水)

    フローラルカップ

    門別 1600m

  • 8/11(祝木)

    ブリーダーズゴールドカップ

    門別 2000m

  • 8/11(祝木)

    くろゆり賞

    笠松 1600m

  • 8/12(金)

    摂津盃

    園田 1700m

  • 8/14(日)

    ばんえいグランプリ

    帯広 200m

  • 8/14(日)

    若鮎賞

    盛岡 芝1600m

  • 8/14(日)

    加賀友禅賞

    金沢 1400m

  • 8/16(火)

    王冠賞

    門別 1800m

  • 8/16(火)

    クラスターカップ

    盛岡 1200m

  • 8/17(水)

    黒潮盃

    大井 1800m

  • 8/21(日)

    やまびこ賞

    盛岡 1800m

  • 8/21(日)

    建依別賞

    高知 1400m

  • 8/23(火)

    イヌワシ賞

    金沢 2000m

  • 8/24(水)

    サッポロクラシックカップ

    門別 1700m

  • 8/25(木)

    スパーキングサマーカップ

    川崎 1600m

  • 8/25(木)

    岐阜金賞

    笠松 1900m

  • 8/25(木)

    サマーチャンピオン

    佐賀 1400m

  • 8/28(日)

    はまなす賞

    帯広 200m

  • 8/28(日)

    ビューチフルドリーマーカップ

    盛岡 2000m

  • 8/28(日)

    黒潮菊花賞

    高知 1900m

9月

  • 9/2(金)

    秋桜賞

    名古屋 1500m

  • 9/4(日)

    不来方賞

    盛岡 2000m

  • 9/4(日)

    サラブレッド大賞典

    金沢 2000m

  • 9/6(火)

    ビギナーズカップ

    盛岡 1400m

  • 9/7(水)

    東京記念

    大井 2400m

  • 9/8(木)

    イノセントカップ

    門別 1200m

  • 9/8(木)

    アフター5スター賞

    大井 1200m

  • 9/8(木)

    園田オータムトロフィー

    園田 1700m

  • 9/11(日)

    青藍賞

    盛岡 1600m

  • 9/11(日)

    鳥栖大賞

    佐賀 2000m

  • 9/15(木)

    旭岳賞

    門別 2000m

  • 9/15(木)

    戸塚記念

    川崎 2100m

  • 9/15(木)

    ベイスプリント

    名古屋 920m

  • 9/15(木)

    西日本ダービー

    園田 1870m

  • 9/18(日)

    岩見沢記念

    帯広 200m

  • 9/18(日)

    OROオータムティアラ

    盛岡 2000m

  • 9/19(祝月)

    金沢プリンセスカップ

    金沢 1400m

  • 9/19(祝月)

    珊瑚冠賞

    高知 1900m

  • 9/20(火)

    若駒賞

    盛岡 芝1600m

  • 9/21(水)

    リリーカップ

    門別 1200m

  • 9/21(水)

    テレ玉杯オーバルスプリント

    浦和 1400m

  • 9/22(木)

    サンライズカップ

    門別 1800m

  • 9/22(木)

    ゴールドジュニア

    大井 1200m

  • 9/22(木)

    園田プリンセスカップ

    園田 1400m

  • 9/23(祝金)

    園田チャレンジカップ

    園田 1400m

  • 9/25(日)

    銀河賞

    帯広 200m

  • 9/25(日)

    絆カップ

    盛岡 1200m

  • 9/25(日)

    ロータスクラウン賞

    佐賀 2000m

  • 9/27(火)

    OROターフスプリント

    盛岡 芝1000m

  • 9/27(火)

    秋の鞍

    名古屋 1500m

  • 9/28(水)

    日本テレビ盃

    船橋 1800m

  • 9/29(木)

    ウポポイオータムスプリント

    門別 1200m

  • 9/29(木)

    姫山菊花賞

    園田 1700m

10月

  • 10/2(日)

    ダービーグランプリ

    盛岡 2000m

  • 10/2(日)

    知床賞

    盛岡 1400m

  • 10/2(日)

    九州ジュニアチャンピオン

    佐賀 1400m

  • 10/4(火)

    ブロッサムカップ

    門別 1700m

  • 10/4(火)

    白山大賞典

    金沢 2100m

  • 10/5(水)

    東京盃

    大井 1200m

  • 10/6(木)

    レディスプレリュード

    大井 1800m

  • 10/6(木)

    オータムカップ

    笠松 1900m

  • 10/9(日)

    いしがきマイラーズ

    盛岡 芝1600m

  • 10/10(祝月)

    マイルチャンピオンシップ南部杯

    盛岡 1600m

  • 10/12(水)

    鎌倉記念

    川崎 1500m

  • 10/13(木)

    瑞穂賞

    門別 1800m

  • 10/13(木)

    ゴールド争覇

    名古屋 1500m

  • 10/13(木)

    兵庫若駒賞

    園田 1400m

  • 10/16(日)

    ナナカマド賞

    帯広 200m

  • 10/16(日)

    南部駒賞

    盛岡 1600m

  • 10/18(火)

    サファイア賞

    盛岡 芝2400m

  • 10/18(火)

    金沢シンデレラカップ

    金沢 1500m

  • 10/19(水)

    埼玉新聞栄冠賞

    浦和 2000m

  • 10/20(木)

    エーデルワイス賞

    門別 1200m

  • 10/20(木)

    兵庫ゴールドカップ

    園田 1230m

  • 10/23(日)

    ヴィーナススプリント

    盛岡 1200m

  • 10/26(水)

    平和賞

    船橋 1600m

  • 10/27(木)

    兵庫クイーンカップ

    園田 1700m

  • 10/30(日)

    北見記念

    帯広 200m

  • 10/30(日)

    兼六園ジュニアカップ

    金沢 1500m

  • 10/30(日)

    黒潮ジュニアチャンピオンシップ

    高知 1400m

  • 10/30(日)

    佐賀オータムスプリント

    佐賀 1400m

11月

  • 11/1(火)

    お松の方賞

    金沢 1500m

  • 11/1(火)

    ラブミーチャン記念

    笠松 1600m

  • 11/2(水)

    サンタアニタトロフィー

    大井 1600m

  • 11/2(水)

    楠賞

    園田 1400m

  • 11/3(祝木)

    JBC2歳優駿

    門別 1800m

  • 11/3(祝木)

    ジュニアグランプリ

    盛岡 芝1600m

  • 11/3(祝木)

    岩手県知事杯OROカップ

    盛岡 芝1700m

  • 11/3(祝木)

    JBCレディスクラシック

    盛岡 1800m

  • 11/3(祝木)

    JBCスプリント

    盛岡 1200m

  • 11/3(祝木)

    JBCクラシック

    盛岡 2000m

  • 11/6(日)

    ばんえい菊花賞

    帯広 200m

  • 11/6(日)

    黒潮マイルチャンピオンシップ

    高知 1600m

  • 11/8(火)

    ローレル賞

    川崎 1600m

  • 11/9(水)

    道営スプリント

    門別 1200m

  • 11/9(水)

    ロジータ記念

    川崎 2100m

  • 11/10(木)

    道営記念

    門別 2000m

  • 11/11(金)

    東海菊花賞

    名古屋 2100m

  • 11/13(日)

    クインカップ

    帯広 200m

  • 11/13(日)

    プリンセスカップ

    盛岡 1400m

  • 11/13(日)

    北國王冠

    金沢 2600m

  • 11/13(日)

    カペラ賞

    佐賀 1800m

  • 11/16(水)

    ハイセイコー記念

    大井 1600m

  • 11/20(日)

    北上川大賞典

    盛岡 2600m

  • 11/20(日)

    土佐秋月賞

    高知 1600m

  • 11/20(日)

    九州大賞典

    佐賀 2500m

  • 11/22(火)

    ゴールドウィング賞

    名古屋 1700m

  • 11/23(祝水)

    浦和記念

    浦和 2000m

  • 11/24(木)

    兵庫ジュニアグランプリ

    園田 1400m

  • 11/27(日)

    ドリームエイジカップ

    帯広 200m

  • 11/27(日)

    金沢ヤングチャンピオン

    金沢 1700m

  • 11/29(火)

    笠松グランプリ

    笠松 1400m

  • 11/30(水)

    クイーン賞

    船橋 1800m

12月

  • 12/1(木)

    園田金盃

    園田 1870m

  • 12/4(日)

    ばんえいオークス

    帯広 200m

  • 12/4(日)

    ウインターチャンピオン

    佐賀 1400m

  • 12/5(月)

    トウケイニセイ記念

    水沢 1600m

  • 12/8(木)

    勝島王冠

    大井 1800m

  • 12/8(木)

    名古屋グランプリ

    名古屋 2100m

  • 12/11(日)

    中日杯

    金沢 2000m

  • 12/13(火)

    寒菊賞

    水沢 1600m

  • 12/14(水)

    全日本2歳優駿

    川崎 1600m

  • 12/18(日)

    フォーマルハウト賞

    佐賀 1400m

  • 12/21(水)

    兵庫ゴールドトロフィー

    園田 1400m

  • 12/22(木)

    ゴールドカップ

    浦和 1400m

  • 12/25(日)

    中島記念

    佐賀 1800m

  • 12/28(水)

    金の鞍賞

    高知 1400m

  • 12/29(木)

    ばんえいダービー

    帯広 200m

  • 12/29(木)

    東京大賞典

    大井 2000m

  • 12/30(金)

    ヤングチャンピオンシップ

    帯広 200m

  • 12/30(金)

    東京シンデレラマイル

    大井 1600m

  • 12/30(金)

    ライデンリーダー記念

    笠松 1400m

  • 12/31(土)

    桐花賞

    水沢 2000m

  • 12/31(土)

    東京2歳優駿牝馬

    大井 1600m

  • 12/31(土)

    東海ゴールドカップ

    笠松 1900m

  • 12/31(土)

    園田ジュニアカップ

    園田 1700m

  • 12/31(土)

    高知県知事賞

    高知 2400m